Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1041 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2017 - 11:49

Ребята, фиги и правда стали буквально за секунды увеличиваться) по крайней мере, одна :girl_crazy: Плод сам отвалиться, когда дозреет? Сорт Турецкий коричневый


Сообщение отредактировал Rinaket: 02 August 2017 - 11:49


#1042 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 04 August 2017 - 20:08

Здравствуйте. Возник такой вопрос.
Читал как промывают грунт у цитрусовых. При отравлении удобрениями. Проливают до того момента, пока внизу не будет вытекать более менее прозрачная вода.
Вот я чет задумался про инжир. Все то, что выливается снизу имеет коричневатый цвет.
А собственно нормально ли это? Полагаю, что нормально. Но уточнить стоит)

Сообщение отредактировал Andrewvl: 04 August 2017 - 20:08


#1043 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2017 - 23:29

Что делать, если плод пускает сок. А сам не до конца дозрел (слегка мягкий, коричневеет)

 Убрать в тень? меньше поливать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04 08 2017.JPG   81.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4 au 2017.JPG   60.54К   0 Количество загрузок:


#1044 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 August 2017 - 00:00

В ОГ ,если плод пускает сок,то это значит фига закисла. Не путать с капелькой" мёда",густого сиропа ,напоминающего прозрачную карамель.



#1045 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2017 - 09:31

Да, капельки крошечные, прозрачные, потом застывают.



#1046 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 August 2017 - 10:18

Значит ,фиги созрели. :prankster2:



#1047 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 15 August 2017 - 15:51

Скажу за Крымский черный - при созревании в квартире летом (даже на восточном окне, где солнышко бывает только утром), фиги мало чем уступают вызревшим на ЮБК, разве только размер маловат. а вот зимний действительно, часто никакой получается.

 

Эдуард, а "зимний" - это что? :)  Слишком поздний основной урожай или, наоборот, слишком ранняя бреба?

 

Хороший вопрос... Скорее ранняя бреба, появляется непредсказуемо в какое время, поскольку периода покоя в природном понимании нет, то после некоторого времени "ступора" (это типа теплой зимовки у него получается), вновь начинает расти и там, где есть листья, появляются одиночные (до 4 штук) фигухи. В зимнее время, при сильном недостатке света вытягивается, соответственно и фиги фиговые получаются. При наличии хорошего освещения отличий от летних нет и растет более облиственным. (Выращивал одно время в светокультуре). Да и "основного урожая" при плохой освещенности может не быть от слова вообще. Несколько штук было снято с каждой макушки, затем замер и  "попер". По идее, по стволу через некоторое время должен был основной урожай начать развиваться, но желания держать такую удочку упирающуюся в потолок и опять начинающую расти у меня нет. У знакомых он же во флигеле растет, с летним выгулом, с прохладной зимовкой - очень мощный, разлапистый, с большими как на юге фигами, которые ка положено появляются в два этапа. Просто южная душистая вкусная сказка, а на фото мой страдалец...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S7300280.JPG   62.95К   3 Количество загрузок:


#1048 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 August 2017 - 13:57

Фитолампы вам в помощь))
При досветке бребы по вкусу не уступают фигам основного урожая, даже крупнее вырастают.

#1049 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 16 August 2017 - 14:34

А как на инжири рассмотреть ягодки? или почки это под листочками?

Тоже вышеозвученный вопрос интересен)
Смотрю на свой 45 сантиметровый побег первого года. Видны в пазухах треугольные почки. Это видно ростовые.
Есть (правда всего одна) округлая. Ну может за поледние недели две увеличилась на полмиллиметра.
Может инжир как нибудь простимулировать, чтоб он начал растить плод?
И такой вопрос интересует. Вот есть почка ну максимум миллиметра 2.
Как быстро она "стартует", если надумает плод растить?



#1050 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2017 - 15:04

А смысл какой его сейчас стимулировать плодоносить? Лето заканчивается, скоро солнца будет совсем мало - все равно не вызреет.
Пусть копит силы на будущий год.
Если этот 45 см побег обрезать следующей весной до начала роста на высоте сантиметров 30, у него из верхних почек начнут расти 2-3 побега, и на них как раз будет урожай :)



#1051 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2017 - 15:46

Выращивал по весне несколько инжиров под подсветкой белым светодиодным прожектором - они слишком рано пошли в рост, а на застекленной лоджии был еще минус. Освещенность в разных частях кроны была от 2 до 6 тыс люкс.
Ну что сказать? Побеги сильно вытянулись, листья выросли огромными лопухами, которые благополучно обгорели при выносе в середине марта на южную лоджию.
Еще 3 укорененных весной черенка инжира стояли под подсветкой. Сначала вроде бурно начали расти, выросли см на 10-15 и впали в ступор месяца на 2, пока не вынес их уже летом туда же на лоджию под солнце. Там чуть подумали и резко начали наращивать крону  :)



#1052 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 August 2017 - 16:19

Думаю, только у фиг, которые сейчас размером не менее чем с оливку есть какой-то шанс дозреть в этом сезоне. Если не досвечивать осенью-зимой...
А весной они вырастают мгновенно. Вот вроде несколько дней назад ничего не было, а уже горошина. Через неделю-две размером со сливу. А потом ещё месяц зреет.



#1053 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 16 August 2017 - 17:09

Фитолампы вам в помощь))

При досветке бребы по вкусу не уступают фигам основного урожая, даже крупнее вырастают.

А вот с этого момента поподробнее можно? Какие именно, в смысле соотношения основных длин волн? Или вариант готовых, правильных (рабочих) в виде ссылки.



#1054 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2017 - 11:57

Созрели первые фиги на "балконных" инжирах Белая фига и Крымский черный.

Белая фига. Плод на ветке сфотографирован за пару дней до снятия. Снят после того, как немного обвис и "сдулся" :
Прикрепленный файл  Инжир Белая фига - плод1.jpg   167.43К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Белая фига - плод2.jpg   162.15К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Белая фига - плод3.jpg   156.85К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Белая фига - плод4.jpg   162.61К   1 Количество загрузок:



#1055 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2017 - 12:02

Крымский черный. Как и у Белой фиги, это плод основного урожая. Фотографировал на ветке тоже пару дней назад.
Мелковаты, конечно, но учитывая, что лето с солнцем и дневной температурой выше +22 длится у нас в этом году всего месяц - и то хорошо :)

Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - фига1.jpg   181.67К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - фига2.jpg   165.01К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - фига3.jpg   169.33К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - фига4.jpg   166.92К   2 Количество загрузок:


Ну и в разрезе:

Прикрепленный файл  Инжиры Белая фига и Крымский черный - плоды.jpg   149.29К   2 Количество загрузок:

Крымский черный мне понравился больше - насыщенный ягодный вкус. Белая фига на вкус, как мед - СЛАДКАЯ-А-А-А ! :girl_haha:
Жена сказала, что они на вкус разные, но ей понравились оба.



#1056 Сергей Безруков

Сергей Безруков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Безруков
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2017 - 21:49

Приветствую всех!
Подсвечивал с начала января по конец марта, в комнатных условиях, на подоконнике (северо-западное окно) 2-мя светильниками Uniel по 35Вт., длиной 1153мм. Минимальное расстояние до кроны - 5см, по 12 часов. Инжиры мне достались не в спячке, поэтому пришлось искать варианты досветки. Общее впечатление, конечно не летний солнечный свет, но развивались нормально, не подгорали, не вытягивались и гигантизма листьев не наблюдалось. В середине апреля и начале мая завязалось 2 бребы, которые созрели к концу июня.



#1057 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 August 2017 - 11:13

Что-то совсем они у вас мелкие... 17 грамм?))

Вот мои))

 

Прикрепленный файл  20170801_101707.jpg   91.07К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  20170731_191131.jpg   82.56К   1 Количество загрузок:



#1058 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 August 2017 - 11:28

А вот с этого момента поподробнее можно? Какие именно, в смысле соотношения основных длин волн? Или вариант готовых, правильных (рабочих) в виде ссылки.

На одной лоджии у меня ДНАЗ-150, на второй светодиодный фитосветильник, ссылку дать не могу, т.к. почему-то сайт продавца  не работает(( Но вы погуглите,

 очень много предложений в инете. Про длину волн ничего вам сказать не могу, не помню))

Мои инжиры в этом году очень рано проснулись, в феврале, когда у нас солнца вообще ещё нет, без подсветки нереально было вообще что-нить вырастить.



#1059 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2017 - 11:28

Уезжал на два дня, когда у нас было +30 в тени и ясно. Перед этим вечером очень хорошо полил инжиры в горшках так, что вода в поддонах стояла. Стоят они на застекленной южной лоджии, температура в такие дни там поднимается до +38...40. Конечно, щель в остеклении оставил около 4 см, но больше не рискую, чтобы птицы и брошенные сверху окурки не залетели.

Через почти 2-е суток картина была такая: у стоящих вплотную к стеклу в 10 л горшках просто повяли листья, а у Крымского черного в горшке на 5 л они не только повяли, но и часть их высохла до хрустящего состояния :girl_impossible: . Инжиры, стоявшие дальше от стекла, на которые солнца попадало меньше, просто чуть приуныли.
Знал бы, что такая беда может случится за 2 дня - занес бы часть инжиров в комнату.



#1060 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2017 - 12:22

В середине апреля и начале мая завязалось 2 бребы, которые созрели к концу июня.

Здравствуйте, Сергей!
Как бребы были на вкус? На северо-западном окне солнца для инжира маловато - летом тоже подсвечиваете?

 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования