Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#81 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2009 - 06:09

В дистиляте отлично растворяются удобрения, в то время как в обычной водопроводной воде (даже фильтрованой и кипяченой), раствор удобрения мутнеет и выпадает в виде осадка на дно.

Чаще всего выпадает сульфат кальция, т.е. гипс. В дистиллированной воде кальция, разумеется, нету, но, вообще говоря, это плохо, т.к. он нужен :) Особенно это знают начинающие гидропонщики, которые ещё не готовы разоряться на комплексные гидропонные удобрения, а покупают разные там "Гидрокультур", не содержащие кальция, и уповают на то, что его будет достаточно в водопроводной воде.

#82 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2010 - 12:27

В Москве третий день идет снег... вот интересно. он уже достаточно чистый, что бы талой водой можно было полить цветочки? :umnik2: Как думаете? А то я снега-то с окон набрала, а цитрусами рисковать боюсь - их у меня всего три штучки, да и те еще полностью адаптацию не прошли...



#83 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2010 - 14:00

Не, в городе не надо брать снег, машины, выхлопные газы, тяжелые металлы и прочая гадость.

#84 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2010 - 14:28

А я вот талым снегом всегда "балуюсь" :rolleyes: Правда, у нас в Харькове не так уж часто бывает, чтобы толстым слоем он лежал, но в эту зиму лежит. Свежий снег беру, даже не задумываясь: это ж сколько гадости нужно иметь в воздухе, чтобы она заметно отравила слой снега, которому всего сутки? - Не верю! :D Пользуюсь и более старым, лежалым, но, конечно, беру его не возле проезжей части: на пустырях, между домами. Но, Елена Борисовна, я понимаю, что мы сейчас говорим о вещах субъективных, не проверенных научно. Во всяком случае, ничего плохого с моими растениями после снежной воды не происходило никогда. Впрочем, и чего-то выдающегося тоже :smile:

#85 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2010 - 15:39

Елена Борисовна, это понятно, что в городе сплошная гадость... Я говорю о свежевыпавшем снеге с подоконника 8 этажа...
Но если, как говорит Валерий, "ничего выдающегося не происходит", так и рисковать незачем ;)

#86 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2010 - 21:42

В том-то все и дело, что снег успевает напитаться гадостью, пока летит . Но концентрация, конечно, невелика. Если только облако не прошло через полосу выбросов каких-нибудь.

#87 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2010 - 05:29

Валерий, мне если сильно уж захочется порадовать своих растенек, то я делаю так: морожу отстоянную воду в бутылках в морозильной камере, а потом оттаиваю, согреваю до комнатной температуры и поливаю, осторожно, осадок выливаю. Для Камелий и лептоспермума приходится так делать постоянно теперь.

#88 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2010 - 20:14

Елена Борисовна, почему "приходится так делать постоянно теперь"? Какую реальную разницу Вы видите между замороженной и незамороженной водой, и что за осадок появляется в воде после заморозки? До заморозки осадка не бывает?



#89 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2010 - 08:10

Ооо, Татьяна, я на эту тему могу говорить долго, потому что являюсь поклонницей талой воды.
Разница в том, что в результате замораживания воды меняется её структура, она становится биологически активной. Приведу вам одну выдержку "О чудодейственной способности талой воды помогать росту растений люди знали ещё в глубокой древности. На её основе готовили жидкие подкормки, поливали рассаду и комнатные цветы. Растения буквально на глазах ускоряли рост, развивались крепкими, здоровыми,обладали повышенным иммунитетом к болезням, меньше поражались вредителями и давали более высокий урожай хорошего качества."
Замораживание - эффективный способ очистки воды. Если обратить внимание, как замерзает вода, то мы увидим, что сначала лёд образуется по краям посуды, он чистый и прозрачный. Это самая лёгкая и чистая вода. Тяжелая вода с примесью солей замерзает дольше и собирается в центре, её легко отличить по цвету льда, он будет беловатым.
При размораживании чистый лед нужно отделить от грязного. Если я его морожу в широкой ёмкости, то просто вытаиваю середину этого беловатого льда под струёй горячей воды. Остается чистый прозрачный, я его дроблю на куски и оттаиваю по мере надобности.
А если я морожу в бутылке (пластиковой), то при оттаивании тяжелая вода с примесями солей оседает, вот этот осадок я имела ввиду. Осторожно сливаю с осадка, а где то 1\8 выливаю вон.
Талая вода сохраняет приобретённую структуру несколько часов и теряет её при нагревании. Но наибольшей биологической силой обладает вода только что расстаявшая, когда в ней ещё плавают отдельные льдинки.
Я её употребляю и для питья, правда иногда мучаюсь горлом.
Всё дело в том , что в талой воде содержится меньше тяжелой воды, чем в обычной, взятой из реки или из колодца. Она "живая" в полном смысле этого слова.
Я сама проводила опыт на цыплятах. Из блюдца с обычной водой они пили спокойно, а налила им талой, с плавающими ещё льдинками, они пили с жадностью и дрались.
"Подобные эксперименты натолкнули учёных на смелое предположение о причине сезонных перелётов птиц. Возможно, что инстинктивная тяга перелётных птиц гнездиться не на юге, в местах зимовок, а на севере обусловлена именно талой водой, т.к. она способствует выведению здорового и жизнестойкого потомства.
Исследователи талой воды и её благотворного влияния на живые существа не могли не оставить без внимания тот факт, что в Арктике микроорганизмы особенно бурно развиваются у кромки тающих льдов. То же самое можно наблюдать и в тундре, и в горах, где лежат вечные снега и ледники.
Ученые считают, что благотворное влияние талой воды на живые организмы кроется не только в том , что в ней меньше тяжелой фракции, но и в её структуре. Она, некоторое время по своему строению ближе к первоисточнику, чем к обычной воде из реки или из озера в жаркий летний день.
Ну вот, я же говорила, что о талой воде могу говорить долго. Так и получилось.



#90 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2010 - 08:45

В том-то все и дело, что снег успевает напитаться гадостью, пока летит . Но концентрация, конечно, невелика. Если только облако не прошло через полосу выбросов каких-нибудь.

Людмила совершенно права. Снег , как и любые осадки, содержит слишком много вредных примесей. Мы же не знаем, в каких местах собирала влагу та или иная тучка. Растопив в ведре даже самый свежий снег, собранный за городом, можно заметить в воде черные точки - грязь. Снег может быть очень чистым разве что в горах.

#91 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2010 - 12:42

Елена Борисовна, получается, что даже летом, когда я отвезу свои цитрусы на дачу, их не стоит поливать дождевой водой и вообще стараться не оставлять на дожде?
Хотя дача достаточно далеко от Москвы... Ездила я как-то туда в марте - в городе снег практически черный, а там белейший... В общем есть повод для раздумий :umnik2:

#92 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2010 - 15:15

Народ поливает дождевой водой, но есть риск нарваться на кислотный дождь, он всё пожжет, не знаю, я бы не стала рисковать цитрусовыми. Ещё раз повторюсь, что любые осадки имеют слишком много примесей. Но повод для раздумий остаётся, вы правы.



#93 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2010 - 17:15

У меня каждое лето растения стоят на улице,солнце греет дождик поливает , им нравится.С кислотными дождями ни разу не сталкивалась.Вот град бывает наносит непоправимый урон.Очень сильно был побит 10летний Павловский лимон, раны затянул, но стал цвести только мужскими цветами(без пестиков), а вскоре и погиб.

#94 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2010 - 18:41

А как же быть с температурой воды, которой поливаем цитрусовые? Поливать холодной водой, в которой плавают льдинки страшно, корни можно поморозить, особенно у ослабленных растений. А при нагревании, вы утверждаете, она теряет свои целебные свойства. И что в результате?

#95 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 February 2010 - 20:58

А как же быть с температурой воды, которой поливаем цитрусовые? Поливать холодной водой, в которой плавают льдинки страшно, корни можно поморозить, особенно у ослабленных растений. А при нагревании, вы утверждаете, она теряет свои целебные свойства. И что в результате?

В результате, ни в коем случае не поливать цитрусы холодной водой, даже самой-самой целебной. :nono:

#96 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 05:31

А как же быть с температурой воды, которой поливаем цитрусовые? Поливать холодной водой, в которой плавают льдинки страшно, корни можно поморозить, особенно у ослабленных растений. А при нагревании, вы утверждаете, она теряет свои целебные свойства. И что в результате?

А нагревать её специально и не надо, поставить в комнате и она приобретёт комнатную температуру. Я не говорила, что поливать надо с льдинками.

#97 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 February 2010 - 19:42

Вода для полива должна быть на 3-5 градусов выше комнатной температуры.

#98 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 February 2010 - 20:28

В преддверии скорого появления массы талой воды хочу тоже молвить слово :scratch_one-s_head: ...
На тему талой и дождевой воды высказывался не раз. В ее живительной силе не сомневаюсь ни на секунду. Наверное, есть и научные подтверждения и объяснения ее животворности...
На практике же убеждался в этом многократно. Как в отношении растений комнатной культуры, так и открытого грунта :good: . Не думаю, что бы Вы, Валерий, топили снег и поливали питомцев из спортивного интереса или одного слепого подражания кому-то. Наверняка, внутренне сами убеждены в пользе такого полива растениям :this: .
Но поливать или не поливать - это, как говориться, дело хозяйское.
А вот опасения Елены Борисовны разделяю. И не только в отношении лежалого, но и свежего снега .
Снеговая или дождевая туча может и в чистый город придти нашпигованной кислотным конденсатом, если прошла где-то над мощным производственным комплексом со всеми соответствующими пыле-газовыми выбросами. Тут пахнет не сменой ориентации, а чревато уже летальным исходом для наших зеленых братьев :negative: ... Плавали, знаем...
Не буду повторяться, но кому интересно, можно посмотреть хотя бы это, или это сообщения, в них привожу конкретные случаи с моими цитрусами и не только, испившими такой водицы...
Какой выход из ситуации, когда нужно поливать талой (дождевой) водой, не рискуя сжечь корни.
Да очень простой - всякий раз перед поливом измерять pH воды атмосферных осадков :umnik2: .

#99 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 20:57

Конечно, Григорич, я поливаю снеговой водой не из спортивного интереса. Во-первых, это мягкая вода, растворяющая в горшке всякие соли. Ну и во-вторых, есть у меня некое внутреннее ощущение, что она ... живая какая-то, что-ли. Лучше, чем та, что побывала в наших вонючих трубах. Касаемо того, что снег может быть опасно загрязнённым, я уже высказал своё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение - не верю! По крайней мере, у нас заводы так не работают. У нас выборы :rolleyes:. А то, что я писал об отсутствии видимого положительного эффекта - думаю, здесь дело в сроках. Если б поливал такой водой много, систематично, видимая польза была бы, по-моему.

#100 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 25 February 2010 - 23:14

Хотел было написать что-то в поддержку мнения Salonika - ведь сам никогда не замечал вреда от полива талой водой, хотя живу во втором по загрязненности городе Украины, но... Сергей Григорьевич, те дожди, что причинили такой вред вашим цитрусовым - они и на уличные растения так подействовали или исключительно на домашние "неженки"? Что-то не припомню, чтобы кто-то упоминал о вреде, причиненном уличным растениям дождями, хотя как и везде, наверное, слухи о кислых дождях ходят.



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования