Перейти к содержимому

 

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#121 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 21 March 2015 - 19:03

Подскажите пожалуйста еще раз! Сегодня не устояла и в ОБИ купила каламондин с зеленым дракончиком на этикетке. НО я на нем не нашла место прививки вообще! От него тоже "приятных" неожиданностей ждать или это что то другое?

Прикрепленный файл  20150321_163256.jpg   123.39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150321_163341.jpg   97.53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150321_185749.jpg   161.39К   0 Количество загрузок:



#122 плутоша

плутоша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Луганская обл.

Отправлено 21 March 2015 - 19:32

Фарида, да не беспокойтесь Вы так о подвое на драконе, он значительно лучше переносит теплую зимовку, чем обычная трифолиата. Мои два лайма Таити и Обовата (на драконе) перенесли зимовку на теплом подоконнике (+23-+25) отлично; два года там же зимуют Лимонелла и кафрский лайм (на драконе), а каламондин уже зимовал три года. Организовать нормальную подсветку в зимний период и все будет отлично.
Каламондин  привит точно, он ооооочень плохо укореняется, а то, что не видно место прививки, так часто бывает. На своем кафрском лайме тоже места прививки не нашла, а на бирке стоит значок дракона.

 

 

Спасибо большое! Успокоили! Буду любоваться - уж больно он красивый!


#123 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2015 - 20:20

Да Фарида, но тоже привит на драконе, постарайтесь после акклиматизации пи перевалке растения избавить от возможно  большего количества того "грунта", в котором он сидит, в нем велика вероятность залития.

И расскажите нам поподробнее, у Вас опыт выращивания цитрусов есть?



#124 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 22 March 2015 - 00:40

Опыт у меня небольшой - третий год растет неизвестно кто, но я думаю лемонелла)) Плоды давал 5 раз, похожи на небольшой лайм, но желтеют, когда созревают.Пили с чаем - очень вкусно! Покупала по уценке без единого листочка 3 года назад. Благодаря вашему форуму учусь его правильно выращивать.Прикрепленный файл  20150322_003615.jpg   131.07К   0 Количество загрузок:
 
 
 

Ну, три год это очень даже хороший опыт, растение выглядит ухоженным, не заморённым, так что у Вас есть все шансы вырастить и новеньких, удачи!!!
я вот тоже 10 лет назад с двух череночков-лимонов начинала, ну и натерпелись они от меня бедные



#125 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 04 April 2015 - 22:16

Здравствуйте! Сегодня в Икее не удержалась и купила! И, как мне кажется, опять трифолиата! Какой красавчик, а горшочек опять оранжевый, но бирочки с драконом нет. Подскажите, пожалуйста, это она?

Прикрепленный файл  20150404_194558.jpg   141.34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150404_194608.jpg   134.36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150404_194633.jpg   107.15К   0 Количество загрузок:



#126 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 22:22

По толщине подвоя похожа на дракон, но 100% уверенности нет. Если подвой даст прирост - не обрывайте его, тогда можно будет определить по листьям. А так посмотрите страну-производитель, не импортер, а именно производитель кто?
И что там за грунт в горшке? Португальцы грешат торфом.
 

Единственная страна, указанная на наклейке - Португалия. Это производитель, или импортер?


Да, все таки дракон у Вас снова. Если не хотите на драконе, не покупайте с таким толстым подвоем. Он должен быть почти такой же толщины, что и привой, тогда это не дракон и не из Португалии. Лучше брать Италию, голландцы вроде тоже ничего.
 

Так ведь не часто встречаются у нас такие, а если и вижу их, то они крупные все и цены заоблачные)) Ладно, будем учиться справляться с драконом! Спасибо Вам большое!

 
Да, к сожалению, действительно хорошие растения дорого стоят, а португальские относительно дешевы именно из за их качества.
Ну ничего можно и с ними научиться справляться.



#127 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 19 April 2015 - 10:32

Хотелось бы отчитаться во что превратился мой каламондин из этого поста  ровно за месяц! И один вопросик - это нормально, что он вырастил такие лопухи?Прикрепленный файл  20150419_092729.jpg   142.12К   0 Количество загрузок:



#128 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 April 2015 - 11:34

Это растение не похоже на каламондин, но определять в этой теме не будем. Ссылка на тему определялку таких растений в этом посте.

А вообще нормально, когда в домашних условиях покупные цитрусы растят листья-лопухи.



#129 Julia1970

Julia1970

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Московская область, г. Лыткарино

Отправлено 24 May 2015 - 17:12

Добрый день. 

Помогите пожалуйста определиться с решением проблемы. К сожалению фотографию не могу показать. Растение на даче, а интернет в городе.

Растет у меня каламондин португальский, привитый на драконе. Растение 50 см от горшка. Живет у меня три месяца. Чувствует себя хорошо. Дал два новых прироста. Пока не переваливала и не пересаживала, так как дозариваются последние ягодки из покупного урожая. Хотела снять эти плоды и тогда пересадить в садовую землю с перегноем. Так как живет он на даче на открытом воздухе (и от этого кайфует) думаю, что пересадку должен нормально пережить. 

 

Проблема же в следующем. В покупном горшке сверху был слой мульчи из коры слоем 2-3 см. После двух майских тропических ливней этот дренаж спрессовался и превратился в каменную корку. Пальцем я его пробить не смогла. Отверткой еле еле проковыряла дырку в 0,5 см шириной. Чтобы проверить надо поливать или нет приходится вынимать из горшка весь ком. 

Кто нибудь сталкивался с таким поведением мульчи у португальцев? Чем грозит подобное окаменение? Я боюсь, что сквозь эту корку дождевая и поливная вода не сможет к корням пробиться... Или вода дырочку найдет?

Что лучше сделать? Пересадить сейчас в садовую землю (полная замена земли) или отколоть молоточком аккуратно этот дренаж с верхним слоем земли (там корней не так много и забыла сказать корни живые и хорошие у растения), ткнуть обратно в тот же горшок, а сверху садовой земли досыпать.

Плоды все убирать не хочу. Растение не болеет, чувствует себя хорошо. Те 150 грамм зеленых плодов, которые висят на растении это явно меньше, чем растение может выкормить без проблем для себя. Листьев куча и растут новые. 

Хочется мне очень варенья каламондинно-кабачкового сварить. Кабачки подрастают, каламондинчики зреют. Что лучше будет для растения?

- Не трогать и оставить как есть. Корка на поверхности - фигня. Вода дырку найдет.

- Отбить корку, досыпать земли и потом поменять землю полностью.

- Сделать пересадку с полной заменой земли.

Всем заранее огромное спасибо за ответы.



#130 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2015 - 17:22

У меня осенью 2014 года был перевален Каламондин вместе с плодами. Плоды созревшие срезал сразу, зеленые - штук 10 оставлял, теперь они дозрели и постепенно добавляем в чай. Осталось 4 штучки. Землю сильно жирную не надо, а вот дренаж должен быть обязательно (керамзит, черепица или другие материалы)



#131 Julia1970

Julia1970

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Московская область, г. Лыткарино

Отправлено 24 May 2015 - 17:47


А перевалка в новый горшок с отбивкой молотком "бетонного" диска из мульчи на стволе это все равно будет перевалка? 
Спасибо огромное за ответ. То есть Вы советуете второй вариант. Отбить закаменевшую мульчу и просто перевалить?
Уголь древесный в качестве дренажа пойдет?



#132 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2015 - 19:50

Лучше битый кирпич или черепки или керамзит (керамзит продается в любом цветочном магазине, замачиваю его в воде на сутки, промываю). Уголь древесный в большом количестве думаю пользы не принесет. Добавляю к керамзиту еще болты, гайки (короче металлолом, некоторые добавляют гвозди, но я не добавлял, что бы при последующей перевалке не повредить корни), еще у меня в каждом кашпо стоит медная проволочка (в любом хозяйственном магазине 2 м медного провода, мне пока его хватает оплетку с него надо снять и зачистить ножом верхний слой). Сверху дренажа слой свежей почвы. Очень жирную почву добавлять нежелательно, перемешиваю с крупным речным песком (только не мелким карьерным, он не подойдет земля будет сильно слеживаться). Отбивать тоже ничего бы не стал. Взял бы кашпо побольше диаметром на 2-3 см, чем это и повыше с учетом добавления дренажа на 5-6 см. При перевалке можно стряхнуть немного земли руками, но ни как не бить. Это просто повредит корни.



#133 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2015 - 20:31

Юлия, без фото, конечно, трудно понять, что у Вас там за "корка" образовалась.

Но в любом случае такого быть не должно, поэтому нужно ее аккуратненько удалить с поверхности грунта растения, поскольку она, во первых, будет мешать полноценно и равномерно промачивать грунт в горшке, что может привести к отмиранию части тех корней, которые не будут получать влагу, если сверху них образовалась "крышка" из спекшейся мульчи.

А во-вторых - не будет нормальной аэрации (насыщение кислородом) грунта и корней соответственно, что может привести к угнетению или даже гибели растения как следствие.

Сделайте растению перевалку, это оно не заметит и плоды не скинет. Если хотите урожай, то частичную или полную замену грунта делать не следует, а то может скинуть плоды. Мульчу, забетонировавшую грунт, уберите обязательно.



#134 Julia1970

Julia1970

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Московская область, г. Лыткарино

Отправлено 24 May 2015 - 21:03

Прикрепленный файл  каламондин.jpg   9.45К   0 Количество загрузок:

Спасибо огромное. Фото нет но я попробовала нарисовать ситуацию. Серая линия - это слой бетонной мульчи, причем он и сидит так на стволе, когда я пытаюсь, что то с растением сделать, как диск из бетона и не двигается даже. Сидит выше корневой шейки примерно см на 2-3. 
Уберу я его однозначно.
У меня вопрос. Растение так долго просидело с корневой шейкой засыпанной мульчой, как оно отнесется к ее оголению? И как определить эту самую корневую шейку? 
По литературе - это место где от ствола отходят первые корни. Смотря на мои цитрусы, купленные в магазине, они у меня не правильно все сидят в горшках. 
Я откапываю их до появления мелких корней на поверхности горшка, и дальше не копаю.  А когда попробовала раскопать, оказалось, что корни отходят от ствола на сантиметр примерно ниже, чем они у меня сидят сейчас. Какая корневая шейка правильная?

#135 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2015 - 21:24

По поводу перевалки: если корни полностью ком не оплели и их немного (как Вы пишите), оцените - так ли она (перевалка) необходима, или растение вполне может без нее до следующей весны нормально дожить?
Если придете к такому выводу -можете не переваливать, а просто доспать верхний слой грунта и снизу насыпать дренаж, а на него немного грунта, если дренажа в горшке нет.

 

 

Дренажа в горшке нет. Корни грунт полностью не оплели, но перевалка необходима. Вы правы. Спасибо.


#136 Julia1970

Julia1970

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Московская область, г. Лыткарино

Отправлено 24 May 2015 - 21:55

Юлия, а как вы определили, что эта кора ? Покупной горшок сколько см в диаметре ? Растение - штамб или заплетено на решетке ?

Горшок в верхнем диаметре 22 см. 

Растение штамб. Диаметр подвоя 4 см, диаметр привоя у штамба 3 см.  Объем кроны см 50-60 примерно.

То что мульча это кора определяла чисто тактильно. Вижу, что похоже на кору, при ощупавынии, нюхании, надкусывании определила, как кору - значит кора. Кора чего не знаю.



#137 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2015 - 22:05

Корневой шейкой считается место, где от ствола отходят первые корни. Эти корни должны быть у самой поверхности, т.е. чуть присыпаны землей.

 

Что там за "бетонный круг" из коры  совершенно непонятно. Убирайте его, и сомневаться тут не надо.

Уголь в качестве дренажа использовать можно.



#138 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2015 - 19:00

  Здравствуйте всем. На работе есть португалец Каламондин на Драконе, принесла в офис сотрудница в ужасном состоянии три года назад. Ну не любит она растить что-либо, а это был просто подарок. Чтоб не выбрасывать, занесла. Так как не было человека, чтоб конкретно ухаживали за цветами, то поливали кто попало из секретарш, а то и вовсе не поливали, пересыхал сильно. О подкорме до марта месяца речь даже не шла. Однако, он хоть и не рос почти, но цвел исправно и раз в год выдавал урожай из пару десятков плодиков. Да, что интересно, ровно в 18:00 опускались роллеты и полная темнота до девяти утра, а суббота, воскресенье и праздничные дни темнота всегда. Случайно попал мне на глаза в начале марта, сильно хлорозил, и совсем не рос и не цвел. Попросил занести ко мне в кабинет (в нем роллетов нет, просто окна), купить комплексное удобрение и поливать регулярно (на пальцах объяснил как). Я в офисе появляюсь не часто, потому выход только такой. Через неделю!!! после внесения первой подкормки он выдал бутоны на всех ветвях в большом кол-ве, и тронулся в рост. На сегодняшний день состояние как на фото. Увеличил объем листвы более чем в два раза, не перестаёт цвести, вегетатировать и держит все плоды, что завязал размером с горох.

  Так как, не смотря на все пытки, растение сейчас выглядит просто прекрасно, меня заинтересовал этот подвой. Нашел на нем вот такую кем-то когда-то плохо обрезаную веточку и хочу чтоб она начала расти. Однако... Ему плевать на мои желания, у каламондина своих забот полно. Привой гонит молодежь, а подвой молчит. Причём, обрезали его очень давно, не в этом и не в прошлом году. Подскажите, плз, как заставить вегетировать подвой? Хочется получить этого Дракона отдельным деревом. 

Прикрепленные файлы



#139 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2015 - 21:07

Если есть такое желание, то можно обработать почки подвоя цитокининовой пастой,  или опрыскать (только подвой) раствором стимулятора, например эпин-экстра (8 капель на литр) или циркона (4 капли на литр), обрабатывать в темноте, или другим стимулятором роста.



#140 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2015 - 23:22

Если есть такое желание, то можно обработать почки подвоя цитокининовой пастой, или опрыскать (только подвой) раствором стимулятора, например эпин-экстра (8 капель на литр) или циркона (4 капли на литр), обрабатывать в темноте, или другим стимулятором роста.

Действительно... Спасибо, Эпин есть. Завтра обработаю.

Удалить привой.

Этот рецепт эффективнее... Сначала эпин, потом посмотрим :nunu:



Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования