Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#441 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2013 - 10:34

Сергей здорово, у Вас немного раньше все созреет. А можно сфоткать растение сбоку и во весь рост.

Елена, не думаю, что 3-4 дня - это большая разница. К тому же - я думаю, у кого теплее будет в период роста и созревания - тот первый и отведает плодов! Вот фото банана в полный рост, это когда я заметил только появление цветоноса, кажись уже выставлял его. Со стороны цветоноса нет возможности нормально сфотографировать в полный рост, чтобы был виден и псевдоствол. А так с этого ракурса он и сейчас так же выглядит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  banan_3s.jpg   111.68К   28 Количество загрузок:


#442 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 August 2013 - 09:43

Немного для поднятия настроенияИзображение друзья приходят посмотреть, пофотографировать и все в конце встречи говорят - Хоть одним угости, если подписывать , то каждый банан был бы уже подписан.

#443 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2013 - 17:00

Эх, кажись я проигрываю в этой гонке вооружений бананами! У меня под каждым листом - 1 ряд бананчиков - тут я вижу 2... Сейчас раскрылась кажись 4-я пара покровных листов - там уже под верхним листом всего 2 полноценных бананчика, под следующем уже не будет скорее всего. :( Завтра постараюсь фото.

#444 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 August 2013 - 18:11

Сергей, какие гонки, ни в коем случае, делимся только радостью. Кстати хотела спросить, а Ваш в горшке или в грунте. Если честно буквально недавно хотела со всеми бананами расстаться, места занимают много , а толку никакого, даже два банана высадила в ОГ на клумбу. Теперь видя наши результаты, а если честно интересуют больше Ваши ( при условии что Ваш в горшке), у меня есть еще два однолетних, буду их сохранять.

#445 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2013 - 23:50

Елена - и меня сильно-при сильно интересует ваш результат, т.к. мне кажется, немного разные у нас бананы все же. Не хочу огорчать - но мой банан тоже в грунте теплицы. Да, место занимают довольно много, если учесть, что у меня в грунте 3 шт., и у всех по нескольку стволов из каждого ризома. В горшках у меня они росли до определенного размера и "капустились".

#446 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2013 - 11:29

на сегодняшний день цветонос выглядит так - под последним открывшемся листом всего 2 полноценных бананчика, подозреваю - что дальше бананов вообще не будет. Прикрепленный файл  banan_11.jpg   125.79К   29 Количество загрузок:

Красавчик.



#447 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 03 August 2013 - 16:09

Эх, кажись я проигрываю в этой гонке вооружений бананами..

Сергей, "все зависит от всего".
Не забывайте "рахитичное" горшечное детство банана, и зимовал он, судя по Вашим словам, тоже не в тропиких))
Но цвел же!! Считаю, что очень даже неплохо получилось в результате.
У Вас есть еще один кандидат на цветение, как Вы писали. И зацветет ведь вскоре))) Или опять пари?)))
Им бы постабильнее условия, включая зимовку.

#448 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2013 - 22:54

Людмила, не один, а целых два на подходе, только если зацветут в этом году, когда же они спеть начнут? Вот в чем проблема! По размерам сопоставимы с этим, один даже потолще заметно. Но зажат с двух сторон - с одной цитрусовые солнце загораживают, с другой - стеллаж с рассадой тех же цитрусовых. Попытаюсь этой зимой получше греть!

Сергей, на моем банане лепестки отваливаются, а у Вас. Кстати у моего зимовка проходила +4-+6

Я насильно оторвал 3 лепестка, вернее они очень легко отделились. Я смотрю, начали портиться, и во избегания загнивания - вытащил их. Зимовал так же, но судя по моим - зимовка им далась труднее. Примерно только с месяц - полтора назад начали нормальный рост. До этого - малость капустились и притормаживали в росте - листья росли меньше прошлогодних. Сейчас ботва набирает размер.

#449 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2013 - 16:06

Имеем на сегодня - бананы закончились, пошли пустоцветы....! Прикрепленный файл  banan_12.jpg   139.73К   43 Количество загрузок:    

Кстати, как советовали весь остальной цветок будете отрезать. сколько по времени спеют бананчики.

  Я не смогу пока что отрезать, пусть цветет! По подсчетам, из сроков что Александр (ЕАН) озвучил - наши должны к ноябрю поспеть.

#450 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 08 August 2013 - 00:10

Елена - это тот самый банан (увидел в теме про арбузы): http://s1158.photobu...7fa9c9.jpg.html

Да, это прошлое лето. Вот с чего начинали

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   347.75К   36 Количество загрузок:


#451 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 08 August 2013 - 15:42

Я не смогу пока что отрезать, пусть цветет! По подсчетам, из сроков что Александр (ЕАН) озвучил - наши должны к ноябрю поспеть.

Есть версия, что укорачивание соцветия стимулирует более дружное созревание, но,по-моему, без дозаривания не обойдетесь.
Вряд ли поспеют к ноябрю естественным путем.

#452 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 08 August 2013 - 21:21

Наша кисть. Ждемс. Прикрепленный файл  image.jpg   229.25К   71 Количество загрузок:

Высший класс! Следующий съезд форума будет в Севастополе :)

 

О! Да, Супер!



#453 fish_killer

fish_killer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Yulia
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2013 - 12:42

Хочу спросить у профессионалов, будет ли цвести и плодоносить банан, купленный в магазине, скорее всего голландский? Продавался без бирок и названий. А, при хорошем уходе, через сколько лет примерно должен начать плодоносить? Прикрепленный файл  DSC_4524.JPG   170.89К   24 Количество загрузок:

Сильно похож на тот, что у меня - Dwarf Cavendish. При хорошем уходе - должен плодоносиь! При супер условиях - когда он растет и зимой и летом одинаково, т.е. не меньше +20-+25, корням полное раздолье - по информации из инета - зацветает на второй год, при худших условиях - от 3 лет...



#454 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 14 August 2013 - 14:58

Кстати у моего зимовка проходила +4-+6

И зацвел на 3-м году жизни. И урожайно так...
Значит, А.Патий таки селекцией занимался, иначе откуда такой адаптированный киевский (карлик) кавендиш?
Или речь все-таки о кратковременных t понижениях в теплице? (посмотрела погодный дневник в Вашем городе за прошлую зиму - чтоб я так жила)))

#455 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2013 - 16:12

Людмила, так и мои зимовали примернро так же - ночные большей частью были до +5, 2 или 3 раза упускал, было до +2. В грунте теплицы этот сезон второй, до этого жили в горшках. Тот ризом что от первого банана - ему 4 года, вот сейчас точно не скажу, все же по моему 4-й сезон у меня (подарили под осень, вот теперь гадаю, этой осенью будет ему 4 года или 5, сейчас поищу на форуме), тот что зацвел - должен быть 3-й сезон. Но, как я уже отмечал, после зимовки - листья были желтоватые, потом позеленели, а пошли уверенно в рост только к концу июня, пожалуй, т.е. долго раскачивались.

#456 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2013 - 16:20

Ага, нашел, осенью 2009 подарили, значит тот что сейчас цветет - отделен не позже весна-лето 2010 - итого как раз 3-й год жизни! Первая зимовка была на мансарде неотапливаемой, температура постепенно опустилась там до +10, 2 зимовки в теплице, ночные в районе +5 очень часто, как в первую, так и во вторую зимовку температура несколько раз опускалась до +2. Первая зимовка в теплице - в горшке, вторая - в грунте.Так что Людмила, теперь судите, насколько была селекция у Патия. Кстати, я так понимаю, новый сорт можно было бы вывести получив семена, а с них сеянцы, ведь при вегетативном размножении отростками от ризома вряд ли чего нового получишь, не считая почечных мутаций, которые, говорят, имеют место быть.

#457 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 14 August 2013 - 17:37

Сергей, про Патия была шутка)) Ну какая зимовка (декабрь, январь, февраль) при +5С перманентно (!) для кавендиша?! Вы сами-то верите, что он выживет при такой температуре в течение 3-х месяцев? Явно речь о кратковременных ночных понижениях t. Иначе на черноморском берегу кавендиши и в диком виде бы росли))) И про то, что в грунте, а не в горшке, не забывайте, пожалуйста. Хотите пример из жизни?))): у меня почти полгода банана не росли, поскольку дневная t в течение зимы не превышала +15, а ночью - не знаю,- может и 0 бывало...)) Тут ключевые слова- "грунт", "теплица" и "Севастополь")))

#458 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 August 2013 - 18:28

Людмила, чуть Вас дополню, что, помимо температуры, количество солнечных дней в Севастополе несоизмеримо больше, чем в Литве или Москве или Московской области, а это один из важнейших факторов. (Например, в Москве солнце светит в среднем 1731 час в год, а Севастополе свыше 3000 часов). Впрочем, Вы это уже обозначили одним словом "Севастополь". Не то, чтобы мечтаю перебраться жить в Севастополь (везде хорошо, где нас нет), но количество пасмурных дней, особенно в осенне-зимние месяцы, когда солнечных дней бывает по 2-4 дня в месяц, реально напрягает.

#459 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2013 - 19:15

Людмила, все верно, дневная температура редко когда ниже +15, а чаще под +20 и выше. Это я про свою зимовку, В Севастополе зима отличается в лучшую сторону, пожалуй.

#460 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 14 August 2013 - 22:48

На www.bananas.org встретил описание зимнего содержания бананов. Человек обрезает и выкапывает Хранит в погребе как картошку. Весной снова в открытый грунт. Интересно у нас есть у кого нибудь такой опыт?



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования