Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#621 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 20 March 2016 - 16:25

Весной прошлого года купила саженцы инжира. Жили на застекленной лоджии. Хорошо развивались, формировали крону, но плодоносить не собрались. Зимовали там же при температуре +5+12 градусов. В феврале перевалила их в горшки побольше. Пару недель назад стали просыпаться, появились листики и маленькие фигушки)) Очень хочется попробовать собственноручно выращенный инжир, а потому ношусь с ними, как с писаной торбой)))

В связи с чем вопрос, как и чем удобрять? И ещё, у нас летом белые ночи (с середины мая по середину июля темного времени суток вообще нет), не будет ли это препятствовать плодоношению инжира? Или может занавешивать окно надо, чтобы ночь им устраивать?))



#622 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 25 March 2016 - 22:10

Прикрепленный файл  2.JPG   531.38К   2 Количество загрузок:
 
Солнечная лоджия, поэтому проснулся раненько и первый урожай, вероятно, будет в мае.

Не будет урожая в мае. :nunu:



#623 Biiiiirs

Biiiiirs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Инк
  • Пол:

Отправлено 29 March 2016 - 08:54

Если выращивать инжир как кадочную культуру.Зимой заносить кадку с инжиром в погреб.Какой средний или приблизительный урожай будет с него?



#624 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2016 - 13:44

В кадочной культуре сортовой инжир может дать до 2кг плодов с 30 - 50л. кадки при достаточном освещении и поливе. БОльший урожай возможен при увеличении кадки до неподьемных размеров.



#625 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 March 2016 - 19:46

А подскажите, плиз, чем удобрять инжир для лучшего плодоношения?

 

Пользуйтесь комплексным удобрением для томатов, но до той поры ,пока фигушки не достигнут размера вишни. Тогда применяют удобрения ,исключив азотистые.,

 

 

Спасибо, Влад!



#626 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 March 2016 - 12:37

Я продолжу разговор о Далматском здесь,который не плодоносит у Нины в Питере и у Сергея в Курганинске.

 

Владислав, а как нам с Сергеем  добиться плодоношения?

 

Нина,попробую ответить. 1.Сменить растение ,приобрести Далматику у другого продавца. 2. Возможно,причина в том,что растение инфицировано,но тогда должны присутствовать признаки болезни. Первичный мой вывод,это совсем не Далматика.



#627 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 April 2016 - 08:37

Т.к. разговор о якобы "Далматике" продолжается ,попробую объяснить,почему инжиры начинают плодоносить через 5-6 лет." Т.е. у меня до плодоношения прошло лет 6-7 (точно не помню)." -цитата из сообщения okveda. Так поздно начинают плодоносить сеянцы. Но не все сеянцы вырастают "женскими"растениями ,и не все плодоносят. Такие сеянцы часто встречаются на ЧПК  на городских улицах в частном секторе.



#628 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 13:27

Владислав, поскольку Вы процитировали моё сообщение, позволю себе дать некоторые пояснения.  :)

Во-первых, мой инжир точно не Далматика. Не собираюсь обсуждать сортовую принадлежность Нининого инжира, но в своём сообщении я четко написала, что «судя по листьям, сорта у нас разные».

Во-вторых, черенок я брала у питерской девушки, у которой этот инжир единственное плодовое растение во всей её многообразной растительной коллекции. И фото своего инжира с плодами она показывала, а проверенный продавец она потому, что я время от времени покупала у неё черенки различных красивоцветущих комнатных и ни разу никакого пересорта не было. Так что нет у меня причин думать о том, что она специально для меня вырастила сеянец, а потом с него укоренила черенок (отличать укоренённые черенки от собственно сеянцев я умею). Тем более, что эти инжирные черенки появляются у неё в продаже крайне редко, поскольку она предупреждала, что растение медленнорастущее, просто я не ожидала, что настолько медленно :girl_haha: .

Во-третьих, мы с Ниной живем в Санкт-Петербурге и выращиваем свои растения в комнатных условиях, а Ваши растут в ОГ в Туапсе, наверняка процессы роста, развития и плодоношения в столь различных условиях содержания будут протекать по разному, даже если мы и Вы высадим черенки от одного и того же растения. Поэтому я не удивлена столь позднему вступлению в плодоношение, тем более, что у меня в этом отношении богатый опыт ожидания первого цветения цитрусов – некоторые экземпляры, пришедшие «лошадями» из итальянских питомников до сих пор не цвели (тоже по 4-5 лет). Что ж мне теперь думать, что специально для меня там черенки, взятые с сеянцев, привили? Нет, это просто влияние сортовых особенностей, разных условий произрастания и содержания, по моему скромному мнению, разумеется :)



#629 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 April 2016 - 14:03

Ольга, про сортность вашего растения мной разговор не поднимался. А сеянец легко отличить от сортового растения. Самые тугорослые сортовые инжиры у американских коллег ,в горшечной культуре начинают плодоносить на 3-4 год. Есть ещё одно различие  у инжиров одного и того же сорта ,культивируемых  в ОГ и в комнатных условиях в контейнере. Комнатные инжиры начинают плодоносить раньше уличных. И последнее ,некорретно сравнивать растения из разных семейств,как то инжиры и цитрусы. :nunu:



#630 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 15:39

Владислав, а Ваши американские коллеги определили такой временной показатель для горшечного выращивания сортовых инжиров в США или в принципе в Северной Америке, независимо от широты? В разумных пределах, естественно :) Просто Санкт-Петербург расположен севернее половины континентальной части Канады, так что сравнение, например, с США для нас не совсем верно.

И я не сравнивала цитрусы и инжиры, а написала, что не удивлена, поскольку имею богатый опыт ожидания первого цветения привитых сортовых цитрусов.

А в общем и целом, только лишь пыталась донести мысль, что мой инжир не сеянец, а просто в силу различных обстоятельств поздно вступил в плодоношение, коль скоро именно "мои" 6-7 лет Вы упомянули как показатель сеянцевого происхождения.



#631 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 April 2016 - 18:30

За инжирами Нины я наблюдаю давно и в курсе,что летом растения находятся на открытом воздухе. Хватает света,вполне. Если бы на инжирчике Нины хоть раз завязь появилась,а потом осыпалась,тогда можно было бы вести речь о почве,питании,поливе и пр. А так ,все признаки бесплодного сеянца. Нередко ,в экстремальных условиях содержания ,инжир завязывает фиги для продолжения рода. Но и этого нет на "Далматском" Нины. Моё мнение -замена растения или перепрививка сортовым растением.



#632 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 20:14

. А так ,все признаки бесплодного сеянца.

Влад, а почему Вы решили, что мне высланы сеяны (в виде черенков) с палец толщиной???!!!



#633 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 April 2016 - 20:35

Если инжир не плодоносит 6-7 лет,то как его признать сортовым ? У меня есть инжирчик высотой 30 см,2-летка и тот пару фиг прошлым летом выдал. Черенки нарезать с маточного многолетнего сеянца можно любого диаметра. Я показал в сообщении 1100 фото сеянца. Он даже как то плодоносил 2-3 года назад. Перед тем как делать прививки я проредил горизонтальные стволы,ограничил побеги по высоте. Куда я дел срезанные побеги? На компост. Для продажи (обмена )черенков у меня достаточно сортовых ,урожайных  растений . Есть ,конечно,ещё одна версия,но она для меня  несостоятельная. Для нарезки черенков специалисты рекомендуют брать побеги,на которых уже было плодоношение,и не советуют нарезать черенки с вертикальных "жировиков". Возможно, Вам попался черенок  "Далматики" из такого "жировика". Оговорюсь,это из области предположений. :swoon:



#634 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 April 2016 - 11:09

44923886_3_1466401.jpg44923885_3_1466402.jpg

 

Показалась фига на саженце укоренения лета прошлого года, зимовала в тепле, старые листья не опадали. Расположение фиги выше черешка старого листа как у основного урожая, при этом рядом стартовала почка с новым листом, который будет выше этой фиги, т.е. как над бребой. Вот такая дилемма с классификацией урожая.. ;))



#635 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 02 May 2016 - 21:38

Не будет урожая в мае. :nunu:

Ну, урожаем это действительно нельзя назвать, но всё же...
Прикрепленный файл  1.JPG   462.08К   0 Количество загрузок: И сегодня:Прикрепленный файл  2.JPG   290.96К   0 Количество загрузок:



#636 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 May 2016 - 21:59

И съедобен? На сколько баллов из 5 оцените вкус?



#637 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 02 May 2016 - 22:35

Тот что на фото на 3, а другой 2+. Мужественно съел. Даже дал попробовать дочке тот что на 3 - ей понравилось :).  За три года самые невкусные фиги. В начале апреля 3 отвалились зелёными. Ещё две мелкие висят. Вероятно надо было, как собирался, ещё в марте их пообдирать, чтоб силы зря не тратил. 



#638 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 May 2016 - 23:00

Это хорошо,что Вы объективно оценили вкус своих фиг.  :good:



#639 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 May 2016 - 13:19

Друзья, вопрос. Купил саженец инжира. Желтый сорт. Он там единственный был, поэтому особо выбирать не пришлось. На вид показался симпатичный. Пришел домой посадил и понял... что какие-то дохлые веточки у него :)) (присмотритесь на фото). До сих пор вот такой стоит - листики мелкие, короткие. Вопрос, из него вообще что-нибудь вырастет? На этих веточках что-нибудь вообще нарастет?

 

ZXShSuAiq-0.jpg

 

Я просто выращивал до этого инжир - но из собственно укорененной ветки. Она толстая здоровая была. И побеги сразу такие шли толстые, здоровые, листья лопухи. Таких малышей я не выхаживал. 



#640 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2016 - 13:46

На первый взгляд вполне нормальное растение. Насчёт тонких,толстых ветвей могу сказать,что это в основном зависит от сортовых особенностей инжиров. Вопрос - где покупали растение,и откуда известно ,что фиги даёт жёлтого цвета?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования