Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о семенах бананов и их проращивании

musa растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#101 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2011 - 19:26

Здравствуйте! У меня растёт банан из семени Musa balbisiana. Ему месяца два примерно. У меня вопрос: уж очень он тоненький и когда начинает расти новенький листочек то самый старый начинает сохнуть и совсем засыхает, ЭТО НОРМА?

Прикрепленные файлы



#102 Гость_элона_*

Гость_элона_*
  • Гости

Отправлено 09 October 2011 - 21:17

"Банановоды",прошу,информации по банану декоративному "Пигмей".Купила семена,посадила,пока пророс из 3,один.Но сразу видно,будет наверно "лошадь".Росток не хиленький,как обычно из семени бывает.Может есть у кого фото этого "пигмея",хочется посмотреть,что из него получится,на упаковке только видны плоды.Написано,что они вызревают к зиме и не съедобны.

У меня вырастал один такой из семечки. Но темпы роста были такие,что я испугалась и продала его,когда он был ростом около метра. Ьем более,несъедобный.

Вот.И я то же,как увидела,какой отросток появился,сразу об этом то же подумала.пока пусть растет,потом если что тоже прописку ему сменю :bye: .

#103 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 October 2011 - 15:08

Уважаемые банановеды! Как вы думаете, возможно ли вырастить из семян Банан бархатный (Pink velvet banana)? Обещают, что будет цвести через год.

Наверно возможно раз у других получается. Вот только моя N-нная попытка опять не удалась. :girl_to_take_umbrage:

Ага, значит, у кого-то получилось?! Тогда заказываю семена и надеюсь на успех

#104 Гость_ОльгаДан_*

Гость_ОльгаДан_*
  • Гости

Отправлено 06 March 2012 - 15:53

Всем доброго дня!Сегодня впервые купила семена банана Пигмей, з шт.Замочила в растворе Эпина до завтра.На упаковке написано. что далее нужно аккуратно скарифицировать оболочку-что это значит?И какие условия соблюсти при посадке в землю,посадить вместе в один горшок з семечка,или все по отдельности в разные горшки?Заранее спасибо.

#105 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2012 - 18:14

Ольга, приветствую. Здесь в темке давали интересную ссылку о выращивании бананов из семян, посмотрите тут - http://www.gardendig...ation/seeds.htm (скарификация - нарушение целостности оболочки семян с целью облегчения их прорастания и увеличения процента всхожести.)

#106 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2012 - 18:33

Купил семена банана бархатного. Прикрепленный файл  1889.jpg   37.68К   4 Количество загрузок: Хочу детям показать, как растет банан, да и сам полюбоваться, как растет это чудо. Долго выбирал, какой именно посадить банан. Выбор остановил на бархатном, так как растет относительно не высоким и может плодоносить в первый-второй год. Но по поводу плодов мнения разошлись 50/50. Одни говорят что съедобные, другие говорят - не съедобные. Я, конечно, не надеюсь, что дело дойдет до цветения, не говоря уже о плодах, но учитывая, что дети могут потянуть без спроса, хочу уточнить у форумчан (возможно кто-то выращивал этот банан), что именно не съедобное просто не вкусные или их вообще нельзя употреблять в пищу?

#107 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 March 2012 - 18:39

Сведений о том, что он ядовитый нигде не читал. Поэтому несъедобный, скорее всего, означает, что его вкусовые качества оставляют желать лучшего и есть его Вы не захотите. :wink2:

Спасибо за ответ, значит будем наслаждаться как он растет.



#108 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 19:04

или семян в плодах столько, что вы все равно не захотите его есть.... :)

#109 Странная Такая

Странная Такая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:

Отправлено 16 May 2012 - 01:38

Срочно нужна помощь! Изображение
Несколько недель назад я приобрела семена банана "пигмей", пару дней замачивала это дело в в раствроре "экопина"... прошлась пилочкой для ногтей по "шкурке". И посадила эти семена во влажный сфагнум. Всего семечки было 3. Несколько дней назад заметила - что одна дала всходы, а две других стали подгнивать. Ту, что взошла - переместила в другой, отдельный контейнер со свежим сфагнуном, но сегодня заметила что-то подобие "плесени" на том, что взошло. Подскажите как теперь быть? Высаживать банан в землю? Простите за глупый вопрос...но какой стороной? Сходом вверх или вниз?.... Не хотелось бы загубить растеньку. Фото ниже. Пленку с мини-теплички пока сняла. Стоит открытое всё.
Красным обведено место, где была замечена "плесень".
Изображение Изображение

#110 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 16 May 2012 - 02:50

Повезло, Юлия! :) Если сомневаетесь как сажать, то лучше на бок( т.е. на ребро семечку положить, чтоб корень с бока был), куда расти "верхушке" и "низушке" банан сам определит. В легкий грунт, а если есть кокосогрунт- то это будет "что доктор прописал", так быстрее дело пойдет и будите уверены, что не зальете сеянец на первых порах.

#111 Странная Такая

Странная Такая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:

Отправлено 30 May 2012 - 01:27

Наталья, спасибо за советы! :flowgrow:
Проросшую косточку посадила в грунт "сад чудес- лимон", гнить перестал, сейчас уже прилично вытянулся... надеюсь на лучшее. А два других семечка - так и сгнили окончательно, всходов не дали. :nunu:
Это фото недельной давности... Подскажите... а банан...должен ТАК быстро расти? Или у меня монстро-экземпляр попался? На упаковке от семян написано Банан декоративный (абиссинский) Musa Ensete ПИГМЕЙ . Происзводитель (гавриш) пишет что максимум до 2 метров вырастает, но глядя на это чудо... что-то я сомневаться начинаю :blink:
Изображение

#112 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2012 - 08:55

Вот посмотрите, какие у вас будут растения всего лишь за год: http://myflora.org.u...30&t=938#p37575 - т.е. то что это пигмеи - производитель малость лукавит, или просто у нас несколько иное понимание слова "пигмей" - может быть это вовсе не лилипуты, а обозначение местности... :). У меня из 9 семян только 2 проросло. Тоже довольно шустно набирают массу.

#113 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 May 2012 - 10:08

Он такой большой только потому, что растет в грунте. В горшке таких размеров он не достигнет. Все познается в сравнении. Другие сорта бананов в грунте высотой до второго этажа, а этот всего в рост человека. :wink2:

#114 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 01:23

Бананы быстро растут, если солнечно и тепло. Вот мой банан прошлым летом был такой Прикрепленный файл  P7300639.JPG   96.17К   49 Количество загрузок: А сейчас уже такой Прикрепленный файл  P5151021.JPG   87.8К   52 Количество загрузок: Хотя зимой стоял в прохладе и почти не рос, сильно рванул в росте с приходом теплых солнечных дней и уже вынужденой перевалки в больший горшок.

#115 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 01 June 2012 - 01:19

Дам, так точно.
Вот, через 4 месяца
Изображение
Изображение

#116 Странная Такая

Странная Такая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:

Отправлено 05 June 2012 - 01:47

Спасибо всем за ответы! Какие красавцы у вас... :0) Нет ну метра 2 конечно вполне допустимый размер, а вот для 6 метровой пальмы моё жилище не подходит...:0) Сейчас перепады температуры довольно ощутимые - то +30 днём, то+17, а я ещё банан на южное окно поставила... стоит, греется. :D Подскажите чем его удобрять можно (что лучше - под корень - по листу, или и то и другое?)? И когда стоит начать это делать?



#117 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2012 - 16:17

У меня подрастают два сеянца, которые я два месяца назад выкопал в тайском лесу

Прикрепленный файл  05.06.2012_thumb.jpg   52.05К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  05.06.2012._thumb.jpg   61.81К   79 Количество загрузок:

Был, правда, и третий, но он не выдержал трансфера



#118 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2012 - 16:28

А это сеянец m.paradisiaca из семени от, съеденного в Тайланде, банана: таким он был десять дней назад

Прикрепленный файл  m. paradisica 25.05.2012_thumb.jpg   54.08К   48 Количество загрузок: а сейчас такой Прикрепленный файл  m. paradisica 05.06.2012_thumb.jpg   89.02К   52 Количество загрузок:

Пока растет не очень быстро.



#119 trafelis

trafelis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл.

Отправлено 23 November 2012 - 09:57

Здравствуйте, мне сегодня из интернет магазина пришли семена банана, подскажите, пожалуйста, как их лучще прорастить?

#120 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2012 - 10:26

Мох-сфагнум и в теплое место, но чтобы не пересохли, т.е. хорошо подходит пластиковый контейнер с крышечкой, в магазинах иногда в такие фасуют всякую ерунду. Очень хорошо видно, когда семена проклюнулись.



Темы с аналогичным тегами musa, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования