Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 12:54

Сорта инжира делятся на четыре группы.

Первая группа - обыкновенные, или адриатические, фиги. В их соплодиях имеются только длиннопестичные цветки. Соплодия развиваются без опыления и не имеют всхожих семян.

Вторая группа - смирнские фиги. В их соплодиях имеются только длиннопестичные цветки. Соплодия образуются лишь при условиях опыления и имеют нормально развитые семена. Без опыления соцветия желтеют, сморщиваются и опадают до созревания.

Третья группа, состоящая из сортов Сан-Педро, имеет длиннопестичные цветки. Первый урожай образуется без опыления, а второй, осенний - только при опылении.

Четвертая группа - каприфиги, или мужские фиги. В их соцветиях имеются как тычиночные, так и короткопестичные цветки (галловые, в которых выводятся осы-бластофаги, опылители инжира). Каприфиги служат опылителями для сортов, нуждающихся в капрификации.
Большинство сортов первой и третьей группы при опылении образуют плоды большего размера и более высоких потребительских качеств.

 

 

В этой теме обсуждаются только известные сорта инжира. В теме НЕ определяются сорта, неизвестные владельцу. Все определения видов и сортов растений исключительно в разделе  -  Определение сортов цитрусовых и других экзотов

Тема по определению сортов инжира -Помогите определить СОРТ ИНЖИРА  (ред.)

 

ИНЖИР - СПИСОК ВСЕХ ТЕМ
 
Инжир - выращивание в контейнере  (в разделе Плодовые экзоты)
 
Инжир в открытом грунте
Инжир - обсуждение сортов  (в разделе Приусадебный сад)
 
Помогите определить СОРТ ИНЖИРА  (в разделе  Определение сортов)
 
Формирование инжира   
Черенкование и укоренение инжира
Воздушные отводки на инжире - делимся опытом
Инжир из семян - возможно ли?  (в разделе Создание и формирование растений)
Прививки инжира  (в разделе Создание и формирование растений подраздел Прививка комнатных растений)   
 
Болезни ИНЖИРА  (в разделе Болезни и  вредители плодовых культур)
 
Где купить саженцы инжира  (в разделе  Где купить растения для комнатного сада)
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Также, список тем по инжиру можно найти по тегу ficus carica  (под заголовком темы), а также информация есть в путеводителях по разделам - путеводители.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Уважаемые любители инжира, пожалуйста, для своих вопросов и постов подбирайте подходящую по смыслу тему. Посты, размещенные в темах, не подходящих по смыслу, будут удалены без предупреждения!
 
Родственные темы:
Инжир - бонсай - форум "Бонсаи из экотических растений"
Фикусы - родственники инжира  - форум "Плодовые экзоты"


#2 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 July 2008 - 18:22

Интересно кто-нибудь знает является ли самоплодным партенокарпическим инжир, выросший из семян инжира горного гирканского и инжира апшеронского крупноцветкового. Осенью купил в Агбине семена указанных инжиров, посеял их в горшки и выкинул в сад. Весной взошло огромное количество сеянцев. Теперь даже и не знаю, стоит ли возиться. Если не самоплодные партенокарпические, то очень жаль (а как бы хотелось). Останется только озеленять подмосковные леса. Изображение

Ответ:

Владимир, самоплодные сорта - это мутация и только мутация. У них же семена пустые, т.к. опыления нет, так что получаются они только из опыленных (читай:перекрестноопыляемых) сортов инжира.



#3 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 July 2008 - 19:45

Жаль. Похоже придется озеленять ими Подмосковный сад. Может и осы-бластофаги прилетят? Ау-у-у-у. :D

А если попробовать стимуляторами плодообразования обработать? Они таки заменяют опыление.

#4 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 July 2008 - 21:36

Не заменяют. Ос-бластофагов тем более.

А как же тогда объяснить эффект от обработки гиббереллинсодержащими препаратами сортов винограда с функционально-женским типом цветка? Хотите сказать, что развитие завязи происходит в результате опыления?

#5 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 29 August 2008 - 19:39

Купил инжир "голландца". На этикетке написано Ficus Karika Fig Tree.Кто знает что это за сорт? Был один плод, я его удалил и перевалил растение в другой горшок. Земляной ком был сильно обвит корнями, никаких гранул я там не заметил, поэтому просто перевалил в горшок по объёму в 3 раза больший, хорошо пролил. Что ещё можно сделать, ведь "голландцы", говорят, плохо выживают.

Ficus Carica Fig Tree- это масло масляное Изображение . Инжир фиговое дерево. А горшок в 3 раза больше- явно перебор, процентов на 20 от силы. Так и корни сгнить могут.



#6 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 02 January 2009 - 22:04

Подскажите пожалуйста, народ, кто знает,зимует у меня сейчас сорт инжира brogiotto bianco , - он самоплодный или опылять придётся? Рылась в инете - но только на итальянские сайты про него повыходила, а с роботом переводчиком толковой каши не сваришь.

#7 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2009 - 23:37

он самоплодный или опылять придётся?

А каким образом Вы собираетесь опылять инжир???

"как" - я даже не представляю. поэтому очень хотелось бы чтоб он оказался самоплодным. но информацию про это при покупке мне не дали к сожалению. вот и спрашиваю. а если на нём и фиги и каприфиги - то придётся цветочки кисточкой скрещивать?????

Дело в том, что у инжира нет цветочков Изображение
Я имел ввиду, что нет видимых цветов, которые можно взять и опылить кисточкой.

#8 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 January 2009 - 01:09

Простите, Сергей, а как тогда написанное Борисом понимать??

Сорта инжира делятся на четыре группы. Первая группа - обыкновенные, или адриатические, фиги. В их соплодиях имеются только длиннопестичные цветки. Соплодия развиваются без опыления и не имеют всхожих семян. Вторая группа - смирнские фиги. В их соплодиях имеются только длиннопестичные цветки. Соплодия образуются лишь при условиях опыления и имеют нормально развитые семена. Без опыления соцветия желтеют, сморщиваются и опадают до созревания. Третья группа, состоящая из сортов Сан-Педро, имеет длиннопестичные цветки. Первый урожай образуется без опыления, а второй, осенний - только при опылении. Четвертая группа - каприфиги, или мужские фиги. В их соцветиях имеются как тычиночные, так и короткопестичные цветки (галловые, в которых выводятся осы-бластофаги, опылители инжира). Каприфиги служат опылителями для сортов, нуждающихся в капрификации.
Большинство сортов первой и третьей группы при опылении образуют плоды большего размера и более высоких потребительских качеств.



#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2009 - 08:15

А так и понимать, что цветки инжира - мелкие образования внутри (!) фиг. Плоды инжира развиваются одинаково у всех сортов: растут примерно до половины размера, замирают на какое-то время, в "попе" плода открывается отверстие (выпадает пробочка оттуда), а дальше уже проявляются различия: партенокарпический инжир через какое-то время продолжит рост, а неопыленный непартенокарпический отсушит плод. Но во-первых, каприфиги вряд ли будут на культурном инжире, а во-вторых, я не представляю себе, как можно опылить кисточкой всё соплодие, не повредив его.

понятно, спасибо за разьяснение. ну что ж, идея с опылением отпадает напрочь, остаётся только ждать и надееться.



#10 тат-15

тат-15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:

Отправлено 08 January 2009 - 16:48

У меня инжиру уже три года, плодоносить отказывается напрочь. Покупала как сортовой самоопыляемый, но может обманули? У него необычные сильно вытянутые листья, и сам норовит вытянуться вовсю. Этой весной обрежу нафиг - на пенек посажу.
Скажите, может ли это оказаться не самоопыляемый? Как выглядят листья у разных сортов?


Листья у разных сортов выглядят почти одинаково в домашних условиях Изображение


Ну не совсем одинаково. Но варьирует восновном только сила рассечения листа. А сильно вытянутой формы листа я не встречал даже в гибридных коллекциях. Так, что инжирность Вашего Татьяна растения под вопросом.



#11 Гость_Andy_*

Гость_Andy_*
  • Гости

Отправлено 28 March 2009 - 19:28

...Прочитал в литературе, что еще в 50-е годы прошлого столения Азербайджанским научно-исследовательским институтом многолетних насаждений были выведены такие морозостойкие сорта как Сары-инжир апшеронский и Бузои-бурну. Может вы сможете что-нибудь узнать по этому вопросу ? С благодарностью Владимир.

У меня есть брошюра садовода из Феодосии Юрия Богдановского. В ней он пишет, что синонимами названия сорта Брунсвик являются: Бузой Бурну, Чапла, Мадонна и Бал-инжир. В качестве характеристик данного сорта отмечено, что он сравнительно зимостоек и дает 2 урожая. А достоинства сорта Сары Апшеронский состоят в том, что:

...плодоносит без капрификации два раза за сезон, причем соплодия второго урожая образуются на ветвях текущего прироста и даже на порослевых побегах. Урожайность дерева высокая. Плоды второго урожая при весе от 30 до 40 г имеют кремово-желтую окраску, розовую мякоть, содержащую до 18% сахароз. Созревают плоды в августе - сентябре. Свойство этого сорта - образовывать соплодия на порослевых побегах - возможно, позволит разводить его в средней полосе Европейской части Советского Союза как порослевую культуру в открытом грунте.



#12 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 06 April 2009 - 09:08

У меня есть брошюра садовода из Феодосии Юрия Богдановского. В ней он пишет, что синонимами названия сорта Брунсвик являются: Бузой Бурну, Чапла, Мадонна и Бал-инжир.
В качестве характеристик данного сорта отмечено, что он сравнительно зимостоек и дает 2 урожая.

А достоинства сорта Сары Апшеронский состоят в том, что:


Уважаемый Andy действительно Брунсвик и Чапла это одно и тоже растение.
Но что касается других синонимов Бузои Бурну, Мадонна и т.д. то это всего лишь - "синонимы" - это растения похожие на данный сорт по группе каких-то признаков, но в действительности это совсем другие сорта.
Я интересуюсь именно морозостойкими сортами с хорошим вызреванием прироста,т.к.
у меня уже был печальный опыт с неморозостойкими растениями. Живу 5-й зоне, поэтому для инжира
считаю необходимым кроме морозостойкости и наличие надежного укрытия.

С уважением Володя.

#13 elizobet

elizobet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 06 August 2009 - 17:59

Добый день. Подскажите пожалуйста два года назад покупала у Патия инжир назвал он его Инжир – гигантский (жёлтый), но завязал он плодики первый раз в этом году. Может у кого то есть такой сорт покажите фото, и посмотрите на мой похоже ,или сново продали просто то что очень хотелось купить.


И еще один инжир, может подскажите сорт. Хозяйка говорила что плодики зеленые . Помогите пожалуйста разобраться с сортами. С уважением Ольга



#14 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 00:47

Вот!!! и у меня такой же вопрос - плоды спеют, нижние уже большие и мягкие, а цвет не меняется, такой же зеленый.... Бывают что ли зеленые инжирины? Я их только вяленые видела....



#15 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 01:39

Бывают и зелёненькие.
Изображение

#16 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 04:07

Похоже, дождалась!

Изображение

#17 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 04:10

Вкуснятина! сладкая и мягкая...

Изображение

#18 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2009 - 10:42

Похоже, дождалась!

Марина, поздравляю! Такой сочный, аж трескается smile_st.gif

По поводу окраски плодов: вызревшие на солнышке, они приобретают свою природную окраску. У меня один сорт. На растениях, стоящих в комнате, плоды зеленоватые. А вот на растении того же сорта - с балкона - плоды фиолетовые.

Да, судя по форме плодов, сорта у нас разные. А листья, мне кажется, у всех инжиров неотличимы smile_st.gif



#19 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 14:33

Отсюда вывод: есть сорта, которые на самом деле фиолетовые, но в комнате "не добирают" цвета. И есть - "настоящие" зелёные, которые на солнце всё равно остаются зелёными. Вот у нас на базаре продаются и те и другие - трудно предположить, что кто-то выращивал их в товарном количестве именно в комнате. Кстати, зелёные сорта гораздо хуже хранятся, они сильнее трескаются. И продают их, изверги, только в упаковке коробками (потому что половина уже расквашена), так что надо всё слопать максимум за два дня. Я всегда беру коробку напополам со знакомыми, иначе не съесть.



#20 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 22 September 2009 - 22:13

И я добавлю несколько сортов инжира. Крымский черный (Муасон, Негрон) Прикрепленный файл  _______________1______.jpg   279.64К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______.jpg   131.27К   67 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (5)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования