Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#281 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2012 - 20:16

Даже не знаю, что сказать. В прошлую зимовку мой банан остановился в росте, и по весне заболел "капустной" болезнью. но вот детка у него успешно росла, за зимовку выпустила листа 4-5, при температуре +10-+15 и недостатке света. Вообщем у меня не много опыта пока что с бананами - вторая зимовка - эта более экстремальная - хоть и в теплице - света побольше, но температуры до +5 опускаются иногда даже ниже.

#282 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2012 - 00:28

Скажите пожалуйста, что означают капельки на кончиках листьев банана? Это к дождю? В прошлом году маленький банан выдал 5 деток(это хорошо?), выжила только одна. Остальные как-бы сгнили, верхушки исчезли, остались только пеньки. Один смог подняться. Я предполагаю, что от залива, дело было летом. Но я его сильно водой не балую. Какое ваше мнение?

То что банан выдал сразу пять деток это вполне нормально,а выжила только одна это скорей всего из-за залива.



#283 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2012 - 16:17

Изначально свои 3 банана разместила таким образом:

Изображение

За период чуть больше месяца наблюдаю у верхнего симптомы "капустности", у среднего они же, но поменьше, а самый нижний - растёт помедленнее, но вполне себе равномерненько и детку дал хорошую:

Изображение

Некоторое время назад переставила верхний прям на пол, вроде бы стал более равномерно расти.

Делаю робкое предположение: видимо не надо было сразу давать хорошее освещение молодым растениям банана (может быть в силу своей скорости роста у молодых растений банана начинается некий перебор с интенсивностью роста на ярком свету?).

#284 Илья 919

Илья 919

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 04:34

Скажите, у моего очень молодого банана сорта тропикана достаточно активно растут листья, но те что новые после покупки меньше чем остальные, и растут они как-то лист в листе, нет ни какого роста в верх, что это такое, точнее почему так? свет я ему добавил, на всякий случай, 16-ти ватной люминесцентной трубкой, хотя и сторона южная, сквозняков нет, температура-26-31 градус, поливаю по мере высыхания верхнего слоя, и постоянно опрыскиваю.. Ну вот еще и листья желтеть начали - нижние и другие там где порвано или прижато... что это? Прикрепленный файл  Безымянный1.png   630.39К   8 Количество загрузок:

#285 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 10:17

Илья, у моих 3-х кустов та же проблема. Мне показалось, что проблема начала решаться, когда я снизила уровень освещённости, но я пока ещё наблюдаю.
Ждём мнений более опытных банановодов.



#286 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 19:31

У меня такое случается в следствие низкой влажности в квартире.Спасаюсь только опрыскиванием. Если новый лист банана меньше предыдущего я начинаю кормить органическими удобрениями и всё встаёт на свои места. Вот фотографии моего банана.Купил его в конце апреля 2011 года. Какие мы были и какие мы сейчас.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  банан2.JPG   64.98К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0302.JPG   97.55К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0304.JPG   94.18К   36 Количество загрузок:


#287 Илья 919

Илья 919

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 20:02

Прикрепленный файл  Безымянный.png   412.05К   29 Количество загрузок:Я купил его в начале месяца, и сразу пересадил, т.к. корни белые прямо торчали из горшка, от старой земли я почистить не догадался, и посадил в горшок побольше, в землю терра вита цветочный универсальный грунт... совсем не рос по началу, я его удобрил идеалом и поставил люмку 16W c 6:00 до 22:00 (мех. таймер) , и он начал активно распускать листья примерно по листу в неделю, но в рост идти не хочет листы лезут на одном уровне, даже один чуть ниже других вырос. Как вы сейчас поливаете банан? И как часто опрыскиваете? И еще вопросик: какие первые признаки корневой гнили?

#288 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 20:08

Поливаю приблизительно один раз в неделю,полив обильный,пока вода не начнёт проступать через дренажные отверстия.Опрыскиваю каждый день утром и вечером.Признаками корневой гнили служит остановка в росте банана,желтение листьев.

Я не использую удобрение идеал,не могу Вам не чего сказать.Использую только конский навоз.Не так давно начал использовать листовую подкормку фирмы Valagro и Plantafol.Результаты неплохие.На фотографии какую свечу банан разворачивает!Значит ему всё пришлось по "вкусу"

alekseygonchar, спасибо за ответы! :i-m_so_happy:

Да не за что,Всегда рад помочь.

Прикрепленный файл  IMG_0301.JPG   83.17К   27 Количество загрузок:В подтверждение моих вышесказанных слов.

#289 Илья 919

Илья 919

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 21:09

Я планирую в ближайшее время приобретение еще одного банана, но другого сорта (правда пока что не где не могу не чего найти кроме Украины), если я ему (новому) создам все теже условия что и нынешнему, он будет также хорошо себя чувствовать и радовать меня, или у каждого свои особенности и может и не понравится ему?

Я не думаю,у меня мой банан без подсветки пережил всю зиму,как видишь всё в норме.



#290 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2012 - 13:56

Если новый лист банана меньше предыдущего я начинаю кормить органическими удобрениями и всё встаёт на свои места.

Мой начал вести себя подобным образом (выдавать лист, меньше предыдущего) после пересадки в свежую удобренную землю.
То есть из магазина я взяла 3 внешне практически одинаковых куста. Пересадила их в немного бОльшие ёмкости, в магазинную землю с вермикулитом, поливала конским навозом 2 раза за 2 месяца. Стоят они у меня под лампой, недалеко от южного окна (то есть дневного света им прилично достаётся) на подставке на разной высоте.
Все 3 куста ведут себя совершенно по-разному: у верхнего была самая выраженная "капустность" (то есть листья стал давать так сказать не вверх, а - вширь, один за другим, несколько листьев получилось меньше предыдущих). У второго - то же, но в мЕньшей степени. И самый нижний третий - почти не растёт, зато дал 4 "детки".
Поменяла местами верхний (1-й) с нижним (3-й) недели 3 назад. Вроде бы 1-й приостановился в росте, листья начинают выравниваться по размерам, продолжаю наблюдать.

#291 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 March 2012 - 16:52

Я купил его в начале месяца, и сразу пересадил, т.к. корни белые прямо торчали из горшка, от старой земли я почистить не догадался, и посадил в горшок побольше, в землю терра вита цветочный универсальный грунт... совсем не рос по началу, я его удобрил идеалом и поставил люмку 16W c 6:00 до 22:00 (мех. таймер) , и он начал активно распускать листья примерно по листу в неделю, но в рост идти не хочет листы лезут на одном уровне, даже один чуть ниже других вырос.

Нормальный у Вас банан. И растет он у Вас нормально. Эти листья и формируют его ложный ствол. И идеал с терра вита вполне для него подходят. Спокойно растите дальше.

#292 Илья 919

Илья 919

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2012 - 16:56

Поставил лампу на 40-60 см выше и он вообще расти перестал... Алексей, 16W , 6400К

Лампу необходимо опустить.Оставьте растояние между лампой и бананом 10-15 см.Я так над лимонами повесил и нормально.



#293 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 02 March 2012 - 22:15

Вскоре он будет менять горшок, я думаю, что пришло время отделить маленьких.
И как это сделать безопасными для большой банан.
спасибо
Изображение

#294 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2012 - 22:48

miroki, достаёте из горшка, аккуратно острым ножом отделяете "деток", подсушиваете срезы около часа, обильно присыпаете срезы толчёным древесным углём и пересаживаете в горшок побольше.

Спасибо. Я постараюсь, что много.



#295 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 03 March 2012 - 16:14

...Все 3 куста ведут себя совершенно по-разному: у верхнего была самая выраженная "капустность" (то есть листья стал давать так сказать не вверх, а - вширь, один за другим, несколько листьев получилось меньше предыдущих). У второго - то же, но в мЕньшей степени. И самый нижний третий - почти не растёт, зато дал 4 "детки".
Поменяла местами верхний (1-й) с нижним (3-й) недели 3 назад. Вроде бы 1-й приостановился в росте, листья начинают выравниваться по размерам, продолжаю наблюдать.

У Вас, если правильно поняла, т.н." бананарама"?
Интересен Ваш опыт. Моя единичная попытка (купилась на декоративность) была неудачной: капуста из листьев, и новые мельче предыдущих, остановка в росте и... все)). И имеющийся опыт с карликами-кавендишами не помог. Так что хотелось бы посмотреть на Ваш банан во взрослом состоянии)).

У кого нибудь растет муза маурелли?

Так он, по-моему,в основном для открытого грунта? Голландский сайт их предлагает именно в таком ключе, поскольку данный банан очень резво вымашет до 2 м)))

#296 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2012 - 01:50

Как правильно купать растение? у меня запылился после ремонта.  

Я обычно делаю так:на горшок одеваю большой мусорный пакет,заношу банан в ванную комнату и с душа при помощи мягкой губки смываю пыль с листьев.После купания снимаю пакет и ставлю банан на место.

Я с другими растениями так и делаю, я боюсь, чтобы в пазухах не накопилась вода и не было гнили.  

Гнили не разу замечено не было.

Ничего с бананом не будет. Вода в пазухах банана частое и вполне нормальное явление. Никто после дождя салфетками эту воду не высушивает. :wink2:



#297 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 04 March 2012 - 18:54

Я готов с пересадке. Большой банан, я не мог бы поставить уголь, потому что я не вытащите его из землю, и нарезал небольшими банан с ножом. Один банан имеет очень маленький корень, но надеемся на удачу. Два небольших остаться при большой, чтобы не сократить его со всех сторон и повреждены корни. Спасибо за советы.

 

 

Растение очень живучее. Даже отрезав деток со всех сторон, Вы его не угробите.



#298 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 05 March 2012 - 20:41

Вот так получилось
Центр вырвалось у меня немного, но давайте оставаться так.
3 они выглядят, как сегодня, через сколько дней покажет, смогут ли они поймали?
Изображение

Очень хорошо получилось! Корни у них быстро растут, так что быстро оклемаются.
Я не накрывала детку, только пересаженую! Дискомфорта не заметила.



#299 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 20:47

Миро, я бы "деток" пока под пакет поставила, дней на 5-7: у Вас бананы рядом с батареей, возможно им суховато. Под пакетом - опрыскивать. Моя банановая "детка" под пакетом хорошо адаптировалась и пошла сейчас в рост.

Батареей возможно, радиатор? Он остановился давно (2 года назад), Но ты права, тепло в комнате около 25 градусов. И это помогает банан, он любит тепло, даже если нет солнца (лимон не мог стоять на ней-(его))



#300 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 06 March 2012 - 19:45

Я читала, что под пакетом "детки" лучше адаптируются, решила перестраховаться с самой первой нашей.

Татьяна, не учите miroki "плохому")))) Зачем пакет роскошным бананам в Болгарии?
Пересаживала множество раз: бананы прекрасно приживаются и без мешка на голове)), если есть хотя бы минимум корней.



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования