Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#301 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2012 - 22:14

Татьяна, не учите miroki "плохому")))) Зачем пакет роскошным бананам в Болгарии?

Больше не буду)) (меня просто изначально смутил радиатор и вычитанные мной в инете рекомендации - "после пересадки однозначно под пакет"). Буду пробовать свою вторую тож без пакета адаптировать, благо влажность у меня нынче хорошая.

#302 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 22:31

Приехал к родителям и как увидел банан лежащим на боку чуть не упал Мой банан или замерз, или залили, погиб он :girl_cray2: Скажите пожалуйста если стебель еще зеленый можно его отрезать и укоренить? Или все, корень сгнил и шансов нет? Настроение ниже плинтуса, я так долго искал банан а тут такое.
 

Если ризом жив(а он в земле, из него детки растут) то, еще не все потеряно!

Ольга, в том то и дело что все что в земле, все сгнило :( Получается шансов укоренить нет да?
 

Банан не укореняется.Неужели весь ризом сгнил полностью?Сочувствую

Как жаль :( Ну в таком случае надеяться больше не на что. Буду ждать может появится в наших краях в продаже.



#303 Alesya

Alesya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2012 - 11:57

Привет Бананалюбам=) Недавно купила полудохлый банан, естественно со скидкой) И сразу же его пересадила в новый горшок, всю старую землю его по возможности убрала, так как в магазине я увидела белую каракатицу, в земле. Листья у него не очень, но новый листок растет. Чем бы его удобрить и надо ли? А еще пока пересаживала увидела у корней что-то типо луковички, это "детка"?

Прикрепленный файл  IMG_1798.jpg   291.18К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1799.jpg   33.19К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1797.jpg   327.04К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1801.jpg   30.25К   38 Количество загрузок:

 

 

 

Алеся, про подкормки пока не думайте, месяца два точно :).


#304 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 13:45

Алеся,поздравляю с приобретением.Цена по моему не правильная,дороговато.На первой фотографии действительно детка банана.А горшочек в который Вы пересадили банан не великоват? Я подбираю горшок так,чтобы между корнями и стенкой горшка был не большой зазор(примерно с палец),это нужно для того,чтобы не допустить загнивания корней и быстром освоении земляного кома корнями банана.Опрыскивайте листья банана и по возможности пока не выставляйте на яркое солнышко.

#305 Alesya

Alesya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2012 - 14:08

А горшочек в который Вы пересадили банан не великоват?

Действительно, горшок просто огромный.

Купила со скидкой. А пересадила в горшок по объему в котором он рос в магазине... Странно, значит в магазинах не умеют за ними ухаживать...

А Вы смотрите по обЪему корневой. Освоит он быстро горшок, у банана очень быстро растут корни. Но если он у Вас полудохлый, то как бы не залить!



#306 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 March 2012 - 16:25

Никакой он не полудохлый. Нормальный банан. Некоторая внешняя его непрезентабельность обусловлена только тем, что в магазине ему было темно и некомфортно. А листья ему просто потрепали. А так, корни, судя по фото, нормальные. Детка нормальная растет. Можете ее отсадить и будет Вам еще один не полудохпый. Да и горшок для пересадки весной вполне нормальный. Будет у него светлое и теплое место, попрет как угорелый. И подкармливать его в ближайшие месяцы не надо, Вы же его только пересадили в свежую землю. Ему питательных веществ хватит до середины лета. Так что растите этот. Зачем Вам еще. Вам бы для этого места дома хватило. :scratch_one-s_head: :wink2:

#307 Alesya

Alesya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2012 - 15:58

Мой ранее купленные банан начал выпускать листик новый (он чуть подрос ) и почему-то начал жухнуть и желтеть, также на нем появляются какие пятна( в этих местах лист сохнет). Может его чем-то полить?

 

Света хватает. Полив по мере подсыхания, не переливала.

 

Исключительно личное мнение и исключительно по фото : купленный банан - не жилец, поскольку состояние корней ужасное (залили, похоже)+ то, что Вы пишете про новый лист. Но его детка имеет все шансы выжить при соблюдении минимума необходимых условий)))

 

У меня за зиму несколько бананов крякнулось, но все пустили деток.

Может срезать банан( оставить пенек)? Я видела, так тут описывали уже+ детка может больше веществ получит?

 

Если Вы уверены, что листьям лучше не станет, а будут гнить, тогда лучше срезать. Ризом если живой, даст Вам еще деток.


#308 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 April 2012 - 10:44

Кто мне скажет из знающих, если банан посадить в открытый грунт на лето, так сказать разогнать. Это ускорит его плодоношение или?

На лето в открытый грунт высадить можно, а осенью пересадить обратно в горшок, обрезав лишние корни. Но разогнаться он сможет только в том случае, если высадить его в теплице или соорудить над ним тепличку. В противном случае, ему не хватит тепла, чтобы хорошо разогнаться. Думаю, что ускорить плодоношение это не позволит, т.к. за лето он не дойдет до необходимых параметров. Осенью его придется опять возвращать в горшок, хорошо обрезая корневую систему.

#309 Странник

Странник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Радий
  • Пол:
  • Город:Костанай (Казахстан)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 19:27

Изображение

Здравствуйте, подскажите кто знает, в одной передаче про банановые плантации хазяин обламывал цветки, оставляя только завязи, для лучшего качества будующих плодов, кто нибудь пробывал так делать и нужно ли так сделать, а то у меня рука не поднимается, вдруг совсем плодики отпадут. :umnik:

Точно, я тоже видел, как некий африканец так поступал. У меня бы тоже не поднялась. Что за банан? Как он дожил до этого?

Достался голландским задохликом из серии "Патио плант" 10см высотой, по этикетке должен быть Басио (японский) жаль, но тогда получается что несъедобный.Сейчас 4 года было всего 4 отпрыска, все время рос в теплице, высота с кадкой около 2м, возможно зацвел после стресса, зимой пришлось продымлять теплицу серной шашкой (белокрылка замучала), пришлось переносить по морозу в другое помещение, на морозе пробыл не более 5с, но и этого хватило чтобы полностью заморозить все листья, молодой лист в свернутом виде правда не пострадал, теперь вот имеем, то что имеем, похоже что расти больше не будет, после цветоноса следующий лист вырост ненормально (или наоборот это нормально) небольшим и утолщенным.

#310 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 20:40

Да, басио не съедобный. Именно так, последний лист перед цветоносом - обычно в виде сердечка. Этот ствол больше расти не будет, но обязаны появится детки. Причем, раз так рано зацвел (имеется ввиду начало весны), есть вариант, что вызреют семена. Можно будет их продать/раздать и т.п. - на них спрос кое-какой имеется.

#311 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 17 April 2012 - 09:20

Здравствуйте, подскажите кто знает, в одной передаче про банановые плантации хазяин обламывал цветки, оставляя только завязи, для лучшего качества будующих плодов, кто нибудь пробывал так делать и нужно ли так сделать, а то у меня рука не поднимается, вдруг совсем плодики отпадут. :umnik:

Я так сделала)) у одного банана оставила только часть цветка с завязями, насчёт лучшего качества плодов ничего сказать не могу -выборка маловата)). А на плантациях, наверное, есть смысл в удалении цветков.

Спасибо, наверно то же попробую часть завязей обработать, а часть оставить как есть.



#312 Гость_vkusnyatina1985_*

Гость_vkusnyatina1985_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2012 - 16:55

http://s018.radikal....b1ebdcb8fbb.jpgДоброго времени суток всем участникам форума. Помогите пожалуйста спасти растение. Сегодня утром кто-то вынес на улицу банан. Судя по всему его хотели выбросить, просто оставили возле подъезда. Муж занес домой. Осмотрела растение только вечером. У него всего 4 листика. Они большие наверное как по руке от ладони до локтя, бледного цвета, по краям сухие и в некоторых местах как будто какой-то налет белый. Ствол тоненький, остатки листьев сухие на нем так и остались. Земля на вид покупная и такое ощущение что его только посадили. Дренаж отсутствует. Вопрос как привести растение в чувство?

#313 Илья 919

Илья 919

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2012 - 18:05

Думаю, надо посмотреть корневую, если она заняла весь горшок, то пересадить в новый больший, удобрить "Эпином" и на солнечное окно.,но опять же смотрите по корневой что с ней? мой попер как мог в высь... , я его даже с окна убрал...

#314 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 22 April 2012 - 19:02

Ольга, главное что-бы с корнями и ризомом все было ок., а дальше будет расти и радовать Вас! Удачи с жильцом.  

а не будет ли это слишком большим стрессом для растения? Если его только посадили и я еще достану чтобы корневую смотреть?

Я, бы достала все равно, нужно глянуть корневую. Если горшок большой, посадите в меньший. Это не цитрус, корни не на столько капризны.

Спасибо за советы. Придется бедняжечке стоять до вторника так.



#315 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2012 - 17:30

Я думаю Вашему банану у прежних владельцев было мало света, поэтому он так плохо выглядит. Поэтому как советовали ранее на свет его поставте, поливайте по мере подсыхания(не заливайте), можно и так оставить не пересаживать, но я бы все таки вытащила и посмотрела, что с корнями и в какой грунт растение посажено. А так банан вполне жилец на мой взгляд. Тем более, что он при хорошем освещении неприхотлив и быстро станет красивым.

#316 Гость_Лариса 6554_*

Гость_Лариса 6554_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2012 - 00:59

Я для форума новичек да и темка уже старая, но я всеже напишу, может каму нибудь поможет. Пишу со слов человека у которого покупала банан Киевский карлик. Средний рост его плодоносящих растений 1 метр 50-70см. Плодоносят они у него с 3-3,5 лет в кадках на 50-70 литров. И он сказал такую инфу, что если малыша тосадили от неплодящего родителя он плодоносить начнет где то лет в7-8 и в большенстве его плодоношения люди не дожидаются. А вот детки отделенные от взрослой ризомы, и растет быстрее, и цветет охотнее. Моего купила толком неразглядывая ЧТО БЫЛО. Дома смутило как посажен. Ведь везде пишут, что садить надо глубже, чем был. А тут часть ризомы на поверхности. приготовила больший горшок, землю... Оказалось, что треть ризомы сгнила и там полно нематоды, видна невооруженным глазом. Пришлось зачищать,присыпать активированным углем, мыть горшок кипятком и садить в него же, так как ему и там свободно. Сейчас дал 2 детки инаветно небуду их отделять долгое время, а просто буду переваливать в большую тару по необходимости. Если получится попробую вставить фото каким я его купила.

Лариса, может быть, это были не нематоды, а энхитреи, раз их вы разглядели невооруженным глазом.

Где он их выращивает, квартира, теплица, оранжерея? Если в квартире то не верю что с 3 лет плодоносит.



#317 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 25 April 2012 - 10:20

У меня так называемый банан "Киевский карлик" рос 4 года, вымахал в высоту почти до 2-х метров, листья в длину по 1 метру и более. Занимал почти полкомнаты. Поняла, что плодов не дождусь, отдала в "хорошие руки", которые загубили банан за полгода. В общем, не очень верю, что в квартире можно плодов дождаться.

И напрасно)) Стоило еще 1-2 года подождать, и зацвел бы и Ваш . Цветут они в квартире, цветут, уж я-то знаю))) К сожалению, места занимают очень много.



#318 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 26 April 2012 - 19:24

Где он их выращивает, квартира, теплица, оранжерея? Если в квартире то не верю что с 3 лет плодоносит.

Свой первый банан получила в подарок цветущим. Зацвел он в 3,5 лет в типовой квартире, но с подсветкой и увлажнителем воздуха. У меня таких изысков бананы не получали, поэтому и цвели на 5-6 году жизни))

#319 igordiyko

igordiyko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Игор
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 08 May 2012 - 21:39

Здравствуйте, хочу обратится до вас за помощью! Выращиваю банан! :) Но на нем появились странные черные пятна, и усох лист, нужно ли бить тревогу! Если да то чем подскажите с этим бороться!? Заранее благодарен! Прикрепленный файл  PIC-0074.jpg   137.3К   32 Количество загрузок:

Усыхание на банане нижних листьев это нормальных процесс. Так формируется стебель банана. Те пятна, которые я вижу на Вашей не очень четкой фотографии, это тоже обычное явление. Поводов для беспокойства я не вижу.



#320 Olga

Olga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 14 May 2012 - 15:47

А у меня вот такая кукуруза выросла. Уже вот такой. Ему 4 года

Прикрепленный файл  23042012008.jpg   631.94К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  09052012021.jpg   589.67К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  26042012013.jpg   174.16К   93 Количество загрузок:  

Ольга, мои поздравления!

Он все время рос в квартире? Какого объема сейчас горшок?





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования