Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#241 Мария

Мария

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 April 2012 - 09:56

Люди добрые Всем привет! 6 лет назад я в крыму сорвала веточку инжира и привезла ее домой в Сибирь, Алтайский край. Веточка дала корни, посадила, выросла большая, но одним стволиком, обрезала ее в прошлом году. Ветку разделила на несколько (12 штук) палочек, они все укоренились. Инжир вместо одной палки отрастил 2 такие же длинные. Дак вот, что меня беспокоит, так это то, что мой инжир за эти годы ни разу не приносил плоды. С чем это может быть связано? Отрывала я веточку у дико растущего инжира на берегу реки, но плодики на нем были, хотя и не много. Вот так сейчас выглядит мой Инжир.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1090280.JPG   46.62К   18 Количество загрузок:


#242 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2012 - 10:31

1. Попался не самоплодный сорт. 2. Попался и вовсе "мужик"... Вам нужно завести самоплодный сорт, партенокарпик, который даёт съедобные фиги без опыления.

#243 Мария

Мария

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 April 2012 - 12:31

Эх где ж его взять у нас в сибири ((( Мне в прошлом году сказали, что скорее всего ему слишком хорошо живется, надо обломать и выкинуть на балкон. Я так и сделала, но была уже осень, хотя за эту осень он успел 2 рогатулины отростить, появились в пазухах листьев маленькие горошенки, раньше не наблюдалось, но так ничего и не было. Может поздно было уже. Но если он был мужской, то как же дерево плодоносило с которого я отводку взяла.........

Ответ:

Если на "том" дереве были спелые соплодия, то это, конечно, не капрификус. Но если просто зеленые плоды, тогда 50/50.



#244 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 28 April 2012 - 23:52

надо обломать и выкинуть на балкон.

Так он и должен там жить, пока плюсовые температуры. Мне кажется, не хватает ему солнца и прохладной зимовки.

#245 svetlana_odn

svetlana_odn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 01 May 2012 - 05:28

Здравствуйте, уважаемые! Приобрела у одного человека восьмилетний инжир. Он сказал, что в свое время купили его в местном питомнике. Купила в октябре, были плоды, но потом ( в ноябре) все отвалились. Я решила, что это подготовка к спячке + адаптация в новом месте жительства. Побыл в спячке он не долго самостоятельно начал расти в начале января, прерывать активность я не стала. Заколосился он у меня вовсю, но плоды не вяжутся, правда я ничем не удобряла. Вчера на Вашем форуме вычитала, что есть инжир самоплодный и несамоплодный. Так вот у меня вопрос: действительно ли нельзя опылить в домашних условиях самоплодный инжир? И как лучше всего приобрести самоплодный инжир? Может посоветуете интернет-магазин, а то у нас в Хабаровске таким не торгуют!

Ответ:

У Вас самоплодный инжир, так как сомневаюсь, что в Хабаровске обитают осы-бластофаги.



#246 Олег Волков

Олег Волков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Мытищи,Московская обл.

Отправлено 04 May 2012 - 11:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня, на подоконнике растёт инжир. Ему уже 2год пошел. 1,5 месяца назад, завязал плоды. Читал, что плоды зреют примерно 2 месяца, чтобы не были водянистыми и не растескивались, надо недели за 2 сократить полив(сейчас поливаю каждый день - пьёт как лошадь!). Кто выращивает в квартире, скажите пожалуйста, надо ли меньше поливать? А, то в некоторых источниках написано вообще прекратить полив за неделю до сбора.

Прикрепленные файлы



#247 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 04 May 2012 - 18:11

Доброго времени. Олег, на моем молодом деревце тоже 3 фиги. В книге А. Ф. Семинина " Плодовый сад в комнате" я не нашла ссылки на уменьшение об"ема полива. У меня в комнате, где растет инжир, сухой воздух. Опрыскивание и полив растений не позволяет добиться субтропиков и я снижать об"ем полива не буду.Это всего лишь мое мнение.

#248 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2012 - 21:50

Тёзка, не заморачивайтесь особо со снижением полива. Эти рекомендации подходят для открытого грунта. Но в малом горшке инжир не в своей тарелке, естественно, его нужно каждый день поить. А ограничите полив, чуть передержите, и до свидания не только урожай

Большое спасибо за советы! Полив ограничивать не буду, хочется сохранить плодики(всё -таки первый урожай). Как поспеют выложу фото.



#249 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2012 - 10:15

У меня инжирчик опять плоды растит. Первый урожай скинул в апреле. Вот благодарная растенька ( прощает ошибки при уходе).

Это может быть не следствием ошибок, а тем, что положено от природы.

А подкармливать деревце надо, когда на нем висят плоды?

#250 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 30 May 2012 - 19:22

Доброго всем времени. Евгения, какой сорт Вашего инжира { возможно просмотрела в более ранних сообщениях}? У моего из тимирязевки фиги еще совсем зелены. Я свои растения кормлю и органикой и удобрениями от Боны.

#251 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2012 - 21:28

Ольга, к сожалению я не знаю какого сорта мой инжир. Несколько лет назад из Израиля паломниками был привезен черенок инжира, успешно выращен в домашних условиях. Деревце начало плодоносить.И вот с этого маточного растения в прошлом году был срезан черенок моего инжира.А в этом году он уже второй раз плодоносит.

#252 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2012 - 18:10

Всем доброго времени. Меня не было месяц и уход был совершенно отличен от моего. Инжир получал воду не каждый день, пить очень любит, а в три-четыре дня, сторона- юго-запад. Цвет сейчас меняет, но и листья сбросил. Всего две ветки,листья сбросил на ветке с 3 плодами. С причиной сброса листьев еще не разобралась.Всем удачи

Ответ:

Наверное из-за пересушки сбросил.


Выясняла график полива и подкормки инжира. Поливали редко и не кормили. Сейчас много солнца, цвет плодов буро-серо-розовый. Сняли два плода, размер- с хороший лайм. Почти спелые, не очень сладкие, но свои. Нам удачи

#253 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 22 July 2012 - 20:14

Вопрос. Инжир из семя будет давать плоды?

Ответ:

Будет ,да ждать долго. При выращивании из семян ,вероятнее всего, произойдёт ухудшение качества плодов.

Спасибо за ответ.

#254 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 11:34

Интересную особенность заметил... у меня инжир в первый раз заплодоносил сразу после укоренения, дал короткий побег с 4 листьями и 4 фигами, которые вызрели зимой (!) при 12-15 градусах на лоджии. Они были большие (в диаметре 4 см) и сладкие. Как южные. Потом весной пошел активный рост, и вот уже конец лета, а на "деревце" (из отростка в 15 см вырос огромный куст высотой 65-70 см) висят 3 завязи, которые и не думают созревать :( Одна вроде начала желтеть, но она ужасно маленькая (всего около 2 см), еще две как на фото у Татьяны и уже где-то месяц в таком состоянии. Твердые, зеленые. В то время в первый раз плоды зрели буквально на глазах, наливались! Чем вызвана такая особенность? Не тем ли, что ему "хорошо" летом, тепло, влажно на лоджии, солнышко. И он и не думает накапливать сахара в плодах? Или чем-то еще?

#255 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 August 2012 - 12:39

Михаил, еще ведь и от сорта зависят сроки созревания. У меня Кадота раньше всех завязал плоды, позже всех Каликовый? инжир с мелкими плодиками, но они раньше всех и созрели. А с Кадоты только на прошлой неделе сняли две фиги, еще 2 на подходе. Я сама все круги возле него нарезала, думала, что вообще не созреют, висели зеленые и твердые, да и размерчик не впечатлял, а потом в одночасье 2 плода стали увеличиваться на глазах, менять окраску. Так что, не волнуйтесь, успеет созреть Ваш инжир.

#256 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 August 2012 - 13:01

Михаил ,есть у инжиров ещё одна особенность,о которой не часто упоминается.По первому урожаю (а он у Вас первый) не дают оценку плодам.Обычно вкусовые качества гораздо ниже .Дождитесь следующего плодоношения.А по созреванию- Татьяна правильно пишет,всё успеется .

#257 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 13:13

Татьяна, вот и я думаю, что может они повисят "орешками", а потом в ягодки превратятся :) Просто в первый раз все созревало равномерно, я и перепугался, что что-то вдруг не так стало.

Владислав, я наверное написал много и запутанно :)) Урожай как раз-таки сейчас зреет второй. Первый урожай был отличный! Вкусовые качества отменные, и созревал он в марте-начале апреля, когда на лоджии было +12-15 градусов и только искусственная досветка (ок. 2 тыс люкс). Просто мне показалось, что если уж зимой инжир у меня зрел так быстро, при том, что на 4 фиги было всего 4-5 листочков. А сейчас, когда это уже огромный куст, плюс лето, много тепла, солнца, они висят зеленые и "дубовые".

Ответ:

Ждите.Второй урожай будет меньше по размеру фиг,но сахара в плодах должно быть побольше.


Спасибо! :) Будем надеяться.

#258 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2012 - 17:54

...По первому урожаю (а он у Вас первый) не дают оценку плодам.Обычно вкусовые качества гораздо ниже...


Очень даже дают. Более того, есть сорта, у которых качество первого урожая выше, чем у второго. Я думаю, не нужно говорить о том, насколько это важно для тех регионов, в которых второй урожай попросту не успевает вызревать. Да и просто для кадочной культуры это тоже очень даже хорошо - на фоне тех сортов, у которых действительно первый урожай уступает второму.
Также, не премину отметить, что если человеку попадется сорт с одним урожаем, но ранним и хорошего качества, то это не то, чтобы небольшое огорчение. Совсем нет :wink2:
Ответ:

Разговор шёл о молодом растении,которое дало первый урожай.И зачастую это относится не только к инжирам.



#259 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 20 August 2012 - 11:43

Предполагаю, что да, сортов много :) Просто для "озеленения" обычно вроде как один сорт используется... не знаю, возможно есть различные сорта, которые внешне отличить невозможно. Но во всяком случае когда гуляешь по городам, видишь одни и те же растения с одинаковыми листьями, плодами и т.д. Вот с одного такого дерева я, собственно, и сорвал веточку. Я уже читал в этой теме и в интернете, что способ образования плодов разный. Но до сих пор вот не знал, что оказывается в зависимости от урожая (1-й или 2-й) способ образования отличается. Теперь ученый)) Как я понимаю, "заселять" этих ос на лоджию бесполезно? Либо вылетят, либо погибнут? Жалко, что грибные комарики не годятся) их у меня хватает.

#260 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2012 - 11:59

Осы -существа дикие и вольные и жить вне родного климата не захотят.В НБС диссертации написаны по этим букашкам.
Жаль ,на этом сайте нет "Бобсины" из Пасарджика , Болгария.У него очень красивые фото ,посвященные инжиру и другим
плодовым культурам Болгарии.А по сортам,так ведь есть и 2- урожайные партенокарпики,которым оса
и вовсе не нужна.
 

Почему же нет. Он зарегистрирован на нашем сайте - Bobson.


Он перестал на сайт заходить и размещать фото, на других сайтах периодически пишет сообщения,прекрасные
фото демонстрирует.

А я здесь только,редко вхожу!!Мой никнейм-Бобсон(bobson), а болгарское имя-Боян.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования