Перейти к содержимому

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#221 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 123 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:19

А как быть с холодной зимовкой Мейера на драконе, если на нем зреют плоды? Мог бы вынести на холодную застекленную лоджию в октябре, но из-за плодов не стал этого делать. Плоды сейчас уже начали окрашиваться - думаю, после НГ можно будет снимать. А если бы оставил на холоде - созревание затормозилось бы до тепла?
В январе-феврале, думаю, морозы станут посильнее и на холодной лоджии температура уже будет ниже 0 - дозимовать не получится :scratch_one-s_head:

#222 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 14:18

Вот мейер на драконе - содержится в холоде +2+10 - плоды прекрасно дозреваю в таких условиях. Раньше также беспокоился  - плодам "холодно", но от содержания в более теплых условиях усиливается листопад и плоды созревают позже!

f861e7b214b7aa951fea0e17ebef84c7bcbf1429

#223 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 14:35

А как быть с холодной зимовкой Мейера на драконе, если на нем зреют плоды?

Конечно в Абхазии мейеры на иной трифолиате проживали (ют). Однако плоды мейеров созреваю  в довольно таки суровых условиях.

Итогом ответ как и многие иные легко  найти , если не думать  за цитрусы, наделяя их едва ли ни умом, а посмотреть  как это происходит в местах их успешного произрастания и плодоношения. Разумеется с  оговоркой, что там ОГ, а здесь- кадки и горшки.

#224 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 123 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 15:06

Хорошо, уговорили - попробую следующей осенью оставить Мейер на драконе (даже с плодами - если будут) до морозов на холодной лоджии :)
Правда, климат в нашем регионе совсем не крымский и не абхазский - с середины октября практически не бывает солнечных дней :ireful3:
Немного не по теме: у меня на лоджии в этом году была оставлена одна Пандероза с лимончиком, температура с октября там была от +10 и до 0 градусов. Еще и стояла так, что ее инжиры сильно листьями затеняли. Плод за осень практически не вырос - как замороженный ...

#225 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 02:08

У меня тоже на лоджии стоит Мейер с плодом, как и собственно все что на цитриновских драконах. С начала октября примерно стоит. Температуру плавно опускал.Сейчас 8-12 держу через термореле. Попозже как будет холодать еще пониже сделаю.

Плод зреет нормально. В октябре полностью зеленый был, сейчас осталось совсем чуть - чуть зелени внизу, а сам уже и пожелетел и порозовел.  Уже задумываюсь сорвать к Новому Году или дождаться когда совсем зелень сойдет. Листья немного сбросил, н это вреде нормально для Мейера.

#226 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 123 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 14:28

Интересную статью (на английском) нашел в интернете - эксперимент в течении 13-ти лет по выращиванию 8 коммерческих сортов цитрусовых, привитых на трифолиату "Flying Dragon", в тропическом климате - главном острове Новой Каледонии, расположенной в южной части Тихого океана. Среднегодовая температура там 22.5° С, средний максимум 28.5 °C и средний минимум 16.4 °C. В таком климате цитрусы на обычных подвоях (Волкамериана и цитранж "Troyer") показывают очень энергичный рост в ущерб плодоношению. Для эксперимента использовались следующие сорта, привитые на дракон: лимон ‘Lisbon’, танжело ‘Orlando’, лайм ‘Tahiti’, апельсин ‘Valencia’, сатсума мандарин ‘Saint John’ , тангор ‘Ortanique’, апельсин ‘Washington Navel’ и грейпфрут ‘Star Ruby’. Контрольные экземпляры были привиты на лимон Волкамериана (лимон Лисбон и лайм Таити) и на цитранж Troyer (остальные виды).
Размеры кроны для сравнения: для апельсина Валенсия на драконе высота 1.75 м, на цитранже - 5 м. Объем кроны 4 и 70 куб. метров соответственно. Для мандарина сатсума ‘Saint John’ на драконе высота кроны 2.5 м, на цитранже 3.5 м, объем кроны 12.7 и 34.4 куб. м.
Соотношение общего урожая плодов за 13 лет с цитрусов, привитых на дракон и посаженных с плотностью 1000 деревьев на гектар, по сравнению с контрольными экземплярами, посаженными с плотностью 200 деревьев на гектар, составило от 0.5 для апельсина Валенсия до 2.8 для лайма Таити.

Если скачать с сайта в виде pdf, то там видны все графики и таблицы.

Т.е. получается, что для трифолиаты "Flying Dragon" не так уж необходима холодная зимовка при +4...+8 градусов?

#227 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:45

Вот мой первый цитриновский Мейер на лоджии. На фото самый неудачный ракурс насколько возможно.С остальных сторон он весь красивый и оранжевый.

А вот эта зелень снизу никак не уходит  самого начала пожелетения. "Ягодка созрела"?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN1306.JPG   87,58К   0 Количество загрузок:

#228 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 682 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 16:39

Т.е. получается, что для трифолиаты "Flying Dragon" не так уж необходима холодная зимовка при +4...+8 градусов?

Нет, не необходима, если вы в квартире  на нашей широте зимой сможете обеспечить такое же освещение, как в Новой Каледонии (условно). Привои для  горшечных растений тоже растят в Португалии или Испании, а не в Подмосковье (условно тоже). Суммарная солнечная радиация- такая гадость, что фиг обойдешь ее...И потом  открытый грунт -это несовсем совсем не горшок на подоконнике/ балконе/лоджии.....Поэтому, не мешайте коней и людей.. :girl_haha: в одну кучу малу.  А за статью спасибо, очень интересно.

Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система