Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#401 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 June 2011 - 09:00

Товарищи, помогите! Оказывается на моем банане орудовал клещ.... может он и паутинный, но там паутину плести особо негде, поэтому просто ползают мелкие. И яйца белые разбросаны. Обработал "Клещевитом", всё равно ползают. Яйца не смылись. Там написано, что клещ перестает питаться, но мне что-то не верится. Они очень активно бегают. Может, для верности протереть тряпочкой, смоченной в Фитоверме? Или еще чем обработать?

#402 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2011 - 11:07

Михаил, может быть, вы ожидали мгновенного действия, но в описании к препарату написано: "Биологический препарат контактно-кишечного действия для борьбы с клещами на смородине и овощных культурах. Также эффективен и против комплекса насекомых-вредителей. Препарат отличается высокой скоростью воздействия - клещи прекращают питание уже через 6-8 часов, а полная их гибель наступает через 3-4 дня. Не вызывает привыкания у насекомых-вредителей." И контактно-кишечное действие предполагает смачивание листа (чтоб клещ это съел). Вы добавляли туда что-нибудь мыльное: Фейри, калийное мыло, или просто капельку жидкого мыла, чтоб лист смачивался, а не остался сухим? Есть ещё вариант, что препарат просрочен. И ещё. А вы промыли окно, где стоял банан, соседние растения обработали? Клещ - это такая зараза! Размножается мгновенно, особенно, когда тепло и сухо. Может переползти с других растений.

#403 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 June 2011 - 13:58

Наталья, спасибо за рекомендации! Окно сегодня обязательно помою. Как вы думаете, может просто стоит через 3-4 дня развести "Клещевит" с каплей фейри, раствор нанести на губку и этим раствором вымыть листья? Заодно какая-то часть многочисленных яиц смоется. И еще вопрос, что будет с остальными яйцами? Как я понял, на них действие препарата не распространяется. Будет ли еще препарат действовать к тому моменту, когда из яиц вылупятся новые клещи? Или стоит потом еще через неделю провести третью обработку? :)

#404 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2011 - 14:02

:secret: Клещи окна не едят...

#405 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 24 June 2011 - 14:29

Зато прекрасно прячутся в щелях.:girl_to_take_umbrage:

#406 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2011 - 14:36

изредка вылазя на охоту )))

#407 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 24 June 2011 - 14:51

Неужели удалось рассмотреть яйца?

#408 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2011 - 15:43

Кого я сегодня обнаружила то у себя на цитрусах!!!! Этот гость у меня впервые- красный клещ, красивый, раздавишь его, как кровь на листе осталась. Протравила всех Неороном с добавлением ЛОГа. Цитрусы стояли все в белой пене, закрыла окна и дверь и включила увлажнитель, чтоб пена подольше не высыхала. Завтра посмотрю на результат.

#409 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2011 - 15:57

А до нас прогресс еще не дошел, кроме Актелика и Фитоверма ничего не найти :girl_cray2: С таким колличеством растений, да еще на улице- опрыскивание не помогает. Пришлось полоскать и купать растения в тазу, до головной боли. :girl_sad: А гады все равно ползают :girl_devil:

#410 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2011 - 16:08

аналогичная фигня, смотрю, листья нижние на басью пожухли, пригляделся - а там - ужас!!! не думал, что клещь так бананы любит! чем его убить?

#411 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 24 June 2011 - 16:21

Я может глупость скажу..... но я с клещом всегда борюсь обычным хозяйственным мылом. Не косметическим, а таким грязно-коричневым, как раньше было. Просто губкой обильно наношу пену и оставляю, а потом под душ. Но это, конечно, только для домашних и не очень больших. И окно тож промываю мылом. Всегда помогает.

#412 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2011 - 16:26

А мне не помогли не мыло,не противоблошинные шампуни.Ждала тепла, чтобы на улице с ними поквитаться,и не получается :girl_cray2:

#413 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 24 June 2011 - 16:30

Значит иммунитет выработали - заразы.... а тепло у нас все. Который день под тридцатник...

#414 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 24 June 2011 - 16:41

Значит надо менять тактику боя препарат от клеща , моя соседка и наша форумчанка Vesta успешно борется с ним с помощью Дихлофоса . Растение в пакет , дихлофос на ватный диск и тоже в пакет на сутки пакет завязать , окна тоже им обрабатывает , говорит хорошо помогает. Ой ошибочка вышла :embarassed: , не на сутки , а на 12 часов .

Сообщение отредактировал mushayaga: 24 June 2011 - 16:45


#415 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2011 - 16:45

Мое колличество растений и пакеты на головы- понятия не совместимые :embarassed: :girl_haha:

#416 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 24 June 2011 - 16:57

Мое колличество растений и пакеты на головы- понятия не совместимые :embarassed: :girl_haha:


Не, не на голову , а полностью вместе с горшком в пакет:girl_crazy:. Это почему же не совместимые ? А строительная плёнка , что продаётся на метры у неё ширина 2 метра и степллер :embarassed: , у меня в квартире получилось , а на улице и подавно .

#417 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 June 2011 - 20:15

Неужели удалось рассмотреть яйца?

так а что их рассматривать) Выглядят как мука рассыпчатая. На листьях банана вообще хорошо видно. Они ж плоские и большие. И яиц оооочень много. В среднем на 200-300 яиц один клещ. Это если на глаз. Представляю, сколько из них вылупится клещей. Но, буду надеяться, что троекратная обработка и срок действия препарата не дадут им паразитировать!

#418 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 June 2011 - 22:39

так а что их рассматривать) Выглядят как мука рассыпчатая...

Чтобы не заблуждаться, наверное, их стоит повнимательнее рассмотреть. Белое и рассыпчатое, как мука, это не яйца, а пустые шкурки после линьки личинок и нимф. Яйца полупрозрачные, выглядят как крохотные круглые капельки.
Иллюстрации смотрите здесь - "Клещи паутинные и другие..."

#419 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 25 June 2011 - 14:43

аааа, так вот оно в чем дело! Теперь ясно :) А то я уж испугался, что столько яиц много.

#420 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 28 June 2011 - 17:57

Знакомая продавщица из цветочного магазина сказала ,что в этом сезоне очень активно раскупают карбофос , обрабатывают парниковые розы от тли и клещей , народ говорит , что очень хорошо помогает . В инструкции сказано , что и для цитрусов его можно применять . Интересно можно им в квартире растения обрабатывать , не задохнёшься от него? Может кто - нибудь пробовал ?
Карбофос. Применение.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования