Перейти к содержимому

 

Фотография

Голландские растения

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#201 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 12 September 2014 - 12:27

Да, у меня португальцы, которые были проданы через Голландию в Россию. Действительно так и есть, Голландия это большая биржа и многие голландские цитрусовые на самом деле из Средиземноморья. Нет я перевалил с комом, промывать ничего не стал, на мой взглд гораздо важнее температура и влажность воздуха, сейчас на улице в Москве для цитрусов рай, с воскресенья идет похолодание, не критичное для них, но они после него могут впасть в спячку и смогут зимовать только в прохладе, обратно в квартирное тепло заносить будет не безопасно.

#202 Васил

Васил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 13:34

Купил недавно голландский лайм Таити.
После того, как принёс домой - он начал слегка листопадить, по несколько листочков в день.
Я создал ему тепличные условия (соорудил каркас и обмотал пищевой пленкой) и  поставил фитолампу.
Надо отметить, что листопад сразу же прекратился!!
 

Так и должно быть! А, какую лампу?


Диодная лампа на 21 ватт. Там 7 диодов по 3 ватта каждый. (красный и синий спектры).
В принципе, крутая лампа.. Лайму очень нравится!



#203 Anton ost

Anton ost

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Омская область, с. Генераловка.

Отправлено 14 January 2016 - 18:25

Всем доброго вечера, появился в Мерлене кумкват нагами ,как вы думаете сейчас можно покупать или подождать до весны.

 

А вы уверены что он там до весны доживет?  Или весной будет свежая поставка? Я стараюсь покупать цитрусовые свежего привоза, а то они их очень быстро приводят в не товарный вид в магазинах.

 

Вот я и переживаю, что весной их не будет и на вид свежий привоз, только разумно зимой покупать кумкват и как его дома с подсветкой держать?



#204 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2016 - 21:15

Если у Вас есть опыт успешной адаптации капризных покупных импортных цитрусов зимой - смело берите. Только через пару дней - если за это время у них листья не почернеют и не опадут - берите.
У нас кумкват маргарита (нагами) продается и в марте-апреле.
 

Спасибо.



#205 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 27 January 2016 - 22:24

Всем доброго вечера, появился в Мерлене кумкват нагами ,как вы думаете сейчас можно покупать или подождать до весны.

 
Приобрела его сегодня (не в Мерлене). Португалец. Метелка с 4-мя прутьями и 14 плодами, шпалеру убрала, 35 см высотой. После надевания пакета осталось 7 листов. Поставила под лампу. Жду!

 

Плоды все снимите и зрелые и зеленые

Их уже и схомячили, несмотря на то, что на гормонах .



#206 Lida

Lida

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Лидия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 11 May 2016 - 17:41

Здравствуйте, уважаемые создатели и участники форума!  Давно читала Ваш форум, но решилась только сейчас зарегистрироваться. У меня небольшая коллекция растений (по моим меркам, хотя мои знакомые утверждают обратное). Очень люблю  разные растения, цитрусовые входят в число любимчиков. У меня есть немного цитрусов: лимон Лунарио, каламондин, кумкват, лимон Мейера и мандарин. Читала много информации, но так и не определилась с правильным мнением в вопросе о росте листьев. У лимона Лунарио выросли в комнатных условиях листья больше моей ладони (стоит возле окна юго-восточной ориентации), солнца более, чем достаточно. да и живу в Новороссийске,т.е. на юге.
    По моему мнению, такой всплеск роста листовой пластины говорит не только о плохом освещении, но и об окончании действия ретардантов, ведь, если растению плохо, то вряд-ли оно выращивало бы такого размера листья, скорее - что-то маленькое и скукоженное, а растение еще и цветет и пытается завязать плоды. Всего прошло больше месяца после его приобретения. И еще вопрос, если позволите. На многих форумах пишут, что цитрусы очень не любят повороты вокруг источника света, реагируют болезненно, могут сбросить все листья, но недавно была в Сочинском дендрарии и там старший научный сотрудник Лимонария сказал, что можно и нужно крутить растения, чтобы сформировать красивую крону. Я совсем запуталась. Где правда? Что можно делать, а что нет?



#207 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2016 - 18:45

Поворачивать цитрусы можно. Они совершенно нормально к этому относятся. Как раз сегодня мыла окно, и повернула все, стоящие на нем цитрусы на 180 градусов. Делаю это регулярно раза два в год. Читайте мнения о поворотах в теме - Повороты цитрусов

 

Крупные листья растут не только от недостатка света, но и иногда по совершенно непонятным причинам. Читайте обсуждение этого вопроса в теме - Очень крупные листья нового прироста у цитрусов.



#208 Lida

Lida

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Лидия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 11 May 2016 - 20:22

    Добрый вечер! Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы. Прочитала обе рекомендованные темы. Конечно, вопросы всё-таки остались, но буду думать, наблюдать за моими растениями, чтобы окончательно понять причины роста огромных листьев. Пока решилась только немножко развернуть свой Лунарио, чтобы попытаться сформировать более круглую форму кроны.

  Еще раз - Спасибо всем! 



#209 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2016 - 11:29

Начну понемногу писать о своих питомцах.

По голландским лимонам.

Их три штуки. Из черенков, которые дали знакомые от лимона из Оби (были поломаны ветви). Изначально было больше., но укоренилось только три (два летом прошлого года, один долго не хотел и дал рост только этой зимой). Причем №2 (они у меня под номерами) так же не хотел давать корни и расти, а все пытался зацвести, но обрывая их все же заставил его укорениться.

Посажены в грунт, состоящий из смеси лесной земли (лес на глине) и перегноя (в равных пропорциях). Растут на юго-восточном окне.

Сейчас лимоны Голландские №1 и №2 имеют ствол высотой около 35 см (причем у первого точка роста сама усохла зимой, второй прищипнул).

Новые побеги появляются медленно. И если у №2 сейчас три штуки из верхних почек длиной см. по 15 (растут под углом вверх - отогну), то у первого только один, который пытается расти вверх, еще один опять же вырос чуть ниже см. на 4 и начал усыхать.

Третий лимон вообще мелкий - см. 20 высотой. Посажен в простую огородную землю.

 

В целом ждал большего роста. Но почему то они растут тяжко, особенно первый.

Тем не менее может быть укоренение черенка от купленного растения рассматривать как вариант в случае возможной гибели растения или его плохого развития?



#210 smIRnovA

smIRnovA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina

Отправлено 06 January 2017 - 18:42

Всем доброго времени суток. С Рождеством :angel: 
3 дня назад купила деревце Кумквата. Срезала плоды. 
Сейчас как я и думала он начал сбрасывать листья. Цирконом его побрызгать не помешает ли? 
И еще вопрос, как аккуратно вытащить деревце, чтобы проверить корни? Оно очень плотно в горшке сидит. Боюсь повредить.
 



#211 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 06 January 2017 - 22:26

С Рождеством! Цирконом не надо он индуктор цветения- лучше эпином он антистрессовый адаптоген,а чтоб вытащить постучите по стенкам горшка,если ком сухой то полейте немного по краям горшка ,потом постучите и вытаскивайте.Удачи все будет хорошо !



#212 smIRnovA

smIRnovA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina

Отправлено 09 January 2017 - 14:55

благодарю за ответ :give_rose: 

Обработала эпином. Листья продолжают осыпаться. Может его под пакет?

 

Думаю под пакет кумкват не стоит, так как они очень подвержены грибковым заболеваниям.
Какая температура и сколько света?

 

в комнате около 30 градусов. стоит на тумбочке возле балконной двери. Т.е. свет у него есть, но не столько сколько хотелось бы конечно.



#213 5iriska

5iriska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 17:09

Добрый день.
Хочу обратиться за советом, т.к. опыта содержания цитрусовых нет, а лимон в квартире появился. С плодами и цветочками нераспустившимися был.
При первом появлении я его полила, брызгала два раза в день отстоянной из фильтра водой комнатной температуры. Неделю все было нормально, но в праздники мы уехали дня на три, приехали, а он начал опадать. Тут я в панике нашла форум, прочитала, что успела. И хоть с опозданием, но сделала следующее:
1. Оборвала плоды. Один, правда, пожалела, оставила. Хотя и его надо б отрезать.
2. Цветы оборвала все. И распустившиеся за это время и нет.
3. Надела пакет. На ночь побрызгала эпином.
4. Теперь вечером прихожу, включаю ему свет в комнате и немножко приоткрываю пакет минут на 20-30, проветриваю, затем обычной водой обрызгиваю оставшуюся листву снова завязываю пакет сверху.

Лимончик потерял где-то половину листиков. Сейчас стоит в комнате, окно на юго-восток, этаж второй, света маловато, батарея там выключена, температура 20-22°С. Стоит не у окна, а в центре комнаты, т.к. на окне он не помещается, большой.
Пересаживать пока боюсь, и так стресс. Хотела в выходные земли купить и сантиметра 3 верхних заменить.
Что еще можно сделать, чем помочь лимончику?

Вот фото как только приехал.
Теперь почти без листочков и в пакете(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.jpg   23.88К   0 Количество загрузок:


#214 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2017 - 19:04

Если он стоит в центре комнаты, то его не спасет никакое включение верхнего света, даже если он Вам кажется ярким. Увы-увы, такая досветка. это ничто.



#215 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2017 - 20:08

в комнате около 30 градусов. стоит на тумбочке возле балконной двери.

На балконе какая температура и как часто вы его поливаете-как быстро грунт сохнет?
Если на балконе нет мороза смело выставляйте его туда, но не после полива .
Так же советую поливать как можно реже(чуть тёплой водой),сверху земля должна быть полностью сухая и горшок на вес лёгкий, если есть сомнения поливать или нет - подождите с поливом ещё 1-3дня!
Про пересадку забудте до весны и не надо его крутить и постоянно брызгать водой !
А в комнате с t +30 без мощной подсветки,через месяц отправите его на мусор !

#216 5iriska

5iriska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 20:46

Если он стоит в центре комнаты, то его не спасет никакое включение верхнего света, даже если он Вам кажется ярким. Увы-увы, такая досветка. это ничто.

А как быть? Переместить к окну? А если там придется батарею включать или холод от окна? Тоже не хорошо ему будет(

Может тогда лампу отдельную прикупить, в Леруа мерлен фитолампы какие-то есть светодиодные. Если парочку купить достаточно будет?



#217 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2017 - 21:15

Он еще и в пакете в центре комнаты? Это еще большее уменьшение света, хотя, куда уж меньше...

 

Ирина, переносите его к окну не мешкая и не раздумывая о батарее и сквозняках. Свет в тепле, это основное!.

Горячий воздух от батареи отгородите чем-нибудь, чтобы напрямую не попадал на лимон. Чем и как это сделать, это уж Вам на месте должно быть виднее. Если подоконник холодный, подставьте под поддон горшка какую-нибудь подкладку, подставку плохо проводящую тепло (например из  пены из которой делают туристские коврики или строительные изолирующие прокладки, из пенопласта и т.п). Просто холод от окна не страшен.

 

Что касается света, на первое время можете досвечивать обычной настольной лампой (у окна!). Специальные лампы для одного растения, которое еще неизвестно выживет ли,покупать нецелесообразно. Если все будет в порядке, потом и лампы выберете. Про освещение на форуме есть масса тем. Ищите их по тегу "освещение". Нажмите мышкой на этот тег под названием темы например здесь - Световой режим для цитрусовых.



#218 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 11 January 2017 - 22:48

Спасибо. На окно переставила. Продолжать опрыскивать? Пакет снять? Корни вообще пока не трогать?

 

Пакет снять, опрыскивать - совершенно не обязательно. Поливать тёплой водой, после просыхания верхнего слоя земли в горшке. Поставить хоть какую то лампу над растением, чтобы световой день довести до 12 часов.



#219 smIRnovA

smIRnovA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina

Отправлено 12 January 2017 - 12:14

На балконе какая температура и как часто вы его поливаете-как быстро грунт сохнет?
Если на балконе нет мороза смело выставляйте его туда, но не после полива .

А в комнате с t +30 без мощной подсветки,через месяц отправите его на мусор !

Грунт кстати сухой постоянно. Причем заполнен он прям до краев горшка, даже с горкой. Поэтому поливаю аккуратно по чуть-чуть. 

На балконе температура та же что и на улице (Москва), поэтому не могу его отправить туда.
Посоветуйте лампу для подсветки пожалуйста.
 



#220 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2017 - 15:00

Грунт "сухой постоянно", в условиях теплой комнаты, это тоже плохо.  При поливе по "чуть-чуть",  нижняя часть горшка вообще может не получать влагу. Постоянный недолив чреват сбросом листьев и усыханием веток, за которые отвечают постоянно сухие корни.  Почитайте на эту тему топик - Полив цитрусовых. Правильный режим полива

 

Ирина, про лампы я Вам дала ссылку на поиск нужных тем.  Нет одного "правильного" решения в вопросе освещения, у каждого свое решение, обусловленное условиями и возможностями, так что однозначного ответа Вы здесь не получите. Здесь Вам сказали, что растению необходим свет, а лампы и их выбор обсуждаются в соответствующих темах .  http://forum.homecit...rums/освещение/





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования