Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#881 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 April 2014 - 13:55

Но вопрос у меня вот в чем. Я свои цитрусовые с наступлением тепла переношу в теплицу. Уже на днях хотела бы это сделать. А вот теперь думаю, не разведется ли эта зараза и в теплице? Ведь туда же потом помидоры высаживать.

 

Разведется или нет, это смотря какой у вас завелся клещ. Если красный цитрусовый клещ, то он практически не истебим, но не должен переходить на томаты.

А если это красный паутинный клещ, то томаты он любит не меньше цитрусов, и точно на них перейдет, но вывести его, в принципе, возможно. Лучше до выноса в теплицу.

 

Посмотрите тему Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.    там разница описана.



#882 Natali75

Natali75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Орел

Отправлено 10 April 2014 - 22:21

Спасибо за ссылку, Татьяна, посмотрела - у меня все-таки цитрусовый клещик :girl_impossible:  Решилась использовать палочки золотой искры , т. к. поголовье вредителей растет не по дням, а по часам. В выходные устрою вылазку по садовым магазинам в поисках всевозможных отрав (уже и  на всякий случай, чтобы дома было) :ireful2:

Сообщение отредактировал Nyima: 10 April 2014 - 22:35
Не цитируем предыдущее сообщение


#883 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 22:38

  Наталья, мне в борьбе с цитрусовым красным клещем помогла масляная эмульсия. Правда на солнце(в условиях окна или лоджии)от нее горят листья, так что обработку лучше проводить в пасмурный день и недельку попритенять растения, а потом смыть эмульсию с листьев горячей водой.

Сообщение отредактировал Nyima: 10 April 2014 - 22:42
Не цитируем предыдущее сообщение. Длинные вложенные цитаты сокращаем сразу


#884 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 April 2014 - 07:50

Я справился с клещем средствами Аполлон и Оберон. Как порекомендовала мне Наталья, у которой я их приобрел я разводил средства с добавкой "прилипателя" забыл название :). Но суть в том, что он удерживает средство на листьях более длительное время. Я дважды опрыскивал Аполлоном с интервалом в неделю. А потом один раз Обероном. Больше пока я клеща не видел (уже 3 месяца). Более того я наслаждаюсь давно забытым блеском молодых листьев без следов разгула клеща.



#885 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2014 - 08:39

Костя, только средство называется Аполло.

Оберон бы помог и сам по себе. Он, кстати, инсектоакарицид, заодно и белокрылку бьет (причем, очень эффективно), и щитовку...



#886 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 April 2014 - 20:12

Да. Аполло. Я приобрел еще и другие средства, чтобы гарантированно уничтожить. Моё большое спасибо за полезную информацию. Я несколько лет каждую неделю опрыскивал свои цитрусы и всё бесполезно.



#887 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 20:58

Константин, сообщите пожалуйста, когда наступит рецидив. И какой срок по продолжительности ремиссии будет на этот раз.



#888 иришка

иришка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 11 April 2014 - 21:57

У меня уже 8 месяцев после обработки Обероном  тишина и покой. Самой не верится.



#889 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 22:10

Ирина, это уже положительная динамика, но, у многих форумчан, после года затишья наступают новые "боевые" будни. Хочется отследить именно пролонгированное затишье от применения препаратов. С учётом отсутствия повторных обработок и сроков ремиссии в частности.



#890 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 April 2014 - 05:49

Затишье зависит от многих факторов. если удалось уничтожить ту популяцию, что обитала у меня несколько лет, то это один результат. А если каким то образом ко мне попадут новые паразиты - то это нельзя проецировать на действие препарата. Я просто проведу обработку начиная с Оберона разведённого с Липосамом. Это средство позволяет удержать препарат намного дольше и эффективность я уже испытал. Я также его применяю для внекорневых подкормок - удобрение дольше удерживается.



#891 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 13:01

Само собой разумеется, что статистические данные собираются по разным параметрам. Растения, поступающие в коллекцию и подвергнутые карантинной обработке средствами от вредителей, отслеживаются отдельно, от общей группы. При условии соблюдения всех требований к подготовке вновь прибывших растений и качественной карантинной подготовки.



#892 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 16:59

Вчера обработал свои растения фитовермом. Прочитал, что природный препарат - продукты чьей-то жизнедеятельности. Сильно не надеялся. Сегодня смотрю - вроде бы как в живых не остался никто (красненький такой клещ). Работает похоже. Следом пройдусь Битоксибациллин П - похоже из той же серии и потом еще раз доконаю фитовермом.

#893 Vendy

Vendy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 25 June 2014 - 14:01

Да, походила по всем ссылкам на сайте. Действительно похоже на клеща. А еще стала замечать и черные передвигающиеся точки. Ну и судя по узорным листьям, он активно распространился на стоящую рядом дерезу и пассифлору ((. Пробовала мыть холодной водой, опрыскивала спреем бона форте. Все равно черных кое-где нахожу. Видимо надо пускать в ход тяжелую артиллерию.

 

Помойте все растения как следует под душем, можно даже с мылом (хозяйственным, зеленым, дегтярным, не забудьте и горшки помыть) и оставьте сохнуть там, где растения у Вас не стоят. А места, где они у Вас стояли, тщательно помойте, хотя бы мыльной водой (пол, подоконник, стены, окна). На следующий день поочередно переносите растения на свое место и обрабатывайте акарицидами по очереди каждое растение до состояния полностью мокрого со всех сторон (каждый листик сверху и снизу, стволики, ветки, поверхность почвы). В зависимости от температуры воздуха, нужно будет провести 3-4 обработки препаратами от клеща (меняя препарат каждую обработку) с интервалом 4-8 дней (чем выше температура воздуха, тем короче интервал).



#894 valentinaabada

valentinaabada

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Valentina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2014 - 10:31

Спасибо за рекомендации. Будем бороться.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,252,244);]Мне правда совершенно пока не представляется как осуществить "и оставьте сохнуть там, где растения у Вас не стоят" :-))). Все мои приболевшие растения стоят у меня на подоконнике (шириной в полметра и высотой около 2м).. Перенести их в другое место, значит, в темный коридор..(другие подоконники заняты, балкона нет) Ну, думаю, за сутки ничего с ними не случится же?.. Просто там много капризулек световых (кофе, цитрусы).[/color]



#895 Vendy

Vendy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 26 June 2014 - 14:37

Постоят в темном коридоре, за сутки ничего не случится. Обрабатывать нужно все-все растения, даже те, на которых клеща Вы не видите.



#896 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 27 June 2014 - 00:31

Ужас! 2 недели борюсь с красным клещиком, обрабатывал актора, карате-зеон, клещевит, актора, растения отравлены дальше некуда - мухи садятся на цитрусы и дохнут а клещик как бегал так и бегает :ireful2:  не знаю что и делать. Может кто еще что посоветует???



#897 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 01:31

Если под акторой имеется в виду Актара, то она на клеща не действует. У Карате-зеона акарицидный эффект вроде заявлен, но слабый (http://farming.by/хи...иды/каратэ-зеон). Клещевит как раз акарицид, но обработок нужно несколько с интервалом в 3-5 дней. Из всех препаратов на основе авермектинов самое большое содержание действующего вещества в Вертимеке, но, соответственно, у него и класс опасности выше. Если препараты не "левые" и дозировка нормальная, то могу предположить только недостаточно тщательную обработку (у пиретроидов низкая кумулятивная способность, а авермектины быстро разлагаются на свету) и несоблюдение карантина.

Я от клеща обрабатываю Омайтом - хватает двух обработок в год. Хотя, конечно, обрабатывать приходится так, чтобы не только с листьев и горшков текло, а еще по стенам струилось, с потолка капало и на полу лужами стояло. А перед этим еще и мыть. А после этого "законопачивать" помещение со всех сторон, чтобы подольше не высыхало. И круглый год строжайший карантин - в уличной одежде к растениям не подходить, букетов в дом не приносить, любое новое растение сразу от комплекса вредителей обрабатывать и в общую кучу не раньше, чем через три дня ставить. Это на балконе в квартире. Если у Вас частный дом, то обрабатывать проще, а карантин соблюдать сложнее. Ну и регулярное мытье растений под душем (с мылом) никто не отменял - какая-то часть вредителей смывается и с остальными бороться полегче. Некоторым удается одним только мытьем сдерживать популяцию на уровне "уже видно, но еще не повлияло".



#898 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 01:42

На Дендробиуме обнаружила красного клеща, накрыла пакетом вместе с горшком и внутрь поставила заженную спираль от комаров Раптор. Спираль прогорела полностью, на листиках клещ сидит, но не шевелится. Помер или просто в ступоре? :umnik:



#899 Vendy

Vendy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 27 June 2014 - 11:49

Поищите информацию о действующих веществах этой спирали. Если там заявлена акарицидная активность, то против клещей тоже будет действовать. Если только инсектицидная, значит, действует против насекомых, клещей не убьет.



#900 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 12:03

Здравствуйте, такой вопрос, после обработки Коллоидной серой нужно мыть листву? И если да то спустя какое время?  :umnik:





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования