Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#321 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 23:44

А новых растюх на лоджию не выставляла, вот откуда он завелся?

Может он спал где нибудь в земле и вот проснулся? :superstition:

#322 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2011 - 23:48

Целый год спал, год назад был обычный паутинный светленький. Буду каждые 4 дня обрабатывать разными препаратами (хотя Актелик мне понравился больше - повонючей будет и на следующий день после обработки при растирании пальце мокрых пятен не оставалось).

#323 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 17 February 2011 - 00:28

Ириш, а ты как с ним борешься? Вернее чем, каким препаратом и успешно ли?

  Борюсь зоошампунем от блох и клещей , получается успешно выводится  с первого раза ( года 4 назад подсказала мне этот метод одна знакомая , вот как 4 года назад обработала (тогда с гарденией была проблема) , так за это время вот в первый раз появился), споласкиваю растишку тёплой водой , потом мылю ей голову и оставляю  на 5 минут , смываю и вуоля - клеща нет.

#324 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2011 - 00:39

А землю то не прикрываешь? Ведь там тоже эта гадость водится.

#325 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 17 February 2011 - 13:38

Зоя, горшок прикрываю плёнкой , потом после того как промою растишкину шевелюру , плёнку убираю и проливаю землю водой с шампунем.  

#326 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2011 - 14:13

Всем здравствуйте. Две недели назад обнаружила на взрослом деревце лимона(предположительно Пандероза) красного клеща, в очень небольших количествах. При раздавливании остаются следы похожие на кровавые. Первый раз обработала Актеликом, побрызгала каждый листочек со всех сторон(с лицевой и тыльной) так, что Актелик стекал в горшок и по стволу, а потом еще и все веточки. Через 6 дней опять заметила единичных клещиков - обработала Фуфаноном так же как и Актеликом (это было вчера), а сегодня никто по листочкам не ползает, но от раздавливания пальцем клещей(они остались после опрыскивания буро-коричневыми точками с тыльной стороны некоторых листьев) остается бурый мокрый след. Вопрос собственно вот в чем. Правильно ли я все делаю? Или еще будут какие либо соображения? На лоджии, где лимон зимует +10 - +15 град. Днем, конечно припекает солнышко, но я открываю окно(без сквозняков), чтобы температура не поднималась выше.

Зоя здравствуйте.
Правильно Вы всё делаете. Только делать это, видимо, Вам придётся теперь постоянно с разной периодичностью.
У меня тоже цитрусовые зимуют на лоджии. Правда там сейчас +5 +8. Очень холодно! Поэтому клеща не видно.
Но я уверен, что как только потеплеет, полезет ГАД из всех щелей.
6 лет я периодически устраиваю клещу на лоджии мокрый Ад с применением разных ядов.
После обработки герметично закрываю лоджию на сутки.
Но совершенно от него освободиться не могу.
Видимо надо просто контролировать его численность, чтобы не очень вредил растениям.
Ну и смириться, как с неизбежным злом.
У Вас клещ активизировался от повышения температуры на лоджии.
Попробуйте зоо-шампунь, как Вам Ирина советует.
Может это действительно поможет.
Потом расскажете о результатах.
Наверняка это интересно всем, поскольку проблема эта распространённая.

#327 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 17 February 2011 - 14:22


Попробуйте зоо-шампунь
Может это действительно поможет.
Потом расскажете о результатах.
Наверняка это интересно всем, поскольку проблема эта распространённая.

Помогает  :girl_hospital:  , уже испытано , а если учесть то, что, у меня все растения стоят на подоконниках друг у друга на головах (нет балкона) и в квартире сухой воздух , то очень даже не плохо справляется...

#328 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2011 - 14:26

Борис, спасибо за советы. Этот гад(красный клещ) уже через два дня после того как я его обработала фуфаноном оказался опять живым (т.е. фуфанон в борьбе с ним фуфло). Осталось опробовать зоошампунь (погуще намазать, намылить каждый листочек с двух сторон), вот только не поняла из всех постов - надо ли прикрывать почву в горшке при использовани зоошампуня, не пострадают ли корни? Но ведь этот гад и по почве в горшке наверняка бегает. За много лет существования эта тварь появилась впервые (до этого встречалась только с раутинным светлым клещем, с ним бороться легче). Прошу прощения, про землю вопрос отпал, нашла, Ирино сообщение №40.

Сообщение отредактировал zogri: 17 February 2011 - 14:40


#329 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2011 - 14:47

споласкиваю растишку тёплой водой , потом мылю ей голову и оставляю  на 5 минут , смываю и вуоля - клеща нет.

Ирина, а какой именно шампунь используете? Какое там активное вещество?
Как его разводите, если разводите?
Мылите - в прямом смысле, прямо мочалкой?
С миртом, наверное, это сложно
Заранее признателен.

#330 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 17 February 2011 - 15:01

Борис , вобщем -то я разные шампуни использую , те которые есть под рукой ( покупаю для собаки  на данный момент это шампунь  "Четыре с хвостиком" ), но обязательно  с репелентным эффектом  . Мылю это значит  наливаю на ладонь шампунь вспениваю его в руках  и аккуратно намыливаю шевелюру  у растения ... Не знаю как точнее выразиться ... ну примерно так же , как мы моем голову... :embarassed: Вобщем в этой процедуре абсолютно нет ничего сложного... :embarassed:

#331 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2011 - 23:29

Вобщем в этой процедуре абсолютно нет ничего сложного... :embarassed:

Сожалею, но уничтожить взрослые особи легче, чем спящие яйца.
Они могут годами оставаться в земле, в щелях на подоконнике, в горшке других растений (вроде не болевших) и т.д.
Значительная часть развивается волнами, через неделю или две, условно говоря, просыпаются.
Поэтому надо обрабатывать подряд три раза с интервалом неделя или дней десять. И грустно, что вся эта возня хоть и спасает растения, но не гарантирует появления опять выходцев из той же популяции через длительное время. Помоему, особенно любят гибискусы.

#332 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 20 February 2011 - 13:49

Мылите - в прямом смысле, прямо мочалкой?
С миртом, наверное, это сложно
Заранее признателен.



 :embarassed: Вобщем в этой процедуре абсолютно нет ничего сложного...  :embarassed:

Сергей, эта фраза ответ на поставленный выше вопрос...  :embarassed:

Сообщение отредактировал mushayaga: 20 February 2011 - 13:50


#333 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2011 - 01:11

Сергей, эта фраза ответ на поставленный выше вопрос...  :embarassed:

Извините, неловко сформулировал.

#334 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2011 - 16:07

Неделю назад обработала Актелликом, а сегодня вылила на свой балкон 5 литров раствора Флумайта. Так, чтобы с потолка капало, по стенам текло и на полу лужа образовалась. Работала в респираторе. Через некоторое время высунула туда незащищенный нос. Вроде самочувствие не ухудшилось, и не воняет ничем. Надеюсь, что селективность у него нормальная, и, кроме клещей, никто не пострадает.:)

#335 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 01:26

Я зоошампунем не пользовалась. Делала так, в раствор Фитоверм(или другого от клещей препарата) добавляла любое жидкое мыло, вспенивала спомощю губки и ею же аккуратно наносила на любое страдающее от клеща растение, промакивающими движениями.

Сообщение отредактировал Мироша: 05 March 2011 - 01:29


#336 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2011 - 11:53

С Украины мне недавно привезли препараты по борьбе с клещом. Решила начать с ниссорана. Опрыскав одно растение, пол дня сидели с открытым окном. Препарат оказался с таким специфическим запахом, что руки пахли даже после мытья их мылом. Решетка в ванной пахнет до сих пор. Даже лимон, который я обрабатывала, сполоснула душем потом, надеялась на то, что запах исчезнет, не получилось. Только через несколько дней запах с растения исчез. Опрыскала все санмайтом. Клеща нет, запаха тоже, красота. Жаль пользоваться им можно только 1 раз в год. Ниссораном больше не рискну опрыскивать. Может он и эффективный, в чем я не сомневаюсь, но здоровье дороже.

#337 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 March 2011 - 16:32

Как я Вас понимаю! Сама недавно использовала Неорон. Это что-то невообразимое по вонючести. Опрыскивала растения в ванной. Запах в квартире 3 дня держался и особо не проветрить было - мороз. Про особую эффективность тоже не могу сказать. После того, как препарат полностью высох на растениях, был произведен осмотр под лупой, некоторые стойкие особи продолжали резво бегать, хотя написано, что смерть клещей наступает сразу при контакте с препаратом, а уж опрысканы были растения от все души. Запах ниссорана появляется до сих пор стоит опрыскать растения водой. Больше повторять эксперимент с Ниссораном тоже не рискну. Для обработки растений на свежем воздухе может он и подходит, но никак не для замкнутого пространства.

#338 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 05 March 2011 - 19:52

А я борюсь с клещем с помощью "Дихлофоса" (этот способ действует на щитовку и других вредителей). Растение ставлю в мусорный мешок (литров 30, 60, 120 в зависимости от размеров цветочка). Беру ватный диск, обильно сбрызгиваю "Дихлофосом". Смоченную "Дихлофосом" вату кладу на крышку от банки, крышку- на землю под стебель или ствол растения (крышка для того, чтобы "Дихлофос" не попал в землю). Или брызгаю "Дихлофосом" на стенки мешка, только, чтобы "Дихлофос" не попал на растение, иначе растение сгорит от аэрозоля. Быстро и герметично завязываю мешок, оставляю на ночь (на 12 часов). Желательно обработать таким же способом рядом стоявшие цветочки, подоконник и стекло промыть и тоже побрызгать "Дихлофосом". Этот способ считаю наиболее эффективным и безвредным для растения.

#339 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 March 2011 - 22:25

Яна, такой способ хорош, когда растений мало. А когда их за сотню переваливает? Посмотрела сейчас на остатки того, чем клещей брызгала, оказалось это Неорон, а не Ниссоран. Так что Ниссоран я не нюхала, а Неорон никому не советую в квартире использовать.

Сообщение отредактировал Nyima: 06 March 2011 - 13:49


#340 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2011 - 00:14

Наталья, а я немного наврала. Посмотрела сейчас на остатки того, чем клещей брызгала, оказалось это Неорон, а не Ниссоран. Так что Ниссоран я не нюхала, а Неорон никому не советую в квартире использовать.

Надо же, а я когда то прочитал, что этот Неорон имеет период защитного действия до 40 дней. И тем самым, подумал можно и с потомством паутинного клещика бороться эффективно, одноразовой обработкой. Смотрел иногда в магазинах, но не попадался.

А оказывается, реклама не соответствует. Будем знать.
Спасибо.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования