Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1141 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2018 - 15:04

Так, товарищи инжироводы.... Я уже не знаю, какими словами вас урезонивать. Почему-то только в инжирных ветках дискуссии переходят на личности и останавливаются только после банов. Андрею-то еще можно предупреждений набирать, а вот Владиславу уже чуть-чуть до конца осталось. 
В общем, так: если не прекратится эта бессмысленная и дурная борьба за авторитет, то предупреждения получат оба ее участника. Если кто-то промолчит, то и не получит следующего предупреждения...

Больше никого ни о чем устно предупреждать и убеждать не будем.
 

Кстати, каулифлория - это не новомодное слово, и встречается она гораздо чаще, чем вы думаете. Очень распространена у миртовых  (джаботикабы, например). Какао - хотя и не миртовое. но яркий пример. Поэтому термины надо знать, запоминать и использовать. И это не выпендреж, а требование времени, цветоводы и садоводы нынче очень продвинутые в теории...



#1142 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 June 2018 - 12:59

Влияние микроклимата и нетолько. В одном из дворов в центре Краснодара. Инжир, сорт – «нонэйм», обычно – турецкий коричневый, адаптированный, по факту – районированный, растёт деревом, укрывается путём укутывания чем придётся, полиэтиленом, агроспаном, тряпками, грунт под деревом и вообще розами и пр. засыпается торфом, но он и так не промерзает, в земле труб отопления вообще ни каких – частный сектор. Растёт около или больше пяти лет.

Фото IMG_20180601_182917, IMG_20180601_182946

http://piccy.info_clear/view3/12382283/07391b67ef0cfea23e7687bf31d8a56e/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-06-03-08-46/i9-12382283/755x566-r

 

http://piccy.info_clear/view3/12382286/bfdc90bcf1cbec5e45adcb303dc921f8/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-06-03-08-46/i9-12382286/755x566-r

 

Я так понимаю, что эти соцветия (соплодия, ягоды, фиги и пр.) образовались из плодовых почек, развившихся на побегах прошлогоднего прироста, то есть это бреба. Так?



#1143 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 June 2018 - 13:35

Да. Когда осенью вегетация прекратилась, почки на молодых побегах входят в зимний покой, как и всё растение. Весной, с началом вегетации часть почек отваливается, а часть продолжает развиваться в соцветие. Какие-то ещё отпадают до цветения, а те что отцвели уже становятся соплодиями и обычно созревают. Плодоношение бребы такое, схематично.



#1144 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 June 2018 - 14:14

На фигах кадоты белесый налёт. У меня поспевает только бреба, на сеголетних побегах фиги не вызревают. Из-за тёплой зимы, куст в этом году не укрывал.

Фото IMG_20180602_190234

http://piccy.info_clear/view3/12382507/567614037e6748c5b432f7afa080e90a/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-06-03-10-08/i9-12382507/755x566-r



#1145 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 June 2018 - 14:17

Иногда читаешь агитки продавцов саженцев инжира и поражаешься,как быстро начинают у них "плодоносить" инжиры,у большинства в этот же год ,у других на следующий сезон,обязательно . А вот у многих любителей инжиров в США есть сортовые инжиры ,которые начали плодоношение только на 3-4 год. Вот и у меня есть такие "тугодумы". Черенки были нарезаны моим знакомым с Украины в 2013 году в НБС  и только в этом сезоне на 5-й год мной обнаружены первые завязи. --jnMZawSc0.jpgrKAl5Bn8m2E.jpg



#1146 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 June 2018 - 22:25

Иногда читаешь агитки продавцов саженцев инжира и поражаешься,как быстро начинают у них "плодоносить" инжиры,у большинства в этот же год ,у других на следующий сезон,обязательно . А вот у многих любителей инжиров в США есть сортовые инжиры ,которые начали плодоношение только на 3-4 год. Вот и у меня есть такие "тугодумы". Черенки были нарезаны моим знакомым с Украины в 2013 году в НБС  и только в этом сезоне на 5-й год мной обнаружены первые завязи. 

Владислав (Влад Южный). У меня Ваше сообщение вызвало ряд вопросов. По этой причине я и привёл полностью Ваше сообщение.

1. Для Вас "...вот у многих любителей инжиров в США есть сортовые инжиры ,которые начали плодоношение только на 3-4 год..." - это как, истина во всех инстанциях? Если да, то я полагаю, что Вы - пропагандист и их тех самых многих любителей рупор на нашем форуме, если нет, то Ваше нелепое сообщение просто ни о чём.

2. Я искренне сожалею, что Ваши инжиры начинают плодоносить лишь на пятый год.

3. Для того чтобы Ваши саженцы инжиров начали плодоносить раньше, чем ".. у многих любителей инжиров в США..." да и у Вас попробуйте для размножения, создания саженцев, использовать укоренение отводками, в том числе воздушными отводками. Этот подход даёт стопроцентное создание клонов и обеспечивает плодоношение если не в этом, то точно в следующем году.

Для Вас, насколько я понял, ключевое слово СОРТОВЫЕ сорта. Это, как я понимаю, хоть и граничит с догматизмом, но... для Вас это важно для Вашего бизнеса. Вы же торгуете черенками саженцами. И чем заковыристей название сорта, тем дороже Вы берёте плату за черенок. Бог Вам судья.

А мы - любители выращиваем растения инжира не для продажи, а для себя, для потребления, для души. В этом наша с Вами разница. Поэтому мы и мешаем Вам в Вашей торговле.



#1147 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 June 2018 - 22:40

Цитата-"2. Я искренне сожалею, что Ваши инжиры начинают плодоносить лишь на пятый год." Вы невнимательно читаете мои сообщения  и сознательно  искажаете факты. Всего один вопрос . Где вы прочитали(номер сообщения?),что все мои инжиры начинают  плодоносить на 5 год? Ключевое слово в вопросе "все". На остальную часть вашего сообщения ответа не будет. Догадайтесь с 3-х раз ,почему? :sarcastic_hand:



#1148 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 June 2018 - 23:43

Добавлю к моему предыдущему сообщению.

  "Время до первого урожая.

Плодоносящие фиговые деревья имеют длинный ювенильный период по сравнению с другими фруктовыми деревьями. Большинство инжира не будут производить урожай в течение первых четырех-пяти лет, отмечает Университет Рутгерса. Если рис сильно поврежден чрезмерной обрезкой или необычным морозом, это может занять больше времени для фруктов в первый раз."http://homeguides.sf...ruit-49324.html .



#1149 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 June 2018 - 03:46

фиговые деревья имеют длинный ювенильный период...

В этом тексте говорится о ювенильном периоде - стадии взросления между ростком и плодоношением при семенном способе размножения. Этот период может "растягиваться" из-за обрезок и обмерзаний, потому, что древесина молодых растений начинает созревать с апикальной меристемы, т. е. с верхушек побегов. Семенной способ размножения инжира интересен только селекционерам и некоторым любителям растений, а сорта размножают вегетативным способом - клонированием взрослой древесины, и тогда никакого ювенильного периода не может быть.



#1150 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 June 2018 - 08:47

Хотел бы я посмотреть на семенные плодоносящие инжиры у кого то из форумчан. Какого размера и вкуса те фиги и какова урожайность? :umnik:  Я выращиваю сортовые инжиры путём укоренения черенков и прививкой. И даже привитые инжиры не плодоносят в первый сезон .И если некоторые из инжиров  начинают плодоношение позже остальных ,то не вижу никакой беды в этом. Этим характерным признаком отличаются тугорослые сортовые инжиры ,потому как в ОГ идёт на первой стадии нарастание корневой системы. И следует учитывать грунты на ЧПК  ,которые резко отличаются от кубанских. И в качестве примера приведу всего пару сортов (которые никто не размножает семенами) у американских коллег,которые начинают плодоносить в контейнерах( в ОГ позднее) только на 3-4 год, это Figo Preto , Blacke Madeira. Эта информация в свободном доступе на американских ведущих форумах,ссылки на которые давал неоднократно. :i-m_so_happy:



#1151 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 June 2018 - 09:24

Хотел бы я посмотреть на семенные плодоносящие инжиры у кого то из форумчан.

Странно, вы же сами сослались на какой-то текст про долгий ювенильный период инжиров. А теперь как бы удивляетесь, и спорите с автором вашей же цитаты, но обращаясь к нам. 
Я, наверное, пока побуду в стороне.


#1152 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 June 2018 - 09:59

Американцы часто используют термин "ювенальный" в отношении листьев на укоренённых черенках инжира в первый год. Нет таких терминов в переводах ,как "ранний,молодой,сеголеток" ,а именно "ювенальный". Сослался на текст университета (а не какой то) с указанием ссылки. Чем занимается этот университет,можете ознакомиться в инете самостоятельно. :scaut:



#1153 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 June 2018 - 11:01

Сослался на текст университета (а не какой то)

Вы сослались на текст фрилансера, бакалавра искусств в области письменного и студийного искусства из Beloit College в Белойт, штат Висконсин. Автор как смогла, так и поняла "университетский" текст. Она поняла с ошибками текст, в котором есть свои ошибки, но это уже другая история.

p.s. У нас принято писать - ювенильный



#1154 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 June 2018 - 13:55

1."... Несмотря на озвученное превосходство в правовой терминологии прилагательного «ювенальный», «ювенильный» в русском языке тоже есть, и означает практически то же самое. "Для меня ,в данном случае ,непринципиально правописание,главное смысл слова.
2. Но т.к. тема о выращивании инжира,то продолжу публиковать свои наблюдения из сада.В 2013 приобрёл саженец инжира из Голландии ,без названия и числится он у меня просто "Голландец",т.к. плодов  от него пока  не видел .http://forum.homecit...-sortov/page-13. В  это же время наша форумчанка Ирина купила подобный саженец ,который рос в контейнере и дал фиги уже в 2014. Мой же инжир досидел в ОГ до 2018 и только в этом сезоне готов плодоносить.При этом в одной лунке с ним растёт Далматский ,посаженный небольшим саженцем с" Голландцем" одновременно. И Далматский дал первые плоды в 2015. Какой вывод напрашивается из описанного случая? А такой,что плодоношение в первую очередь зависит от сорта ,и уж потом от способа выращивания,агротехники ,климата и пр.факторов о чём я упоминал выше. 3. Ещё одно фото,свидетельствующее  ,что плодоношение одних сортов отличается от других по срокам. Этот сортовой инжир из Израиля  привит в 2017 году и к осени завязал около 10 фигушек ,которые не успели вызреть. Прирост побега составил более метра.Рядом привитые сорта в 2017  ,тоже из Израиля, на сегодня имеют прирост от метра до двух при отсутствии завязи. Остаётся ждать плодоношения в последующие сезон geNu7tKZVV4.jpg3KBoqrKz30c.jpgы. 


#1155 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2018 - 14:24

Немного информации из книги Арендт Н.К. "Сорта инжира" по поводу связи длины побегов с плодоношением:
стр. 25
При выращивании инжира в условиях избыточной влажности в период интенсивного роста (май—июль) побеги вырастают очень длинными, а цветковые почки закладываются лишь на их концах или же не образуются совсем. Таким образом, засушливые условия сказываются на закладке цветковых почек не так неблагоприятно, как условия избыточной влажности.

стр. 28
Оптимальными условиями для роста и плодоношения инжира являются такие, при которых на дереве развиваются побеги умеренной длины, с 8—12 цветковыми почками на укороченных междоузлиях. На побегах такого типа развиваются почти все (исключая две, реже — три) цветковые почки в год их формирования, что обеспечивает высокий летний урожай в Крыму и в других районах, характеризующихся умеренным количеством осадков в период роста побегов.

 

стр. 74
Короткие побеги (6—12 см) несут мало плодов, а очень длинные (1 — 1,5 м) у многих сортов (Адриатический белый, Финиковый Неаполитанский, Фиолетовый и др.) не плодоносят совсем. Наибольшие урожаи дружно созревающих плодов развиваются на побегах умеренной длины (от 18 до 25—35 см).
Более длинные побеги плодоносят только у сортов, склонных к образованию цветковых почек на жировых побегах, однако плоды на них созревают в течение более продолжительного времени, а многие почки у ряда сортов не распускаются совсем. На зависимость урожая от длины побегов указывает и Аминов (1959).



#1156 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 June 2018 - 14:57

Фёдор ,это мне известно. При прививках в первый сезон мной преследуется только одна задача,сохранение сорта. А далее мной инжиры обрезаются . Если сорт меня удовлетворяет в плане вкуса фиг,то нарезаю черенки ,которые или укореняю или прививаю. Если сорт с низкими вкусовыми качествами фиг,то перепрививка.Яркий пример правильной формировки на фото(см.ниже). Панч ,прививался весной 2016. Побеги хорошо пошли в рост и в 2017 году на одном из них созрело несколько фигушек. В феврале этого года побеги укоротил на половину. Сейчас на побегах есть как 6VNwif4pA-Y.jpg бреба,так и завязь основного урожая.



#1157 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 June 2018 - 16:11

Наибольшие урожаи дружно созревающих плодов развиваются на побегах умеренной длины (от 18 до 25—35 см).

На зависимость урожая от длины побегов указывает и Аминов (1959).

Фёдор, тут немного непонятно, наверное связь между урожайностью и поливом - слабым или избыточным? Это так у деревьев инжира в субтропиках - прирост 18-25 см. Севернее у многолетних кустов в ог обычно мощные корни и сравнительно небольшая крона, она растёт в месяц по полметра и почки во всех узлах. Я ещё ни разу не поливал и дождей не было очень давно, с месяц. Для кустов метровые побеги - норма и все будут с фигами.



#1158 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2018 - 16:38

Однако, за уши можно притянуть, что бреба у инжира тоже каулифлория - развитие у деревьев цветов, а затем и плодов непосредственно на стволе и толстых ветвях. Цветы развиваются из спящих почек.....



#1159 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2018 - 16:50

Даже вот нашел в инете: Инжир – древнее растение, один из характерных реликтов третичного периода. На древность растения указывает целый ряд признаков (цикличность прироста, вторичное цветение, каулифлория и др.)



#1160 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 June 2018 - 17:14

Однако, за уши можно притянуть, что бреба у инжира тоже каулифлория

А зачем за уши тянуть :)) можно же разделять это, в разумных пределах. 
Есть такая картинка, у самого знаменитого американского учёного-классификатора инжиров А. Кондита на обложке книги изображение каулифлории у фикуса. Видно, что не похоже на то, как наши инжиры плодоносят.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   248.54К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования