Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1221 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 June 2018 - 22:00

На первом, я это слышал в иностранном видеоролике



#1222 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 June 2018 - 00:04

Странно,а куда делось это фото? Такое ощущение,что российские садоводы на российском сайте должны "прятать и скрывать" свои достижения в выращивании субтропических плодовых культур. От кого и зачем?  :nunu: No4nXtDx5Q4.jpg



#1223 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2018 - 01:18

Что касается "этого фото". Так оно о сортах и находится в "Сортах инжира" - http://forum.homecit...480#entry407480.

"Инжир в открытом грунте", это о выращивании: как копать, сажать, укрывать, о сезонном поведении, и что там еще...  Сравнительные характеристики сортов сюда не входят. Вы правда не понимаете разницы? Видимо, тоже надо начинать удалять посты, опубликованные не на месте, а не переносить, может быть это прибавит чуток внимательности и понимания.



#1224 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2018 - 10:58

С этого момента посты о сортах в этой теме, которая посвящена выращиванию инжира, будут удаляться, как флуд. То жесамое и в прочих темах по инжиру.

 

Обращаюсь ко всем участникам тем по инжиру. Следите за размещением постов согласно названию тем самостоятельно. Выбирайте тему по смыслу.

Я ничего никуда переносить больше не буду.  Посты не по теме буду удалять без предупреждения.

 

Список всех тем посвященных инжиру можно найти по тегу ficus carica   или в путеводителях по разделам - путеводители



#1225 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 July 2018 - 11:46

https://www.facebook...E1MjMwMzUwNjg3/ . Созревание бребы "Коричневого Турецкого" в Италии. Моё мнение ,правильные сроки .



#1226 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 July 2018 - 08:21

https://www.ourfigs....ipe-july-6-2018 . Пост 10. Садовод показал в теме ,какие он сорта уже вырастил в теплице с подогревом на сегодняшний день. Хороший результат.



#1227 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2018 - 00:00

Подскажите, пожалуйста, как и когда обрезать инжир в ОГ для получения большого количества бребы в следующем году (у тех сортов, которые склонны к ее образованию) ? С одной стороны побеги должны вызреть перед укрытием на зиму и на них должны сформироваться цветочные почки, но в то же время нужно, чтобы эти почки не начали вдруг развиваться в соплодия в августе-сентябре - иначе все насмарку.

#1228 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 July 2018 - 00:12

Как я понял из видео на Ютюбе  и сообщений на форумах по обрезке побегов для выращивания бребы,половину новых побегов этого сезона не обрезают. Другую половину укорачивают с таким расчётом,чтобы в следующем сезоне они не обрезались. Часть старых побегов при таком способе выращивания инжира удаляют ,на замещение. У меня пока инжиры молодые и практика выращивания исключительно бребы ,отсутствует. :prankster2:



#1229 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 July 2018 - 08:56

Сделаю дополнение к своему предыдущему сообщению.  . И ещё одно видео. https://www.youtube.com/watch?v=QcumqO6PvzY



#1230 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2018 - 10:41

Спасибо, Владислав. А такой вопрос по формированию бребы:
Допустим, вырос в этом сезоне новый побег с 12 листьями. У первого снизу листа в пазухе нет ничего, у следующих вверх 6-ти листьев есть завязи основного урожая. В пазухах 5-ти самых верхних листьев цветочные почки остались спящими. В следующем сезоне бреба будет развиваться только из верхних спящих почек на этом побеге, так?

 



#1231 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 10 July 2018 - 11:33

Большое спасибо Владу за познавательное видео!

Однако по первому видео (женщина из-под Сиэтла) у меня какая-то несосостыковка теории с практикой. В теории: чем больше запас многолетней древесины - тем больше и качественней урожай; чем короче годовые приросты, тем выше урожай бребы; чем короче междоузлия - тем лучше зимуют приросты.

А тут мы имеем дело с обрезкой "под смородину": многолетней древесине максимум 3 года, приросты мощнейшие, имеются зимние подмерзания из-за невызревания побегов, а фигушек "больше 100 штук" на 12-летний куст. Разве это много? И как кормить куст с такой обрезкой?

#1232 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 July 2018 - 13:52

 В следующем сезоне бреба будет развиваться только из верхних спящих почек на этом побеге, так?
 

Бреба будет развиваться,но в каком количестве,зависит от сорта. 



#1233 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 July 2018 - 14:02

Сергеич,я не понимаю английский,но что женщина сделала понятно. Первое - удалила толстые ветви и второе ,укоротила хилые побеги. В результате обрезки куст летом не будет загущенным и на побегах,которые не обрезались будет урожай  бребы.



#1234 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 10 July 2018 - 14:12

фигушек "больше 100 штук" на 12-летний куст. Разве это много?

Более 100 штук с куста это очень много! Там идеальные условия, можно сказать.



#1235 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 July 2018 - 15:04

Вот такой плодоносящий монстр встретился мне во дворе 5-этажек в Туапсе. Правда фиги очень мелкие.Nk14ACaEc6g.jpg



#1236 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 10 July 2018 - 17:14

Более 100 штук с куста это очень много! Там идеальные условия, можно сказать.

Много - конечно, понятие относительное. 100 плодов ДК весят около 9 кг. При этом в укрывной (!) культуре в Узбекистане в первой половине 20 века получали от 10 до 22,5 кг с дерева. А на пром.посадках Турции - до 180 кг (источник: http://figtree.com.u...ajnost-inzhira/ ). Какую же урожайность можно ожидатб у укрывного ДК?

#1237 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 July 2018 - 18:30

Плоды бребы ДК(Desert King) в среднем имеют вес меньше 90 грамм. И второе,урожайность зависит в немалой мере от размера дерева(куста). Данные по урожайности НБС давал  для неукрывных  инжиров в 7-8 летнем возрасте. 



#1238 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2018 - 14:53

Судя по опыту этого лета, инжир в ОГ в жару под пленкой чувствует себя неважно :negative: Я думал, в парнике из воздушно-пузырчатой агропленки будет жарко и сухо (с учетом полива раз в 3 недели), а оказалось, что там просто русская баня - жарко и очень влажно. Инжир гонит мощные побеги, которые упираются в пленку и верхушки начинают подгнивать от жары и сырости, а плоды завязываются поздно и растут медленно.
Похожая ситуация с инжиром и в поликарбонатной теплице: очень мощный рост и позднее плодоношение. Там тоже жарко и влажно, но объем воздуха и вентиляция получше и верхушки хотя бы в крышу не упираются. Летом даже без укрытия под открытым небом инжир чувствует себя лучше, чем под пленкой или в теплице - больше солнца и суше воздух.
Это относится к инжиру в ОГ в Калужской области, 110 км на юго-запад от Москвы.



#1239 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 July 2018 - 20:25

А пленку убрать нельзя было?



#1240 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2018 - 22:17

Для этого туда надо было съездить :) Три недели назад еще все было нормально, а в эти выходные приехал, поглядел на такое безобразие и пленку снял.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования