Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#801 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 23 August 2013 - 23:56

Провела неделю назад опыт случайный. Одну партию лимонов обработала фитовермом (брала двойную концентрацию), а вторую (на которую не хватило фитоверма) -- моющим средством для посуды Morning Fresh (налила в пульверизатор, сделала раствор чуть жирнее, чем для мойки посуды), оставила на сутки и смыла... Так вот после фитоверма -- бегают, после средства -- чисто... :blink: :girl_sigh: Я вот сижу и голову ломаю, все-таки, наверное, надо лучше ополаскивать тарелки...

Сообщение отредактировал Olsh: 23 August 2013 - 23:57


#802 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2013 - 12:16

Вот честно говоря, если есть возможность регулярно и достаточно часто устраивать растениям качественные "банные дни" с мылом, шампунем или средством для мытья посуды, то этого вполне достаточно. Просто у большинства форумчан такой возможности нет - растений слишком много, да и габариты такие, что особо в душ не потаскаешь. Тогда и идут в ход препараты. Клещ наибольший вред приносит и активнее всего размножается именно "в тесноте" - при превышении санитарной нормы растений. У меня он зимой на балконе зверствовать пытается. А зимовка там достаточно холодная. Это значит, надо все растения отключать от автополива, тащить в ванную, "после бани" расставлять по квартире на просушку, а потом опять на балкон тащить. Эдак я пупок надорву при перетаскивании своих "аксакалов" и ноги переломаю в попытках пробираться между горшками, пока оно все достаточно просохнет для возвращения. Автополив заново подключать после хорошего пролива земляного кома надо - какой пролив при холодной зимовке... Да и не на пользу цитрусам такие резкие изменения условий. Так что, пока кустов мало, - моем и радуемся. А когда становится много, - изучаем специализированные препараты.

#803 Ирис

Ирис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2013 - 13:43

всем привет ! Осилила всю тему наконец. Искала чудо-средство от клеща- чтоб полил и забыл о нем навсегда. Мне помогает в борьбе с кровохлебами на собаках и цветах фронтлайн или стронгхолд. Собакам на холку, цветам-одну пипетку на поллитра воды + столовая ложка ферри. Не мыть двое суток.

#804 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 24 August 2013 - 16:18

Вот честно говоря, если есть возможность регулярно и достаточно часто устраивать растениям качественные "банные дни" с мылом, шампунем или средством для мытья посуды, то этого вполне достаточно. Просто у большинства форумчан такой возможности нет - растений слишком много, да и габариты такие, что особо в душ не потаскаешь. Тогда и идут в ход препараты. Клещ наибольший вред приносит и активнее всего размножается именно "в тесноте" - при превышении санитарной нормы растений. У меня он зимой на балконе зверствовать пытается. А зимовка там достаточно холодная. Это значит, надо все растения отключать от автополива, тащить в ванную, "после бани" расставлять по квартире на просушку, а потом опять на балкон тащить. Эдак я пупок надорву при перетаскивании своих "аксакалов" и ноги переломаю в попытках пробираться между горшками, пока оно все достаточно просохнет для возвращения. Автополив заново подключать после хорошего пролива земляного кома надо - какой пролив при холодной зимовке... Да и не на пользу цитрусам такие резкие изменения условий.
Так что, пока кустов мало, - моем и радуемся. А когда становится много, - изучаем специализированные препараты.


Этот пункт стоило бы, наверное, в начало темы вынести, а то начинаешь с ядреной химии, а когда доходишь до отметки в 300 вазонов... эту простую истину уже и поздно использовать на практике... Они ведь действительно неплохо под толстым слоем мыла дохнут...

#805 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2013 - 13:28

Сегодня смотрела по TV канал Россия1 передачу 1000 мелочей. Агроном Ганичкина Октябрина рассказывала, как бороться с паутинным клещиком и щитовкой на цитрусах. (жаль, не умею вставлять видеоролики) Она советует в ванне растворить бутылочку жидкого зелёного мыла в воде +20 градусов и замочить растения (утопить вместе с землёй!) на всю ночь. Утром воду слить, налить такую же тёплую, но, чистую воду растение "прополоскать, как бельё" и никаких вредителей! Я долго приходила в себя от такого совета АГРОНОМА! :girl_impossible:

Сообщение отредактировал sibel: 07 October 2013 - 13:33


#806 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 07 October 2013 - 13:49

Может это новое слово в агрономическом искусстве? Сначала клиента утопить, затем прополоскать. Клещик захлебнется без сомнений.

#807 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2013 - 14:02

Вместе с землей - это, конечно, сильный ход. Корни будут в восторге от мыльного раствора :D. Ну, разве что совместить эту процедуру с последующей тщательной промывкой земляного кома. А вот регулярное мытье крон с зеленым мылом (в том числе и методом замачивания) действительно помогает сдерживать популяцию клеща на уровне "уже вроде видно, но еще не повлияло". Это совет для тех, кто по каким-то причинам не может пользоваться ядохимикатами и держит всего пару-тройку растений. Ну и, само собой, при следовании любым советам руководствуется здравым смыслом :) Замачивание крон (и в растворах удобрений, и в растворах ядов) дает более качественный результат, чем опрыскивания - в силу более тщательной обработки всех поверхностей. Длительность около получаса. Зеленое мыло само по себе штука не слишком активная, поэтому, видимо, и обрабатывать предлагается так долго. Рациональное зерно в этом всем есть, но интерпретация телевидения, как обычно... А по книжке Ганичкиной я в детстве овощи в огороде училась выращивать - урожаи, по сравнению с соседскими, получались отменные.

#808 katsynya

katsynya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 22 October 2013 - 16:06

Товарищи!!! Помогите пожалуйста! Мои цитрусы все как один стали облетать. На листьях паутинный клещ! Чем уже только не обрызгивала и зеленым мылом и еще какой-то отравой с резким запахом. И 3 раза актарой - ничего не помогает!. Помогите

#809 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2013 - 16:38

Катерина, актарой-то зачем поливали? Она инсектицид, от насекомых, и не действует на клещей. Читайте, что написано на упаковке средства, которое собираетесь использовать.
Купите какой-нибудь акарицид из тех, что еть у Вас в магазинах, им и опрыскивайте. А какой именно, это кому что нравится. Почитайте раздел Препараты и средства для борьбы с болезнями и вредителями

Фитоверм, можете для начала "попробовать", он не сильно вонючий и везде есть. Только концентрацию надо увеличить от рекомендуемой раза в два.

#810 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2013 - 17:38

На крайний случай, пока не купите нужный акарицид, можно купить акарицид с пульверизатором, называется - "Тайга", в рыболовных, туристических, хозмагах, супермаркетах и сети магазинов всё по 38 руб. бывают.

#811 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 October 2013 - 21:05

Весной удалось добыть масло Ним. Применением очень довольна. Все лето пользовалась только им, запасенная химия лежит без надобности. Запах есть специфический, но гораздо приятнее, чем тот же фитоверм. Развожу в воде с каким нибудь средством для мытья посуды в небольшом количестве. Клещ этим летом практически не беспокоил.

#812 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2013 - 21:55

Масло Ним это хорошо, но не достать так просто. А вот идею подкинули отличную. Смазывал испытуемые растения дегтярным мылом, то же клещ не беспокоил, но по мере роста листовых пластин и высыхания мыльной плёнки, последняя стала отшелушиваться и обнажать листья, но клеща по-прежнему не видно. Теперь попробую сделать эмульсию, взяв за основу подходящее растительное масло, да хоть репейное, и смешав в миксере с мыльной стружкой. Вообще то, способ не плох, даже между длительными поисками других средств борьбы, но опрыскивать после такой обработки растения не стоит, мыльный раствор будет стекать каплями в грунт, хотя поверхность грунта можно и прикрыть перед опрыскиванием, но это уже лишние телодвижения. Это к тому, что подойдёт, как временная защита, а может и не только временная, после применения эмульсии, постараюсь отчитаться, насколько она эффективна. Наверное, может подойти и лак для листьев, в качестве разбавителя для эмульсии.

#813 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 05:17

Весной удалось добыть масло Ним. Применением очень довольна.

Оно у вас уже продается? Хорошая вещь.Какой процент минерального масла там?

#814 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 October 2013 - 15:47

Товарищи!!! Помогите пожалуйста! Мои цитрусы все как один стали облетать. На листьях паутинный клещ! Чем уже только не обрызгивала и зеленым мылом и еще какой-то отравой с резким запахом. И 3 раза актарой - ничего не помогает!. Помогите


Актеллик. Убъет всех. Самый "зверобойный" препарат. Этим летом вновь убедился в его эффективности, когда с веточками для укоренения притащил на свою коллекцию клеща из ботсада. А там он, зараза, очень живучий и закаленный в боях с ним. Первоначально решил "не вонять" в квартире и попробовал применить другие препараты. Ни Фитоверм, ни Фуфанон, ни Вертимек положительных результатов не дали. Когда клещ меня достал, решил протравить, как делал всегда до этого - Актелликом. И он опять не подвел. Коллекция вновь чистая.
Но учтите, что этот препарат вреден для здоровья не только домочадцев, но и домашних животных. Травить им можно, если есть возможность убрать растения в отдельное помещение на 3-5 дней. Я травлю на лоджии, плотно закрыв окна в квартиру. При этом, на лоджии после обработки образуется высокая влажность и она держится несколько дней. Обрабатывать нужно не только растения, но и место, где они стоят - подоконник и желательно - откосы окон и сами окна. Я опрыскивал стены, окна, пол лоджии. Одной обработки может не хватить. Нужно повторить процедуру через 5-7 дней. Ну а совсем "для очистки совести" можно сделать и "контрольный выстрел". Сделать третью обработку, тем же Фитовермом, т.к. одним препаратом нежелательно проводить обработки более двух раз подряд - паразит может к нему привыкнуть.

Если нет возможности изолировать растения на время борьбы с вредителем, тогда нужно проводить несколько обработок препаратами менее опасными для здоровья, чем Актеллик, теми же Фитовермом, Вертимеком и т.д. Обработки проводить подряд с интервалом 5-7 дней с чередованием препаратов.

Сообщение отредактировал akr74: 23 October 2013 - 16:00


#815 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 17:15

Актеллик точно убьет всех, включая домочадцев... И обрабатывать надо часто. Мне Омайт больше нравится. Не вонючий, одной обработки хватает на несколько месяцев.

#816 katsynya

katsynya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 23 October 2013 - 20:52

Спасибо за советы. Ядовитый мне точно не подойдет - ребенок маленький. А вот другими попробую

#817 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 20:57

А неядовитые клеща не прибьют. Ищите место для обработки, куда можно растения поставить и хотя бы сутки после нее подержать.

#818 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 October 2013 - 21:32

Оно у вас уже продается? Хорошая вещь.Какой процент минерального масла там?

Было написано так-
Масло Ним Triple Action - широкого спектра действия ( инсектицид, фунгицид, акарицид). 70 % содержания масла. Расход 1 мл/ литр воды.

#819 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 23:37

И где такое можно купить? В свое время обнадежилась использовать в борьбе с клещем растение Ним или Ниим, но мне сказали, что это бесполезно. Название масла вызывает у меня ассоциации с этим растением.

#820 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2013 - 02:08

Было написано так-
Масло Ним Triple Action - широкого спектра действия ( инсектицид, фунгицид, акарицид). 70 % содержания масла. Расход 1 мл/ литр воды.

Такое? Прикрепленный файл  021.jpg   67.36К   12 Количество загрузок: 1 мл/ литр воды- это очень мало,клеща только пощекочет.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования