Перейти к содержимому

 

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#181 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2017 - 21:33

Да, Марина - концентрация 500 мг на литр. У меня бутылка с разведенным базовым (или маточным) раствором с концентрацией 25 г/л, беру 20 мл этого раствора на литр воды. А 25 грамм отмерял на карманных электронных весах. Селитра гранулированная, CaO - 27%, N - 14.9% . В общем, в готовом растворе концентрация чистого Ca - 100 мг/л.
В смеси с Радифармом в одном растворе, Радифарма беру 1.5 мл / л воды. В нем 3% азота и 8% калия, т.е. в готовый раствор он добавляет 120 мг калия и 45 мг азота. Больше концентрацию делать опасаюсь, поскольку проливаю этим раствором сухой грунт после посадки.

#182 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 May 2017 - 21:56

То есть, сначала делаете базовый раствор, затем его разбавляете и в уже разбавленный льете радифарм? А сколько времени может храниться базовый раствор селитры? В темноте или можно на свету? Он свои свойства быстро меняет или медленно? Растворяется без осадка эта селитра или нужно в горячей воде растворять?



#183 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2017 - 23:57

Да, именно так - разбавляю базовый раствор селитры и добавляю в него Радифарм. Растворяю селитру в теплой воде. Кальциевая селитра вообще хорошо растворяется, а в теплой воде просто влет :)
Кстати, она сильно гигроскопична и хорошо воду насасывает из воздуха - пакет с ней нужно герметично закрывать, и лучше покупать гранулированную.
Базовый раствор хранится сколько угодно и никак свои свойства не меняет - это стабильное соединение. Я держу за холодильником в полутьме, но думаю, что и на свету с ней ничего не произойдет.

 

Хорошо, Федор, спасибки огр. Этот метод я как-то упустила, буду пробовать в весеннюю пересадку- есть такие кандидаты, усушенные за пару недель отсутствия.


#184 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 15:52

Купила для эксперимента корнесобственое нечто от Цитрины. Горшок с драконом, на этикетке - цитрус микс без плодов. Похож на мандарин, прилистники во всяком случае. Поскольку сидел в очень влажном торфе и часть корней начала гнить, промыла насколько смогла корневую. Корни очень плотные, и мне показалось, что это не укоренённый черенок, а отводка. Посмотрю, насколько он в состоянии адаптироваться.



17436548_m.jpg



#185 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 01:05


"Только не берите Цитрину, у них подвой обычно в два раза толще привоя, долго такое дерево не просуществует."
Diona,  признательна за ценный совет. Против голландцев ничего не имею, тем более, что предложений о продаже черенков от адаптированных растений на ДО не вижу  , возможно, просто уже не сезон :unknw: . Хотелось бы еще уточнить по поводу Цитрины: она отличается только по толщине стебля подвоя или есть еще что-то. а то из меня цитрусовод еще тот))) Пару недель назад приобрела фикус вместо лимона. Еще уточнила, точно ли, что это лимон( не очень похоже растение было на цитрус на мой взгляд). Заверили, что 100% лимон. Дома под лупой убедилась - фикус бенджамина. Вот такой из меня знаток цитрусовых.

Сайт производителя https://www.citrina-....com/en/plants/
Здесь есть тема Цитрусы в маленьких желтых горшочках в разделе Определение цитрусовых растений, посмотрите.



#186 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2017 - 06:28

Только не берите Цитрину, у них подвой обычно в два раза толще привоя, долго такое дерево не просуществует.

 
Это Ваш личный опыт? Он касается и самодельных прививок с разницей в толщине?

Хотелось бы конкретных данных.



#187 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 09:26

Насчёт самодельных прививок ничего не скажу, хотя тут на форуме было про камедечение и другие проблемы. У меня есть цитриновый юстис, так там подвой в три раза толще привоя, наверное с декоративной целью сделано. Но он у меня меньше года, пока все отлично, но тут на форуме сказали, что больше двух-трёх лет не протянет, надо на другие корни переводить.

#188 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 August 2017 - 10:53

Елена, уясните себе, что камедечетение и толщина подвоя-  суть вещи различные. Камедечение, в основном, бывает из-за огрехов в уходе или перекорме азотными удо. Или при некоторых вирусных (?) заболеваниях... Сами подвои ( никакие) не могут провоцировать камедечение, если только они не имеют проблем с корневой...



#189 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 13:24

Марина, спасибо, уяснила. Ещё уяснила, что в жизни цитрусовых на любой отрицательный опыт тут же найдётся мнение "А вот у меня сто лет растёт и ничего", так же как и наоборот. Не то это цитрусы такие волшебные растения, не то просто человеческий фактор.

#190 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 August 2017 - 01:22

Елена, а какой подвой вы имели ввиду, такой?

Прикрепленный файл  Каламондин.JPG   101.41К   7 Количество загрузок:(27.02.2016)

Из того самого химкинского Оби. Листопадил месяца два, потом через год вырастил три кислющих плодика

Прикрепленный файл  каламондин1.JPG   63.46К   2 Количество загрузок:(02.03.2017)

за это лето хорошо разросся, десяток завязей растёт и опять цвести собрался. Может, пора уже резервную копию делать? Как раз ему в парикмахерскую пора...

 



#191 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2017 - 17:00

Дмитрий, фиг его знает, тут на форуме мнения противоречивые. Одни говорят, что дракон больше двух-трёх тёплых зимовок не выдерживает, кто говорит, что возникает конфликт из-за разницы в толщине подвоя и привоя, а кто - что это все фигня.
Цитрина не так давно его стала использовать, поэтому нельзя точно ничего сказать. Лет десять-пятнадцать назад коммерческие цитрусы на ичанге были, зимовали прекрасно.

#192 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 October 2017 - 13:48

Лайм от Цитрины из из Леруа.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли переваливать или оставить до весны? Единственный плодик хочу оставить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   76.75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   74.11К   0 Количество загрузок:


#193 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 09 October 2017 - 14:30

На мой взгляд, да, перевалить и организовать доп. освещение.

У нас почти такой же продается (2700) весь в плодах, но их цвет смущает - сильно оранжевые. Листик поцарапал - запаха вообще никакого. Поступил как лимон, продают как "лайм".



#194 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2017 - 14:37

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли переваливать или оставить до весны?

Да можно и так и так и так. Если переливаете, так можно оставить, в маленьком объеме залить труднее. Если с поливом у Вас все в порядке, можно перевалить.
Если будете переваливать, не увеличивайте сильно размер нового горшка. Только чтобы влез дренаж, да по бокам немного. И не ставьте в новый горшок весь ком, так как есть. Обязательно расплетите корни по периферии кома. Родной грунт, который при этом осыпался и лишний, тот что сверху кома, смешайте с новым, так растению будет легче приспособиться к новому грунту и начать его осваивать. Если корни по краю кома не расплетать, то новые прорастают в свежий грунт крайне неохотно .
 
А вообще, корни-то все хорошие? По фото это не однозначно. Нет ли там сухих? Если корни хорошие, я бы перевалила, а если нет, то сначала убрать плохие , а потом посмотреть сколько останется. Смотрите по периферии, те корни, которые расплетете. Не стоит разрушать весь ком. Так растение адаптируется легче.



#195 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 October 2017 - 15:50

Корни вроде приличные, потянул подергал - ничего не отрывается и не "стягивается чулком". Дренажа конечно никакого не было. Наверное обработаю сначала от насекомых (вчера заметил кого то очень шустрого типа муравья - пробегал по стволу, сегодня уже не вижу его) и перевалю.



#196 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2017 - 22:41

Цитриновый псевдо-грунт очень влагоемкий, надо поливать осторожно (если оставите старый грунт). Летом я такие отмывала полностью, они быстро адаптировались. Сейчас - не знаю, если есть хорошая подсветка, то можно попробовать.

#197 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2017 - 22:51

Елена, "цитриновый" родной грунт не более влагоемкий, чем любой покупной грунт=торф.



#198 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 October 2017 - 23:46

Ну с досветкой у меня два варианта - южное окно, где по сих пор замечательно прут саженцы граната и оклиматизировался и пошел в рост ветками и бутонами лимон (сентябрьская покупка из Садовника).  И северно-западное окно с хорошей 12 часовой досветкой где столпились годовалые саженцы и мелочевка...



#199 Sveta1103

Sveta1103

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 16 November 2017 - 10:48

Подскажите пожалуйста, чем болен и как вылечить данный цитрус? при покупке было 8 лимонов. Их все срезала. Пересадила. Сейчас сидит под пакетом, т.к. начал кидаться листьями. Почти голый...

Прикрепленные файлы



#200 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2017 - 11:15

Он ничем не болеет. Не адаптировался. Возможно что-то сделано или пошло не так при пересадке...





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования