Перейти к содержимому

 

Как и когда начинать формировать молодой цитрусовый сеянец

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 May 2014 - 14:12

Валентина, как говорится, хозяин - барин  :D !

Вы вольны выбирать любой вариант. Но если сеянец лимона Вами запланирован под подвой для сортового цитруса, - прививайте не раздумывая (во всяком случае я бы так поступил). Материал вполне кондиционный для прививки на молодой тонкий сеянец. И пусть вас не смущают недолисточки. Подобное наблюдаю не столь уж и редко и без последующего негатива. Главное, что сеянец вышел из ступора... Более предпочтительными представляются прививки копулировкой (простой, без замка) и врасщеп.

А формированием кроны можно озаботиться для последующего создания дерева сада. Пойдёт любой способ - как снесение макушки, так и пригибание стволика. Но опять же, я бы остановился на срезке...

Выращивание же лимонного сеянца с многопорядковым ветвлением кроны до вступления в плодоношение - процесс, на мой взгляд, длительный и малоперспективный :download: ... Хотя, какие Ваши годы :nunu:!



#62 valentinaabada

valentinaabada

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Valentina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2014 - 15:53

Сергей, спасибо за рекомендации, пожалуй, займусь хирургическим вмешательством. :) А насчет "моих год" хмм.. не хотелось бы до пенсии ждать цветения и плодов. Я планирую плодовый сад в НЕдалеком будущем. :))



#63 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 March 2015 - 18:42

Подскажите, как из укорененного сеянца вырастить деревце в метр ростом? Я так понимаю, что его прищипывать ну нужно на 20-30 см? 



#64 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 11 March 2015 - 19:34

Метр должна быть высота штамба или полная высота? Если штамба, то проще всего вести его в один стебель (боковые обрезать, если появятся) до достижения нужной высоты и на этой высоте привить (или заставить ветвиться, если это черенкованный культурный). А если полная высота, то возможны разные варианты



#65 Lorien

Lorien

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 April 2015 - 20:34

Дорогие цитрусоводы! Помогите мне!

Не знаю как формировать крону моих питомцев: апельсина и 2х мандаринов, всем по годику, выращены из косточки.

 

Апельсин: недавно отрезала ему маковку, начал расти странный побег из-под листа и маленькие побеги у основания стебля (3 первых фото).

 

Мандарин: маковку отрезала, но ничего не растет, никаких новых побегов (4 и 5 снимки).

 

Второй мандарин: ничего не отрезала, не уверена, что с ним делать (6 и 7 снимки).

 

Что мне с ними дальше делать? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM00120.jpg   26.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00123.jpg   98.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00124.jpg   75.52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00125.jpg   65.4К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00128.jpg   28.71К   0 Количество загрузок:


#66 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2015 - 21:46

Алена, формировать ваше растение можно так, как вам захочется. Нужновыбрать из вариантов:

1. Деревце на штамбе. В этом случае, все побеги, возникающие на высоте, какую вы отведете под штамб -нужно удалять при их появлении. Ждать ветвления кроны выше штамбовой зоны. Стимулировать его отклонением побегов, прищипуой, (может и с помощью цикотининовой пасты). Формируется подобно букету.

 

2. Куст. Разрешайте растению выпускать побеги у основания стволика, формируйте в 2-3 основные ветки, стимулируйте ветвление. Не позволяйте веточкам расти внутрь кроны - удаляйте такие побеги как только появились.    Формируется подобно букету.

 

3.  Шпалера. То же, что и штамбовое дерево, только плоской с кроной. Подобно вееру.

 

4. Почти свободная формировка: Растет как растет, только нужно придавать симметрию с помощью постепенных поворотов к свету разными сторонами. Минимальная обрезка сильно выдающихся ветвей, неправильно расположенных, не вписывающихся в силуэт.

 

Посмотрите на сайте, как добиться ветвей 4,5-го порядка здесь:  http://homecitrus.ru/forming.html .

Поскольку у вас дички (выращены из косточки), то вы можете и привить их культурным сортом, чтобы сделать их плодоносящими. В этом случае формировка может и не понадобится. Почитайте темы о прививках.

 

Andre_i

Все вышесказанное можно отнести и к вашему лимону.

 

 

Большое спасибо! 



#67 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 19 May 2015 - 13:55

Вот у меня годовалые сеянцы-апельсинки начали ветвиться:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P5192004-2.jpg   111.99К   0 Количество загрузок:


#68 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 19 October 2016 - 01:28

Здравствуйте.

Есть полугодовалый лимон. На первой фото.
Высотой он где то 18.5 см до почки самого верхнего листа. И видно, что там что то еще проклевывается. Видно выше будет расти.  http://i83.fastpic.r...e46ca70f469.jpg

Вот думаю- а не пора ли его обрезать?

 

И сегодня мне подарили уже укорененный черенок плодоносящего лимона.
Второе фото.
Там ра сколько я понял то ответвление, что влево это уже выросло поле укоренения. Видно, что ответвление молодое.
Надо ли сейчас что то делать с ним? Или же ждать когда эти два боковых побега еще подрастут?
http://i85.fastpic.r...1e17c59454a.jpg

 

Спасибо



#69 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 19 October 2016 - 17:10

И сегодня мне подарили уже укорененный черенок плодоносящего лимона.
Второе фото.
Там ра сколько я понял то ответвление, что влево это уже выросло поле укоренения. Видно, что ответвление молодое.
Надо ли сейчас что то делать с ним? Или же ждать когда эти два боковых побега еще подрастут?
http://i85.fastpic.r...1e17c59454a.jpg

 

Смущает меня на черенке плодоносящего следующее. В одну сторону уходит видимо "оригинальная" ветка. Которая была на том растении. Ветка толще яем другая. И прямо на ее окончании сидят два листа. Один прямо, другой чуть в бок. И меджу ними ничего нового не проклевывается. Даже намека нет.
Будет ли там еще чтотоотрасти в бок?



#70 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2016 - 17:17

Ой, я когда тему  в раздел по формированию переносила, фотки не посмотрела, а сейчас глянула. Да что там резать-то?.. Право слово нечего. Это же сущие дети еще, грудного возраста.

Дайте им подрасти сначала. Не о том Вы задумываетесь. Зима на носу, вот о ней и думайте. О том, как этим малькам пережить её без потерь.



#71 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 19 October 2016 - 18:29

Хм) во всех рекомендациях написано,что подрезают первый раз при росте 18-20 см. Срезают верхушку)

А по поводу зимы думаю просто поставлю в ванну) там всегде тепло и есть свет)

 

Кстати. А зачем у черенка плодоносящего один лист срезан на одну треть?



#72 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2016 - 18:44

Кстати. А зачем у черенка плодоносящего один лист срезан на одну треть?

 

 

Так нравится тому, кто укоренял черенок.

 

Об укоренении черенков читайте тему  Укоренение черенков цитрусов. Часть 2.



#73 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 19 October 2016 - 22:32

Просто сбила меня картинка про обрезку отсюда
http://plodovie.ru/d...m-pravilno-740/

Судя по картинке первое обрезание на 20 см. Да и картинка ну как раз мой лимон)
Да и на картинке видно, что обрезают его довольно низко от верхушки. Занчит если он 20 см, то обрезают в районе 15-17.
Мой 18.5. Почему не обрезать на высоте зотя бы 18?

 

И еще один вопрос по пути.
Лимон чуть завалился. Это нормально?)

И такая еще радница наблюдается у двух лимонов.
У одного ствол от почвы сантиметров на 7 голый.
А у второго который побольше сантиметра через два от почвы растут маленькие листья. И относительно плотно.
Надо что нибудь с ними делать?



#74 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2016 - 23:23

Если так хочется срезать  на высоте 18 см пол сантиметра, то срежьте. И будет, вот оно счастье,  прям как на картинке.!

Что же касается, что делать с лимонами, то начать советовала бы не с вопросов , а со штудирования материально-технической части. Одним словом читайте темы форума.



#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2016 - 23:50

Понятно с картинками.

 Даже в инструкции по ссылке написано " приступать к обрезке молодого дерева следует только после того, как оно выросло на высоту минимум 20 см"  Ваше до этого "минимума" еще не дотягивает. Помните, живое растение не картинка, оно учебников не читало и Вам исключительно повезет, если оно будет вести себя так, как там нарисовано, в каждый прирост куча веток из нужных почек.

 

На самом деле хозяин-барин. Если у Вас в планах куст, можете резать на любой высоте, хоть 15, хоть 10 см. Народ как-то больше штамбовые формы любит, да и для подоконника они удобнее. О формировании цитрусов на штамбе

 

Если в точности будете следовать картинке, срезая после каждого прироста половину веток, ждать замучаетесь, того момента, когда он будет способен плодоносить. У него сил не хватит вырасти до нормальных размеров. Если мальков формировать, то лучше это делать не обрезкой, а своевременной прищипкой верхушки растущего побега, после образования на нем 5-7 листьев. Чтобы растение не тратило энергию на то, что Вы срежете.

 

Если у Вас в ванной условия и свет идеальны, и Вы ожидаете от него активного роста всю зиму , можете прищипывать хоть немедленно, но если нет, то отложите все действия до весны, до начала роста. Осенью не следует лишать растение ни одного листика. Каждый из них дорог.

 

Советую Вам почитать темы по формированию цитрусов в этом разделе. Тут их много. Например:

Формируем крону нашим цитрусам. Примеры для подражания. 

Формирование кроны цитрусовых

 

Кстати, там по Вашей ссылке есть видео, на котором форма лимона, по словам  автора "павловского",  не удобна для подоконника с боковым освещением. И на самом деле это типичный Мейер, которого как ни формируй, все норовит кустом расти.



#76 taarakan.nvkz

taarakan.nvkz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 17 May 2018 - 10:20

Добрый день! 
Моим лимонам год, садил из семечка купленного в магазине (и выпитого с чаем) лимона 25.04.2017. В начале мая решил сделать прищипку, прищипнул оба на высоте ~35см. Буду рад если поможете, ответив на несколько вопросов:
1. Через какое время после прищипки начинают пробуждаться боковые веточки? Смутило видео https://www.youtube....v=rn_poEu63v4,  девушка говорит что через 2-3 дня начинают расти боковые ветки, а у меня уже 3 недели ничего..
2. Нужны какие то специальные условия, может подпитки какие то после прищипки?
3. Один лимон стоит на подоконнике, второй на полу. Окна у меня юго-восточные. У лимона с подоконника немного желтеют кончики листьев, и некоторое покрыты белыми точками, но выглядит он более здоровым и большим. У того что на полу засыхают и скручиваются кончики старых листьев. Может есть какие то рекомендации? Нужно отрезать засыхающие листья?
Фотографии обоих растений прикладываю. Спасибо за внимание!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1_2.jpg   50.75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1_1.jpg   56.15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2_1.jpg   51.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2_2.jpg   54.06К   0 Количество загрузок:


#77 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 May 2018 - 12:30

1. Ну вы тему-то прочитайте, в 4м сообщении ответ. А растут цитрусы обычно волнами...
2,3. А чем и как вы их кормите, как часто?
3. Резать не надо



#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2018 - 13:06

Вячеслав, не надо верить всему, что выложено на Ютюбе. Там добрая половина, если не большая часть народа банальные видеоманы, а не спецы в том, о чем вещают. Если говорить о видео по ссылке, там сплошные ошибки:

1. Правильно говорить не "прищеплять", а "прищипывать".

2. Для прищипки не нужны ножницы или секатор. Их используют для обрезки, а прищиппывают только растущие молодые побеги или точку роста, и это прекрасно получается просто двумя пальцами.

3. То что сделала девушка, это вообще не верно. Такой страшненький безлистный побег, не оставляют. Следовало отрезать его целиком, над первым боковым побегом.

4. Использовать садовый вар при прищипке, это просто дурость. Его используют, если срез действительно большого диаметра, и то не все. Не надо такую маленькую ранку ничем мазать. Чем быстрее она подсохнет, тем лучше.

5. Там цитрус в процессе активного роста, о чем говорят боковые побеги. Они продолжат расти  в любом случае, даже если бы она макушку не прищипывала. А про 3 дня это ерунда.  Прищипка точки роста не стимулирует немедленного ветвления. Она способствует потенциальному пробуждению боковых почек.

 

Ваши растения начнут расти, когда проснутся в очередной раз. Если они к росту не готовы, то и будить их бессмысленно. Кормить их тоже бесполезно  (вернее, вредно), пока они не растут. Рост зависит от условий, чем лучше подходят цитрусу условия содержания, тем больше у него волн роста и активнее он растет.

 

По содержанию, отвечу в двух словах, потому что эта тема и весь этот раздел про формирование, а особенности содержания обсуждаются в разделе Цитрусовый сад

 Тот который на подоконнике нормальный. Тот который на полу вы залили когда-то, отсюда и некроз концов листьев. Поставьте его на подоконник, цитрусам нужно максимум света. На будущее, не используйте горшки "на вырост" и будьте аккуратнее с поливом и с удобрениями (не перебарщивать). Если будут вопросы по содержанию и удобрению, пожалуйста, адресуйте их в соответствующий раздел, а не сюда.

 

Читайте форум, а на Ютюбе смотрите видео настоящих садоводов, например от Сергея Маринкова - https://youtu.be/1zHfXwCiqT4, хотя даже в них надо делать поправку на условия. В той части, где Сергей говорит о том, что за 2 года можно вырастить несколько порядков ветвления. Это так, но только для очень хороших условий ( у Сергея юг и теплица). На севере страны на комнатном подоконнике, это вряд ли получится  так быстро.



#79 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2018 - 13:46

Нет, ну, у Маринкова совсем не юг... Возможно, это с большой натяжкой можно назвать севером юга... Но вообще-то не юг однозначно. 



#80 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2018 - 14:29

Ну да, согласна не очень-то и юг, II световая зона. Всего лишь на одну больше, чем у меня..

Ну как всегда и как все примерила на себя, по отношению к СПб все что не север, все юг. :).

Но в любом случае там теплица, а не подоконник. Разница огромна.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования