Перейти к содержимому

 

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#221 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2017 - 14:18

Вот мейер на драконе - содержится в холоде +2+10 - плоды прекрасно дозреваю в таких условиях. Раньше также беспокоился  - плодам "холодно", но от содержания в более теплых условиях усиливается листопад и плоды созревают позже!

http://i-fotki.info_clear/



#222 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2017 - 14:35

А как быть с холодной зимовкой Мейера на драконе, если на нем зреют плоды?

Конечно в Абхазии мейеры на иной трифолиате проживали (ют). Однако плоды мейеров созреваю  в довольно таки суровых условиях.

Итогом ответ как и многие иные легко  найти , если не думать  за цитрусы, наделяя их едва ли ни умом, а посмотреть  как это происходит в местах их успешного произрастания и плодоношения. Разумеется с  оговоркой, что там ОГ, а здесь- кадки и горшки.



#223 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2017 - 15:06

Хорошо, уговорили - попробую следующей осенью оставить Мейер на драконе (даже с плодами - если будут) до морозов на холодной лоджии :)
Правда, климат в нашем регионе совсем не крымский и не абхазский - с середины октября практически не бывает солнечных дней :ireful3:
Немного не по теме: у меня на лоджии в этом году была оставлена одна Пандероза с лимончиком, температура с октября там была от +10 и до 0 градусов. Еще и стояла так, что ее инжиры сильно листьями затеняли. Плод за осень практически не вырос - как замороженный ...



#224 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 26 December 2017 - 02:08

У меня тоже на лоджии стоит Мейер с плодом, как и собственно все что на цитриновских драконах. С начала октября примерно стоит. Температуру плавно опускал.Сейчас 8-12 держу через термореле. Попозже как будет холодать еще пониже сделаю.

Плод зреет нормально. В октябре полностью зеленый был, сейчас осталось совсем чуть - чуть зелени внизу, а сам уже и пожелетел и порозовел.  Уже задумываюсь сорвать к Новому Году или дождаться когда совсем зелень сойдет. Листья немного сбросил, н это вреде нормально для Мейера.



#225 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2017 - 14:28

Интересную статью (на английском) нашел в интернете - эксперимент в течении 13-ти лет по выращиванию 8 коммерческих сортов цитрусовых, привитых на трифолиату "Flying Dragon", в тропическом климате - главном острове Новой Каледонии, расположенной в южной части Тихого океана. Среднегодовая температура там 22.5° С, средний максимум 28.5 °C и средний минимум 16.4 °C. В таком климате цитрусы на обычных подвоях (Волкамериана и цитранж "Troyer") показывают очень энергичный рост в ущерб плодоношению. Для эксперимента использовались следующие сорта, привитые на дракон: лимон ‘Lisbon’, танжело ‘Orlando’, лайм ‘Tahiti’, апельсин ‘Valencia’, сатсума мандарин ‘Saint John’ , тангор ‘Ortanique’, апельсин ‘Washington Navel’ и грейпфрут ‘Star Ruby’. Контрольные экземпляры были привиты на лимон Волкамериана (лимон Лисбон и лайм Таити) и на цитранж Troyer (остальные виды).
Размеры кроны для сравнения: для апельсина Валенсия на драконе высота 1.75 м, на цитранже - 5 м. Объем кроны 4 и 70 куб. метров соответственно. Для мандарина сатсума ‘Saint John’ на драконе высота кроны 2.5 м, на цитранже 3.5 м, объем кроны 12.7 и 34.4 куб. м.
Соотношение общего урожая плодов за 13 лет с цитрусов, привитых на дракон и посаженных с плотностью 1000 деревьев на гектар, по сравнению с контрольными экземплярами, посаженными с плотностью 200 деревьев на гектар, составило от 0.5 для апельсина Валенсия до 2.8 для лайма Таити.

Если скачать с сайта в виде pdf, то там видны все графики и таблицы.

 

Т.е. получается, что для трифолиаты "Flying Dragon" не так уж необходима холодная зимовка при +4...+8 градусов?



#226 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 28 December 2017 - 15:45

Вот мой первый цитриновский Мейер на лоджии. На фото самый неудачный ракурс насколько возможно.С остальных сторон он весь красивый и оранжевый.

А вот эта зелень снизу никак не уходит  самого начала пожелетения. "Ягодка созрела"?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1306.JPG   87.58К   0 Количество загрузок:


#227 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 December 2017 - 16:39

Т.е. получается, что для трифолиаты "Flying Dragon" не так уж необходима холодная зимовка при +4...+8 градусов?

 

Нет, не необходима, если вы в квартире  на нашей широте зимой сможете обеспечить такое же освещение, как в Новой Каледонии (условно). Привои для  горшечных растений тоже растят в Португалии или Испании, а не в Подмосковье (условно тоже). Суммарная солнечная радиация- такая гадость, что фиг обойдешь ее...И потом  открытый грунт -это несовсем совсем не горшок на подоконнике/ балконе/лоджии.....Поэтому, не мешайте коней и людей.. :girl_haha: в одну кучу малу.  А за статью спасибо, очень интересно.



#228 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 June 2018 - 19:12

Весной купил Цитрус OSHA (FORTUNELLA)
Гибрид Kumquat Fortunella Margarita X Citrus reticulate
Фирма Сitrina, привит на Летящий дракон.
В идеальном состоянии.
Сейчас листики поблекли, побурели и немного пожелтели по краям.
Не пересаживал - почва мне понравилась, наверное это кокос с торфом.
рН определить нет возможности.
Плодов было много но все недозревшие, поэтому не снимал пока сами не стали отваливаться. Красными так и не стали.
Удобрял мало. Универсальным удобрением NPK 12:8:14+МИКРО
Поливал вроде нормально. Вода средней жесткости.

Как исправить положение?

21a4d7b03f75.jpg

50443b349161.jpg

2b432c1a7f66.jpg

#229 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2018 - 14:33

Думаю, что причиной такого цвета листьев может быть избыточной полив.
Напишите, пожалуйста, где стоит цитрус, сколько часов прямого солнца в день получает, как часто поливаете (и как определяете, что пора поливать).
Кокос с торфом очень влагоемкий субстрат. Для португальского солнца нормальный, а в наших условиях могут возникнуть проблемы.

 

Еще может быть некоторый недостаток питания. Новый прирост был с момента покупки?



#230 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 June 2018 - 16:29

1. избыточной полив.
В избыточный полив я не верю.
Ну, возможен конечно, по той причине что почва для меня незнакомая.
Но, мысли у меня появлялись в другом напровлении - а, не засушил ли...

2. где стоит цитрус, сколько часов прямого солнца.
Западное, большое окно. 5 часов прямого солнца. Последний месяц 25-29*с.

3. как часто поливаете (и как определяете, что пора поливать).
Поливал по необходимости (ОЧЕНЬ приблизительно 1 раз в 4-5 дней). Проверял пальцем, засовывая на глубину 2-3 см.
Количество воды приблизительно 150 мл. Из дренажных отверстий обычно не вытекало.
Обьем горшка 1,0-1,3 литра.

4. недостаток питания.
Да, это возможно. Удобрял приблизительно 2 раза в месяц с поливом. на литр добавлял примерно 0,3-0,5 гр удобрения NPK 12:8:14+МИКРО
Я не помню, возможно в момент роста, один раз удобрил кальциевой селитрой.

5 Новый прирост.
Я купил этот цитрус 3,5 месяца назад.
Два месяца назад цитрус попытался расти, но слабо и очень неудачно.
На тот момент старые листики чуть-чуть осыпались, я думал что это связано с аклиматизацией и большим количеством плодов.
Два небольших побега нарастили листики(все было нормально), но потом эти листики все опали. Эти молодые веточки остались живыми, не отвалились.
(На засуху вроде не было похоже.)
Вот тогда я и понял что что-то не так.
Затем старые листики стали менять цвет.

Два дня назад переставил растение на западное окно. На нем тоже 5 часов прямого солнца.
Только что посмотрел - опять проклюнулись почки.
У меня есть много разных удобрений. Чем посоветуете удобрить, чтобы задохлик хорошо отрос?
Или почву заменить?



#231 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2018 - 17:19

Нужно вытащить из горшка и посмотреть корни. Здоровые будут белые или чуть желтоватые и упругие. Если коричневые, легко рвутся или шкурка слезает чулком - значит гнилые.
Полив 1 раз в 4-5 дней при 5 часах прямого летнего воронежского солнца - как-то странно мало. В Москве летом на солнце (если окна на юг) приходится каждый день или через день поливать.

Лично я бы в такой ситуации грунт полностью заменил, заодно бы распутал и тщательно проверил корни внутри. Хотя если тронулся в рост - можно повременить и начать подкармливать. По молодым побегам, кстати, легко определять необходимость полива - они первыми начинают вянуть.

Из покупных удобрений мне нравится Покон для цитрусовых NPK 10-3-7, изредка добавляю Покон "Регенератор для листьев" (микроэлементный комплекс) и раствор сульфата магния - в Поконе нет ни магния, ни серы. Для лета концентрация 1.5 мл/литр воды раз в неделю, как при обычном поливе до вытекания в дренаж.



#232 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 June 2018 - 17:38

Такие  португальские цитриновые (производства Citrina) цитрусы, если не замучены перевозками и магазинами требуют пересадки (перевалки) в горшочек побольше сразу после покупки. Родной горшок у них под завязку наполнен мочалкой корней. Впрок их Цитрина не удобряет, развиваться цитрусу некуда, питаться нечем. Просто кормить в этом горшке не лучшее решение. Маленький горшочек может быстро пересыхать, а так же перегреваться на солнце. Еще раз повторю, что говорю про здоровое растение, у которого корни не гнили изначально.

 

Совет - смотреть корни и, если с ними  все в порядке, переваливать в подходящий горшочек с дренажом, которого в родном горшке нет.



#233 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 June 2018 - 20:28

Осмотрел.
Корни "спящие", светлые, молодых-живых кончиков мало. Гнилых нет. Не под завязку. В нижней части нужно распутать.
Сомневаюсь что смогут вытянуть молодой прирост по полной программе.

1. Как оживить корни?
Нужно ли обработать корневином/гетероауксином или просто пересадить/перевалить?
Я бы хотел чтобы и корни и молодые побеги отросли одновременно. Такое возможно?

2. Как Летящий дракон переносит ПОЛНУЮ пересадку?

3. Если грунт полностью менять, какую почву любит Летящий дракон?
У меня есть:
битый кирпич, перлит, вермикулит, кора сосновая,
цеолит, керамзит колотый, песок мелкий средний крупный-1мм, биогумус, чернозем, суглинок, перегной конского навоза.
Торф тоже есть, кокос-брикет мелкий тоже есть, но я их не уважаю.



#234 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 June 2018 - 21:34

Александр, если доставали и смотрели корни, надо было бы и сфотографировать и показать. Когда отвечаешь на вопросы по конкретному растению, хотелось бы как можно лучше понимать о чем идет разговор. По рассказам достоверно оценить  что-либо вслепую невозможно, это по поводу "не под завязку".

 

1.Принудительным методом, одними стимуляторами ничего оживить невозможно, если не созданы соответствующие подходящие растению условия ИМХО. Вот пересАдите, и если цитрусу новый грунт понравится, все начнет расти и корни и крона, но не потому что "хотелось бы", а если создадите хорошие условия. Хотя корневином при пересадке/перевалке можно и посыпать или полить, почему бы и нет..

 

2. Народ пересаживает и так и так, то есть и пересадкой и перевалкой, это кто как любит/привык/считает более правильным. Лично я никогда у нормальных, а у Вас в целом растение нормальное, полностью корни не оголяю, и даже понять не могу зачем на ровном месте такой экстрим растению, а есть на форуме адепты полной пересадки с мытьем корней, хотя таких гораздо меньше, вот как раз Федор, относится к ним. Так что в данном случае ответ зависит от того, кто именно Вам ответит.  Я посоветую перевалить, обязательно расплести корни по периферии горшка, родной грунт, который при этом осыплется, смешать с новым, который будет добавлен сверху, снизу и по бокам, середину не трогать. Сама использую традиционную смесь, как рекомендуется здесь - Почва. Почти уверена, что Федор посоветует ровно противоположное: мыть корни и посадить в кору. :girl_haha:

 

3. А Ваш третий вопрос вообще не имеет однозначного ответа, в принципе, так как здесь вариантов, которыми пользуются форумчане, еще больше. Дракон тоже почти цитрус, по этому хоть дракон, хоть не дракон, хоть что угодно, каждый пользуется тем, чем привык, и что лучше всего работает в его условиях. Я понимаю, что такой ответ обычно, не устраивает спрашивающего, потому что хочется узнать "сколько вешать в граммах" да еще именно для дракона, но так не получится.

Начинать очередной спор "кто какой грунт любит" в этой теме не целесообразно, для этого есть специальная тема - Все о грунтах 1. Грунтовые смеси.

 

 

 

 

/Александр, по сути все Ваши вопросы о содержании  цитруса от Цитрины на драконе, поэтому эта тема будет присоединена к соответствующему топику - Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)/



#235 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 June 2018 - 12:46

Разочарован.
Татьяна, благодарю за ответ, но -
перевалить, внутри оставить влагоемкий кокосовый грунт, по бокам и внизу досыпать "традиционную смесь" с малой влагоемкостью.
Я так делать не стану.


Федор, у вас растут цитрусы на Летящем драконе в почве с корой?
Как их удобряете?


Кто-нибудь знает,
В какую почву посадить цитрус на Летящем драконе, чтобы зимой в комнате(+18-20*С) он не стал бросать листья? При условии что подсветка если будет, то слабая.
(Татьяна, я вас услышал. Дайте другим людям высказаться.)



#236 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2018 - 13:10

Татьяна, не буду ничего советовать и спорить не стану - надоело :)

 

Федор, у вас растут цитрусы на Летящем драконе в почве с корой?
Как их удобряете?

Да, Александр, есть один такой - голландский Мейер на драконе. Субстрат: серамис + верховой нейтрализованный торф + мелкая сосновая кора, соотношение 1-1-1. Зимует при комнатной температуре, но с подсветкой белым светодиодным прожектором 50 Вт.
Посмотрите мое сообщение в другой теме. Как удобряю - написал в этой теме выше
 



#237 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2018 - 18:00

Федор, а зачем спорить? Я с Вами на этот счет и не спорю.
Я говорю о том, что есть тема по грунтам, где каждый волен предлагать свой способ выращивания, в смысле намешивания грунта. Но в темах "Цитрусового сада" разводить из раза в раз один и тот же разговор, зачем?. Действительно надоело. Это вообще не предмет спора, а индивидуальный опыт каждого. Нет тут одного ответа Нет! Потому и направляю с грунтами в профильные темы. Там о грунтах можно высказываться всем людям сколько угодно и читать тех, кто раньше уже высказывался.
 
  А в чем я не права в прошлом посте? Я рассказала о том, что у в горшках у меня, Вы расскажете, что у Вас, не так что ли? 
А например, у Александра (akr74) в Перми отличный низинный торф, у него все в нем и дракон цитриновый тоже, у Сергея (ssv2001) все в чистом кубанском черноземе, причем торф из корней покупных цитрусов он не выковыривает, Юля (Sov) в Москве все растила в покупных торфяных грунтах, Виктор (viktor) во Флориде использует американскую смесь - кору примерно как у Вас, Сергей Григорьевич (Григорич) пользуется стандартной смесью на основе дерновой земли и листового перегноя, в общем, примерно как у меня, только с обязательной добавкой перепревшей чайной заварки, и результат у всех отличный! Список можно продолжать и продолжать... Было бы смешно с кем-то спорить по этому поводу.  Однако, если кто-то один из перечисленных форумчан посоветует  свой способ, а тем более не традиционный, новичкам будет казаться, что он и есть единственный, самый подходящий для всех. Так ведь нет!
 
Именно по этому, Федор, когда Вы один советуете кому-нибудь сажать в кору, и другие варианты не озвучены,  просто для сохранения равновесия мне поневоле приходится писать и о другом варианте, естественно своем, чтобы народ понимал, что вариант не один, есть и другие. "Спорить" с Вами мне не доставляет никакого удовольствия, представьте себе. И кстати, я в какой-то теме уже предлагала Вам начать топик о грунтах из коры, поделиться Вашим опытом и показать результат, но этого Вы почему-то не хотите делать.   Что так?
 
Именно об этом и был мой предыдущий пост, а если Александр подумал, что я его заставляю использовать свой метод - "Я так делать не стану" - так значит он не внимательно читал. Я как раз и хотела донести до него, что чтобы понять, кто в чем выращивает цитрусы (и дракона тоже, он ничем не отличается от них по отношению к грунту) надо читать темы форума и  пробовать, и выбирать то, что больше понравится.



#238 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 June 2018 - 18:46

В какую почву посадить цитрус на Летящем драконе, чтобы зимой в комнате(+18-20*С) он не стал бросать листья? При условии что подсветка если будет, то слабая.

 

Боюсь, не влияет грунт на условия зимовки. Трифолиата, хоть бы и дракон - листопадное растение, оно таким и останется куда её не сажай, чем её не корми, и как привой не свети. А значит нуждается в периоде покоя.  Прохладную зимовку устраивают чтобы привой не вздумал расти пока подвой спит.



#239 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 June 2018 - 23:52

Это теоретически. Но!!! некоторые люди пишут, что цитрус на Летящем драконе может перезимовать и при 20°С.

#240 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 June 2018 - 23:52

Ну, тут-то стоит вопрос не о предстоящей зимовке. До этой самой зимовки растение запросто может не дожить...Потом, о зимовке думать нужно ( кстати, дракон запросто выдерживает одну-две теплых  зимовок  в комнате, на форуме полно фото таких незимующих растений). И пересадка в данный момент  вторична, с нерастущими корнями магазинное растение  не тот случай, когда пересадка  прям горит.  Разбудить  его поможет промывка грунта, начнут расти корни- вот тогда и можно пересаживать, хоть с обтряхиванием полным родного грунта, хоть- нет.  Совершенно спокойно растут растения- укореняшки в торфяных/кокосовых стаканчиках/таблетках , корни прорастают дальше, в основной грунт .А у основания стволика остается  торфяной/кокосовый субстрат, самое главное, при поливе не лить воду близко к стволику.





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования