Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1001 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 14:22

Я ж говорю - везде где угодно могут яйца откладывать, где им заблагорассудится, на любых контактных поверхностях. Поэтому они такие противные. Мало того что мелкие и шустрые, так еще и быстроразмножающиеся. Если тюль или шторка контачила с зараженным цветком - есть смысл и ее постирать при высокой температуре.

Почву нет смысла проливать никакого, это ведь контактные препараты, нет контакта - нет эффекта.

Вы особо не переживайте - десяток-другой гадов ваше растение не убьют, Вот пара сотней вполне могут сильно ослабить растение, но здоровое тоже не убьют. Не надо паниковать. Несколько кратных обработок и после видимого исчезновения паразитов еще через 2-3 недели раза два и все. Только потом все время придется "следить" за врагом, чтоб не упустить их появление, ведь могут и несколько лет потом не появляться. Не страшно все это.

Проблемы с уничтожением возникают тогда, когда их реально за сотню перевалит - вот тогда они активно ищут пути расселения и размножения, а если их десяток - сидят на одном растении и в ус не дуют.

У меня уже рефлекс - раз в неделю обязательный медосмотр, глаз настолько наметан, что постоянно в цветочных магазинах замечаю и продавцам показываю, а они сами почему-то не видят и очень сильно удивляются.



#1002 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 06 April 2015 - 15:18

Ольга, а на завязавшиеся плодики не повлияет актеллик. Фух, ну и запах по всей квартире расползся из ванной. Натуральный дуст.



#1003 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 15:24

Если по инструкции, то не должно, а вот клещ повлияет, если не обрабатывать.

Я по это и говорю, что химия вся токсична, поэтому в квартире лучше пользоваться той, что менее ядовитая, а то есть шанс надышаться и отравиться.



#1004 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2015 - 17:47

Ольга речь не идет о полной победе ибо это не возможно по определению, но снизить количество особей до минимума и не дать им размножаться мне помог именно "Аполло" ибо это скорее "контактный акарецид, овицидного пролонгированного действия"(описание с сайта пестициды.ру). Мои заросли находятся на лоджии у части растений объем горшков с ведро и выгуливать их  для мойки в ванну слишком хлопотно. Для качественной обработки использую 3-х литровый садовый опрыскиватель. В процессе обработки естественным путем помимо растений обрабатываются все поверхности, тем самым сводя к минимуму шансы где-то в укромном месте спрятаться или отложить яиц.

Что касается продукции "Бона форте" и "Доктор клаус" не тратьте на них деньги ибо кроме красивой упаковки все действующие вещества как и в дешевых препаратах.

Кстати "био-инсектицид" если мне не изменяет память это банальный "фитоверм" в красивой коробочке. Эта фирма фасовщик, а не производитель, поверьте мне проработавшему там почти три года.



#1005 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 23:29

Нет, Андрей,

Это не те препараты, которые сейчас продаются под красивыми названиями, его выпускали более чем 3 года назад, это был совсем другой препарат и дорогой к тому же. Испробовано лично, результат просто ошеломил, но его реально запретили к продаже (приставала к сотрудникам магазина, кто занимается заказами - информация о запрете от них), кстати, могу и ошибаться по поводу фирмы производителя так как давно это было, кажется что бона форте но не факт. А насчет акарицида - так фитоверм как раз инсектицид-акарицид, это на упаковке указано. 

А указание про гибель яиц не более чем маркетинговый ход, да, действительно, часть яиц погибнет, однако даже самые "продвинутые" препараты обещают 50 % гибели яиц (из несколько сотен, если не более), но это вряд ли, максимум процентов 10 и погибнут, кто послабее оболочку имеет.

Про клеща я советовалась со специалистом кафедры зоологии беспозвоночных нашего университета давно уже, так вот он мне популярно объяснил, что это за зверь и как с ним бороться, а также сказал, что на яйца в нормальной оболочке, так сказать, никакая химия не действует вообще и это все абдуриловка.

У меня тоже крупномеры и "дебри", я перепробовала много препаратов, у меня и сейчас в ящичке пять или шесть различных лежит на всякий случай.

Почему мне нравятся фитоверм (от проверенного производителя) - он не фитотоксичен даже при превышении концентрации более чем в 10 раз, не вызывает привыкания, малотоксичен для людей и домашних животных, и что скрывать - маловонючий и относительно недорогой препарат. Я им довольна. Убивает гадов ползучих наповал. А если не помогает - это фуфловый препарат от непроверенного производителя, таких много, я сама на них попадала.

А так- каждый выбирает то, что ему больше нравится, сколько людей, столько и мнений, нисколько не призываю к его использованию.


Сообщение отредактировал Ольга161: 06 April 2015 - 23:30


#1006 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2015 - 08:06


А указание про гибель яиц не более чем маркетинговый ход, да, действительно, часть яиц погибнет, однако даже самые "продвинутые" препараты обещают 50 % гибели яиц (из несколько сотен, если не более), но это вряд ли, максимум процентов 10 и погибнут, кто послабее оболочку имеет.

 

На форуме расцветает МРАКОБЕСИЕ! :hysteric:



#1007 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2015 - 13:23

Я ужк от них устала. И дома и на работе сидят гады, уже чем только не пшикала. Покупала и польское дорогое, сказали все уйдут, не помогло. А еще мне надо домой перевезти большое дерево 2.5м,а прежде надо обработать, в квартире это будет не реально сделать, только подъезд, но соседи не оценят запах. Ольга, скажите есть смысл искать ваш препарат (подскажите сразу гле купили) и обрабатывать перед заносом в дом? И он с сильным запахом? На работе можно им обработать ,вечером перед выходными когда все уйдут?

Сообщение отредактировал СолныФко: 15 April 2015 - 13:33


#1008 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 April 2015 - 15:15

Анастасия, попробуйте битоксибациллин (про него есть тема на форуме). Только в него хорошо бы добавить немного Фейри для лучшего смачивания. Минус - нужно несколько обработок и  потом остаются темные пятна на стенах и ванне (приходится много потом мыть), поэтому лучше обрабатывать на улице или там где уже грязно. :girl_crazy:  И очень хорошо смачивать со всех сторон. Этот препарат есть в Бауцентре и стоит недорого. На пару месяцев он помогает.



#1009 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 15 April 2015 - 17:23

На пару месяцев? Значит избавиться от этих паразитов полностью невозможно? Было ли у кого нибудь на практике, чтобы клещ был уничтожен безвозвратно, или эти обработки пожизненное наказание?

У нас пока в горшках тишина. Но меня мучают смутные сомнения, что скоро отрезвеют яйца отложенные ранее, сколько же их душить?



#1010 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 15 April 2015 - 17:42

Против клеща можно использовать также ароматные палочки сандалового дерева. Поджигаете вставляете в грунт горшка под листьями лимона, так чтобы дым обволакивал листья как можно большей площади. И запах супер, и профилактика. Клеща эта процедура не убет, но как средство отпугивания и профилактики сойдет. 

Жалко, что не убьет, дома нашла целую кипу в старых бумагах сандаловых китайских палочек. Было бы и правда такое средство, чтобы для людей безвредно и для клеща губительно. Поставил в горшочек палочку, поджег и нет проблемы... 

И еще сегодня в Садах и огородах в инете вычитала:

Как видите, борьба с паутинным клещом – дело непростое, но сама природа помогает справиться огородникам с вредителем. Есть в продаже масло дерева Ним, несколько капель которого весной наносят на побеги кустов и деревьев, оно имеет специфический запах, действует губительным образом на многих вредителей-насекомых, в том числе и на клещей. Попадая однажды на лапки одного вредителя, оно заражает всю популяцию, как только клещ подбирается к кладке. Против масла Нима у паукообразных нет иммунитета, поэтому все насекомые через короткий промежуток времени погибают.

Уважаемые цитрусоводы, быть может кто-нибудь сможет разъяснить эту информацию, стоит ли ее воспринимать всерьез?


Сообщение отредактировал julia-tigra: 15 April 2015 - 17:50


#1011 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 April 2015 - 19:47

Да, про попадания на лапки клеща масла- это круто ! :girl_crazy: Осталось только словить всех клещей и смазать им лапки.....и отправить к яйцам в гости....Вот только сколько времени это займет? Самое интересное, что когда я сеяла это самое дерево Ниим (Мелия по-моему называется, вот так навскидку уже не припомню ), клещей эти самые сеянцы разводили на себе немерянно. Пришлось всучить сеянцы в добрые руки...А замысел был такой- нарастить противоклещевое растение  дома и отдыхать от паразитов....Не сбылась мечта....



#1012 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 15 April 2015 - 23:24

Ну да. Как тараканов. Поставил ловушку с приманкой и дустом, один забежал, поел и побежал заражать проказой собратьев. 

А если серьезно... Меня и смутило. Если клещ по некоторым источникам откладывает до тысячи яиц, то сколько времени действительно надо, чтобы смазать хоть четвертой части лапки? И до полного уничтожения? Бред понятно. Но потенциальная численность клеща, выбора не оставляет, буду искать масло, будем ставить опыты. Пока дома жжем сандал и выжидаем время до следующей травли. Бред конечно все это.



#1013 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 April 2015 - 00:06

Да, сандал это хорошо, это благородно... :girl_impossible:



#1014 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 16 April 2015 - 09:24

На пару месяцев? Значит избавиться от этих паразитов полностью невозможно? Было ли у кого нибудь на практике, чтобы клещ был уничтожен безвозвратно, или эти обработки пожизненное наказание?

 

  У  меня  после  многократных  обработок  не  было  клеща  3 года. Срок   приличный. Полагаю, что  это  дает   право  считать, что  от  него  таки  избавиться  можно. И, кстати, ровно  столько  я  не  приносила  в  дом  новые  растения.     



#1015 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 16 April 2015 - 09:45

Я ужк от них устала. И дома и на работе сидят гады, уже чем только не пшикала. Покупала и польское дорогое, сказали все уйдут, не помогло. А еще мне надо домой перевезти большое дерево 2.5м,а прежде надо обработать, в квартире это будет не реально сделать, только подъезд, но соседи не оценят запах. Ольга, скажите есть смысл искать ваш препарат (подскажите сразу гле купили) и обрабатывать перед заносом в дом? И он с сильным запахом? На работе можно им обработать ,вечером перед выходными когда все уйдут?

 

 

    Могу  посоветовать  Санмайт. Запаха  вообще  нет, ну  или  он  совсем  минимальный, т.к. я, одев  2  мед.маски, его  не  чувствовала, ну  и  обрабатывала  с  открытым  окном. После  однократной  обработки  2-3 нед.  назад  (поэтапно  все  окна  и  балконы, за  один  раз  не  осилила  бы)  вообще  никого  не  нахожу. Понимаю, что  "на  всякий  пожарный"  надо  бы  еще  разок  все  пройти. Но  младенец  и  метающий  гром  и  молнии  муж  не  оставляют  шансов.

    Буду  надеяться, что  заявленной  производителем  одной  обработки  будет  достаточно. Хотя  тут, наверное, надо  надеяться  на  себя, на  то, что  на  каждого  зверя  попало  и  никто  не  ушел  от  возмездия.

 

   В любом  случае, Санмайтом  восхищена. Никогда  ни  от  одного  препарата  такого  эффекта  не  наблюдала. Правда, думаю, что  дозировку  превышала, сыпала  порошок  "на  глаз". Перед  Санмайтом  обрабатывала  Омайтом. Там  тоже  должно   было  хватить  одной  обработки. Погибло, может,  2  зверя  из  стада, остальные  как  бегали, так  и  продолжили. Может, тоже имело  смысл  увеличить   дозировку...



#1016 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 April 2015 - 10:19

Меня уже грешным делом посетила мысль, что при массивном заражении, вполне вероятно одного раза просто не достаточно, чтобы их уморить до смерти, у меня ведь первая обработка шла фитовермом, бесполезно, на повторную актелликом сработало.



#1017 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 16 April 2015 - 10:30

Ну  Фитоверм - известная  ерунда, он  вообще  не  в  счет. А  производитель  Актеллика  и  не  говорит, что  одной  обработки  достаточно.



#1018 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 11:12

Можно еще "аполло" использовать, тоже от гада помогает хорошо и на долго. Запаха не имеет.



#1019 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 18 April 2015 - 01:36

Аполло пока на глаза не попадается в продаже, в поисках.



#1020 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 25 April 2015 - 12:01

Доложить пока могу только одно. На РБ обработки пришлось временно прекратить, так, как по слабости ее, вылезла ее старая болячка- один из срезов, который явно был сделан еще заводчиком, стал мокнуть. НО. Пока то тихо!!! Росточки новенькие зелененькие по цвету красивые, глаз радуют, живность или исчезла вовсе (но мы то понимаем, что это маловероятно), или сделала вид, что ее не существует.





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования