Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1181 надежда цв

надежда цв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:надежда

Отправлено 28 April 2016 - 19:12

Спасибо большое за помощь и советы !



#1182 Солвейг

Солвейг

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 28 April 2016 - 19:15

Инсектицидами Вы клеща не возьмете, нужны только акарициды.

да, конечно. Но действие этого препарата инсектоакарицидное.



#1183 надежда цв

надежда цв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:надежда

Отправлено 28 April 2016 - 19:20

расшифруйте пожалуйста ! попроще!



#1184 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 April 2016 - 19:43

Надежда, инсектоакарицид=инсектицид+акарицид, то есть два в одном.



#1185 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2016 - 19:46

Надежда, наберите в Google поисковике "инсектициды" и почитайте, а потом "акарициды" и тоже почитайте внимательно. Тогда самостоятельно и легко вы найдете ответы на свои вопросы. Да простят меня модераторы за то, что вмешиваюсь.

#1186 надежда цв

надежда цв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:надежда

Отправлено 28 April 2016 - 19:52

Ясно. Так и сделаю! спасибо.

.


Сообщение отредактировал Nyima: 28 April 2016 - 20:19
Не цитируем пост, стоящий непосредственно перед Вашим.


#1187 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 24 May 2016 - 09:50

В декабре с покупной голландской розой занес паутинного клеща. Перепробовал массу вариантов, в т.ч. 10х доза фитоверма и 2х ФОСов. Но видимо их в голландских теплицах травят так, что иммунитет у них очень сильный. Проблема решилась (пока) 2х JUDO. Из нехимии - временный эффект давала промывка листьев.

А фитоверм кстати ( и аналоги) в любых дозах до 10 - не давали даже видимого снижения численности клеща.



#1188 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 May 2016 - 18:31

Чуть больше двух недель назад, провел проверку обычного (медицинского 96 процентного или градусного??) спирта - на лимоне и клементинах, находившихся в фазе активного роста. Для молодых и вызревших листьев вредных последствий незамечено. Эффект очень быстрый. Большинство вредителей остается на своих местах, в сушеном виде. :dance2:Обычный спирт выветривается гораздо активнее изопропилового. :good:

Роза экзекуцию еле выдержала, с высыханием и потерей листьев.

P.S. Желающим повторить: В начале проверьте на одном, небольшом побеге. (А то еще вдруг негативно отреагируот - я летающих тапок :girl_haha: боюсь).



#1189 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 26 May 2016 - 19:45

опрыскивание или протирание?



#1190 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 27 May 2016 - 12:42

Опрыскивал обильно, с двух сторон. Спирт высыхает вместе с вредителем. Пока непонятно, сохраняются ли живыми его яйца? В эти выходные тщательно осмотрю, нет ли вылупившихся мелких клещиков. Один минус - расход большой, если сразу на всех окнах обрабатывать.



#1191 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 19:13

А как насчет запаха спирта  квартире??? Им же дышать опасно.



#1192 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 27 May 2016 - 21:50

Ольга, где Вы такое вычитали? В толстом справочнике о вредных веществах об этиловом спирте написано, что отравление парами не зарегистрировано (дословно не помню уже, но смысл такой). 



#1193 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2016 - 04:35

В декабре с покупной голландской розой занес паутинного клеща. Перепробовал массу вариантов, в т.ч. 10х доза фитоверма и 2х ФОСов. Но видимо их в голландских теплицах травят так, что иммунитет у них очень сильный. Проблема решилась (пока) 2х JUDO. Из нехимии - временный эффект давала промывка листьев.

А фитоверм кстати ( и аналоги) в любых дозах до 10 - не давали даже видимого снижения численности клеща.

А вы только дозу Фитоверма увеличивали или количество обработок ним?

 

В прошлом году меня клещ достал, ввиду чего на открытом балконе я зверствовал так:

14.06.2015
Опрыскивание Фитовермом 2 г на 1 л воды.
21.06.2015
Опрыскивание Актелликом 2 г на 1 л воды
30.06.2015
Опрыскивание Санмайтом 1,5 г на 1,5 л воды
4.07.2015
Опрыскивание Фитовермом: ампула на ~0,7 л воды.
18.07.2015
Опрыскивание Фитовермом: ампула на ~0,7 л воды.
23.07.2015
Опрыскивание Аверсектин-С: 3 мл на 1,5 л воды.
 
18.09.2015
Опрыскивание Санмайтом 1,5 г на 1,5 л воды  <- знаю, что повторять не рекомендовано, но я на случай не тщательной "контактной" обработки первый раз
20.09.2015
Опрыскивание Битоксибациллином 20 мл на 1,5 л воды
23.09.2015
Опрыскивание Аверсектин-С: 3 мл на 1,5 л воды.
 
На этот год планировал обработку хваленым Энвидором, ну и стандартно 1-н раз Санмайтом + периодически Фитоверм (Аверсектин-С), но пока клеща не вижу.


#1194 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 May 2016 - 08:23

Максим, а после таких экзекуций листопада не было?



#1195 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 May 2016 - 15:34

А как насчет запаха спирта  квартире

Обработал, открыл окно с балконом и через полчаса - едва уловимый запах вчерашнего гулянья "с песнями и плясками"...

Сегодня провел осмотр. Яйца выживают - обнаружил несколько очагов мелюзги (едва заметны при хорошем свете). :crazy:  :bad: "Щщаз ишшо угащщю спиртягой"



#1196 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2016 - 17:22

Максим, а после таких экзекуций листопада не было?

Нет, не замечено. Фитоверм (он же Аверсектин-С) и Битоксибациллин - на природных компонентах. Санмайтом и Актелликом были разовые обработки в рекомендованных дозах. Интервалы старался выдержать опять же  с учетом рекомендаций в зависимости от температуры.

 

К сожалению, потерялась ссылка на материал, где были очень хорошо описаны принцип обработки и рекомендуемая химия к каждому из видов клещей :-(



#1197 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 May 2016 - 18:31

Ну, мои актеллик легче переносят, чем Битоксибациллин, имею ввиду растения, а не клещей. Концентрацию брала 10 мл/л. После первого опрыскивания растения вели себя нормально, после повторного (другого средства на тот момент у меня не было) через пять дней был легкий листопад, поэтому стала опрыскивать одним средством только один раз, потом средства меняю.

Я посчитала, Вы обрабатывали растения подряд шесть раз, а разве после третьего опрыскивания клещи еще были?

Мне понравился омайт; достаточно было одной обработки, но месяцев через шесть, точно уже не помню,   клещей в небольшом количестве обнаружила опять. 



#1198 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2016 - 00:33

Светлана, про отравление не говорю, а вот когда мой муж делал спиртовой компресс на ногу (кот его покусал), там он этим так надышался за день, что ему плохо было, а  пришла с работы и тоже успела надышаться, потом сильно голова болела у обоих.



#1199 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2016 - 02:04

Ну, мои актеллик легче переносят, чем Битоксибациллин, имею ввиду растения, а не клещей. Концентрацию брала 10 мл/л. После первого опрыскивания растения вели себя нормально, после повторного (другого средства на тот момент у меня не было) через пять дней был легкий листопад, поэтому стала опрыскивать одним средством только один раз, потом средства меняю.

После Битоксибациллина и Аверсектин-С растения вскоре убрал с балкона в комнату, потому что начались сырые дни и холодные ночи, поэтому листопад если и был, то я мог принять за акклиматизацию.

 

Я посчитала, Вы обрабатывали растения подряд шесть раз, а разве после третьего опрыскивания клещи еще были?

Мне понравился омайт; достаточно было одной обработки, но месяцев через шесть, точно уже не помню,   клещей в небольшом количестве обнаружила опять. 

 

Поскольку большинство обработок проводилось Аверсектином-С (Фитоверм), а он действует только на питающихся личинок (цитата):

Так как авермектины имеют сильнейшее кишечное действие и слабо действуют на непитающиеся стадии вредителя растений, то рекомендуется поддерживать температуру выше 20 градусов (оптимально +25) и повышенную влажность с целью ускорить выход личинок или переход вредителя из непитающейся фазы в активную.

то проводил несколько последовательных обработок, чтобы наверняка добить вновь и вновь вылупившихся или опять начавших питаться особей. Указанные мной препараты - это почти все что я смог найти в ближайших магазинах. Позже узнал про Энвидор, но пока необходимость отпала. Думаю, если будет нужно, то обработаю Энвидор, Санмайт и 3-4 обработки Аверсектином-С (у нас в продаже Украинский и в отличии от Российского Фитоверма имеет спиртовый запах и фасовка больше). Актеллик в топку из-за его вредности и запаха (хоть я и на открытом балконе обрабатываю).

 

Похоже, таки нашел сайт, где детально читал про клещей. Вот в этой ветке форума обобщена информация из первоисточника, где очень много фото и информации, но клещи "разбросаны" по отдельным темам. Если посчитаете рекламой - удалите.


Сообщение отредактировал mks: 29 May 2016 - 02:35


#1200 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 02 June 2016 - 21:23

Подскажите, этот препарат эффективен против клеща? Сегодня обнаружил его в своих "запасах"...Опрыскивал фитовермом раз в неделю (4 раза), эффекта пока не заметил...

 

Инсектицид Провадо /20 г/ *Bayer*

http://sempochta.com...20-г-bayer.html


Сообщение отредактировал Scorpio: 02 June 2016 - 21:33




Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования