Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить СОРТ ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#321 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 11 October 2019 - 19:34

То,что он нечестный продавец я поняла давно,когда вместо Далматского я увидела плоды Фиг бланш(покупался Брунсвик и Далматский только)...ну а насчет замены,то потихоньку добавляю другие сорта

#322 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 12 October 2019 - 08:47

Вот нашла еще фото плодов первого урожая этого года

Прикрепленные файлы



#323 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 October 2019 - 16:05

Вероятнее всего, у вас растёт французский сорт "Poulette". Его фото(или рисунок) и описание  есть в монографии американца И.Кондит . Также этот сорт упоминается в табл. 1. в "Сортах инжира", Арендт ,где сообщается откуда  и когда он попал в НБС. В современных каталогах и питомниках он не фигурирует,как мне думается,из за малого веса фиг.



#324 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 13 October 2019 - 22:03

Спасибо...надо посмотреть...

#325 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 October 2019 - 02:59

Рисунок в журнале "Хильгардия", 1955 год, в самом конце, таблица #27.
Работа Айры Кондита называется FIG VARIETIES: A MONOGRAPH.
Ваш инжир и на рисунке - разные. Но посмотреть в журнале стоит.

#326 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 14 October 2019 - 03:03

А ссылку можно?

Чтобы фото(рисунок) посмотреть


Сообщение отредактировал Nyima: 14 October 2019 - 11:06
Посты объединены


#327 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 October 2019 - 03:10

Мой телефон не копирует адресную строку. Скопируйте это название, Гугл найдет.

#328 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 14 October 2019 - 03:16

Спасибо,попробую...

#329 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 October 2019 - 09:13

Елена, у вас получилось скачать "Монографию" Кондита или "Хильгардию" целиком?
Судя по описанию оттуда и информации из "Сортов инжира", ваш инжир НЕ МОЖЕТ быть сортом Пулетт по нескольким причинам

#330 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 14 October 2019 - 09:54

Ночью я бегло просмотрела,чтр мне выдал гугл,но все было не на русском((при попытке перевести мой переводчик запротестовал из-за якобы большого обьема информации...надо знать какую страницу посмотреть и тогда переводить...

#331 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 October 2019 - 10:15

Poulette. Described by Audibert Frères (1854), Duchartre (1857), Hogg (1866), Du Breuil (1876), Soc. Pomol. de France (1887,4947), Eisen (1888, 1901), Barron (1891), and Wright (1894). Poulette is a French fig, reported by Du Breuil to be cultivated at Tarascon and Salon, producing two crops. British authors describe second-crop figs as handsome, and of excellent quality. It was introduced into California in the Chiswick collection as P.I. No. 18,841; at Chico, both in tree and fruit, it was similar to No. 18,842; Œil de Perdrix. In 1940, trees in the variety collection at Angleton, Texas, produced bronze figs, with large, open eyes. Poulette has been fruiting at Riverside since 1931, and the following account is based on its behavior there. The tree is upright, and rather open in habit of growth; terminal buds are green in color. Leaves medium, somewhat glossy above, mostly 5-lobed; upper sinuses rather deep and narrow, lower sinuses of medium depth; middle lobe broad, spatulate, often auricled, especially on leaves of sucker wood; basal lobes sometimes auricled; base subcordate; margins coarsely crenate. Breba crop none. Second crop fair to good; figs variable in size, from small to above medium, up to 2 inches in diameter and 1-3/4 inches in length; shape mostly oblate to short-turbinate, with neck generally absent, or sometimes short and thick; stalk short, or in some specimens 1/2 inch long; ribs present, but not prominent; eye medium to large, open, scales violet; surface dull, with delicate bloom; white flecks large, scattered; color bronze to greenish violet; meat white; pulp light strawberry; seeds small, only partially sclerified; quality fair to poor. (Plates 9; 27,

Poulette. Described by Audibert Frères (1854), Duchartre (1857), Hogg (1866), Du Breuil (1876), Soc. Pomol. de France (1887,4947), Eisen (1888, 1901), Barron (1891), and Wright (1894). Poulette is a French fig, reported by Du Breuil to be cultivated at Tarascon and Salon, producing two crops. British authors describe second-crop figs as handsome, and of excellent quality. It was introduced into California in the Chiswick collection as P.I. No. 18,841; at Chico, both in tree and fruit, it was similar to No. 18,842; Œil de Perdrix. In 1940, trees in the variety collection at Angleton, Texas, produced bronze figs, with large, open eyes. Poulette has been fruiting at Riverside since 1931, and the following account is based on its behavior there. The tree is upright, and rather open in habit of growth; terminal buds are green in color. Leaves medium, somewhat glossy above, mostly 5-lobed; upper sinuses rather deep and narrow, lower sinuses of medium depth; middle lobe broad, spatulate, often auricled, especially on leaves of sucker wood; basal lobes sometimes auricled; base subcordate; margins coarsely crenate. Breba crop none. Second crop fair to good; figs variable in size, from small to above medium, up to 2 inches in diameter and 1-3/4 inches in length; shape mostly oblate to short-turbinate, with neck generally absent, or sometimes short and thick; stalk short, or in some specimens 1/2 inch long; ribs present, but not prominent; eye medium to large, open, scales violet; surface dull, with delicate bloom; white flecks large, scattered; color bronze to greenish violet; meat white; pulp light strawberry; seeds small, only partially sclerified; quality fair to poor. (Plates 9; 27,



#332 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 14 October 2019 - 10:24

Вот этот очень похож на мой

Прикрепленные файлы



#333 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 14 October 2019 - 10:35

Спасибо,Влад.прочитала и там написано,что бребы нет,а есть только 2-ой урожай(такой перевод дословно),а у моего 2 урожая присутствуют...а вот на фото выше в описании как раз 2 урожая да и похож...

#334 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 October 2019 - 10:37

Описание на стр. 460.
В "Сортах инжира" описания нет, но есть информация из архивов НБС: сорт получен в 1825 году из Франции.
К 1925 году ни один сорт из 19 века в НБС не сохранился.
В 1925-35 гг во время экспедиций по Крыму было найдено около 25-28 иностранных сортов. Три из них - Брунсвик, Фиолетовый из Бордо (Муассон, Крымский черный) и Медовый были распространены широко, остальные - единичными экземплярами. Пулетта среди них не было.
То, что ваш "сорт Пулетт" исчез на Юге Крыма около 150 лет назад или был неизвестен специалистам из НБС, а Влад вчера его "нашел" - это абсурд.

#335 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 October 2019 - 10:41

По бребе так бывает.Пишут что сорт одноурожайный ,а по факту бреба периодически вырастает. Инжир в разных климатических зонах может иметь различия ,как то наличие или отсутствие бребы, может отличаться вес фиг и порой значительно. Пример. У М.Понса в Испании в каталоге очень малые веса фиг у большинства сортов  .Но,инжироводы выращивающие его сорта в США порой указывают массу фиг  в 2 раза больше.



#336 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 October 2019 - 10:50

То, что ваш "сорт Пулетт" исчез на Юге Крыма около 150 лет назад или был неизвестен специалистам из НБС, а Влад вчера его "нашел" - это абсурд.

Абсурд,это ваши постоянные домыслы. Вы, наверное, ни разу не слышали и не знаете,кто такие "несуны" . Из НБС ,сколько он существует,всегда выносили без спросу качественные черенки,семена,без оплаты,т.к. зарплаты на подобных предприятиях были и остаются мизерными. И если НБС сумел "растерять" 2/3 коллекции за последние 40 лет,то в частных садах  большинство качественных сортов сохранилось. И в качестве примера приведу такой сорт ,как Bellone ,одноурожайный. Был приобретён из частного сада у бывшего бригадира НБС,отработавшего там 20 лет.



#337 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2019 - 11:18

Все советы по выращиванию просим не в определялке, а в соответствующей теме - Инжир в открытом грунте

 

 

Елена, пожалуйста, не посылайте подряд несколько односложных постов. Это не чат. Дополняйте пост с помощью кнопки "ИЗМЕНИТЬ", она действует в течении получаса. Если пишете с телефона, это можно сделать в "полной версии" (кнопка внизу страницы)



#338 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 14 October 2019 - 11:23

Да,Татьяна,спасибо...

#339 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 October 2019 - 11:25

Абсурд,это ваши постоянные домыслы. Вы, наверное, ни разу не слышали и не знаете,кто такие "несуны" .

Вы или не читаете сообщения и не читали "Сорта инжира" или не способны их понимать. Пулетт исчез в Крыму около 150 лет назад, может быть даже раньше, как и еще десятка два сортов. То, что кто-то мог украсть черенки и потом прятать этот сорт от сотрудников НБС в течение 100 лет и на этом основании вы определяете названте сорта - еще больший абсурд.
Поскольку об инжире ничего нового здесь не будет, а по цитрусовым получить ответ или совет слишком сложно, то лучше мне самозабаниться, чем разбирать вашу чепуху.

Сообщение отредактировал Chalcedon: 14 October 2019 - 11:27


#340 Интересное имя

Интересное имя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 November 2019 - 23:26

Помогите определить сорт инжира. Покупался как брунсвик, урожая ждали 3 года. По всем признакам узбекский желтый (плоская форма, большие листья, плодоножки почти нет), но пишут что ему нужно опыление, однако он плодоносит уже второй год, урожай был правда небольшой.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования