Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1061 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2018 - 17:32

Спасибо, Владислав - очень на это надеюсь :)
Еще бы знать, какая температура оптимальна для роста побегов инжира в ОГ. По балконному инжиру в горшках могу сказать так: +20 - хорошо (если света достаточно), +25 - еще лучше, +30 - нормально, +35 и выше - уже не очень (начинают вянуть листья даже при влажном грунте).


 



#1062 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 May 2018 - 12:31

Весной 2017 на этот инжир привил щиток,который неплохо прирос,но почка не "пробудилась". Этой весной срезал верхнюю часть растения и питательные вещества начали поступать на "спящую" почку. Инжирчик начал развиваться в том направлении и тем сортом,которым мне требовалось.41bWovji3hM.jpg



#1063 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2018 - 14:32

Интересно, насколько устойчива к преждевременному осыпанию бреба Брунсвика в ОГ?
Про бребу Далматского есть такая информация (перевод с planetfig.com):

 

"Дерево несет много плодов бребы весной, но они не выдерживают температурных колебаний, которые заставляют их массово опадать. Несмотря на превосходный вкус и большой размер плодов, этот инжир не следует выращивать для производства бребы, так как редкие плоды, которые созревают, значительно задерживают последующий массивный основной урожай.
...
Основной урожай этого сорта поздний и может не вызревать, поэтому удаление всех плодов бребы, когда они имеют размер гороха, может сократить время созревания основного урожая на одну-три недели.
"



#1064 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2018 - 14:50

Бребы Брунсвика на ветвях почти уже не осталось,хотя завязалось немало. Далматский ещё присутствует,но сколько вызреет полностью предсказать трудно. Основной урожай Далматского не поздний,по крайней мере в моей климатической зоне.Правильнее будет сказать урожай с  растянутым сроком созревания.



#1065 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2018 - 15:09

Основной урожай Далматского не поздний,по крайней мере в моей климатической зоне.

Ну, имелось в виду "поздний" для климатической зоны, где живет владелец того сайта - Северные Альпы, Верхняя Савойя (Франция).
Основной урожай Далматского у него начинает созревать с 28 сентября.

P.S. Я так понял что радоваться появившейся бребе на инжире нет смысла до того момента, пока она не созреет :sarcastic_hand:



#1066 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2018 - 15:43

Хотелось бы верить характеристикам Рандино. У меня растёт этот инжир,но первые фиги созрели только прошлой осенью. По заверениям авторов "Сорта инжира" это один из самых перспективных 2-урожайных сортов. 



#1067 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 May 2018 - 16:05

Я так понял что радоваться появившейся бребе на инжире нет смысла до того момента, пока она не созреет

Если до и во время цветения не отвалится, то уже можно радоваться. 
Если переход от соцветия к соплодию завершится, то растение знает, что "выносит" фигу, и там ещё не меньше месяца будет развитие плодиков внутри соплодия и т. д. Если сейчас удалить всю мелочь, оставить на пробу одну фигу покрупнее, то шансов будет больше (или куст может сбросить все).


#1068 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2018 - 09:53

Теперь вы сами можете посчитать,сколько времени проходит от появления фиг основного урожая до их полной зрелости в естественных условиях,ОГ.iaPEUrQ-OpQ.jpgqJue8I-500U.jpg. На фото Харди Чигаго,Gillett (Корделия).



#1069 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2018 - 16:01

Не отстаёт и Чёрный Крымский. Бреба и маленькие фиги основного урожая.EM4G3AhKCbo.jpg



#1070 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 20 May 2018 - 00:19

Начал спеть инжир, поспели завязи прошлого года, один куст инжира в этом году был укрыт от ветра – частично, поликарбонатовым укрытием, остальные не укрывались вообще. Завязи прошлого года сохранились как на неукрытом, так и на укрытом кустах. В равной мере. Укрывался куст инжира, потому как он растёт рядом с кумкватом.

Фото IMG_20180519_184706, IMG_20180519_184712

http://piccy.info_clear/view3/12344497/a2967807b8e1d406970d6abdf58e322b/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-05-19-20-03/i9-12344497/755x566-r

 

http://piccy.info_clear/view3/12344496/369f4c9666bde5b54d68e79f2cf7a6a8/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-05-19-20-03/i9-12344496/755x566-r



#1071 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2018 - 10:57

Фото завязи бребы в зимний период имеются? У меня в саду никогда не бывает с осени никаких завязей. А если что то и остаётся ,то вымерзает зимой. Может у вас зимой теплее,чем на ЧПК? 


Сообщение отредактировал Nyima: 20 May 2018 - 13:31
Удалена цитата с фото


#1072 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2018 - 15:25

В инете ,на форумах садоводы часто обмениваются информацией ,чем они пополняют дефицит кальция в грунтах  своих инжиров. Приводят доводы на научной основе ,чем один препарат лучше другого. В США самая распространённая подкормка кальцием -это доломитовая мука. И хотелось бы последовать такому примеру,но в рознице нашей о такой даже не слыхивали.Но зато в строительных магазинчиках без проблем можно 8zmEfZWkop8.jpgприобрести мел. И т.к. в садоводстве стараюсь уход за растениями свести к минимуму как по материальным затратам,так и временным   пользуюсь уже 3 -й год обыкновенным мелом. 



#1073 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 20 May 2018 - 18:02

Доломитовая мука продается во всех магазинах дачных товаров.

А яичная скорлупа чем плоха?



#1074 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2018 - 18:18

1.Попробую ещё раз донести ,в наших магазинах доломитовую муку  пока  не встречал. 2. Конечно, яичная скорлупа выручает с комнатными растениями,но в мне саду её явно не хватит,даже если собирать ежедневно. :prankster2:



#1075 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2018 - 19:09

Теперь вы сами можете посчитать,сколько времени проходит от появления фиг основного урожая до их полной зрелости в естественных условиях,ОГ


Владислав, а какой длины сейчас прирост побегов этого года на Харди Чикаго и когда он проснулся весной? Где-то в середине марта?

#1076 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2018 - 19:28

Прирост на Харди Чикаго небольшой.Растёт на склоне,грунт неважный. Он попал ко мне одним из последних корневищем с короткими  обрезанными ветвями.Предполагаю,что сорт не сильнорослый.Инжиры  по весне пробуждаются примерно в одно и тоже время,зависит от погоды. У нас это происходит ,примерно, с середины марта.



#1077 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 20 May 2018 - 21:12

1.Попробую ещё раз донести ,в наших магазинах доломитовую муку  пока  не встречал.

Можно по интернету заказать. Тут, например,

https://flagma.ru/do...o1389633-2.html

http://www.propartne...ka-dolomitovaya

 

Поискать поближе к вам можно.



#1078 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 21 May 2018 - 00:05

1.Попробую ещё раз донести ,в наших магазинах доломитовую муку  пока  не встречал. ...

Может Вы не в те магазины ходите :dash3: . Повсеместно в садовых центрах она продаётся. Да, и вообще Гугл Вам в помощь :hi:


Сообщение отредактировал EAH: 21 May 2018 - 00:06


#1079 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2018 - 00:23

1. Ответить  на вопрос в  сообщении 1071  у вас получится?. 2. В третий раз объясню. Нет в Туапсе садовых центров,в цветочные что то привозят ,но не всегда. И т.к. доломитовая мука по эффективности  не сильно отличается от мела,то и напрягаться насчёт ТЦ,инет-магазинов  не вижу смысла.Простой пример.Зашёл за семенами огурцов для теплицы со списком 8 сортов,а нашёл только один. Вот такая арифметика с ассортиментом посадочного материала в наших магазинах. Поэтому и поддерживаю постоянно контакты с зарубежными коллегами. :buba:



#1080 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2018 - 09:43

Ну не совсем доломитова мука равнозначна мелу... Насколько я помню, там смесь солей кальция и магния.... Если цель - добавить только кальций, то да, наверное мел - достойная замена. А так да, в регионах, где не развито овощеводство, там не купить просто так ни семян нужных, ни удобрений, той же пленки на теплицу, у нас многолетней 3-4 вида можно выбрать... А там у вас наверное многолетнию днем с огнем не сыщешь...





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования