Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1181 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 June 2018 - 10:34

Сорт Texas Blue Giant есть...

 

Когда разница в весе фиг составляет более 2 раз,о чём далее можно говорить. Моё техническое образование позволяет мне оперировать цифрами не абстрактно. А схожесть фото того или иного сорта ,это так мало для сравнения сортов. Но вам,видимо ,вполне хватает.https://www.google.c...AEl2aCXR0LWCRM:



#1182 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 June 2018 - 11:49

...схожесть фото того или иного сорта ,это так мало для сравнения сортов. 

Ну так сделайте хотя бы это. То, что вы захотите узнать точное название (по анализу ДНК, например), в это никто не поверит. Вам, наверное, хочется самому дать название, и эту вашу маленькую слабость можно понять и простить. Но в этом случае нужно это сделать правильно, я вам уже говорил об этом с год назад, а вы просто добавляете к сотням "фантомных" ещё свои!



#1183 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 June 2018 - 12:17

Влад, действительно, плоды вашего инжира очень похожи на плоды Texas Blue Giant. Кстати, фото одинокого плода на весах не может служить никаким доказательством.

Влад, на наших глазах вы пытаетесь нам пропиарить новый "Киевский крупноплодный"  "сорт". По-человечески понятно ваше желание иметь "свой" сорт. Но вы не имеете никакого права называть данный, возможно неплохой клон инжира, сортом. Пожалуйста, не вводите в заблуждение людей.



#1184 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 June 2018 - 12:18

Вот у нас в Беларуси есть свой "Богатырь". После многолетних испытаний учеными-агрономами из Ботанического сада НАН Беларуси сертифицирован новый сорт помело с таким названием. Ваше же туапсинское "чудо" сортом не является, как не является и сортом народной селекции. Дружите с учеными и возможно когда-нибудь ваша юношеская мечта осуществится :big_boss:



#1185 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 June 2018 - 14:09

СергейМ,так мне не нужно ни вашего разрешения,ни вашей резолюции,ни одобрения  на название найденного мной инжира. Возможно,где нибудь и растёт подобный сорт и название имеет другое.Но, мне он неизвестен.Нет ни видео ,ни фото в инете. И для примера приведу вам  сорт "Брунсвик" ,который имеет порядка 13 синонимов и в разных странах его называют по разному. Так что вам,в итоге, на стол к десерту помело "Русский Богатырь",а мне инжир "Русский Богатырь".(только не понятно,каким боком помело в теме "инжир "очутился). :sarcastic_blum:



#1186 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 June 2018 - 14:58

Перейду непосредственно к инжирам. Неплохой десерт к столу. На фото уже бреба 4 сортов,которые созрели в Туапсе в 2018 . И хочу поделиться своими оценками за вкус. 1. Даго -вес крупной фиги 113 граммов,вкус 4+. 2. Инчарио Бианко-вес 76 граммов,вкус 5 баллов. 3. Хуртмани -вес 87 граммов,вкус 3 балла. 4 .Далматский -вес 123 грамма,вкус 4-. Впереди ещё дегустация сортов - Брунсвик,Гизель(усл),Рандино, Лампеира,Италия -1.(усл),Красный Урал (усл). По сорту Инчарио Бианко возникли сомнения. Со слов Франциско(он же Lampo),приславшего мне черенки, этот сорт из группы "смирна" и должен быть одноурожайным . А у меня на 1-метровом кустике завязалось 5 бреб,одна из которых созрела и имеет вкус инжиров в августе-сентябре. Придётся перепроверять инфу по сорту.No4nXtDx5Q4.jpg



#1187 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 June 2018 - 15:21

так мне не нужно ни вашего разрешения,ни вашей резолюции,ни одобрения  на название найденного мной инжира. Возможно,где нибудь и растёт подобный сорт и название имеет другое.Но, мне он неизвестен.Нет ни видео ,ни фото в инете.

Влад, честно говоря от Вас, как от человека разбирающегося в данном вопросе, не ожидал такого ответа :unknw: .

 

 

Кстати сертификат на любой из вкусных (и не очень) инжиров, продающихся в разных местах под "местными" названиями - часто участникам данной дискуссии удавалось видеть???

 

(Тут в свете этих обсуждений подумалось, скажем поеду отдохнуть на ЮБК, так там найти растущий, в том числе и сортовой инжир - вообще нет проблем.

А поскольку человек я ленивый, то искать всякое соответствие разным там сортам мне ни к чему. Просто назову так, как посчитаю нужным и всё. А затем на авито и в прочих местах появится целая куча новых классных "сортов". И тема тогда, вообще трудно представить, во что превратится. Зато "будет что обсудить" :new_russian: Да и про определение сортов тема станет вечной..... ). 



#1188 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 June 2018 - 16:10

На Авито и без меня хватает "спецов с классными инжирами". "Королевский","Чёрный Принц" ,"Киевский крупноплодный" и пр. ширпотреб. Только вот в отличии от продавцов на Авито я показываю свои фиги  и подробно описываю характеристики. И приведу маленький скрин из переписки с инжироводом из Нью-Йорка,который является разработчиком и собственником сайта FigBig(аналог Ebay ,только без мошенников). Как вы считаете ,зачем ему мой "Русский Богатырь",если коллекционер со стажем ievfQT2Ib24.jpg имеет доступ ко всем американским сортам,которые мне тут пытаются показывать?


Сообщение отредактировал Nyima: 26 June 2018 - 19:15


#1189 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 June 2018 - 16:44

...подумалось, скажем поеду отдохнуть на ЮБК, ...там найти растущий, в том числе и сортовой инжир - вообще нет проблем.

А поскольку человек я ленивый, то искать всякое соответствие разным там сортам мне ни к чему. Просто назову так, как посчитаю нужным и всё.

И тема тогда, вообще трудно представить, во что превратится.

Да, этого Влад как раз не понимает и думает, что ему все завидуют. Просто посылает всех, потому что ему захотелось так назвать. А докумекать, что будет, если многие будут делать так же как он, с какими-то другими сортами, найденными на Юге, на улицах, без табличек с названиями. И не поймёт никогда, бесполезно объяснять. Пристыдить что-ли, всё-таки на этом сайте не принято фальсификациями заниматься (туфту гнать :))??



#1190 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 June 2018 - 17:30

Но ведь нельзя исключить возможность того, что данное растение уникально (насколько это возможно), скажем мутация какого либо из (мало)известных сортов и содержит характерные отличия от своих собратьев? Тогда тот, кто его нашел (я так думаю) вполне может дать ему своё название.



#1191 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 June 2018 - 17:58

Нет такого сорта и обсуждать тут нечего. Думаю, эта информация рано или поздно дойдет и до зарубежных инжироводов.

 

 Так что вам,в итоге, на стол к десерту помело "Русский Богатырь",а мне инжир "Русский Богатырь".(только не понятно,каким боком помело в теме "инжир "очутился). :sarcastic_blum:

Сорт помело называется "Богатырь". Привел я пример для того, чтобы вы поняли, что сертификация - долгий и сложный процесс.

Кстати, у нас в Беларуси слова "Беларусь", "белорусский" в названиях сортов могут использоваться только государственными научными учреждениями. И это правильно. То же было бы правильно сделать и в России. Слова "Россия" и "Русский" не должны ассоциироваться с сомнительными проектами  :big_boss:   



#1192 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 June 2018 - 18:19

СергейМ,уже не смешите мою собаку Дину. :prankster2:  А что ещё и кому  должны делать,или не делать, российские садоводы у себя в стране ? А может нам начать действовать  по советам садоводов из Гондураса или Зимбабве?Сомнительный проект,по вашему мнению, находка редкого и оригинального сорта инжира? Зайдите на инжирный форум https://www.ourfigs....-home,почитайте темы по поиску старых сортовых  инжиров и поймёте,что это занятие вызывает только уважение со стороны инжирного сообщества и никому нет дела,какое название дано найденному растению(если оно не идентично уже известным сортам). СергейМ,если вам известен 3-урожайный инжир ,заканчивающий плодоношение на ЧПК в сентябре  и у которого фиги основного урожая превышают 100 грамм (за редким исключением) ,то назовите его форумчанам и мы наградим вас аплодисментами. :good:



#1193 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 June 2018 - 18:28

 Просто посылает всех, потому что ему захотелось так назвать. 

Да многие садоводы уже получили черенки РБ для размножения,как в Туапсе,так и в другие страны. Украина,Германия,США,Малайзия,Индонезия,Турция,Франция,Испания -это что удалось вспомнить навскидку. А некоторым посетителям форумов в рунете было отказано и они знают по какой причине. И ещё раз напомню,найдите сами что то редкое,стоящее,(из инжиров)дайте своё название и мы дружно похлопаем вам  в ладоши. :wink3:



#1194 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 June 2018 - 18:47

Дорогие товарищи! Или вы прекращаете обсуждать в теме про сорта инжира, кто, кого и в каких республиках/странах/деревнях как проименовывает и имеет ли он на это право и опять переходить на личности,  или я всех  вас награжу медалями/банами.  Если  человек нашел какие-либо ценное растение, сохранил его, все-таки  у него первородное право как его называть и сертифицировать, и сертифицировать  ли его вообще.  Честь ему и хвала, что он не прошел мимо, не сломал его, сжег или чего еще. В принципе, любому садоводу глубоко наплевать, как именно называется куст/дерево чего-то плодоносного, если плоды с него вкусные, их много и прочие положительные  фишки,  вроде того, что  растение выносливое , не поражается болезнями...Нежели иметь чахлое, без постоянного урожая растение, но с бумажкой/сертификатом. Кстати, давайте вспомним, и о том, что даже сорта, отмеченные  медалями имеют способность вырождаться и мутировать. 



#1195 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 June 2018 - 19:01

Но ведь нельзя исключить возможность того, что данное растение уникально (насколько это возможно), скажем мутация 

А зачем вообще что-то исключать?
Гадать о том была где-то мутация или нет нельзя, вы же не знаете ничего про маточный куст, не видели его. Что в фигах такого уникального вы видите? Обычный тёмный инжир, довольно крупный. Кто-то лет 10-12 назад посадил сортовое растение в саду, а Влад недавно нашёл. Сейчас он хочет присвоить авторство, хоть неофициально, - и ладно, пусть поиграется в инжирознатца. Но нужно попытаться хотя бы выяснить что это за сорт, если никак не удаётся (это нонсенс), то назвать по главным признакам - месту находки и цвету, с пометкой усл. Год назад я ему даже предложил назвать - Туапсинский ультрамарин, но он упёрся - хочу богатыря русского и всё :).


#1196 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 June 2018 - 19:38

Что-то я не понимаю. Вот есть у меня какой-то инжир, с фиолетовыми фигами. Тот у кого я его взял, называл его просто "инжир". У меня сортов несколько, этот я называю "фиолетовый" (на абхазский фиолетовый пока не похож). Ну надо же его как-то отличать от других, пока не узнаю его настоящую фамилию. Влад тоже называет свой так, как хочет, раз настоящее имя никому не известно. Неужели есть повод сомневаться, что Влад облазил все доступные ему места в поисках правильного названия?



#1197 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 June 2018 - 19:51

Неужели есть повод сомневаться, что Влад облазил все доступные ему места в поисках правильного названия?

Чтобы не трогать ВЧ и не схлопотать от модератора, давайте вы расскажите, как это - облазить в поисках все места. Фейсбук и F4F это много?



#1198 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 June 2018 - 20:06

Да нам-то какая разница? Это его дело где искать и с кем консультироваться.

Называть как-то надо? Надо.



#1199 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2018 - 00:49

Все посты с подколками и троллингом в любом виде будут удаляться без предупреждения. Не удивляйтесь впредь. И выбирайте слова. Говорите только об инжире, а не о собеседниках.  Только об инжире!! :diablo:
Кто в очередной раз не понял, я не виновата. Никаких объяснений от меня в инжирных  темах больше не будет :girl_devil:
 
Перечитывайте свои посты и убирайте все лишнее перед публикацией, если увижу выпады в сторону собеседников, все посты пойдут в мусор безжалостно. Это обращение ко всем участникам этих тем.

 

А так же, следите за размещением постов согласно названию тем самостоятельно.

Список всех тем можно найти по тегу ficus carica   или в путеводителях по разделам - путеводители



#1200 Murvol

Murvol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе

Отправлено 02 July 2018 - 12:13

Инжир Брунсвик, бреба дозрела полностью. Вкус на 4, сочный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   285.29К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   265.54К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования