Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1121 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 May 2018 - 02:12

Александр, спасибо. Кое-что становится понятно. А снега у вас совсем не было?



#1122 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 May 2018 - 09:21

Совокупность погодных особенностей этой зимы с особенностями микроклимата, а также с тем, что у меня сорт инжира "дворняга" и привели к таким результатам по сохранению бребы.

Спасибо за хорошие иллюстрации. На счёт "сахара" не до конца понятно. Фиги, выходит, имеют нормальный вкус? Ребёнок же говорит то, что есть?



#1123 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2018 - 10:19

.

Для себя я сделал вывод, что инжир (растение) без повреждений выдерживает ночные морозы до -8С и один-два дня без разморозки ( по данным метесводок).

Аналогично. По данным из литературы, говорят, некоторые сорта  - кратковременно - до  -12. 



#1124 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 May 2018 - 10:49

Сергей,морозостойкость инжира в первую очередь зависит от сорта. В моём саду есть инжиры из Португалии ,которые вымерзли до грунта в декабре 2016 при температуре -12 градусов. Также растут многолетние плодоносящие инжиры,которые остались целыми после зимы 2006 года ,после минимума -18 гр. и периода с отрицательными температурами сроком в три недели. А на скрине  подтверждение моих слов из солидного  труда советских учёных ,"Субтропические культуры". Ранее уже размещал эту информацию на сайте.KSBY-GDhVII.jpg


Сообщение отредактировал Влад Южный: 25 May 2018 - 10:51


#1125 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2018 - 17:59

Советы по выращиванию инжира в ОГ в холодном климате от инжировода с Северных Альп (ссылка на англ.) :

 

"Естественная среда обитания смоковницы.

В своей первоначальной среде обитания фиговое дерево растет в почвах, которые очень хорошо пропускают воду, где солнечно, жарко и засушливо.
Фиговое дерево предпочитает расти на скалах или холмах, где грунт свободно дренируемый, получая солнце и тепло со всех сторон, а не в очень плодородных, холодных почвах.
Часто соседние камни и грунт голые и отражают тепло; травы вокруг растения нет, и поэтому почва сухая и выжжена солнцем.
В конце лета, когда созревают плоды, в их доступе очень мало воды, и поэтому они очень сладкие.
Древесина сильно обезвоживается, поскольку длительное, жаркое и солнечное лето концентрирует антифризные вещества (смола и крахмал), что позволяет ему потерять травянистую консистенцию и позволить ей выглядеть «сухой».
В этом состоянии растение выдерживает холод от 10 ° до 12 ° C ниже, чем для травянистой структуры.
Осенние дожди наступают, когда вегетативный цикл завершен и почти не влияет на гидратацию.
В нормальной среде питательность почвы низкая и часто обеспечивается разлагающимися ветвями и побегами. Сниженная плодородность почвы не способствует новому росту травянистых частей.
Чтобы проиллюстрировать эту ситуацию, неудивительно, что в Англии зрелые фиговые деревья, считающиеся выносливыми, повреждаются морозом при -5 ° C и ниже. В этих регионах, где прохладное лето с частыми дождями, посадка фиговых деревьев в полутени или полной тени может быть катастрофой, поскольку новый прирост не затвердевает, а ветви остаются в травянистом состоянии. В этом случае защитные укрытия на зиму не будут эффективны, потому что травяная часть будет потеряна и потребуется серьезная обрезка.

Какие действия можно предпринять?

Очевидно, что для садовника невозможно предотвратить дождь или изменить климат.
Тем не менее, можно избежать посадки смоковницы в те места, где вода застаивается. Если растение находится во влажной среде, оно будет продолжать жадно поглощать воду. Поэтому необходимо выбрать засушливые или, по крайней мере, очень хорошо дренированные места.
Очевидно, что холмы или наклонный грунт являются идеальными объектами. В принципе система хорошего дренирования является основной. Также можно создать большую насыпь из гальки, компоста и слегка обогащенной садовой почвы. Фиговое дерево должно быть посажено на юг и солнечную сторону насыпи.
Вокруг растения почва должна быть голая, прополотая и хорошо разрыхленная. Тем не менее, может быть трава, но она должна быть скошена, поскольку в противном случае она сохраняет влажность. Ниже травы земля всегда остается влажной; это может быть видно только с утренней росой. Следствием этого является то, что в течение основной части дня влажность испаряется от земли и значительно снижает тепло. В результате метаболизм растения замедляется, и во фруктах накапливается меньше сахара, а также меньше смолы и крахмала в древесине, которые необходимы для противодействия морозу зимой.
Не поливайте вокруг фигового дерева, так как корни часто намного длиннее ветвей!
Когда приходит осень, если растение все еще энергично растет травянистыми ветвями - это плохой признак, потому что означает, что смоковница не получала достаточно тепла, чтобы затвердеть ее древесине.
Фактически, фиговое дерево тратит впустую питательные запасы, чтобы не создавать ничего полезного, поскольку травянистые ветви будут уничтожены первыми заморозками. Как следствие, следующий год плодоношения (первый урожай или бреба) под сомнением. Кроме того, с уменьшением питательных запасов антифризные вещества разбавляются водой в травянистых ветвях, что определенно не может противостоять зимним морозам.
Почва может быть слегка удобрена, но не после июня. Молодые растения склонны быть более травянистыми и поэтому более нежными; напротив, хорошее упрочнение древесины значительно повышает устойчивость к морозу."



#1126 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 May 2018 - 12:31

Удалось обнаружить 2-ю бребу на инжире Даго (усл.) на приемлемой высоте для видеосъёмки. Явление редкое и ранее наблюдал такие фиги только на "Русском Богатыре".https://youtu.be/VI98HO_23Fo .



#1127 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 June 2018 - 14:20

И на инжире "Русский Богатырь" завязалось несколько фиг второй генерации ,2 бреба.На фото отчётливо видно,что древесина прошлого года. И для сравнения 1 бреба,её размер. T4qyW5hiTa4.jpgZKQr_I_bKFQ.jpg



#1128 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2018 - 16:50

Влад, ну расскажите пожалуйста, в чем основное отличие бребы от основного урожая? Помоему вы как то об этом говорили, но я пропустил мимо ушей.



#1129 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 June 2018 - 23:35

Сергей,столкнулся с такой бребой 2-3 года назад и не мог понять ,откуда она взялась. Ни в одном источнике по инжирам не встречал термина 2-бреба до этого сезона. И когда попытался показать фото 2-ой бребы на "Русском Богатыре" ,встретил непонимание со стороны некоторых садоводов. С первой бребой всё понятно,это описано во многих источниках ,как у Арендт в " Сортах инжира" ,так и зарубежных авторов. А вот 2-я бреба образуется редко и что способствует её образованию,учёные умалчивают.  На сегодня  мне известно о второй бребе от садовода из Пицунды и США ,которые опубликовали фото своих инжиров на Фэйсбуке и https://www.ourfigs....uble-breba-crop



#1130 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 June 2018 - 05:47

Ни в одном источнике по инжирам не встречал термина 2-бреба до этого сезона. И когда попытался показать фото 2-ой бребы на "Русском Богатыре" ,встретил непонимание со стороны некоторых садоводов

Вторая бреба - это придуманный "термин", поэтому его нет в "источниках". В прошлом году вы показывали фото "ложной бребы", сейчас "второй бребы". В прошлом году это были как несъедобные фиги ("похожие на каприфиги"), так и съедобные. Надо, конечно, разобраться в терминах: фиги второй генерации развиваются из почек на молодых зелёных побегах, а первой генерации (бреба) - из перезимовавших почек на прошлогодних ветках. Бребы второй генерации не бывает.  В этот раз вы ссылаетесь на чужое сообщение 2008 года и даёте свои фото, но они уже о другом явлении. Известно, что тропическим фикусам свойственна каулифлория - плодоношение из спящих почек на стволе и многолетних ветках, у тропических видов это нормальное и массовое явление и оно имеет значение, а у наших субтропических - никакого, это не часто происходит, поэтому у Арендт оно не упоминается. Здесь можно увидеть, как это бывает на тропическом фикусе сикомор, тоже съедобном, но не очень сладком и заодно увидеть, как размножается тамошняя "бластофага". "Ложную бребу" (такую, как в прошлом году) нужно разрезать во время цветения и посмотреть какие внутри цветки, возможно этот сорт иногда даёт фиги "мужского" типа. О том что среди сортовых инжиров встречаются все промежуточные виды плодоношения написано в "Сортах инжира".



#1131 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 June 2018 - 09:28

Вторая бреба - это придуманный "термин", поэтому его нет в "источниках". В прошлом году вы показывали фото "ложной бребы", сейчас "второй бребы".  Надо, конечно, разобраться в терминах: фиги второй генерации развиваются из почек на молодых зелёных побегах, а первой генерации (бреба) - из перезимовавших почек на прошлогодних ветках. Бребы второй генерации не бывает. Известно, что тропическим фикусам свойственна каулифлория - плодоношение из спящих почек на стволе и многолетних ветках..

Вторая бреба на инжирах  -более точный термин,т.к. фиги появляются  вслед за первой фигой с приличным временным интервалом. Тропические фикусы не выращиваю и "каулифолия" мне ,садоводу -любителю даже выговорить сложно,не то что запомнить. И если я начну им оперировать в своих сообщениях ,никто не поймёт ,о чём вообще речь. Вам,Андрей ,возможно и нет никаких сложностей с использованием специальных терминов,но форум то садоводов любителей. Так что остановлюсь я всё так на 2 -й бребе ,тем более вкус у неё замечательный.



#1132 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 June 2018 - 09:43

Не каулифолия, а каулифлория, но запоминать или учиться выговаривать не надо, тем более, что это невозможно. Просто вы дали ссылку на фото с соплодием на стволе инжира и я написал, что это не первая генерация (бреба), а каулифлория - плодоношение из спящих почек, это не первая и не вторая генерация, и не вторая бреба. Но если вы хотите называть так, как вам кажется правильнее, то так и называйте, вы свободны в этом праве.



#1133 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 02 June 2018 - 09:45

Советы по выращиванию инжира в ОГ в холодном климате от инжировода с Северных Альп

Фест, большое спасибо за перевод и ценную информацию! Я бы добавил к этому обязательное ограничение роста корневой системы, как советуют на страницах Британского королевского общества садоводов. Английские производители саженцев инжира советуют сажать его в корнеограничительный тканый контейнер-мешок, пропитанный гидроксидом меди (благодаря этому веществу, корень, дойдя до ткани контейнера якобы прекращает рост в длину и начинает ветвиться в стороны).

Один свой перезимовавший инжир я все-таки посадил в горшок и поставил к южному цоколю дома рядом с бочкой воды. Позавчера ночью было около нуля, накрывал инжир. Как и в прошлом 2017 году образовалась маленькое соцветие-плодик (бреба это или каулифлория - не знаю). Интересно, удастся ли кустику в этом году довести соплодие до созревания (в прошлом году было три таких плодика, но они осыпались)...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Сергеич: 02 June 2018 - 09:55


#1134 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 June 2018 - 10:33

Не каулифолия, а каулифлория, но запоминать или учиться выговаривать не надо, тем более, что это невозможно. 

. Вот-вот ,мало того что запомнить сложно,так и написать с первого раза не получилось. Долго ли прожило в русском разговорном языке модное недавно словечко " оксюморон",которым вы пытались оперировать на форумах? Так и "каулифлория" застрянет только в вашем словарном запасе. А вторую бребу на своих инжирах  обязательно доведу по полной спелости и покажу форумчанам. Мне плоды ,вам новый термин в коллекцию и все довольны. :sarcastic_hand: 



#1135 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 June 2018 - 10:48

Влад, форум работает не только для вас. Любая информация может оказаться полезной - тем, кто здесь бывает, не вам. Я не собираюсь читать вам наставления, и не воспринимайте так нервно сообщения, считайте, что они - больше информация для всех интересующихся темой, чем для вас. Вам - плодов, и чем больше, тем лучше.

Оксюморон - это вы о чём?


Сообщение отредактировал Chalcedon: 02 June 2018 - 10:49


#1136 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 June 2018 - 11:37

 Вам - плодов, и чем больше, тем лучше.

Тема "Приусадебный сад",форум о выращивании инжира. Вы правильно заметили,мне интересно вырастить здоровые (не инфицированные вирусом мозаики уродцев)сортовые инжиры с хорошей урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Чем и занимаюсь в последние несколько лет . Вы что полезного привнесли на форум? Поделитесь,пожалуйста, с нами,с садоводами -любителями. :popcorm2:



#1137 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 June 2018 - 12:39

Влад, вот вы любитель поболтать :) Раз не понимаете, то вам просто не нужно мои сообщения читать. Судя по количеству фото и пр., вы принесли любителям инжира в 3 раза больше пользы, чем все остальные здесь, фактически трудились на себя.



#1138 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 June 2018 - 13:30

Не засоряйте флудом форум и не комментируйте каждое моё сообщение. Мне Сергей ,из Курганинска ,которого я знаю давно и отношусь к нему  с большим уважением,задал вопрос. Я на вопрос ответил. Вы с какой целью   в этот диалог встряли? Нашли в инете мудрёный термин,втиснули его на форум и что дальше?  С какой целью вы дестабилизируете тему "инжир" здесь,на дружественном сайте Виноград .инфо? Я то свои цели не скрываю на сайте и они понятны многим,это расширение и распространения качественного ассортимента субтропических плодовых в России. Вы то чем порадовали наших отечественных садоводов с практической стороны? Тра -та-та ,ду-ду ,ду-ду ? :unknw:



#1139 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 June 2018 - 14:19

Влад, дорогой, я не комментирую каждое ваше сообщение. Только увидев, что вы активно навязываете свой новый "термин", указал на вашу ошибку. И то не сразу, а когда вы стали валить в кучу "непонимание со стороны некоторых садоводов", Арендт, США и т. д., создавая видимость "аргументации". Вам самому надо поменьше флудить.



#1140 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 June 2018 - 14:42

Повторю свой вопрос. Вы то чем порадовали наших отечественных садоводов с практической стороны? Уже дайте ответ или опять " Тра -та-та ,ду-ду ,ду-ду ?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования