Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#941 Mjuz

Mjuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 12 December 2014 - 02:53

Здравствуйте! Подскажите как быть. У меня на лимоне красный цитрусовый клещ, Чем я только не обрабатывал и акторой и Би 58, ничего не помогает. Последний раз решил обработать бабушкиным методом чесночный настой. Вроде на половину помогло. Но все равно замечаю красные точки. И листья частично немного желтеют и осыпаются. Как быть подскажите кто знает?



#942 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 December 2014 - 05:10

Максим, попробуйте обработать Обероном - более эффективного средства пока не встречал!



#943 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2014 - 11:27

Сегодня искал в магазинах нашел только Искра Двойной эффект в таблетках и Клещевит (так понял это тот же Фитоверм). Фитовермом обрабатывал в ноябре, наверное сейчас лучше Искрой чтобы время не терять.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0801_.jpg   127.49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0800_.jpg   203.78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0803.jpg   139.9К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0804.jpg   210.28К   0 Количество загрузок:


#944 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2014 - 14:14

Может его пересадить? А то мне земля не внушает доверия.

 

Тема про борьбу с клещами. Ни удобрения ни пересадка на клеща не действуют.

 

Если у вас есть проблемы с растением и вопросы по уходу за ним (кроме клеща) обратитесь с ними хотя бы в тему Помощь по цитрусовым 

Только опишите как можно полнее всё о проблемном растении. Вам в помощь опросник в теме - Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

И фото, обязательно, всего растения с горшком и проблемных мест.



#945 Юрий

Юрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 12 December 2014 - 14:19

В вет-аптеках поищите ивермектин-10.1мл на литр води,побрызгать и полить.



#946 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2014 - 15:30

В вет-аптеках поищите ивермектин-10.1мл на литр води,побрызгать и полить.

Простите,но каким образом ивермектин на паутинного клеща будет действовать?



#947 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 December 2014 - 19:19

...а вот тогда с клещом что делать? Вы писали что можно "ОБЕРОНОМ", но я не могу его ни где найти. Посоветуйте что нибудь пожалуйста!

Максим, красный клещик способен противостоять большинству известных препаратов.

Но даже Фитоверм в двойной концентрации при трёхкратной обработке с интервалом в 5-7 дней даёт более чем ощутимый эффект на достаточно длительный период.

Только не лейте раствор препарата под корень - пустое и вредное занятие. Во первых это не системный акарицид, а во вторых его водный раствор в почве может привести к ожогу корней...  



#948 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2014 - 23:11

А опрыскать землю Клещевитом можно? Просто здесь на форуме было указано, что надо обработать и кашпо и вокруг него и грунт.

Сообщение отредактировал Nyima: 13 December 2014 - 00:08
Не цитируем преддущее сообщение. Длиные цитаты сокращаем


#949 Юрий

Юрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 13 December 2014 - 12:55

Посоветовали,попробовал,сдохли(или ушли).[color=rgb(48,48,48);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13px;]Универсальность: препарат имеет чрезвычайно широкий спектр действия, активен против всех видов гельминтов и накожных паразитов (блох и клещей).Это из описания.[/color]



#950 Mjuz

Mjuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 19 December 2014 - 16:35

Максим, красный клещик способен противостоять большинству известных препаратов.

Но даже Фитоверм в двойной концентрации при трёхкратной обработке с интервалом в 5-7 дней даёт более чем ощутимый эффект на достаточно длительный период.

Только не лейте раствор препарата под корень - пустое и вредное занятие. Во первых это не системный акарицид, а во вторых его водный раствор в почве может привести к ожогу корней...  

Скажите, а есть смысл брызгать Би 58 или лучше Фитоверм? У меня еще счастье привалило. Сегодня кроме клеща еще и червеца обнаружил. Фитовермом можно их двоих прихватить?



#951 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 December 2014 - 16:26

С точки зрения экологичности (безопасности) лучше уж брызгать Фитовермом... Мало того, что по эффективности препарата Би-58 слишком противоречивые отзывы как на Форуме, так и в Сети (кто-то хвалит, кто-то вовсе отрицает её наличие), так он ещё уличён в дефолиантности - провоцирует массовый сброс листьев - здесь... 

Да и вообще ко всем фосфорорганическим препаратам отношусь с предосторожностью и по возможности вовсе их не применяю...

По червецу есть отдельная тема - здесь. Но коль уж зашла о нём речь, предположу - Фитоверму он вряд ли по зубам...

Есть мнение о высокой эффективности против мучнистого червеца Пиретрума, много положительных отзывов и об Актаре. 

Кто-то хвалит и Актеллик, но это фосфорорганический инсектоакарицид - отношусь к нему негативно. 



#952 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2014 - 11:21

Доброго дня. Хочу приобрести  Омайт 57% к.э. для борьбы с паутинными клещами (ОНИ У МЕНЯ ЧАСТЫЕ ГОСТИ) но возник вопрос как это средство разбавить на 1 литр. все написано на гектары. может у кого есть опыт в использовании данного препарата. Вопрос стоит остро так они по листу с каждого цитруса в день отъедают. Буду очень благодарна за совет и отзыв.  


Сообщение отредактировал LadyLia: 21 December 2014 - 11:33


#953 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2014 - 13:12

1,5 мл на 1 литр воды. Либо 3гр сухого порошка на 1 литр воды.



#954 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 12 January 2015 - 17:29

Кто не будь пробывал такой способ от клещя? Биологические меры против паутинного клеща

Существует еще один способ, позволяющий избавиться от паутинного клеща. Способ довольно специфический, однако полностью безвредный для человека и домашних животных. Кроме того, он не предполагает никаких трудоемких опрыскиваний, выдержку растений под пакетом и прочих телодвижений.

Суть биологической борьбы против паутинных клещей состоит в использовании для этого их естественных врагов – фитосейулюса и амблисейуса. Это тоже клещи, но только хищные. Приобрести их можно в садовых центрах, цветочных магазинах или в сети интернет.

Изображение

Амблисейусы и фитосейусы продаются в бумажных саше. Открытая упаковка подвешивается на пораженное растение, хищные клещи выползают на свободу и поедают вредителей

Как только вы выпустите фитосейулюсов или амблисейусов в горшок с растением, они сразу начнут искать себе пищу. За день 1 хищник съедает 5 паутинных клещей или 10 яиц – неплохо! Таким образом, чем больше хищников вы приобретете, тем быстрее удастся уничтожить злостных вредителей. Единственное, что как только хищники останутся без пищи, они погибнут, поэтому хранить их до следующего нашествия паутинных клещей не получится.


Сообщение отредактировал DV777: 12 January 2015 - 17:36


#955 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2015 - 20:23

Полезным хищникам нужна повышенная влажность воздуха. в квартире Вы ее не создадите. Они быстро погибнут. Кроме того, чтобы они поели всех клещей, их нужно заселить очень большое количество. Это очень дорого обходится. Читайте тему http://forum.homecit...icheskie-metod/



#956 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2015 - 23:00

Я бы посоветовала заглядывать на первую страничку тем, это может быть полезно. В частности, в этой теме, в первом посте есть "указатели" -

Эта тема посвящена химическим и "домашним" методам борьбы с клещом.

Биологические методы борьбы, при помощи хищных клещей обсуждаются в теме
-[color=#0000FF;]Живые защитники растений..[/color]

Еще темы, о клещах и борьбе с ними:

[color=#0000FF;]"Клещи паутинные и другие. (Знакомьтесь с вредителем)" [/color]

[color=#0000FF;]"Клещ жил, клещ жив, клещ будет жить." [/color]

[color=#0000FF;]"Почвенные клещи (Одолели паразиты)"[/color]



#957 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 17 January 2015 - 15:14

Скажите пожалуйста, а средства против клеща на животных (в частности на попугаях) окажут ли правильный эффект в борьбе с клещами на цитрусовых? Средство называется Аверсективная мазь, 3-4 разовое применение против клеща на попугаях довольно эффективно избавляет от клеща.


Сообщение отредактировал Nurik: 17 January 2015 - 15:14


#958 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 January 2015 - 00:39

А как вы планируете применять мазь на растениях? Очень интересно. И в какую трудо- и деньго- затрату это выльется? Тоже не менее интересно.



#959 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 18 January 2015 - 09:51

Называется мазь, а на самом деле это жидкость красно-коричневого цвета, пахнет специфическим запахом. Думаю очень просто применить: несколько капель в воду и опрыскивать этим расствором растения. Я интересуюсь, поможет ли это средство против клеща на растениях? Стоит аверсективная мазь в зооаптеках недорого, кстати

#960 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2015 - 10:29

"Аверсектин С является инсекто-акарицидным средством контактного и системного действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития саркоптоидных клещей и демодекозных клещей, а также насекомых, паразитирующих на собаках, кошках, пушных зверях и кроликах."  Было бы здорово,если бы работал на растениях,но,как-то, сомнительно(





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования