Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#181 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2015 - 08:25

Пока там несколько растений, никаких советов по формированию кроны давать не приходится - нужно увидеть как выглядит ваш цитрус без чужих веток. Красивые листья.



#182 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2015 - 09:13

Доброе утро. Вот такие они по отдельности, пересадила, подрезала. На большой попробовала привить пандерозу- скорее всего провал, но рост пошел, молодые листики начали расти, стоит на северном окне.

2 стоят, начнут расти буду пробовать прививать. А вообще заметила что на эти растения у меня не получается привить -  погибают и прививки и сами деревья. Мужчина говорит на них всех что это лимоны (по мне вроде похожи на апельсин или мандарин???).

 

Прикрепленные файлы



#183 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 13 October 2015 - 19:21

Я сегодня в мусорном баке нашла такое чудо:

Наверно только на нашем форуме поймут какие у меня были глаза. И ведь стыдно лазить по бакам, но сходила рядом в магазин, погуляла вокруг, потом быстренько его вытащила из-под мусора и бегом домой, наверно кто-то в окошко смотрел и ржал надо мной.

Я думаю он не сильно успел замерзнуть, у нас сейчас днем около нуля, корешки белые, чистые. Но было очень много крупного керамзита.

Сегодня еще веток мандариновых в магазине дали, вот думаю сразу попробовать привить или дать ему очухаться. Такое взрослое растение после перемены места жительства, наверно болеть будет. Но соседка говорит: "Раз ты его нашла, значит будет жить. Не ты его нашла, а оно тебя. "

А мне остается только надеяться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PA130220.jpg   170.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PA1302211.jpg   86.25К   0 Количество загрузок:


#184 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2015 - 19:42

Ольга, хорошую компактную зверушку вы приютили. Умыть, обогреть, перевалить и подсветить. А вот с прививками, наверно, торопиться не стоит, растень и так в состоянии стресса. Может еще корневую шейку откопать, а то за линейкой не видно, где она там.



#185 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 13 October 2015 - 20:07

Марина, Вы во-время про корневую шейку увидели, она видимо и так была заглублена, потому что корни вылазят сантиметров на пять выше уровня корневой шейки, а как сейчас сделать? Пусть верхние над поверхностью подсохнут? Это видимо сеянец, и люди просто подсыпали землю сверху, а как  сделать, чтобы не сильно навредит и дать ему привыкнуть к новым условиям? И еще на счет компактности - ветки просто обломаны были, я их уже сама подровняла ножницами по металлу, надо чем-то обработать, а ничего под рукой сегодня нет, думаю до утро доживут.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PA130223.jpg   247.94К   0 Количество загрузок:


#186 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2015 - 16:48

Подсушивать корни опасно. Я бы не стала.

Из этого дичка можно вырастить отличное деревце - ствол крепкий прямой и красивый. И корневая отличная! Тот, кто выбросил - не знал своего счастья - не умел сформировать....

Срезы веток хорошо подравнять острым ножом или скальпелем или канцелярским резаком и завязать кусочком полиэтилена от пакета или кусочком прилипающей пленки, которую используют для упаковки продуктов. Тогда срез не пересохнет и быстрее зарастет.

Через несколько дней можно привить сортовые черенки и сформировать крону - будет отлично.

 

Я вчера тоже привила веточки мандаринов с базара. Они еле живые, но, надеюсь, после ночи в кастрюле с водой они напились и приживутся...



#187 чирик

чирик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2016 - 20:44

У меня сегодня пополнение, У дочки кто то выкинул цитрусы, предположительно лимон и апельсин. У одного мелкий удлиненный лист и небольшие колючки, у другого лист с крылаткой и шипы по паре см. Везти пришлось через всю Москву на метро, из горшков вытряхнуть, так как иначе их не поднять. ТО,что считалось землей вытряхнуть. Центральный ствол у каждого обрезан, или спилен, ножем такое не возьмешь, там толщина см 5, не меньше. Посажены были в советские урны, которые от обилия корней лопнули. Засушены в усмерть. Заниматься ими буду завтра, так как после перевоза сама мертвая.Несколько вопросов-
можно ли на стволе обрезать колючки,, так как они реально большие и сильно царапаются.
Можно ли их после пересадки держать на балконе вместе с другими лимонами, или им первое время нужны более теплые условия.
Забыла написать, высота растения от горшка больше метра, примерно 130-140 см.

#188 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2016 - 22:59

Елена, конечно, колючки можно обрезать,  можно срезать у них только кончики.

 

По поводу содержания, я бы подержала их в тепле, по крайней мере до тех пор, когда  будет понятно, что корни работают (достаточно быстро сушат землю).



#189 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 October 2016 - 13:27

Перебралась в другой отдел нашего предприятия и тут же приметила ЕГО (!). Две недели с девушкой-сотрудницей вынашивали планы о извлечении растения с места проживания...Вчера, наконец-то, сходили, спросили о возможной передаче нам растения на реанимацию. На удивление, отдали  быстро...с легким изумлением в глазах, что ОН может быть кому-то нужен.. Некоторое время  растение стояло вообще без света, за перегородкой, напротив входной двери. Летом, он подпирал эту же дверь на улице. Рос в  тяжелом глазированном керамическом  горшке сложной формы, земля закисшая, непросыхающая. Половина корней сгнила, особенно нижние, но есть и молодые, свежие, сверху кома...На четвертый этаж в обнимку с горшком взлетела, как молоденькая серна, даже не запыхалась... :girl_haha: .Прям в кабинете аккуратно вытащила его из горшка, в таком тяжеленном , с мокрой землей, просто не довезла бы до дома. Половину верхних стволов отсушил, их пытались отпилить- обломить, с разной степенью успеха. Сегодня буду пересаживать, сфотаю корни. Вечером, когда делала теплый душ растению, запах от листьев стоял на всю квартиру. Хотелось бы услышать мнения о сучках внизу ствола, как бы их половчее отпилить....и в перспективе, что можно сделать с рогаткой внизу...До весны, конечно, никаких действий, кроме обрезки сушняка, производить не буду, пересажу и под лампы. Самое интересно, что клеща паутинного на нем нет и следа :girl_impossible: .Диаметр ствола ниже развилки-4,5 см, сколько лет ЕМУ даже предположить сложно, учитывая условия произрастания...

Прикрепленные файлы



#190 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2016 - 13:59

Сучки я пилю пилкой от лобзика. Она тоненькая, удобно подобраться к любому месту и пилит хорошо. А с рогаткой я бы ничего не делала. Два одинаковых ствола совсем не плохо ИМХО.



#191 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 October 2016 - 13:48

Пересадила, часть гнилых корней отвалилась сама. Сгнили те, которые наросли в большом горшке. Видимо, некоторое время назад  растение пересадили. Те корни, которые  наросли в  предыдущем горшке, остались целыми, там в глубине кома и грунт был другой, земляной, вокруг него была торфяная смесь, видимо из покупных пакетов. Корни туда проросли, но в закисшем торфе сгнили. Прикрепленный файл  Фото-0298.jpg   125.37К   0 Количество загрузок: Пересадила в смесь березово-хвойного перегноя+ земля из кротовых кучек+песок крупный с камушками+мелкая кора+ битый кирпич. Добавила некоторую часть земли из  горшков, где у меня хорошо растут  другие цитрусы. Дренаж- битый кирпич+ крупный песок. Горшок совсем притык, до стенок от корней не более 0,5-1 см. Отпилила верхние сухие стволы, почти по 30 см вышло, до четкой грани усушки. Пролила  теплой водой с добавлением ивовой водички+ теплый душ. .Теплый душ таким реанимантам делаю  через три- четыре дня, но только на ствол и ветки,на землю в горшке не попадает совсем. Под подсветку не помещается, стоит сбоку, рядом.



#192 Наталья1234

Наталья1234

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва (Зеленоград)

Отправлено 02 December 2016 - 14:19

Добрый день! Есть взрослое цитрусовое растение, сколько лет ему не знаю, но судя по толщине ствола много. И наверно это все-таки апельсин. Сейчас активно листопадет, наверно подморозили при переезде. Лимоны бутафория, он не цвел.
Сама никогда цитрусовыми не занималась, посоветуйте опытные цитрусоводы:
1)      Что за вид цитруса?
2)      Как и когда провести обрезку, по форуму поняла, что лучше обрезать и прививать по весне. Обрезать капитально, или не очень?
3)      Где можно его обрезать и привить, не бесплатно конечно, так как сама боюсь испортить и загубить такое чудо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0756.JPG   91.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0755.JPG   62.15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0754.JPG   55.97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0753.JPG   134.22К   0 Количество загрузок:


#193 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2016 - 16:57

Наталья, на лимон дерево не похоже по форме крылаток. Предположу грейпфрут или помело. Отличный штамб, ветки в разные стороны, вобщем, растение очень перспективное.
Чтобы определить, где можно привить, вам надо у себя в профиле указать город. В крупных городах есть места, где прививают растения (в Санкт-Петербурге я знаю 2 таких места). И можно договориться частным порядком с кем-то, кто умеет это делать и может срезать ветки сортовых цитрусовых на привои. При отсутствии доп.подсветки, прививать начинают с того момента, как день начинает активно прибавлять и растение трогается в рост. Т.е. не ранее середины февраля. На форуме у многих есть подсветка, именно поэтому в своих коллекциях появляется возможность прививать круглый год.
Еще можно изучить информацию на форуме, и научиться прививать самостоятельно. Останется договориться о ветках на привои.

 

Спасибо, Anastassia,буду искать знатоков, кто сможет сделать прививку в Москве (зеленоград) .


#194 Наталья1234

Наталья1234

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва (Зеленоград)

Отправлено 02 December 2016 - 20:06

Наталья, можно фото ствола с первой, как бы шишкой, поближе сфотать?  Вы историю этого растения, хоть приблизительно знаете?

 

Маринамуха, конечно можно. Он стоял много лет в  кабинете одного нии, потом девушка ушла в декрет и поливать его стало совсем некому.Отдала мне на небольшую плату. Говорила что вроде как года 2 назад, он цвел, но плодов не было. Прививать его тоже не прививали, так как выращен из косточки предыдущим хозяином кабинета.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0760.JPG   87.49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0761.JPG   61.48К   0 Количество загрузок:


#195 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2016 - 20:18

А я бы не спешила его прививать, особенно если есть информация что цвел. Роскошная "фигура", почтенный возраст, я бы его в порядок привела, отрастила ему крону, а там, глядишь, зацветет своими родными цветами- интересно ведь!



#196 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 December 2016 - 20:23

Если он цвел, оптимально было бы привить что-нибудь плодоносящее в крону, без кардинальной обрезки, или перепривить пару веток, оставив остальные. Если прививки будут плодоносить, тогда и от родных веток цветения ждать интереснее будет.



#197 Наталья1234

Наталья1234

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва (Зеленоград)

Отправлено 02 December 2016 - 21:15

Спасибо большое, за ваши мнения. Я тоже думала нарастить крону и привить несколько прививок, но что б свои ветки хоть чуток остались. Почитала форум, поняла, что нарастить крону можно только прищипывая или оттягивание   вниз нужных ветки. Естественно сразу каша в голове какие нужные то )).А про прививку в крону, чего- то тему не нашла, дайте ссылку. Нашла просто прививку и прививку почкой, как я понимаю они делаются  ближе всего на ветке к стволу, а остальная часть ветки срезаться. А как в крону?



#198 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 December 2016 - 22:53

Этот раздел для общих советов по уходу пересадке, с общими рекомендациями обрезать и перепривить, а как конкретно это делать,  лучше выяснять в соответствующих разделах.
 
Вопрос по определению вида адресовать сюда - Определение сортов цитрусовых и других экзотов.   (там есть тема по определению дичков).
 
Конкретику формирования кроны тоже лучше обсуждать в  разделе "Создание и формирование...". Например, подходит тема Как облагородить большой цитрус? Исправление кроны.
 
С обсуждением всех аспектов прививочного процесса, предлагаю перейти в  раздел. Прививка комнатных растений
Отдельной темы о прививках в крону нет, так как прививать в крону можно любыми способами и на любые ветки, и не обязательно у самого ствола.  хотя, надо учитывать силу роста ветвей и их соподчинение. При неудачном выборе места прививки, она может плохо или вообще не развиваться. Подобные вопросы обсуждаются в теме  Прививки на боковые ветки. Неравномерное развитие нескольких прививок в кроне дерева. Методы исправления ситуации.
Также почитайте тему  Делаем дерево-сад

 

Nyima, ок, спасибо.


#199 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 January 2017 - 15:05

Вчера, под праздник, стала обладательницей еще одного апельсинчика- ростом 1,7-2,0 м в деревянной кадушке. С лета его вообще никто не поливал, у нас организацию реформируют- старый хозяин кабинета был выпровожен на пенсион, новому хозяину - не интересно возится с растениями, он его в  самый темный угол задвинул и тот стал медленно помирать.. верхушки отсушил, половину листьев сбросил, остальные- как  полусушеная кожица повисли. Кадушка рассохлась, грунт  стал как труха, сыпучий, как песок. Был совершен ченч- обмен на дырокол!  :girl_crazy: Ребята-программисты дотащили до кабинета :dance2: , помогли подснять верхний обруч кадушки. Вроде корней куча, но все сухие и вросли в дерево кадушки. Пока пролила теплой водой, поставила на самое светлое место. После холодов буду думать, как до дома доставить и пересадить...Теперь в раздумьях- если корни сильно вросли в дерево, каким образом половчее их извлечь из деревяшек? Это, если они не отмокнут? Хорошо  сразу отмочить их не получится- в кадушки большие щели и вода вся вытекала при поливе в поддон. Оставила воды в поддоне, чтобы за выходные  растение ее вытянуло, не знаю, пока что получится. Опрыскала ветки и остатки листьев. Наверное, в понедельник повезу на работу большое махровое полотенце , намочу и обверну мокрым на полдня или день. Теперь ругаю себя, что раньше не наведалась в гости в этот кабинет.... :girl_impossible: хотя бы осенью...Если, у кого будут практические советы по  спасению таких сушёнок, с удовольствием прислушаюсь....Фото не сделала, завертелась вчера с подарком-то... :dance2:



#200 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2017 - 20:47

Марина поздравляю с ценным  приобретением! 

 

Можно кадушку на время по периметру обмотать упаковочной пленкой. Даже поверх мокрого полотенца - так и вода вытекать не будет, и полотенце не высохнет.

 

Ну вариант обмотки кроны той же пленкой неплотно. Я так делала.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования