Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#441 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2017 - 17:06

Подскажите пожалуйста по сеянцам. Их характерезуют как "неубиваемые" я и сама так думала. Но сейчас столкнулась с тем, что некоторые мои сеянцы начинают сохнуть достигнув 4 листов.

Анастасия, у Вас не описано в каких условиях растут эти сеянцы. Потому остается место для "домыслить".
Если  по-хорошему ( потому бывает и поленишься, однако -то совсем другая история) то сеянцам создаю нежное детство.  Попалось как то, что это нужно что б сеянец в дальнейшем был крепким. Потому создаю сеянцам  и тепло, и влажность- емкость с ними держу в пакете поближе к батарее.(теплички у  меня нет). Потом еще  какое то время поддерживаю для них влажность ( так же держу их в пакетике), Ну а потом уже их ждут испытания. Потом уже с ними особо не церемонюсь. По  ходу тощих, длинных и пр. отбираю- они у меня для аромата в заварку чая идут. 
Еще мне помогает "коммуналка" -ращу  в одной плошке. И даже потом в основном пересаживаю не по одному. Совсем маленькому живущему отдельно  у меня велик шанс засохнуть. Есть у меня такое-первый год жизни для моих сеянцев самый трудный   Не все способны его пережить, бывает засыхают , т.к. забуду полить или заморожу  на лоджии.

#442 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 06 January 2017 - 17:27

Анастасия фотки киньте, может запас в земле иссяк, может света не хватает, может очень сухо и т.д.. Опишите условия содержания и возможные перемены в содержании учтите.


Владимир Анатольевич!
Сеянцы стоят под фито лампой. По питанию, думаю должно быть всё в норме т.к. земля составная (магазин+песок+суглинок) ну и еще им понемногу достается при подкормке всех остальных цитрусовых. Что касается воздуха, то конечно сухо, ставлю стаканчики с водой+опускаю в них подвешенные тесёмки ткани чтоб испарения было больше, хотя думаю это только самоуспокоение. Но дело в том, что сохнут исключительно "важные" сеянцы, магазинные жирненькие, растут всё время. А эти растут очень медленно. На фото видно какие они маленькие, хотя посеяны в августе. Магазинные сеянцы в три раза выше этих. Думаю дело в том, что семена до конца не вызрели.
 Марина спасибо за подсказку по поводу прививки. Сама не догадалась :) сближением я пока не пробовала.
 
На 1,2 фото видно: один жирный это- сеянец магазинный, два маленьких это - те самые. Один из них уже засох. Начинается всё с того, что верхний листик начинает волниться-гафрироваться, а к вечеру уже сухой.
На 3 фото, тоже "нужный" сеянец живет отдельно.
0_1b0c6d_f88d1478_XL.jpg
IMG_2544.JPG
 
0_1b0c6e_cc750f42_XL.jpg
IMG_2543.JPG
 
0_1b0c6f_366e3214_XL.jpg
IMG_2545.JPG

#443 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2017 - 17:35

Анастасия, а может дело ни в том, что недозрелые семена, а в том, что плохо растут сеянцы этого растения, как такового ?
Вот возьмите сеянец мандарина ( не клементина ) и ни какого то чудом удачного, а первого попавшегося  ни особо то он и растет.
Или лайма ? Да и не все виды лимонов дают крепкие сеянцы.
Откуда у сеянца беда идет -от корешков или от вершков ?
Если дело в корешках то Маринин совет поможет.

#444 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2017 - 17:48

Анастасия по виду только грунт смущает, мокроватым выглядит. Обычно я стараюсь сразу рассаживать в разные, не большие емкости каждому отдельно. Заметил что в кучке 1 растет и от других мелких все отбирает. И есть возможность индивидуально косяки исправить для каждого. Терять то не чего, рассадите в персоналки и обязательно с отверстиями в горшочках. Грунт самый обычный, больше песка.

 

Веэет,  вам, Владимир Анатольевич, место есть для индивидуальных стаканчиков...и время, чтобы  потом эту ораву поливать...

Марина а такие посевы у меня почти без ухода и пригляда сидят по всем углам, даже в гараже под потолком, чтоб не замерзли случайно.

#445 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 06 January 2017 - 18:05

Это я их еще рассадила :) первоначально в плошке много было. Первый засох через 2 недели после рассадки, но перед этим выдал еще один лист. Корень у него 1 был жирный, стволовой. На зилив не похоже, поскольку очень сухо я их поливаю день, через день. В зависимости от потребностей, если влажно, пропускаю. Сегодня поливала, поэтому мокро выглядит. Поливаю очень мало. Обычно к утру земля уже сухая.
Веренее всего такие дохлые сеянцы. Обидно. Впервые столкнулась с тем, что они именно на 4 листе начинают помирать.
Попробую привить или сблизить, надо пробовать.
Спасибо всем за отклик!

#446 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 January 2017 - 02:42

Ну да, все это хорошо- индивидуальные стаканчики, чтобы питания хватало,  рыхлый грунт, чтоб залива не было, конкуренции  тоже не было...Сама такая....Однако ж, те сеянцы, которые растут у меня по большим горшкам с крупными растениями и в не в одном количестве, в достаточно плотном каменистом грунте- получаются  более жирными, с толстыми стволиками и могучими корнями...Единственно, из такого горшка выковыривать их без  существенного повреждения корней целая мука...Зато и растут  потом в индивидуальных горшках тоже хорошо, гораздо лучше , чем те, что в стаканчиках раннее детство проживали.... Дилемма, однако.. :umnik:



#447 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2017 - 14:39

Как уже было выше мое "разрешение" - посадка коммуналкой в  отдельной плошке,. Последнее время отдаю предпочтения неглубоким плошкам.  Ухаживать за плошкой проще,

 При этом каждый сеянец получает столько сколько  ему надо.. ( Вот такой прямо противоположный Владимиру Анатольевичу подход. Не утверждаю , что мой подход самый верный.)

 Cеянцы ( за минусом  отдельных экземпляров, которые  у меня тоже востребованы)  хорошие.  Корневая при этом достойная   практически  у всех сеянцев,   По ходу иные  сеянцы отсаживаю отдельно (чаще тоже компашкой) ,  остальные рассаживаю уже потом   Корни хорошо вынимаются  у первых,  а у вторых и  подавно.  Даже если земля совсем стряхнется  с корней сеянцы все едино хорошо переносят пересадку. Единственно я им в этом помогаю - помещая емкость (ти)  с ними в пакетик.. 



#448 smIRnovA

smIRnovA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina

Отправлено 11 January 2017 - 00:03

Доброго времени суток.
В декабре посадила 7 косточек лимона. На сегодняшний день взошли все. Но не могу понять почему только по 2 листика на них растут? И то не очень "мясистые". Фото прилагаю. Растут они на подоконнике балконного блока. Западная сторона. Полив по мере высыхания. Подскажите пожалуйста как им помочь стать сильнее и выжить?

Думаю пребрести лампу для досвета. Целесообразно?

 

Прикрепленный файл  ib2tQ8w3Lc4.jpg   88.37К   0 Количество загрузок:

 

Сеянцы народ живучий. Прошлой зимой выращивала без досветки, в этом с фито лампой. Разницы не вижу.


#449 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 11 January 2017 - 01:01

Смирнова, рано еще. Цитрусы выдают листья волнами, раз в месяц-два, а ваши уже выдали первую партию. Вот подкопят питательных веществ и пустят еще пару листков, возможно, в феврале. Главное не залюбить. :)



#450 smIRnovA

smIRnovA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina

Отправлено 20 January 2017 - 13:04

В каком возврасте сеянцы преобретают первые листья? И как их отличить от семядольных?

 

Мои примерно на третьей неделе отрастили первую пару настоящих листьев. Отличаются от семядольных обычно заостренной формой листьев



#451 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2017 - 16:10

В каком возврасте сеянцы преобретают первые листья? И как их отличить от семядольных?

Будем точнее. С точки зрения биологии, у цитрусов нет семядольных листьев.
 
Семядольные листья есть у растений с надземным прорастанием, как у огурца или хурмы, когда семядоли выносятся на поверхность, растущим стеблем, иногда, вместе с оболочкой семени. Семядоли увеличиваются в размере, немного меняют форму, зеленеют и выполняют роль первой пары листьев.
 
У цитрусов  подземное прорастание, семядоли остаются под землей, вместе с остатками семени , лишь изредка, при очень рыхлом грунте они могут выноситься на поверхность, могут позеленеть, но они не имеют вид листьев, так, два маленьких толстеньких овальных "лепесточка".
  Первая пара листиков, нехарактерной для цитруса формы, носит название "ювенильных" листьев.
 
Здесь видно: семядоли остались в оболочке семени, а на проростках начинает формироваться пара ювенильных листиков.
Здесь первая пара ювенильных листьев у сеянцев.
 
e06fe1dfb9e7t.jpg  А тут на фото видно. Первая пара листьев - ювенильные. Вторая пара - переходные, не имеют формы характерной для вида растения (таких бывает не два, а больше). Третья пара и выше  нормальные листья, характерного для взрослого растения вида.

 

Спасибо большое за подробное разъяснение :give_rose:


#452 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2017 - 16:37

 Татьяна, наблюдала несколько раз такую картину-  эти самые толстенные "лепесточки" ( семядоли ) вырастали  над землей и дальше развитие сеянца не шло.  Разве, что они становились зеленее.  Может это какое то совпадение. А может  их необходимо прикапывать ?

 

 

Совпадение или какой-то неблагоприятный фактор содержания.  Бывали у меня с вылезшими семядолями, разницы не замечала.


#453 Dimazzz

Dimazzz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Dimazzz
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2017 - 12:30

IMG-20160612-WA0000.jpg

Мандарин из косточки, 2 года.



#454 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 06 February 2017 - 18:05

Помогите. Сегодня впервые попробовал помело, из магазина "магнит". Вкус оказался лучше, чем я ожидал - "мягкий", без горечи, с приятной кислинкой. Но странные семена у него, бесформенные, мелкие. Или они все недоразвиты? Могут такие прорасти или без толку пробовать?
Прикрепленный файл  Photo0828.jpg   77.15К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Photo0830.jpg   116.24К   0 Количество загрузок:
 

Такие семена сажать не стоит; они ещё не дорасли.


Андрей, это не сформировавшиеся семена- зачатки, они не прорастут. В теме выше есть фото нормальных семян и в теме "В каких плодах искать семена" тоже

Спасибо, посмотрел - да, созревшие семена имеют нормальный вид. А "мои" недоопылённые значит. Буду искать с синей ленточкой.



#455 Freya

Freya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2017 - 14:19

Мы родились на днях :) Из семян кумквата

И месяца с дня посадки не прошло :party:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tiny copy.jpg   663.22К   5 Количество загрузок:


#456 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 12 June 2017 - 20:47

Три недели назад посеял штук 20 косточек помело и 10 апельсина.

Условия  одинаковые - замачивал в смеси гетераоауксина и циркона. Грунт для помело - покупной + песок. Для апельсинов - торфяные таблетки.

Все баночки завязал в пакеты и подвесил над полотенцесушителем.

Результат - в одной банке взошли ВСЕ семена помело. Во второй только 1. Почему так? Первая банка пошире и помельче вторая поуже и поглубже. Нужели нехватило подогрева?.

 

Апельсины не взошли вовсе.  Попытался посмотреть что с семенами - два семячка раздулись как пузырь при попытке дотронуться лопнули выплеснув вонючую белую субстанцию. Остальные как лежали так и лежат. Что не так?



#457 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2017 - 21:25

А зачем подогрев? Сейчас не зима. У меня тупо на подоконнике все прекрасно взошло. Семечко красного израильского помело было одно, одно и взошло, несколько семян белого грейпфрута типа Дункана, турецкий лимон и апельсины. Быстрее всех помело, где-то через неделю, грейпфрут чуть дольше, лимон ещё дольше, а апельсин взошёл больше чем через месяц. Правда апельсины были мелкие, для сока, возможно семена были недозрелые. Вообще ничем не накрывала.

#458 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 12 June 2017 - 21:37

У меня с прошлого года не взошло ни одно семечко апельсина, сеяла раза четыре, грунт разный. Тоже ломаю голову, почему? 



#459 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 June 2017 - 21:55

 В начале мая посадил семена кумкватов из плодов, купленных в разных местах. Ровно через месяц, в начале июня, самые активные начали всходить. Сразу просматривается большая разница, слабых буду отбраковывать. Пока взошла примерно половина семян, а всего их было посажено около 40 штук.    



#460 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2017 - 22:33

Высеял в середине апреля пару десятков семян египетских апельсин на подвои. Особой надежды не питал, ибо дубарь на подоконнике был конкретный. Прогрелся подоконник только к концу мая. Итог на сегодня:

 

Прикрепленный файл  IMG_5855.JPG   295.05К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6135.JPG   380.77К   2 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования