Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#201 чирик

чирик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2013 - 20:38

Листики на следующий день высохли все. Пришлось их аккуратно обрезать. У самых длинных черенков подрезала верх и одела пакеты. Но сами веточки пока зеленые.

#202 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 16 December 2013 - 13:32

Была на Садоводе и, естественно, не смогла пройти мимо дамы с юга, продающей цитрусы за 100р. три штучки. Сказала, что это Павловский лимон, но по запаху листьев 2 растения больше смахивают на мандарин. Листья подморожены, ветки, вроде, зеленые. Как я понимаю, привиты все на Трифолиату, хотя подавщица утверждала, что дичек лимона. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с растюхами. Может начеренковать и поставить на укоренение, дабы не связываться с высокими горшками, чтоб усадить длиннючий корень? :help:
Прикрепленные изображения

  • post-114413-0-54114900-1387172844_thumb.
  •  


#203 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2014 - 21:54

Расскажу о своем начатом эксперименте. Увидев у тетеньки саженцы цитрусовых обрадовалась и прикупила мейера и павловский по ее заверениям, саженцы из Абхазии, похоже, что привиты на трифолиату, корень стержневой длинный. Прийдя домой и собрав инфу здесь, сосчитала до 10 и выдохнула. Как писал Алекс замочила на сутки в гетероауксине, обрезала пластиковые бутылки ( неэстетично, но практично, т к "мочалочных" корешков мало). Тетенька предупредила, что растения именно для комнатного содержания, в землю сажать не покупную, а простую огородную, держать в тенечке, опрыскивать регулярно. Мейер высотой 60 см - сам привой уже, павловский 3 ветки по 15 см. Смешала огородную, покупную цитрус землю, песок, добавила воды, чтобы получилась сметано образная масса ( была такая рекомендация). На дне бутылки сделала дырки, насыпала керамзит. Высадила растеньки в одну бутыль, т к еще предстоит путешествие домой, накрыла пакетом. Регулярно опрыскиваю, проветриваю, павловский ( как сказали) сбросил все листики, Мейер стоит. Эксперимент продолжился через 5 дней, папа попросил купить ему такой лимон, заодно прикупила себе якобы ковано Васе, корни во втором случае дополнительно присыпала корневином, а в землю еще добавила вермикулит, лимон третий день стоит вроде доволный, а у Васи листики поникшие, но не " грустные", прочитала, что это характерно для него. Стоят в тенечке. По поводы тары осенило : в цветочных магазинах вазоны, в которых стоят срезанные цветы идеально должны подойти по высоте и ширине, а сделать дырки в пластике, подобрать поддон и определиться с поливом, вопрос времени и желания.

#204 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2014 - 22:41

Для трефы идеально подходит земля из дубово-хвойного леса, верхняя листовая подстилка.

Вся проблема в том, что цитрус летом в жару дернули из огорода и продали. Для выживаемости надо создать тепличные условия : +25, рассеяный свет и главное влажный воздух.

Если трифолиату изначально выращивать в горшке - это очень выносливый и безпроблемный подвой.



#205 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2014 - 10:23

Для трефы идеально подходит земля из дубово-хвойного леса, верхняя листовая подстилка.

Вся проблема в том, что цитрус летом в жару дернули из огорода и продали. Для выживаемости надо создать тепличные условия : +25, рассеяный свет и главное влажный воздух. Вы абсолютно правы потповоду влажного воздуха, вчера не убрала с подоконника растеньки и утром солнышко пригрело, ковано Васе сразу листья к стеблю прижал, в другой комнате, где солнца не было, но был долго открыт пакет такая же ситуация. На балкон их даже не выношу- пекло.



#206 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2014 - 10:16

Продолжаю наблюдать за своими растениями ( пост 170,172). Привезла их на постоянное место жительства, пересадила в грунт - "лимон"+ вермикулит+ песок+ перлит, на дно дренаж. В одной банке 2 палки под пакетом и в другой веточка с десятью листиками и трехрогая веточка Павловского тоже под пакетом ( сделала в банках для круп дырки в дне и сбоку низко для доступа воздуха, они узкие и высокие, как раз наш случай). Стоят зеленые, одна по приезду пыталась сверху желтеть, была обрезана и смазана зеленкой. Раз в неделю открываю смотрю, ждемсс... Для себя решила больше так не экспериментировать.

#207 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2014 - 12:02

Только нажаловалась на свои растения и тут выяснилось, что одна из "палок" рогатинкой выпустила на концах три росточка, сейчас они уже около 1 см, держу под пакетом, опрыскивать пока не стала даже водой, наблюдаю.

#208 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 26 September 2014 - 12:37

У нас на сезонной ярмарке продают привитые цитрусы (то, что цитрусы - точно), говорят, что лимон и мандарин (сомнительно - не разбираюсь).

Так растеньки крепкие, прививку видно - аккуратненькая. Привиты, со слов, 4 года назад. Высотой 50-60 см. Прививка низкая.

Проблема в чем - корневая лысая... совсем без земли, и корней боковых тоненьких мало.

Продают дешево. Клонекс у меня есть (спасибо Борису). Рибав есть и радифарм.

Как думаете: есть шанс, что не загнутся?

 

Как образец стоит горшок с 4 растениями. Все с плодами: лимон, мандарин и, кажется, каламондин. Плоды точно родные, я проверила. Все растения взрослые, толщина стволиков с толстый маркер. Горшок высотой и шириной примерно см 25. Высота растений около полуметра, но видно, что стриженные все.

 

Вот загорелось такой сад в одном горшке сделать. А если растеньки по 150, то и не получится - не особо обидно.А если получится, то им, считай, свезло - не проданные могут и просто выкинуть.

 

Что думаете?



#209 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 26 September 2014 - 13:18

корневая лысая... совсем без земли, и корней боковых тоненьких мало. Как думаете: есть шанс, что не загнутся? я ка раз читала про адаптацию открытой корневой - мне думается, Вам в первую очередь сюда: http://forum.homecit...рытой +корневой там Борис очень ясно высказался: открытая сухая корневая - потенциальный трупик. А про посадить в один горшок... Даже не знаю... Останется только один, наверное, как Дункан Маклауд :)
 

Подвой, судя по описанию, на трифолиату смахивает...


Сказали, что подвой - сеянцы с косточек этих же лимонов и мандаринов, которые съели.

#210 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 September 2014 - 13:44

В одном горшке несколько цитрусов не выращивают. Их пихают в один горшок уже в плодоносящем виде для приманики потенциальных покупателей, мол и у вас такое будет. Ссылку на тему о цитрусах с открытой корневой Вам уже дали, почитайте и поймете, что связываться не стоит, тем более в предверии зимы.



#211 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 26 September 2014 - 15:28

Корни живые, листья свежие. Вот выдергивали их из земли (или в чем они там росли) как сорняки. Корневая не сухая - травмированная механически.
 
У меня две таких морковки уже есть (я писала, как больших лимонов пересадили неловко) - на стволе почки пробиваются ттт . Пока без стимулятора, который пришел от Бориса.

#212 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 September 2014 - 15:34

Елизавета, если Вы прочтете тему о цитрусах с открытой корневой системой, то должны уяснить, что корни цитрусовых на воздухе быстро пробковеют и перестают нормально функционировать. А листья на растении держатся за счет накопленных питательных веществ в самом растении. 
Но если Вам уж так хочется их приобрести, то приобретайте, по крайней мере отрицательный опыт, тоже опыт и не будет потом сожаления, что вот, мол, хотела купить, а меня отговорили.

#213 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 26 September 2014 - 17:09

Вот про "пробковеют" -не знала.... чо-то ж остановило меня от покупки.... Спасибо.

Получается, что все они, однозначно, - трупы?

 жалко то как....



#214 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 26 September 2014 - 18:13

У нас в Днепропетровске тоже  сезонная ярмарка продают только лимоны поинтересовался. Сорт якобы Мейер но разбираюсь плохо в сортах. Привит прививка красивая. Спросил привит на трейфолиту молча кивнули. Почем лимон с плодами ответили не продается. Почем черенок на укоренение  с дерева с лимонами не продаётся. Покупайте привитый 65 гривен. Не рискнул купить на трейфолите не где обеспечить зимовку.



#215 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2014 - 23:42

жалко то как....

Не жалейте, я третий месяц танцую вокруг них танцы с бубнами, стоят в двух пластиковых банках для крупы ( корневая очень высокая) в дне дырки естессно сделаны и по нижнему краю баночек. В одной трехрогий лысый якобы павловский и Мейер в один ствол с листиками, кто-то из них пустил корни, которые до дренажа добрались, не хотела до весны трогать, теперь придется корни в грунт заворачивать обратно, потому как не нравится мне состояние растения, когда корни до керамзита добираются. И во второй банке стоит еще один Мейер и якобы ковано Васе, одиночная палка и двойная, двойная месяц назад начала сверху желтеть, после чего была обрезана с запасом, а срез был хорошенько смазан зеленкой, сейчас у нее на кончиках три побега, два растут, третий замер, вот жду нарастят листики побольше старшие и прищипну, чтобы он тоже в рост пошел. Все растеньки стояли у меня с пакетами на "кронах" открывала раз в неделю, так как проветривать там нечего было. Адаптировала постепенно, двойной уже без укрытия, а на "палки" буду делать индивидуальное. Опрыскиваю 2 раза в день, солнца сейчас практически нет, стоят на окне с подсветкой, недавно дала чуть-чуть "здравня" мл 50. Окно евро, проветриваю постоянно, не балую особо. Грунт делала из покупного для цитрусов+вермикулит+крупный песок+перлит+сфагнум, воздухопроницаемый получился, поливала редко, но обильно и не оставляла в поддоне воду. Керамзит персонально для них использовала мелкий и только на дно.



#216 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 16 October 2014 - 20:39

Не жалейте, я третий месяц танцую вокруг них танцы с бубнами,

Ситуация из серии "судьба": мама мне их притащила... шла по рынку, увидела и не удержалась.... проконтролировала процесс посадки и прятолок в пакет. Листья уже засохли, скрутились, ствол только у "мандарина" сверху подсох... смотрим, ждем, надеемся, придумываем оправдания для мамы, если сгинут...



#217 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2014 - 20:57

Ситуация из серии "судьба"

Листья даже "сохлые" не обрывайте и на холод не ставьте, на зимовку. Теперь только ждать, поливать редко. У меня банки прозрачные, так что проще контролировать состояние грунта, камни не бросайте в меня - солнышко на них не попадало.

#218 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2014 - 14:41

Только нажаловалась на свои растения...

Выставляю фото своих страдальцев. По этой ссылке писала про них более подробно.http://forum.homecit...:IMG_1479.JPG]

 

На первых трех фото растень с листиками куплена как лимон Мейера, вторая как Павловский. На сегодняшний день у обоих на верхушке малюсенький приростик, Павловский дал его после того как все три ветки были засунуты в бутылку с широким горлышком. Мейер был выкопан после того, как корни оплели снизу дренаж, подняла их повыше и соотвественно ствол с двумя торчащими корешками, вся новая корневая наросла в самом низу и надежда оттяпать часть стержневого корня исчезла, так он баловник продолжает выпускать новые корни к дренажу, у Павловского пока один маленький корешок. На следущих фото еще один якобы Мейер лысый и мандарин Ковано Васе, листики вроде похожи на мандариновые, подскажите кто знает. Сбоку в горшке проглядывает один корешок жирненький, но пока корни до дренажа массово не доберутся трогать их не буду, надеюсь до весны этого не случится. Поливаю редко, грунт воздухопроницаемый, очень интересно за процессом наблюдать впитывает-впитывает влагу, а потом излишки резко отпускает, поэтому растень сразу ставлю в большой поддон при поливе, застоя воды нет, стоят на окне сбоку на дополнительной подставке. Первые растеньки уже политы, а вторые еще нет, поэтому цвет грунта отличается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1474.JPG   73.99К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1475.JPG   98.89К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1476.JPG   104.99К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1478.JPG   121.69К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1479.JPG   56.15К   1 Количество загрузок:


#219 Брянский

Брянский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:

Отправлено 20 November 2014 - 15:21

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста новичку. В середине октября приобрел мандарин с открытой корневой системой, привитый на трифолиате. Посадил в горшок, одел на голову пакет (внизу не завязывал, сверху оставил небольшую дырку), опрыскиваю один раз в день. Листопада не было. Сегодня обнаружил, что проснулся подвой. Означает ли это, что укоренение прошло нормально. 



#220 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2014 - 13:00

Раз подвой проснулся, то да. Прищипните его. Выламывать полностью сейчас нет смысла, это может спровоцировать еще больший рост подвоя и отсушивание привоя. А весной можно вызревший подвой отрезать и попытаться укоренить. У меня в одном горшке растеньки зачахли, не хотят мелкие корешки пускать, верх пустила на прививки, а подвой оставила, вдруг весной проснется. Но для себя сделала выводы. Хотите новые растения, изучайте сайт и весной -летом можно заказать чудные сорта в спец разделах на форумах.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования