Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1341 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2017 - 11:19

Вкратце, потому что будут съедены только взрослые клещи(. И через некоторое время клещики опять активизируются, а "хищники" без еды быстро погибнут. Значит, очередная покупка -будет практически бесконечный процесс). Выгоднее и проще один раз потратиться на хороший препарат.

#1342 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 September 2017 - 11:59

Но и химией яйца не уничтожаются. Хищники же с голодухи их сожрут, если смогут найти. А процесс бесконечный в любом случае. Пополнение "приедет" с новыми растениями, с почвой, и т.д. Панацеи нет.

Но повторю вопрос, вы сами пробовали?  В теме  "Живые защитники..." от тех, кто пробовал только положительные отзывы. Но про эту конкретную фирму отзывов пока нет. Если у Юлии есть возможность, почему бы не попробовать?



#1343 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 September 2017 - 12:39

Хищные клещи хорошо работают в условиях теплиц. Квартира- не совсем теплица. Поэтому, предварительно нужно выделять отдельное помещение под растения, подлежащие заселению хищниками и повышать влажность до влажности теплицы. Тогда, да- результаты будут, а так- бесполезная фиговинка.  Несколько растений несложно  потаскать в душ для регулярной помывки. Обратила внимание, что очень часто массированные атаки  вредителей  бывают на ослабленных растениях. И другое- косяки в уходе, при котором растения сбрасывают листья и прочее, новички  списывают на клеща ....



#1344 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2017 - 12:50

В условиях квартиры не пробовала), а в теплице были положительные результаты. Я , тоже услышав про хищников, воодушевилась, а потом разобралась. Оберон понравился тем, что клещ пропал совсем. Свежевылупляющиеся особи погибали достаточно быстро.

#1345 касай

касай

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Петрович
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 16 September 2017 - 16:11

А препаратом 30 +  кто нибудь пользовался ? Есть робкие положительные отзывы в некоторых группах.Смущает что он на масляной основе , как лист дышать будет, хотя как то поборол клеща на 2 года Фейри с чачей ) и растения долго стояли в панцире из мыла.Понравился препарат Бона Форте инсектицид , видел трупы клеща , исчезли мушки и пока не вижу многоножек , он этот препарат не действует на яйца клеща.



#1346 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 September 2017 - 16:28

Я иногда мою растения с мылом, старым хозяйственным, были отдельные случаи, когда мыла с фейри. Этой весной занесла с чем-то нового клещика, который обосновался на молодом сильном приросте одного из лимонов. Намылила от души фейри, дала немного постоять перед смыванием. Так вот все уже большие и сильные, но еще не закончившие рост побеги погорели. В течение нескольких дней листики почернели и осыпались. Сами зеленые стебли побегов остались, но видимо и почки повреждены, потому что они до сих пор так и стоят голыми палочками. При этом со старыми листьями все в порядке. От мыла, сколько не мыль ничего подобного никогда не было.

Так что с фейри будьте осторожны.  Кстати фейри нормальный и внешне и внутренне, куплен в большом сетевом магазине, не где-нибудь в подвале.

 

 

Клеща, в очередной раз вывела ОБЕРОНОМ с одной попытки! :good:. Очень, очень рекомендую!



#1347 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 September 2017 - 17:43

Я же читала, что от клеща хорош именно фитосейлюс, правда он любит высокую влажность. Обещают, что жрать будет и клеща и яйца.
Это действительно наилучший вариант. Мы опрыскиваем цитрусы частенько, влажности для хищников должно быть достаточно, чтобы даже плодиться. А голод не тетка, изведут взрослых особей все яйца отыщут.
Химия очень уж надоела, буду пробовать клеща на клеща. Хуже не будет полагаю. Очень много отзывов читала и только положительные. К тому же посмотрела цены приемлимые. 300 р, или 1000 не такие уж большие деньги, у меня 4 единицы цитрусов на окне, это же не 100 или 200 горшков, как у опытных цитрусоводов.
Сейчас не видно гада, но постоянно, постоянно почти каждый день пока дома, а не на работе, я их тягаю в душ и отмываю хоз. мылом. Растения вздохнули, но мы же понимаем, что не на долго.

#1348 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 September 2017 - 18:11

Анна, почему не оправдано? Вы пробовали?
Я видел только один аргумент против - высокая цена за минимальную партию. Но если можно купить пакетик за 300р...

Предлагаю перейти с обсуждениями по ссылке указанной Дмитрием. К сожалению последние посты по этому адресу относятся к 16 году, других наблюдений нет. Тема актуальна и думаю заслуживает право на свое существование. Пойду читать. Спасибо.

#1349 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 September 2017 - 18:27

Пробежала глазами отзывы наших форумчан по ссылке, что скинул Дмитрий. Друзья у меня сомнений не осталось. Вопросы еще кое какие остались, по типу, а как хищник будет двигаться и уничтожать клеща на рядом стоящих кактусах например, а вот сомнений точно нет. Как впрочем и выбора. Ребенок мал и болеет, ему химия которой я травлю всю семью из за безумной любви к своим цитрусятам, противопоказана категорически. Что ж тут думать.
Влажность нужна хищнику? И влажность будет, все доброму другу обеспечу. Сейчас понаблюдаю, как только увижу хоть одну тварь в поле зрения, или новую паутинку, а она появится, дело времени, подселю к ним добрых соседей, пусть пообщаюся.

#1350 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2017 - 18:56

Высокая влажность в квартире, увы, совсем не полезна. Но переубеждать Вас бессмысленно. Пробуйте.

#1351 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 17 September 2017 - 00:10

Анна, возможно Вы не верно поняли меня. В болото свою квартиру я превращать не собираюсь. У меня астма и мне это не нужно.Но и очень сухой воздух провоцирует кашель не меньше. Этим хищникам и не нужно болото. Все должно быть в меру.
Многие форумчане при низкой влажности воздуха опрыскивают растения два раза в день. У некоторых постоянно работают увлажнители. И ничего.
Так что это может быть и спорный вопрос.
Так же как и место нашего обитания. У Вас климат возможно как в Лондоне, а у нас частенько как на югах.
Думаю так.

#1352 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2017 - 00:49

Покупал хищников фитосеулюса и амблесиуса, использовал в теплице, влажность высокая идеальные условия... Зря потраченные средства - толку мало, клещи все равно остались, зато разнообразия добавилось :wizard: Все прекрасно уживались на деревьях - клещи ели листья, а хищные клещи пировали там-же.

В итоге пришлось применять химию санмайт+фитоверм+фуфанон(все в двойной дозе)+стимулятор :dirol:



#1353 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 10:21

Александр, это логично, ни один хищник не истребляет под ноль свою кормовую базу, иначе сам погибнет. Так что все правильно получилось, природное разнообразие.

#1354 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 September 2017 - 12:32

Да-да. Будут пухнуть с голода, плакать, но кушать не будут. Будут контролировать численность кормовой базы.

Анна, я не понимаю, зачем нужно переубеждать Юлию? Чем она рискует, если попробует? Небольшой суммой денег и временем? Ну так это она сама решит, допустима ли для неё эта трата. Зато приобретёт бесценный опыт. И наше уважение, если поделится эти опытом  с нами. Причём, вне зависимости от результата. Я и сам хочу попробовать при случае.

 

Из сообщения Александра следует две проблемы:

1. Хищники не уничтожат вредителя мгновенно. Убыль пойдёт тогда, когда количество съедаемых вредителей будет превышать количество нарождающихся.

2. Нужно научиться как-то отличать хищников от вредителей.

 

И про высокую влажность не понял. Цитирую, по ссылке: "Калифорникус развивается в диапазоне температур от 8,5°С до 35°С. Устойчив к низким показателям относительной влажности воздуха, размножение падает только после 40% влажности.".



#1355 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2017 - 16:23

Если это природный вредитель, а не киборг, никогда 100 процентов не съест. Всегда что-то останется. В лучшем случае, сможет контролировать на приемлемом уровне. Почитайте про природные методы борьбы. Если клеща меньше станет, так и хищника тоже. В результате, как писал Александр, появляется приятное природное разнообразие.

#1356 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 September 2017 - 16:26

Дмитрий, потому что ему более люба влажность 50-80%, предпочтительнее к верхнему порогу, до  40%  влажности он не любит и не размножается. Кстати, в отсутствие кормовой базы- растительноядных клещей, он переходит на пыльцу растений.



#1357 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 17 September 2017 - 18:22

В целях профилактики от клеща купила сегодня в обычной аптеке деготь. И... Жахнула. Мл 20 дегтя на 2 литра+ грамм 20 хоз мыла туда. Не знаю, как клещ, его я после последних измывательств над растюхами пока не видела, но мы от запаха... Кстати разводила в теплой воде из под крана какой то дымок валил из горлышка бутылки с готовым раствором. Не пойму от чего. Реакция с хлором? Все зеленое отправила ночевать в подъезд, хорошо, не все соседи на площадке сейчас проживают. Что то повторять опыт желания нет. Это как то в цветочном магазине покупательница рассказала рецептик, она утверждала, что клеща подобным образом извела на орхидеях ...

#1358 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 September 2017 - 21:39

Эх, Юлия, даже если по этой теме в поиске вбить "деготь"...

 

Марина, это понятно, что 50-60% лучше чем 40. Но такая влажность и для нас более комфортна, и для цитрусов более приемлема.

Прямо сейчас у меня в комнате 59, утром было 50. Зимой рядом с цитрусами тоже стараюсь 50-60% поддерживать. Меньше 40% листопад начинается. Я не понимаю в чём проблема.



#1359 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 September 2017 - 00:29

Я думаю, Юлиным цитрусам уже пора медаль выписывать..." За  стойкую оборону от хозяйки!" :girl_haha:



#1360 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 18 September 2017 - 00:55

Поддерживаю. 60% самая оптимальная в жилом помещении.
Марина, цитрусы распушились, клещ то соки не пьет, РБ красавица такую листву за две недели нарастила, а ведь скинула все, листья были страшные, безкровные, клещ резвился.
Вот соседи... На площадке их нет, а вот через шахту лифтовую разнесло по ходу пьесы по всей 17- ти этажке душевный аромат дегтя. Виновата, ладно, всякое бывает, деготь, не дуст, это должно немного ободрять.К тому же когда псиной прет, ничего, терпим, всем домом, пусть немного и нас грешных потерпят.
Уже немного выветрилось, утром занесу в квартиру своих красавчиков, лишь бы не спер никто.
Конечно на подобные опыты больше не готова.
С планшета пишу, не открываются смайлики.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования