Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#761 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 15 April 2013 - 11:12

Гульнара, цитрусовые и другие ценные растения конечно же жалко. Но у меня другая ситуация, растения - это своего рода наполнитель для фильтра, они у меня все неприхотливые, довольно-таки распространенные и легкие в уходе. Клещей у меня раньше не было, по крайней мере в фильтре точно, это я с новым растением его сама занесла :sorry: Драценка заразная оказалась :bad:

#762 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 15 April 2013 - 11:27

Доброго времени суток.Мы в Харькове собрали коллективный заказ и прикупили вот такую вещь. http://www.sbproducts.co.uk/ Кто-нибудь использовал такой препарат?Поделитесь отзывом.

Алексей, отзывы обычно ищут до того, как заказать))) А так вы и сами можете отзывом поделиться, раз уже приобрели этот "волшебный" препарат. Или вы купили, но использовать по назначению боитесь?

#763 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2013 - 13:04

Гульнара, цитрусовые и другие ценные растения конечно же жалко. Но у меня другая ситуация, растения - это своего рода наполнитель для фильтра, они у меня все неприхотливые, довольно-таки распространенные и легкие в уходе. Клещей у меня раньше не было, по крайней мере в фильтре точно, это я с новым растением его сама занесла :sorry: Драценка заразная оказалась :bad:


Ааа, ясно. Почитала страницу назад, у вас аквариум. Ну, может и вариант у вас. Все помыть, почистить, и засадить все свеженькое. Только где гарантия, что свеженькое без "сюрпризов".

Сообщение отредактировал Мечта: 15 April 2013 - 13:09


#764 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2013 - 16:24

Алексей, отзывы обычно ищут до того, как заказать))) А так вы и сами можете отзывом поделиться, раз уже приобрели этот "волшебный" препарат. Или вы купили, но использовать по назначению боитесь?

У меня пока клещика нет.

#765 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 18 April 2013 - 00:05

У меня пока клещика нет.


повезло вам! а у меня вот наоборот :(

А кто -нибудь таким средством пользовался http://www.5566.ru/2703.php - вроде как для рыб безопасно. Хотя может и для клещей тоже)))

Сообщение отредактировал Ksana: 18 April 2013 - 00:05


#766 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2013 - 00:13

"Применяется для ароматизации зимних садов, оранжерей, теплиц и предохранения растений и рассады овощных и цветочных культур от различных видов тли, оранжерейной белокрылки, паутинных щитовок, ложнощитовок, червецов и других вредителей." Основное назначение - ароматизация. Возможно, какие-то инсектицидные свойства и есть, но под большим вопросом. А про акарицидные вообще ни слова. Мне кажется, клещ эту штуку с удовольствием понюхает :)

#767 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 18 April 2013 - 00:19

читала вот тут про испытания http://www.argo-shop...ticle-6276.html - вроде как помогает. на 60% :)

"Препарат «СЛОКС-эко против вредителей растений» успешно защищает оранжерейные и комнатные растения от сосущих вредителей - тлей, оранжерейной белокрылки, паутинного клеща, щитовок, ложнощитовок, червецов способом опрыскивания их 0,3 %-ным раствором с одновременным поливом корневой системы. Эффективность: 63-66 %."

Полить корневую конечно не получится. Но думаю, если опрыскать и закрыть пакетом - клещу должно хоть немного поплохеть. Он же вроде резкие запахи не любит.

Сообщение отредактировал Ksana: 18 April 2013 - 00:19


#768 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2013 - 22:45

Здравствуйте! Я давно сюда не приходила. У меня пару лет назад все цитрусы погибли - съел клещ. Ничего не смогла сделать, думаю из-за того что среди прочего было одно большое старое дерево - лимон, его втащить для обработки в ванну было невозможно, в комнате - никак не обработать. Я покупала хищных клещей которые должны были по идее съесть всех паутинных - но нам это все не помогло. Клещ был паутинный, красный. У меня погибли все лимоны (последним погиб самый старый, они правда - самые стойкие), померанцы, каламондин и кумкват. А остался один мандарин - сеянец. Он от клеща просто совсем не пострадал (ттт), и посейчас здравствует. Вот у меня вопрос - мандарины что - не восприимчивы к клещу? Или дело в том что растение было как все сеянцы - крепенькое?

#769 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2013 - 22:52

Читал где-то тут, что у мандарина (кажется имелось ввиду уншиу) настолько плотный лист, что он не страдает от клеща. Видно не позубам он ему. Но у меня мандарин еще как страдает - или не уншиу, либо клещь зубы уже наточил. Может молодые листья успевает погрызть...

#770 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2013 - 23:22

Тогда клещ даже не тронул фикус Бенджамена, антуриумы. Спатифиллум. Цикламены и проч. Съел только цитрусы, это думаю был цитрусовый клещ. А мандарин не съел. Помнится - молодые листья у него тоже не пострадали. Правда я не знаю какого он вида.

#771 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 April 2013 - 00:06

Видимо мандарины и вправду не сильно страдают от покусов. У меня лимоны, апесльсины, грейпфрут, лаймы. все с мраморными листьями от покусов клеща, а на мандаринах, клементинах и кумкватах покусы не очень заметны, хотя клещей там не меньше, чем на остальных.

#772 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2013 - 01:42

Кумкват у меня быстро погиб - но он кроме всего прочего был недавно приобретенный, не успел еще акклиматизироваться и поэтому ослабленный. Наверное все вместе сыграло роль. Крупное довольно растение. Вот что интересно - я читала что яйца клещей могут сохранять "всхожесть" до пяти лет - где-нибудь в трещине пола или подоконника, а при попадании в хорошие для себя условия из них опять разовьются клещи и все сначала. Мандарин стоял у меня с другими цитрусовыми, по нему думаю тоже много клещей бегало, и наверное яйца тож откладывали Когда клещи слопали все лимоны - клещи получается вымерли но яйца-то остались, сомневаюсь что я все вымыла. И получается что мандарин им - неподходящие условия для развития? Правда листья у него действительно очень плотные. Наверное еще дело в том что он очень живучий. Я помнится когда все цитрусы погибли сразу сняла всю подсветку, и мандарином этим почти совсем не занималась, я даже не ожидала что он останется. А он - вон он - все пережил. (ттт) Правда вид у него запущенный.

Сообщение отредактировал Марья: 19 April 2013 - 01:45


#773 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2013 - 21:45

Вот что интересно - я читала что яйца клещей могут сохранять "всхожесть" до пяти лет - где-нибудь в трещине пола или подоконника, а при попадании в хорошие для себя условия из них опять разовьются клещи и все сначала.

Эту информацию можно встретить во многих источниках. Ия представляю себе такую картину. Допустим, были у меня клещи. Сожрали всё, что можно ( вот как у Вас, Марина). :) Но с десяток яиц остались где-то в таинственных глубинах подоконника. Условия для яиц вроде-бы нормальные, за исключением одной важной вещи: нечем питаться.
И так проходит, допустим, два года. А на третий я покупаю шикарный и вкуснейший цитрус. Как эти яйца, не умеющие вроде-бы ничего, "узнают" о том, что пора прекращать бездельничать, а нужно развиваться? Или они время от времени выбирают одного-двух разведчиков-смерников: превратиться в куколку, вырасти, доложить обстановку? В общем, вопросов здесь много. Во всяком случае, для меня. :)

#774 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2013 - 23:14

И так проходит, допустим, два года. А на третий я покупаю шикарный и вкуснейший цитрус. Как эти яйца, не умеющие вроде-бы ничего, "узнают" о том, что пора прекращать бездельничать, а нужно развиваться? Или они время от времени выбирают одного-двух разведчиков-смерников: превратиться в куколку, вырасти, доложить обстановку? В общем, вопросов здесь много. Во всяком случае, для меня. :)

Вот мне тоже эти вопросы непонятны. Правда - я думаю яйца наверное остались в земле того же мандарина или других обитателей подоконника - там уже как не старайся но их все не вымыть.
Но за свой безымянный уцелевший мандарин я рада.

Сообщение отредактировал Марья: 19 April 2013 - 23:23


#775 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2013 - 12:30

А я, наверное, решусь на эксперимент....попробую одно растение вытряхнуть из земли, помыть в душе, обрызгать от клеща и сунуть в новую землю на отдельный подоконник. Комнату с подоконником предварительно вымою и синей лампой продезинфицирую. Может поможет.... вот только где гарантия, что в новой земле гадости нет :girl_impossible: Да и цитрус не очень-то порадуется такой пересадке. :girl_wacko:

#776 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2013 - 13:06

Валерий, дело может не в наличии питания для клещей, а в подходящей температуре и сухости воздуха? Вылезли, есть что кушать- поели, новое потомство вывели. Нечего кушать- подохли, пардон, или в другой место подались. А появится они могут в любой момент- с улицы на пыли залететь. Клещи в квартире наверное постоянно есть, только без питания их популяция не увеличивается и не так заметка. Если все совсем ни так, пусть знающие товарищи меня поправят! :punish:

Сообщение отредактировал Магнолия: 20 April 2013 - 13:07


#777 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 April 2013 - 16:25

Если все совсем ни так, пусть знающие товарищи меня поправят! :punish:


Именно так и есть. :)
+100%

#778 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 21 April 2013 - 10:53

На апельсине завёлся паутинный клещ.Рядом с ним стояли 2 лимона и мандарин.На них клеща не обнаружено.Почему? Мандарин опрыскивал каждый день.Один лимон редковато а другой почаще.Апельсин вообще не опрыскивал так как капли на окно попадали от опрыскивания а потом там протирать было трудно.

Сообщение отредактировал t3rd: 21 April 2013 - 11:02


#779 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2013 - 14:04

Потому и завелся на апельсине, клещ любит, когда тепло и сухо, пока ему апельсина хватает, а обрабатывать надо все растения, которые рядом, независимо, есть клещ или нет. Скоро и до них доберется, если меры не принять, очень "коварный враг."

#780 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2013 - 18:49

Именно так и есть. :) +100%


То есть мой эксперимент будет зряшным? Хм...ну, тогда не буду экспериментировать)



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования