Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#201 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 28 June 2014 - 16:30

Сергей, а горшок по размеру корневой взяли? Надо, чтобы не оказался большим! Плюс шляпу(пакет) на голову, посмотрите в тема по адаптации здесь. Обратите внимание, что пакет на горшок не  одеваем. Поставить на светлое место, но не на солнце.

Может еще обрызгать чем-то типа эпина или циркона, но чем лучше - скоро специалисты подтянутся и подскажут.

 

 Вот уже Юля здесь тоже подсказала, по5ка я писала.



#202 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 28 June 2014 - 16:36

Сергей, а горшок по размеру корневой взяли?

Да, горшок по размеру и пакет уже одел.

Думаю опрыскать цирконом или не надо?



#203 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2014 - 17:11

Вместо пакета можно использовать прозрачные пластиковые складные вазочки.Они держат форму.



#204 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 30 June 2014 - 20:38

Моя лимонелла все-таки листки теряет, 2 упало маленьких - молодой прирост.

И под пакетом ей не нравится, молодые листики поникают, жарко наверно, опрыскал, поднялись



#205 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 July 2014 - 15:32

Сергей, если процесс корневого некроза остановился (а после предпринятых Вами мер этого хотелось бы ожидать), и если грунт Вы подобрали неагрессивный (малокалорийный и с нейтральной или слабокислой pH), - остаётся только ждать и надеяться на собственные силы лимонеллы и её старания выжить...
А падение молодых листочков прироста, а то и целых ростков, случается и у вполне беспроблемных цитрусов, если допускать нарушения (даже небольшие) режима полива, подкормок и освещения. Причём без каких-либо катастрофичных для них последствий. Посмотрите тему Опадение маленьких побегов, листьев и завязей у цитрусов, например, здесь, здесь и т.д.
А вот временная потеря тургора невызревших листьев, возможно, обусловлена, действительно, жарой, а то и просто прямым солнцем,  от которого Вас предостерегала Наталья, рекомендуя ставить лимонеллу "на светлое место, но не на солнце" 
Успеха!
 



#206 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 01 July 2014 - 17:02

[color=rgb(90,90,90);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:13px;] [/color]

 

Грунт средней калорийности, кислотность проверить нечем.

У моего большого лимона только старые листья падали.

Сегодня новый росток на лимонелле заметил, надеюсь не отпадет, а продолжит рост.

Сеянцы лимона, пересаженные в тоже время, что и лимонелла выпустили новые листки, а на ней только один росток.

Если с неё срезать черенок и привить на сеянец лимона, прививка приживется?



#207 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 July 2014 - 17:23

Если черенок вызревший, а ещё лучше и облиствленный - приживётся!!!

Разумеется, при соблюдении техники и выборе оптимального способа прививки :buba: ... 



#208 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2014 - 21:27

Моему каломандину тоже под пакетом не понравилось, просто не трогайте растеньку и не крутите горшок, даже если очень хочется, а листики молодые от перегрева могут сыпаться. На моем это произошло после перегрева и появления большого количества новых бутонов и их раскрытия, после этого все цветы были оборваны.

#209 Kotya

Kotya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2014 - 22:36

Сегодня пожалела и купила совершенно замученное деревце, не голландское,  "сделанное" в самарской обл, по имени Цитрофортунелла микрокарпа. Листья были словно вывернутые и большая часть отпала, вытащила из горшка, корни светлокоричневые но живые, несколько сгнивших корешков срезала, но внутрь земляного кома не полезла, земля смешана с перлитом. Обрезала почерневшие ветки, было ощущение что оно обморожено, потому что много молодых веточек почернело. Посадила в прозрачный горшок, а его в свою очередь в пластик коричневый, насыпала дренаж (его вообще не было) и добавила земли "ТерраВита живая земля" "Лимон" и перлит, немного перепревшего конского навоза. Само деревце намылила простым мылом на полчаса пока готовила землю и горшки. После помывки осталось 3 листика. Опрыскала и накрыла пакетом, поставила под люмки.

Подскажите пожалуйста, уважаемые знатоки, правильно ли я все сделала и как еще можно помочь прийти в себя цитрусу?

 

Изображение  Изображение



#210 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 03 November 2014 - 14:44

Уместно было бы опрыскать "ЭПИНОМ" на ночь не на свету. Хорошая поддержка от стресса.

 



#211 segastariy

segastariy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 November 2014 - 00:12

Здравствуйте! пару дней назад, приобрел кумкватик (fortunella margarita). Продавался поставленным в красивый пакетик с ручками, торчала только верхушка, уже дома достал его из пакетика. Посмотрел внимательней на грунт, ствол как будто бы в чулок завернут и воткнут в грунт, фото  прикреплю. Посоветуйте пожалуйста, пересадить его перевалкой или же, как то по другому, или сначала под пакетом адаптировать? Там еще весь грунт усыпан какими - то шариками, растение спокойно достается из горшка, сколько смог стряхнул, как я понимаю, это какие - то удобрения. Так для общей инфы, все растения стоят на юго-юго-юго-западной стороне, 8 этаж, если солнечно, то с 11 до 16, в данное время года свет попадает сначала через лоджию и подом через окно, температура средняя 24-25 градусов.

фото

1) https://yadi.sk/i/3iMiFtmAcnvpK

2) https://yadi.sk/i/nLdof3glcnvoC



#212 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 November 2014 - 00:41

С той частью растения, которую нам предъявили, все хорошо....

 

Света (через лоджию) - очень мало. Тепла - слишком много. :dirol:



#213 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 November 2014 - 02:13

Корневая хорошая, белые шарики это не удобрение, а перлит, ни чего страшного. Растение первоначально было посажено в торфяную или кокосовую таблетку, это её оболочку Вы и видите во круг ствола. Если уже решили пересадить растение, то подберите горшок по объёму раза в два побольше этого, засыпать лучше по уровень таблетки, можно аккуратно удалить  часть материала, но в принципе большим корням это не помеха. Если есть возможность, то лучше обеспечить подсветку, так как после пересадки и при такой температуре начнётся волна роста. Если беспокоит листопад то можно накинуть на крону пакет, но с низу не завязывайте, так же и после пересадки на пару дней можно использовать пакет. Любите нового питомца и он Вас порадует!



#214 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2014 - 12:56

Здравствуйте! пару дней назад, приобрел кумкватик [/url]

Горшок должен быть на 2-3 см шире по диаметру, чем родной, а высоту выбирайте из расчета - дренаж около 3 см, слой грунта 3-4 см и посадка растения обязательно без заглубления корневой шейки. Оболочку торфяной таблетки можно разрезать и торф аккуратно отгрести от стволика. Пересадка перевалкой, то есть с максимальным сохранением земляного кома. Можно пролить грунт фитоспорином. Никаких удобрений до февраля. Опрыскивайте несколько раз в день, а пакет накиньте если листопад начнется.

#215 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2014 - 14:14

Я бы распотрошила ком и сменила грунт полностью. Сеточку эту вместе с содержимым от корневой шейки тоже убрала. Горшок по реальному размеру корневой системы. Перевалка хороша тогда, когда из своего грунта в свой пересаживаем, а когда неизвестно в каком транспортировочном субстрате растение находится, то после перевалки получим неравномерное смачивание и просыхание кома (как минимум). А это, с учетом зимней адаптации к новым условиям, может оказаться фатальным.

Кумкваты из всех цитрусовых в комнатных условиях лучше всего себя чувствуют. Адаптация вот только на самый темный период пришлась, так что трудновато ему будет. Если есть возможность организовать на пару месяцев искусственное освещение или переставить на другой подоконник с досветкой, было бы замечательно. Через лоджию света совсем мало. С точки зрения ассимиляционных возможностей цитруса, он сейчас в темном чулане стоит. И если давнишний домашний питомец, временно попавший в такие условия, облысеет, но до весны доживет, то недавно приобретенное растение может и не вытянуть.



#216 segastariy

segastariy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 November 2014 - 17:03

Огромное вам спасибо, за советы. Наверное, все таки, аккуратно распотрошу грунт, уж очень мне он не нравится, Еще один вопрос у меня, на одном окне стоят еще 3 цитрусовых питомца, 2 лимона и каламондинчик. Посоветуйте пожалуйста, как организовать для них хорошую подсветку? бюджет до 10 т.р. Чтобы потом, можно было перенести ее на лоджию (Летом буду лоджию с комнатой и кухней совмещать) фото https://yadi.sk/i/Irq8EIRlcofnF

 

ДРИЗ (ДНаЗ, ДРИкЗ) ватт на 250, либо LED... Почитайте раздел Средства и оборудование для домашнего сада http://forum.homecit...omashnego-sada/

 

Большое спасибо!



#217 Buso44ka

Buso44ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 December 2014 - 02:03

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня возник такой вопрос- на днях ко мне приедут новые цитрусы из италии. Все мои цитрусы в данный момент на зимовке- в помещении с температурой 3-10 градусов. Новичков после обработки и помывки планирую определить туда же. Обычно новичков я пересаживаю- переваливаю в новые горшки Вопрос- имеет ли смысл их сразу переваливать в новые горшки или лучше дождаться весны и не подвергать растения дополнительному стрессу? Заранее благодарна за ответы.

#218 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 13:46

Сегодня пожалела и купила совершенно замученное деревце, не голландское, "сделанное" в самарской обл,.. Подскажите пожалуйста, уважаемые знатоки, правильно ли я все сделала и как еще можно помочь прийти в себя цитрусу?

Во-первых, навоз и прочую органику добавляем только здоровым растениям. Когда корни гниют навоз может усугубить ситуацию. При проблемах с корневой нужен очень рыхлый и легкий грунт. Можно сажать в чистый торф с большим количеством разрыхлителя. Растение сейчас питаться не будет, ему корни надо отращивать... Во-вторых, при таких корневых проблемах нужно не ветки мылить, а с корнями проблемы решать: обрабатывать корневином, гетероауксином, рибавом... Можно было замочить в Радифарме и каком-нибудь фунгициде... В-третьих, обязателен подпочвенный подогрев. Чтобы начали хоть как-то отращиваться корни. В-четвертых, пакет на головыу плотно закрытый может ускорить процесс отмирания веток. Зачем он Вам нужен, если листьев и так нет? Пакет надевается для того, чтобы уменьшить испарение листьев и попытаться по возможности сохранить крону. Здесь этот вопрос уже не стоит... В -пятых, люмки, да, это хорошо...  И удобрениями не кормить ни в коем случае.

#219 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 18:44

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня возник такой вопрос- на днях ко мне приедут новые цитрусы из италии. Все мои цитрусы в данный момент на зимовке- в помещении с температурой 3-10 градусов. Новичков после обработки и помывки планирую определить туда же. Обычно новичков я пересаживаю- переваливаю в новые горшки Вопрос- имеет ли смысл их сразу переваливать в новые горшки или лучше дождаться весны и не подвергать растюхи дополнительному стрессу? Заранее благодарна за ответы.

 

Я бы не рискнула приехавшие растения на холодную зимовку ставить. Тем более после "помывки". Теоретически, можно. А практически, неизвестно в каком состоянии будут корни после такой транспортировки и в какой стадии будут растения. То-есть вопрос с холодной зимовкой придется решать с каждым растением индивидуально. Смотрите сами по факту. Если экземпляр с отличными корнями, вызревшими листьями и в таком грунте, с которым Вы уже имели дело, то можно и попробовать позимовать. Во всех остальных случаях - стандартная процедура адаптации (проверка корней, пересадка, свет, тепло, повышенная влажность).

 

Спасибо большое за ответ! Поняла.


#220 Васил

Васил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 15:08

Всем добрый день! 

Купил в начале января лайм Таити, голландец. Покупал  с двумя созревшими плодами, которые в течение недели снял.

Лайм сразу же дал прирост, и на радостях я его благополучно залил.

Дело всё в том, что почва торфяная, очень влагоемкая и вода на поддоне появляется не сразу. Внутри почти всегда влажная, даже через неделю после полива!

 

После этого кончики побегов сразу отвалились.

И начали опадать листья. По одному в день примерно. Опадали здоровыми и зелеными.

Я сразу же поставил достветку LED фитолампой (красный синий спектр), накрыл пищевой плёнкой. Опрыскиваю дважды в день, утром и вечером.

Лайм выпустил 2 бутона, они отцвели и дали 2 завязи.

Через неделю листья стали желтеть, как при недостатке азота, но не от конца листа, а от черешка и так же опадают.

 

Пожалуйста, подскажите, как его спасти!

Думаю, необходима пересадка? Корни не проверял, но снизу кончики корней торчат из отверстий горшка. 

Вот фото

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования