Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#321 Olga

Olga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 18 May 2012 - 17:04

Он все время рос в квартире? Какого объема сейчас горшок?

Да в квартире, переезжал несколько раз, не совсем горшок, пластиковый мусорный бачок, муж в нём дырки насверлил и крышка пошла как поддон. на 50 л. Раз в год весной пересаживала в больший вазон и подкармливала настоем коровяка.С октября по май у меня горит фитолампа. Эту зиму я его вообще не кормила, в марте решила сделать ему встряску, выбрала удобрение для цветущих с наибольшим содержанием фосфора и угадала. Сейчас чередую гуматом(тот же настой коровяка) и удобрение для вызревания плодов. Удивляет что он стоит на северной стороне но остекление с низу до верха.

Нужно и себе будет попробовать сделать ему встряску, может дело в этом.



#322 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2012 - 14:58

Доброго дня! На моем банане ему около года появились черные пятна! Подскажите кто чем может?

Прикрепленный файл  DSCN2134 (640x480) (400x300).jpg   109.98К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN2135 (400x300).jpg   104.13К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN2136 (400x300).jpg   109.7К   39 Количество загрузок:

Анна, на моих появляются такие же пятна. У некоторых диких видов "стволы" полностью черные. По версии некоторых банановодов меланин вырабатывается бананами при пониженной температуре, особенно в высокогорьях. Черные "стволы" сильнее нагреваются под лучами солнца. Этим растение компенсирует недостаток тепла. Анна, а что у Вас за банан?



#323 Александр_182

Александр_182

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 10 August 2012 - 18:46

А у меня после 9 дней пересылки вот такой питомец! Прикрепленный файл  DSC01642.JPG   299.82К   32 Количество загрузок: а это он же через 5 дней, начинает второй листик пускать! Видимо понравилось у нас! Прикрепленный файл  DSC01659.JPG   440.3К   27 Количество загрузок:

#324 Анна.Р.

Анна.Р.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 13 August 2012 - 11:50

Прикрепленный файл  IMG_0451.JPG   620.87К   18 Количество загрузок:Подскажите, пожалуйста. У меня двухлетний банан, сидит в 25-литровом горшке. Рос нормально, старалась не заливать, поливала где-то раз в неделю. Последний лист вылез наполовину и остановился. Заглянула внутрь листа - а там в точке роста листа темная полоса - похоже, подгнил. Отчего это может быть? Каждый день опрыскиваю, могло ли это быть от попадания воды внутрь?

#325 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 17 August 2012 - 14:39

Вот так вырос за лето наш бананчик ( Светик ( Кира) это твой спасибо) , кто подскажет чем его подстегнуть к плодоношениюИзображение

Когда покупала банан в Ботсаду, сказали что он будет плодоносить, когда до 1,5 м дорастет. Но для плодоношения нужен фосфор.

А по моему,рост это не показатель.



#326 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2012 - 14:56

Высадила на лето в теплицу "бананёнка" (первую из полученных "деток"). Результат меня порадовал: отпрыск (на фото - слева) даже слегка обогнал родителя в росте - Изображение

#327 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2012 - 19:42

Здравствуйте. Подскажите, что не хватает этой детке Растению 2 года, пересаживала около года назад. Размер мамы - 35 см. Покупала в Ботсаде Киева на Печерске.ИзображениеИзображение

Деток можно отделить,а кончики листьев могут подсыхать из-за не достаточной влажности воздуха.

Я бы увеличил объём горшка и подщелочил почву



#328 Александр_182

Александр_182

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 01 October 2012 - 19:33

Татьяна, спасибо большое за банановую растишку!!! А я совсем забыл спросить, родители этой растения какого роста??? Изображение

кстати рядом с вашим питомцем, бананчик от Виктора!
Прикрепленный файл  DSC06322.JPG   481.01К   15 Количество загрузок:

Александр, рада, что растень - к дому пришлась :) . И Вам спасибо за саженцы.
Бананы мои на данный момент все примерно одинакового роста: "деток" я на лето высаживала в теплицу на даче, так что они хорошо так догнали "родителей" под солнышком (родители - магазинные, долго "капустились" и приходили в себя, так что "детки" как-то пободрее и поактивнее-растущими получились).



#329 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 October 2012 - 02:53

Я тоже столкнулся с проблемой...листья сохнут по краям как после залива...почитав темку понял ,что у меня он растет наверно в плотной земле и вода долго просыхает и воздуха не хватает корням а сейчас еще осень в комнате прохладней чем летом и процесс усугубился .....надо как-то поменять почву на более легкую,но как! там все так плотно не разъединишь-цельная масса корни с торфом(торф преобладает) сидит в пластмассовом квадратном горшке,уже насверлил кучу дырок внизу....Размочить если только в воде ?но горшок не маленький-очень долгий процесс...садить в дырявое кашпо наверно не выход,боковины будут быстро сохнуть

У меня банан растет в тяжелой земле и все нормально



#330 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 08 October 2012 - 17:35

А какой величины Ваш "не маленький горшок" и, собственно, сам банан? Листья сохнуть могут по многим причинам. Сознательно не увеличиваю объём горшков для бананов более 25 л. Получалось до сих пор размочить-отделить-пересадить. По поводу торфа в качестве субстрата для бананов есть мнения разные: у одних растёт в торфе, у других не растёт. Видимо, зависит от выносливости исходного материала и от качества торфа)))

Ну высота банана от земли до розетки откуда расходятся листья 70 см (cтвол)а горшок не меньше 20 л...еще в нем растет маленький банан..просто листья посередине сохнут стремительно именно после полива..уже отсушил порядочно листьев



#331 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2012 - 23:31

пересадила я свои бананы и отделила деток. Этот внешне был здоров,что на фото, только у одной детки сохли листья. На самом деле за год он наростил мало корней. Они там были, но мало. 2-й банан , более крупный, с одной деткой, корневая полностью освоила горшок. Но я оставила в старом горшке. Только почистила корни от предыдущих слоев керамзита и добавила свежей земли. Земля средней рыхлости.

#332 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2012 - 22:03

Я тоже столкнулся с проблемой...листья сохнут по краям как после залива...почитав темку понял ,что у меня он растет наверно в плотной земле и вода долго просыхает и воздуха не хватает корням а сейчас еще осень в комнате прохладней чем летом и процесс усугубился .....надо как-то поменять почву на более легкую,но как! там все так плотно не разъединишь-цельная масса корни с торфом(торф преобладает) сидит в пластмассовом квадратном горшке,уже насверлил кучу дырок внизу....Размочить если только в воде ?но горшок не маленький-очень долгий процесс...садить в дырявое кашпо наверно не выход,боковины будут быстро сохнуть


ИМХО - торф не может быть плотным, он всегда достаточно рыхлый. У меня иногда по мистическим причинам не работает дренаж в горшках, даже если много дырок. Попробуйте вытащить и сменить дренаж, сделать его 3-5 см, и поменять то, что дырки закрывает.

#333 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 November 2012 - 07:07

Банан относится к какому-то виду "пальм", в пазухах которых собирается влага. Это нормально, ее даже пить можно. что раньше вроде как и делали путешественники. У меня он растет той же земле. что и на родине. Листики стареют и высыхают, вырастают новые. Он меня тоже устраивает в виде пальмы. За этим его и вез. Но надежда на цветение не умирает, тем более что банан не из семечки, а черенок от плодоносящего банана.  

"Банан относится к какому-то виду пальм" - трава это, трава, а не пальма!

Сути накопления воды это не меняет.



#334 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 14 November 2012 - 11:47

У меня банан прошлой зимой тоже подмерз ( весной пришлось все обрезать, остался один листик в середине), за лето он конечно вырос , но не цвел.
Мартth_6845ee37c371625150b3c1d73b701917.jpg И сейчасth_bfd5b9b542a497c59519662ac3bd9218.jpg
 

Зимовал в оранжерее, зимние ночные температуры , самые низкие 2 град тепла, в течении двух месяцев.



#335 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 November 2012 - 11:24

Зимовал в оранжерее, зимнии ночные температуры , самые низкие 2 град тепла, в течении двух месяцев.

Если +2 ночью, а утром выглянуло Крымское солнце и в оранжерее хороший плюс, то жить сможет. А если +2 в течение двух месяцев при оранжерейной влажности, то Кавендиш погибнет. Уже проверял.

#336 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2012 - 17:04

У меня такая же зимовка была, не подмерзли однако.

 

Сергей, так - это для нас +2 это градусов мороза, а для бананов +2 - это худо-бедно, а всё-таки тепла :wacko: . Пусть угнетённые, а всё-таки выживают. :scratch_one-s_head: .

Да, мои же перенес такие перепады - ночью до +2, но не часто, чаще до +5, еще чаще, когда уже работало отопление ночью было +8 плюс-минус. А днем, иногда под 30, особенно ближе уже к весне, но обычно, когда солнце - +20-+24. А вот сеянцы папаи многие не перенесли такого испытания - из штук 20 выжило только 3. Я так понял, у них корни гибли, очевидно после полива холодной водой....



#337 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 December 2012 - 23:07

Друзья! Прошу Вашего Совета! За год листья моего Банана увеличились вдвое, что - радует! Но затормозился рост его в квартире с досветкой и тёплым ковриком, смастыренным моим мужем специально для его любимца))) Что бы ножки не замёрзли... Сейчас лист без черешка - 75 см и надо бы засечь - сколько времени, но один лист очень и очень долго стал раскручиваться, более 2-х недель,раньше - прошлой зимой 7 - 10 дней уходило))) Так, Мы стали тугодумными от того, что чего - то не хватает или от того, что большие и нам тяжелее? С кормАми - Всё в порядке - кушаем - за Маму и Папу (Уху варю, мясокостную муку, биогумус подсыпаю) Всё с чувством и растановкой! Летом на улице гулял, вернулся и досвечен Флуорой 77 и 76 по всему периметру и на высоте над ним 50 см, верхний лист почти упирается в лампу)))

#338 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2012 - 23:29

У меня тоже рост замедлился.Хотя тоже досвечиваю.Зима на дворе.Прошлой зимой ширина листа была примерно 8-10 см,сейчас 35-40 см.Лист стал больше,тяжелее,соответственно и время требуется больше.

У меня тоже замедлился разворот листьев(капустная болезнь). Лето стоял на улице, было все ок., а сейчас дома с досветкой но не то пальто.



#339 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 06 December 2012 - 02:12

....Летом на улице гулял, вернулся и досвечен Флуорой 77 и 76 по всему периметру и на высоте над ним 50 см, верхний лист почти упирается в лампу)))

"Летом на улице гулял" в горшке или в ОГ высаживали? Честно говоря, не понимаю: с подсветкой, теплым ковриком и рационом из ухи/м.к.муки/гумусом, и всё это в Одессе... А что за банан такой трепетный? Может, просто оставить подсветку, поливать по мере надобности и ждать весны?

#340 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 December 2012 - 10:18

Мой Банан - Musa dwarf cavendish! Пришёл ко мне 1,5 года назад, выписанный по заказу через магазин, был уже немаленьким))) Но у меня за это время увеличился уже втрое))) Ризом теперь его составляет 30 см в толщину и 40 см в высоту! Перед выходом на улицу был пересажен в горшок ок 30 литров и стоял в полутени в посудине, что бы черви и слизни в гости не пришли))) Лето выдалось - не подарочек - жарюка, практически - сухотень! Ветром листья изорвало, ничего приятного! А ношусь я с ним, потому, что надеюсь урожай получить! Цель - следующий год!



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования