Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#421 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 June 2011 - 20:15

Карбофос наверное не пригоден для дома) Кстати, я ведь провел еще одну обработку клещевитом. Как и положено было, развел с фейри, обработал все листья так, что на полу был потоп. Листья все в растворе. Губкой напенил, почистил, смыл. Устроил душик из опрыскивателя. Всё это благополучно высохло. Листья чистенькие и.................. клещ ползает как ни в чем не бывало, сегодня уже залез на только что развернувшийся лист! 2 недели ждать не буду. Завтра же развожу Фитоверм и повторяю процедуру..... Обещали же, что через 3-4 дня наступает гибель клеща. А они ползают еще быстрее, чем раньше! И много их так. Главное, что я и почву тогда всю обработал, горшок. Помыл окна, соседние растения, у меня вся комната в этом Клещевите с фейри была. Результат - нуль.

#422 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 28 June 2011 - 21:57

Михаил, не переусердствуйте! Подождите хотя бы те же 3-4 дня , клещу оно конечно хоть бы хны , а вот для растений такая хим.атака точно не на пользу будет.

#423 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 22:01

У меня к старым еще молодняк навылуплялся :girl_cray2:

#424 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 June 2011 - 22:12

Вот я обратила внимание, что у разных людей разные препараты от клеща помогают. Я занесла клеща с розами. Пробовала актеликт- никакого эффекта, карбофос, фитоверм- ноль. А вот интавиром вывела. На яйца не действует, поэтому обрабатывала несколько раз подряд. В ванной. А пока стоят там, опрыскивала интавиром подоконник, а потом мыла с любым моющим средством. Причем клещ на цитрусы не покушался, розы ему вкусней. Теперь периодически смотрю в микроскоп - нет никого.

#425 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 28 June 2011 - 22:16

Валентина , вы карбофосом дома обрабатывали? Как он на запах сильно вонючий?

#426 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 June 2011 - 22:23

Карбофос вонючий вмеру. В ванной обработала и дверь закрыла. На мой "нюх", так актеликт- вот это запах! От актеликта даже в горле першит. А интавир- практически без запаха.

Сообщение отредактировал vasilina: 28 June 2011 - 22:28


#427 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 28 June 2011 - 22:24

Это, пожалуй, эталон вони. Даже на дачном участке. Воспоминания детства.

#428 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 28 June 2011 - 22:37

Валентина, спасибо за ответ:give_rose:, значит можно таки им дома обрабатывать .

#429 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 June 2011 - 00:42

Михаил, не переусердствуйте! Подождите хотя бы те же 3-4 дня , клещу оно конечно хоть бы хны , а вот для растений такая хим.атака точно не на пользу будет.


Я просто удивлен. Клещевит в принципе я так понял почти тот же фитоверм. То ли банан такой "сладкий", то ли еще что.. обычно после одной обработки фитовермом даже с бамбука клеща сдувало.... а бамбук еще более нежный и лакомый для клеща. А тут я прямо вымыл растение, а клещ остался. Вот я и в замешательстве. Может, просто лето более благоприятно для клеща и летом его труднее вывести?

Сообщение отредактировал Михаил: 29 June 2011 - 00:43


#430 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 June 2011 - 12:08

Может быть клещ приобрел устойчивость к данной группе препаратов? Желательно менять действующее вещество время от времени при обработках, чтобы не возникало резистентности к акарициду.

#431 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 July 2011 - 16:52

Всем доброго времени суток :) Скажу честно, прочитать всю тему силов не хватило, по сему, прошу прощения если уже был ответ на мой вопрос. Заметила на своих новоселах Клементине и Вулкане мелких красных бегающих тварей, купила Актеллик, планирую обработать. 1 ампула растворяется в литре воды, и вот за что я переживаю: 1 литр мне не в жизнь за раз не испрыскать, у меня не так много растений. А можно ли полученный раствор хранить до следующего применения? Когда лучше прыскать? На ночь глядя? Если нельзя оставлять раствор, то куда его деть? пойти во двор на газон вылить?

#432 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2011 - 17:22

Раствор хранить нельзя, ведь в том и смысл препаратов от вредителей, что они разлагаются в воде со временем. Иначе бы нельзя было есть продукцию, выращенную на растениях, обработанных препаратом :) Так что раствор просто слейте в унитаз, или полейте под корень самые заражённые растения. Тут кое-кто не верит, но вообще трансламинарные препараты и через корень могут быть эффективны.

#433 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 July 2011 - 19:55

А я бы шприцом взяла половину (например) актеликта и развела в половине литра. Ампулу можно "закрыть" герметиком или жвачкой, если следующая обработка не за горами.

#434 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2011 - 19:57

Валентина, по буквам: АКТЕЛЛИК. Второй Т там нет. Зато есть вторая Л.

#435 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 July 2011 - 20:23

Jah
Борис, спасибо за пояснения.
vasilina
Валентина, а ведь про шприц это мысль! Ампула ведь действительно пластиковая!!

#436 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 July 2011 - 22:22

Скорее всего я ошибаюсь в написании. Упаковка не сохранилась. Я его больше не покупаю. Кстати, если раствор остается, не выливайте. Обработайте им окно и оставьте на некоторое время.

#437 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2011 - 18:33

Я думаю почему одни и те же препараты одним помогают а другим нет.Все эти фирмы разливающие их в ампулы сильно разбодяживают их,чтобы прибыль получить.Я актелликом пользовался не помогло.Как были клещики так и остались.Уменьшил количество воды в три раза.Все клещи сразу же подохли.Насчет корбафоса это тот же самый фуфанон.Очень вонючий.

#438 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 July 2011 - 06:16

Кирам, я пока не рискну увеличивать концентрацию, бывает что после передозировки растения листья сбрасывает, у меня только самая начальная стадия клеща, надеюсь поможет...

#439 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 20 July 2011 - 21:25

все бы хорошо, но смущают характеристики высокой фитотоксичности Омайта...
Народ жалуется на деформацию, ожоги и даже опад листьев после обработки.
Сунулся в первый попавшийся в нете сайт. Там как раз информация по побочному эффекту, правда, не по цитрусам, но настораживает :superstition: ... Показалось важным уточнение концентрации порошка препарата: "...закинул удочку в Тимерязевку. Умные головы рассчитали, что оптимальная - 0,024%. Прошли 0,025 - листва осыпалась на 2-ой день."
Есть почва для размышления и обмена мнениями... А кроме отсутствия запаха есть и еще явное достоинство - не вызывает привыкания клеща...


Помогите информацией, форумчане! Купили с подругами вскладчину ОМАЙТ, но не порошок, а водную эмульсию ...в литровой фирменной бутылке. Ничего путячего про концентрацию рабочего раствора нет- в килограммах на гектары инструкция :girl_sad: А поскольку у всех у нас "гектары" - это коллекции в квартирах, то....не хочется быть обезьяной с гранатой...Обрабатывать планируется от гибискусов сортовых(а угробить их не хочется), хоек, суккулентов , до цитрусов при надобности(ну, мало ли)...
Кто знает- КАК РАЗВОДИТЬ эмульсию ОМАЙТА для комнатных растений ? А? Помогите...

Вот с бутылки инфа: Омайт, ВЭ (570 г\л пропаргита)...

Сообщение отредактировал Анастасия Sova: 20 July 2011 - 23:39


#440 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2011 - 13:57

http://www.agroinfor.../?q=ru/node/138 20 мл на 10 л воды



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования