Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#341 DreamsValley

DreamsValley

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 30 May 2013 - 22:45

Здравствуйте, уважаемые любители цитрусовых! Принимайте в свои ряды )) Я цветами занимаюсь лет 10, а вот цитрусовыми совсем недавно. Приобрела каламондин и лимон мейера. Так вот на каламондине был замечен мучнистый червец. У меня вопрос. Растение плодовое и не знаю какой инсектицид использовать контактный или системный. Сейчас зреет один плодик и я боюсь, что он впитает в себя ядохимикат. Да и как корневая у цитрусовых реагирует на инсектициды не знаю. Очень жду ваших советов.

#342 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2013 - 00:37

Инна, смелее, согласно инструкции, там же по идеи должно быть указан период ожидания. От одного плодика, хоть на следующий день слопать - ничего не будет. Главное не увлекаться. :) А то вон многие гады потом без химии и жить не могут! :) Юрий, а подробнее - рост, возраст. У меня цветет раза 4 минимум за сезон. Сейчас 3 разновозрастных вида плодов, и опять очень обильно зацвел. В чем причина - не знаю, поливаю, иногда кормлю. Все бы цитрусовые так цвели!

#343 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 31 May 2013 - 08:36

Здравствуйте, уважаемые любители цитрусовых! Принимайте в свои ряды )) Я цветами занимаюсь лет 10, а вот цитрусовыми совсем недавно. ...


Добро пожаловать!
Мучнистый червец - самый проблемный вредитель, как мне показалось, особенно для цитрусовых с короткими междоузлиями. Я на протяжении целого месяца тщательно осматривал Чинотто, снимал взрослых особей и обрабатывал периодически фитовермом. Актарой пролить побоялся из за того, что уже есть большие завязи, хотя намерения уже были - казалось, что борьба безрезультатна. Но, правда, уже пару недель вредителя невидно. Хочу надеяться, что победил.



#344 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2013 - 10:48

Так вот на каламондине был замечен мучнистый червец. У меня вопрос. Растение плодовое и не знаю какой инсектицид использовать контактный или системный. Сейчас зреет один плодик и я боюсь, что он впитает в себя ядохимикат.

 

Я от червецов и щитовки обрабатывала Актарой, рАзово. Вот тут темка - http://forum.homecit...wtopic=228&st=0

 

Спасибо всем за советы. Буду, значит, проливать Актарой.


#345 Юлия1987

Юлия1987

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 06 June 2013 - 22:30

Добрый всем вечер)) Буквально 2,5 недели назад я писала о своем каламондине)) боялась, что не приживется тк совсем он водичку не пил)) а сейчас полюбуйтесь)))побегов новых не сосчитать)))спросить вот только хотела -с ними нужно что-нибудь делать? или дать ему расти как захочет?)

Вот он красавчик)))рада , что начал расти))

Прикрепленный файл  20130606_220221.gif   716.68К   64 Количество загрузок:

 

Отправлено 11 Июнь 2013 - 10:01

Мой питомец выпустил первый бутончик)) скоро зацветет)



#346 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 June 2013 - 17:34

Всем здравствуйте. У меня не так давно оклемался погибший каламондин.

Прикрепленный файл  Каламондин 1.jpg   196.35К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Каламондин 2.jpg   158.19К   39 Количество загрузок:

Вроде все хорошо, но меня смущает размер листьев :(, они очень гиганские. Прикрепленный файл  Каламондин 3.jpg   89.91К   16 Количество загрузок: Растение стоит на лоджии, постоянно припекает солнышко, температура ночная 25, дневная 35 и 40 градусов.

 

Радуется, что выжил!


#347 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 June 2013 - 19:19

Радуется, что выжил!


Мне вот интересно почему у каламондина поперли такие лапухи? Света он получает очень много. Я вот знаю что обычно у лимонов листва в основном крупная, но и мой каламондин их переплюнул. И еще, знала что листва от магазинного каламондина отличается, но не настолько же.

#348 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 14 June 2013 - 00:11

Мне вот интересно почему у каламондина поперли такие лапухи?

 

Посмотрите на мой, здесь. Тем же вопросом задавалась.

 

Я корни у своего промыла сколько могла. Странные они....каламондины...мой вот листья сначала огроменные вырастил, причем с одного боку. Теперь растит нормальные по всей шапке и процвел на старых побегах, висят малюсенькие плодики. Понаблюдаем за ними.



#349 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 02 August 2013 - 12:20

На днях купил в ОБИ такой же с хорошей уценкой(стоил 800,продали за 150:) стоял,бедняга, замученный ,залитый с почти полностью опавшей листвой,но гордо из последних сил вынашивая пяток плодов! (я и не думал,что они Такие кислющие:)) Сейчас проходит адаптацию после пересадки и магазина.

#350 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2013 - 16:53

Я тоже 2недели назад приобрела страдальца,накрученного на шпалеру. У него всего 5 листиков,но веточки зелененькие. Осталось несколько зеленых плодоножек,не знаю может их отломить? Сидит и думает жить или умереть . Брала в цветочном магазине , в уценке всего за 140 руб.видно решили ,что уже не жилец. Фото вставить не умею, а то бы "по хвасталась".

#351 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 August 2013 - 17:59

Ничего живого и зелеого никогда не отламываю. Растение питается даже с остатков.
Фото вставите, нажмите на расширенная форма B правом нижнем углу, а далее увидете указания в левом углу, туда и вставите фото.



#352 Suomi

Suomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 August 2013 - 15:42

Здравствуйте!
Купила я каламондин:) такое счастье!)) только вот теперь в замешательстве. Некоторые стебли были зафиксированы к решетке проволчками. Я их убрала, все развалилось. Теперь просто перегнула один наиболее плодовитый отросток, как-то держится.
Изображение
Изображение
Я почитала здесь немного, и поняла что покупным растениям убирают все плоды? Промывают корни. Я уже купила землю для пересаживания. Как лучше поступить? Убирать ли плоды, когда лучше пересаживать, и стоит ли промывать корни? (боязно) :-)
Без фиксации на решетке
Изображение
Изображение

#353 Suomi

Suomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 29 August 2013 - 05:45

Шикарный экземпляр, я бы просто перевалила в больший горшок и все. Никаких промываний. Плоды созрели - можно снять. :don-t_mention:

Согласна, зачем осложнять жизнь здоровому растению промывкой корней.

Хорошенький. :) Поздравляю с покупкой и разделяю радость.;)


Спасибо за ответы :) А что с решеткой делать? оставлять или не стоит? Сегодня перевалю в горшочек побольше.

#354 Suomi

Suomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 29 August 2013 - 15:19

С решеткой решайте сами. В моем понимании цитрус - это дерево или куст, я бы решетку убрала, постригла и растила как куст.

 

Ох.. а как правильно стричь такое деревце? У меня есть лимон, просто из косточки, ему лет 10. Так он вымахал, и я подрезала его, но наверное неправильно :( куста не получилось. Сейчас строит страшный престрашный.



#355 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 16:59

Стричь точно не сейчас. Для начала просто уберите решетку и выпрямите его, если нужно. Пусть хотя бы пару приростов даст в Ваших условиях - тогда видно будет что нужно обрезать, а что не нужно. А Вы за это время почитаете форум и как раз разберетесь что и как :). А 10-летний сеянец лимон - это мечта любого цитрусовода! Такое шикарное многосортовое дерево-сад можно сделать...

 

Я бы оставила пока решетки. Пусть привыкнет к новому дому с подпорками.

 

Дереву решетка как-то совсем ни к чему. Если сильно разваливается, можно палочку воткнуть и к ней подвязать ветки. За пару-тройку месяцев положение зафиксируется.



#356 Maxzzz

Maxzzz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Max
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2013 - 12:46

Добрый день форумчане. С недавних пор, как подарили каламондин, стал здесь частым посетителем. Борюсь за выживание растения. Прочитал много разной инфы, видимо но хочу все таки квалифицированный совет от Вас. 1. Каламандин конечно 2. Возраст не определю 3. Магазинное растение 4. Не пересаживал 5. - 6. Не подкармливал ничем 7. - 8. Поливаю пока не польется вода через дренаж 9. - 10. Днем стоит на южном балконе за шторами, вечером в комнате под освещение 11. Поливаю как подсохнет верхний слой. Поливал и кипяченой водопроводной водой и водой из загородной скважины. Температура воды комнатная. 12. Были перемещения растения на кухню под другое освещение на вечерне-ночной период. 13. Растение живет дома немногим больше месяца. Спустя первые две недели я делал проливку почвы в горшке. Пошел рост, полезли новые веточки и листики. Спустя 1-1.5 нед. стали облетать листья, чернеть ветка, выделятся смола. Листочки скручиваться. Обнаружил "плесневые" пятна на земле, видимо закисла почва?? Фото:

Прикрепленный файл  kalam4.jpg   169.43К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  kalam2.jpg   217.23К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  kalam1.jpg   137.92К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  kalam6.jpg   116.62К   42 Количество загрузок:



#357 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2013 - 14:28

Добрый день! Очень нужен совет опытных цитрусоводов. В марте приобрела каламондин голландец, выглядел он так Изображение
Грунт у меня не вызывал нареканий, и решила что пересаживать сразу не стоит, часть плодиков оборвала. растение себя хорошо чувствовала. Обрезала часть веточек, т.к. хочется получить форму шарика, и мой каламондинчик начал бурно цвести. Сейчас очень много завязей, часть отпала, а часть набирает силу. Выглядит вот такИзображение Живёт на юго западном окне.
А вопросы такие:
1 Надо ли его сейчас подкармливать? (с момента покупки не подкармливала)
2 Нужна ли пересадка?
Заранее благодарна за советы.

Прикрепленные файлы



#358 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2013 - 15:26

Maxzzz, закопали Вы его по самые уши и подзалили. Выкапывайте, смотрите что осталось от корней, сажайте так, чтобы корневая шейка была не ниже уровня почвы и поливайте аккуратно после подсыхания верхнего слоя. Да! И перестаньте таскать его с места на место - выберите ему постоянное место без сквозняков и до весны не переставляйте.

#359 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2013 - 15:28

Марина, сейчас лучше ничего не делать. После Нового года пересадите, а весной начнете подкармливать по схеме. А то маханет в рост при недостатке света - замучаетесь потом пытаться "шарик" сделать.

 

Спасибо! Юля, скажите пожалуйста, есть надежда на то, что плодики всё таки вырастут и созреют без подкормок и без дополнительного освещения?

 

Конечно есть! Сброс лишней завязи уже был, остальное должен вытянуть. (А подкормки, между прочим, запросто могут спровоцировать сброс всей завязи. Не у всех, конечно, но у многих. Поэтому я свои цитрусы после цветения стараюсь некоторое время не кормить - пока завязь не пройдет "критическую стадию")



#360 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 02 October 2013 - 15:28

А это мой новый питомец Каламондин. Был приобретен сегодня. Пока ехала домой обнаружила на нем мучнистого червеца. За не имением возможности приобрести препараты борьбы с этой живностью. Возможно от него избавится с помощью мытья листьев мыльной водой, опрыскиванием настойкой из чеснока или масленичной эмульсией?
 
Прикрепленный файл  image.jpg   32.32К   46 Количество загрузок:
 

Тема про червеца - http://forum.homecit...p?showtopic=516


Спасибо. Всю тему прочитала. К сожалению, кроме мыла ничего нет. Буду надеяться на чудо!!!



Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования