Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#901 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 July 2014 - 07:37

Кстати я может открою Америку. но паутинные клещи разные бывают. Обнаружил вчера на макрофиле характерные пятна - посмотрел получше и увидел паутинку. Сами клещи были серого но отнюдь не красного, как цитрусовые цвета. Похоже переселенцы с перца чили. На других цитрусах не обнаружены. Видимо их листья им не по вкусу... Обработал на всякий случай все растения.



#902 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 06 August 2014 - 21:16

Здравствуйте!

 

Прошу помощи в борьбе с клещом. Ранней весной обнаружил его у себя на лоджии, и сразу же стал принимать меры - раз в неделю обрабатывал фитовермом, карбафобсом или актелликом. Популяция уменьшалась, но до конца не исчезала. В связи с предстоящем отпуском я пошел на крайние меры - в течение двух недель герметично закрывал лоджию, чтобы влажность была под 100%, проветривая только раз в день около часа, также в это время тщательнейшим образом обрабатывал повышенной концентрацией (4 мл на литр) Актелликом производства Syngenta. Через две недели приехал из отпуска - клеща вроде нет, но недавно снова заметил его присутствие. Помогите правильно определить вредителя и подобрать способ уничтожения. Фото прилагаю. Если качество недостаточное - сделаю лучше. Паутины почти нет, сидит, в основном, с верхней стороны листа. Был замечен исключительно на цитрусовых. На пахире, фикусах, мурайе, инжире, юкке, кротоне, кофе и хвойных не встречал.

 

Прикрепленный файл  0.jpg   45.87К   1 Количество загрузок:



#903 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2014 - 23:00

Максим, по Вашему описанию "Паутины почти нет, сидит, в основном, с верхней стороны листа", это скорее всего, красный цитрусовый клещ. Кстати, почитайте тему  Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем. , это поможет Вам определиться и узнать их особенности.

 

Как гарантированно вывести этого вредителя, сама бы хотела знать. :scratch_one-s_head: Другие виды выводятся, а этот  нет.



#904 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2014 - 06:48

Красного мне удалось победить Омайтом. Только покупала оригинальную упаковку, литровую. Расфасованный омайт почему то был не результативен (использовала примерно за год до покупки оригинального для протравки обычного клеща).  



#905 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 07 August 2014 - 16:56

Максим, по Вашему описанию "Паутины почти нет, сидит, в основном, с верхней стороны листа", это скорее всего, красный цитрусовый клещ.

Также склоняюсь к этому варианту, уж слишком подходит описание + носится как ненормальный.

Сделал фото получше:

Прикрепленный файл  0.jpg   9.01К   1 Количество загрузок:

 

А также, записал на видео:

 

Каков диагноз, красный цитрусовый?

 

Красного мне удалось победить Омайтом. Только покупала оригинальную упаковку, литровую. Расфасованный омайт почему то был не результативен (использовала примерно за год до покупки оригинального для протравки обычного клеща).  

 

Спасибо. Попробую поискать у нас...



#906 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 August 2014 - 23:41

Каков диагноз, красный цитрусовый?

Это же не бабочка, чтобы вид определить по портрету. Чтобы 100% определить до вида, нужен специалист по клещам и микроскоп. Мы можем только предполагать по косвенным признакам, поведению и виду повреждений.

#907 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 August 2014 - 00:47

Может быть, это ересь, но жуткий ужас, под названием "паутинный клещ", уничтожаю при помощи средства от колорадских жуков, как - то: интавир и ему подобные. Актеллик и фитоверм - напрасные хлопоты. Ещё покупал, в магазине, что-то подобное карбофосу, только почти без запаха, но название не помню. Помогало.



#908 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 August 2014 - 08:12

Из опрыскивателя обработала растения моющим средством Loc, через несколько минут смыла под душем. В лупу от микроскопа проверила, опять обнаружила друга. Отметила один лист, опять хорошо залила Loc-ом, смыла под большим потоком воды из-под крана, а он опять там сидит. Думаю, может он дохлый? Подождала, пока лист высохнет, посмотрела в лупу, а он, зараза, сидит чистый, блестящий и лапками шевелит. Пока актелликом не обработала, никуда он не делся.

Так вот красные клещи тоже разные. В прошлом году, когда я это писала, они у меня были малоподвижные, но цепко держались за лист, а сейчас очень шустрые и легко смываются под душем. И яйца сейчас крупнее, возможно скоро клещата вылупятся, а, может быть, они и есть крупнее.



#909 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 09 August 2014 - 15:09

Здравствуйте! Вопрос. Предыстория: На новоприобретенном лимоне (мес назад) обнаружился через недели полторы красный. Стандартная картина: крупка, мелкие паутинки на черешках. Вымыла, обработала Актелликом большой концентрации. Пару дней повышала затем ему влажность. По сегодня опрыскивание ежедневное вечером. В течение 2 недель находила одиноких бойцов, вот и сегодня тоже. Случайно посветила фонариком, и проявилась (mama mia!) паутинная сетка между листьями и до грунта. Как в шпионском фильме с инфракрасной сигнализацией. Крупки нет. Взяла 14х микроскоп. Листья с паутинкой, 1 кладка (?), одинокий боец. Вопрос - заплетают выжившие и приспособившиеся? Почему их тогда не видно?  



#910 Vendy

Vendy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 09 August 2014 - 15:55

Однократная обработка от клеща в любом случае не поможет. Нужно обрабатывать тщательно и многократно, меняя препараты и придерживаясь схемы обработок.



#911 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 09 August 2014 - 17:08

Это да. Сегодня запланирован заход номер два - попробуем Талстар. Я, конечно, мечтаю его истребить ВСЕГО, только это в принципе нереально. Приходится, как сказала Sov, поддерживать на уровне "уже видно, но еще не критично". Вопрос был в том, что не видно, а уже критично.

#912 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2014 - 17:50

Я Обероном за одну обработку истребил! До этого и фитоверм и клещевит неоднократно пробовал, бесполезно!



#913 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2014 - 19:14

Омайт тоже с одного раза бьет. Тут важна тщательность обработки и соблюдение карантинных мер в дальнейшем.



#914 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 10 August 2014 - 00:46

и соблюдение карантинных мер в дальнейшем.

прочитала все темы по клещу здесь, знаю, как вы строги насчет карантина :) пока такой возможности нет - начинается все с открытого окна, в которое может козявок запросто задуть (не сквозняк ни в коем случае, но все же...), об остальном пока не буду :) коварно ношу с собой план по обустройству кощеевого своего уголка, а когда ему сбыться - неведомо. Квартирные условия, в общем, от идеальных далеки без балкона/лоджии. Но как-то же люди умудряются и на окнах разводить без вредителей. Доживем - узнаем...

#915 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2014 - 03:11

Так это результат собственного печального опыта. У меня сильно превышена санитарная норма растений, поэтому любая зараза распространяется мгновенно. До тех пор, пока не перестала необработанные растения без карантина в то же помещение тащить, с клещом справиться никак не могла. А сейчас любой новый куст сразу попадает в ванную - принимает душ (с намыливанием руками, как положено), обрабатывается от клеща и с недельку стоит в гордом одиночестве, да еще и с мешком на голове. Результат - максимум две обработки в год. Одна осенью - прибить перед зимовкой всех, кого ветром принесло или случайно на одежде притащила. Вторая - весной, на всякий случай (вдруг с каким уценочным задохликом таки пробежалась зимой по квартире). 

Так что с клещом проблема не столько в том, что его убить сложно, сколько в том, что мы постоянно свежие партии своими руками домой приносим (оттуда кустик, отсюда череночек...). Ну и резистентность ко многим препаратам (кто ж знает чем его на предыдущем месте жительства травить пытались).



#916 Vendy

Vendy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 10 August 2014 - 08:19

У меня никогда не получалось с первого раза избавиться от клеща, чем бы ни обрабатывала. В этом году вообще думала Богу душу отдам, пока обработки проводила. Всего получилось 4 обработки разными средствами, с мытьем окон, стен и полок, забрызгиванием полностью всей лоджии вместе с растениями (аж лужи стояли), тасканием в ванну и промывкой крон почти горячей водой с мылом между первой и второй обработками. И то после четвертой обработки пришлось кумкват и цитрон протирать дополнительно ваткой со спиртом. Сейчас затишье :superstition:  . Но всё равно терзают меня смутные сомнения - возможно в этом помогли обычные черные муравьи - так деловито шныряют то там, то тут по веткам, прям как-будто выискивают что-то.



#917 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2014 - 10:45

Тут вопрос - какие препараты, какой опрыскиватель и как соблюдается карантин. Многие препараты контактного действия и к ним у клещей вырабатывается резистентность - значит если на кого не попало, то он выжил и приобрел некоторый иммунитет к следующей обработке. А если еще принести какой-нибудь букет и пару пучков столовой зелени, то очень быстро получим популяцию, устойчивую ко многим действующим веществам распространенных акарицидов. Препараты нужно подбирать с действующими веществами из разных групп, опрыскиватель должен быть мощный и с длинным "носом" - чтобы в глубину кроны можно было засунуть и каждый лист с двух сторон облить. К борьбе с клещом нужен системный подход. Вплоть до того, чтобы замачивать растения кронами в ведре с ядом, а людей с букетами гнать в три шеи три квартала поганой метлой  :sarcastic_hand:.

 

Если справиться не получается, значит нужно искать какой-то неучтенный фактор. Где-то делаем ошибку. 

 

У одной форумчанки была такая проблема. Моет, опрыскивает, а толку нет. Я приехала. Слабенький ручной опрыскиватель и опрыскивается все сверху. Оно течет, конечно, и на полу лужи получаются, а клещ в пазухах и на нижней стороне листьев сидит и в ус не дует. В этом случае ошибку обнаружили сразу. А в чем у Вас причина - можете определить только Вы.



#918 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 10 August 2014 - 11:57

К борьбе с клещом нужен системный подход. Вплоть до того, чтобы замачивать растения кронами в ведре с ядом, 

 

Так может быть не мучиться с "пшикалками", а сразу в бадью с акарицидом? В следующий раз так, когда появятся "гости" и поступлю.


Сообщение отредактировал mlpak: 10 August 2014 - 11:59


#919 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 10 August 2014 - 12:11

Если справиться не получается, значит нужно искать какой-то неучтенный фактор. Где-то делаем ошибку. Вот я его и взяла - тренироваться, как сказано, "на кошках". Пойму, где причина - можно будет себе следующие растения позволять :) а по поводу замачивания кроны - так и с грунтом надо что-то делать. К меня два пакета - один на "голову", подольше, второй на ноги, куда также распыляем

#920 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2014 - 12:12

Михаил, если растения небольшие, то это отличный вариант. Расход препарата, конечно, больше, но зато эффективность выше. У меня-то некоторые экземпляры трехметровую отметку пытаются проскочить - их уже и в ванне не замочишь :).

 

Марина, клещ в глубине грунта не живет. Достаточно обработать горшок со всех сторон и верхний слой.





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования