Перейти к содержимому

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#121 70oleg

70oleg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Май 2015 - 19:50

Лучше битый кирпич или черепки или керамзит (керамзит продается в любом цветочном магазине, замачиваю его в воде на сутки, промываю). Уголь древесный в большом количестве думаю пользы не принесет. Добавляю к керамзиту еще болты, гайки (короче металлолом, некоторые добавляют гвозди, но я не добавлял, что бы при последующей перевалке не повредить корни), еще у меня в каждом кашпо стоит медная проволочка (в любом хозяйственном магазине 2 м медного провода, мне пока его хватает оплетку с него надо снять и зачистить ножом верхний слой). Сверху дренажа слой свежей почвы. Очень жирную почву добавлять нежелательно, перемешиваю с крупным речным песком (только не мелким карьерным, он не подойдет земля будет сильно слеживаться). Отбивать тоже ничего бы не стал. Взял бы кашпо побольше диаметром на 2-3 см, чем это и повыше с учетом добавления дренажа на 5-6 см. При перевалке можно стряхнуть немного земли руками, но ни как не бить. Это просто повредит корни.

#122 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 24 Май 2015 - 20:31

Юлия, без фото, конечно, трудно понять, что у Вас там за "корка" образовалась.

Но в любом случае такого быть не должно, поэтому нужно ее аккуратненько удалить с поверхности грунта растения, поскольку она, во первых, будет мешать полноценно и равномерно промачивать грунт в горшке, что может привести к отмиранию части тех корней, которые не будут получать влагу, если сверху них образовалась "крышка" из спекшейся мульчи.

А во-вторых - не будет нормальной аэрации (насыщение кислородом) грунта и корней соответственно, что может привести к угнетению или даже гибели растения как следствие.

Сделайте растению перевалку, это оно не заметит и плоды не скинет. Если хотите урожай, то частичную или полную замену грунта делать не следует, а то может скинуть плоды. Мульчу, забетонировавшую грунт, уберите обязательно.

#123 Julia1970

Julia1970

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 24 Май 2015 - 21:03

Прикрепленный файл  каламондин.jpg   9,45К   0 Количество загрузок:

Спасибо огромное. Фото нет но я попробовала нарисовать ситуацию. Серая линия - это слой бетонной мульчи, причем он и сидит так на стволе, когда я пытаюсь, что то с растением сделать, как диск из бетона и не двигается даже. Сидит выше корневой шейки примерно см на 2-3. 
Уберу я его однозначно.
У меня вопрос. Растение так долго просидело с корневой шейкой засыпанной мульчой, как оно отнесется к ее оголению? И как определить эту самую корневую шейку? 
По литературе - это место где от ствола отходят первые корни. Смотря на мои цитрусы, купленные в магазине, они у меня не правильно все сидят в горшках. 
Я откапываю их до появления мелких корней на поверхности горшка, и дальше не копаю.  А когда попробовала раскопать, оказалось, что корни отходят от ствола на сантиметр примерно ниже, чем они у меня сидят сейчас. Какая корневая шейка правильная?

#124 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 21:24

По поводу перевалки: если корни полностью ком не оплели и их немного (как Вы пишите), оцените - так ли она (перевалка) необходима, или растение вполне может без нее до следующей весны нормально дожить?
Если придете к такому выводу -можете не переваливать, а просто доспать верхний слой грунта и снизу насыпать дренаж, а на него немного грунта, если дренажа в горшке нет.

Дренажа в горшке нет. Корни грунт полностью не оплели, но перевалка необходима. Вы правы. Спасибо.

#125 Julia1970

Julia1970

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 24 Май 2015 - 21:55

Юлия, а как вы определили, что эта кора ? Покупной горшок сколько см в диаметре ? Растение - штамб или заплетено на решетке ?

Горшок в верхнем диаметре 22 см. 

Растение штамб. Диаметр подвоя 4 см, диаметр привоя у штамба 3 см.  Объем кроны см 50-60 примерно.

То что мульча это кора определяла чисто тактильно. Вижу, что похоже на кору, при ощупавынии, нюхании, надкусывании определила, как кору - значит кора. Кора чего не знаю.

#126 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 050 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 24 Май 2015 - 22:05

Корневой шейкой считается место, где от ствола отходят первые корни. Эти корни должны быть у самой поверхности, т.е. чуть присыпаны землей.

Что там за "бетонный круг" из коры  совершенно непонятно. Убирайте его, и сомневаться тут не надо.

Уголь в качестве дренажа использовать можно.

#127 Домино

Домино

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:00

Здравствуйте всем. На работе есть португалец Каламондин на Драконе, принесла в офис сотрудница в ужасном состоянии три года назад. Ну не любит она растить что-либо, а это был просто подарок. Чтоб не выбрасывать, занесла. Так как не было человека, чтоб конкретно ухаживали за цветами, то поливали кто попало из секретарш, а то и вовсе не поливали, пересыхал сильно. О подкорме до марта месяца речь даже не шла. Однако, он хоть и не рос почти, но цвел исправно и раз в год выдавал урожай из пару десятков плодиков. Да, что интересно, ровно в 18:00 опускались роллеты и полная темнота до девяти утра, а суббота, воскресенье и праздничные дни темнота всегда. Случайно попал мне на глаза в начале марта, сильно хлорозил, и совсем не рос и не цвел. Попросил занести ко мне в кабинет (в нем роллетов нет, просто окна), купить комплексное удобрение и поливать регулярно (на пальцах объяснил как). Я в офисе появляюсь не часто, потому выход только такой. Через неделю!!! после внесения первой подкормки он выдал бутоны на всех ветвях в большом кол-ве, и тронулся в рост. На сегодняшний день состояние как на фото. Увеличил объем листвы более чем в два раза, не перестаёт цвести, вегетатировать и держит все плоды, что завязал размером с горох.

Так как, не смотря на все пытки, растение сейчас выглядит просто прекрасно, меня заинтересовал этот подвой. Нашел на нем вот такую кем-то когда-то плохо обрезаную веточку и хочу чтоб она начала расти. Однако... Ему плевать на мои желания, у каламондина своих забот полно. Привой гонит молодежь, а подвой молчит. Причём, обрезали его очень давно, не в этом и не в прошлом году. Подскажите, плз, как заставить вегетировать подвой? Хочется получить этого Дракона отдельным деревом. 

Прикрепленные файлы

#128 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:07

Если есть такое желание, то можно обработать почки подвоя цитокининовой пастой,  или опрыскать (только подвой) раствором стимулятора, например эпин-экстра (8 капель на литр) или циркона (4 капли на литр), обрабатывать в темноте, или другим стимулятором роста.

#129 Домино

Домино

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 23:22

Если есть такое желание, то можно обработать почки подвоя цитокининовой пастой, или опрыскать (только подвой) раствором стимулятора, например эпин-экстра (8 капель на литр) или циркона (4 капли на литр), обрабатывать в темноте, или другим стимулятором роста.

Действительно... Спасибо, Эпин есть. Завтра обработаю.

Удалить привой.

Этот рецепт эффективнее... Сначала эпин, потом посмотрим :nunu:

#130 Leka

Leka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 24 Июнь 2015 - 07:53

Удалить привой.

Хех, кардинальный, но действенный, способ. :)

Домино, я тоже сразу, как и Ольга 161, про цитокининовую пасту подумала: на фалеанопсисе и Пандерозе ее пробовала - хорошо сработала тогда. А вот про Эпин или Циркон сомневаюсь почему-то... Возможно, не дадут такого эффекта, как цитокининовая паста (все-таки она фитогормональная, должна быть сильнее). Поправьте меня, если ошибаюсь на этот счет.

#131 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 908 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:31

Хочется получить этого Дракона отдельным деревом.

Олег, растень отличная, не мучайте ее. А дракона можно заказать здесь http://forum.homecit...mnatnogo-sada/. В данной ситуации на все 100% согласна с Александром.

#132 Домино

Домино

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 14:32

Марина, даже не думал так поступать, это шутка в ответ на шутку Александра. Растение, героически перенёсшее пересушку, залив, минимальное кол-во света и полное отсутствие подкормки, достойно уважения и процветания. Дождалось. Если с ним что-то опять не так, заберу домой к своей коллекции цитрусов. Но, там мало места, и ещё ожидаю поступлений. 

Эпином всё таки обрызгаю. Если не поможет, последую совету уже двух Ольг по цитокининовой пасте. Если не проснётся, тогда буду приобретать эту пасту. Почему сразу не хочу покупать Дракона.  этот подвой, именно это растение, реально адаптировано в жёстких условиях офиса. А другие Драконы - это другие растения, всё-таки. Да и именно этому Дракону хотелось бы подарить новую жизнь. Может, слишком сентиментально, однако это так. 

#133 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 22:27

Эпин-экстра на самом деле помогает именно в такой концентрации, обычно хватает одной обработки, реже - двух. Только надо понимать, что за один день не подействует, может пройти времени от недели до месяца. Лично меня он ни разу не подводил. Правда я использую только для адаптации проблемных растений, или если есть такие показания, но рост побегов вызывает исправно. Можно чередовать - одна обработка эпином, через неделю-10 дней - циркон.

#134 Домино

Домино

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 00:49

Ольга, сегодня, как и планировал, обрызгал весь стволик. Для надежности обвернул ( без прижима) черным пакетом, попросил ассистентку завтра снять в обед (я снова уехал в командировку). Однако, концентрацию дал больше, такую как рекомендуют на упаковке, сейчас точно и не вспомню (мало ли какая дозировка-упаковка у вас поставляется, у на может быть другая). Расчитал, потом дозировал инсулиновым шприцом на 100 мл в пропорции.
Если стимуляция затянется- так спешить некуда. Мне с него не плоды кушать, просто задачку себе такую поставил, а сроки не столь важны. Раз поставил - разбужу дракошу. Надеюсь, Вы мне в этом поможете. Все таки я не спец по цитрусам, хоть и биолог ( герпетолог), так, одно из любимых ( с недавних пор, года как три) хобби. А ждать мы умеем...

#135 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 20:56

Приятно встретить "родственную душу" на сайте. Обертывание пакетом вряд ли поможет, так как эпин-экстра (и циркон) разрушаются на свету, поэтому обработки делаются "в ночь". Думаю, что стволик усиленной концентрацией не повредится, а вообще, это достаточно сильный стимулятор, лучше дозу не увеличивать, а то можно добиться обратной реакции, растение скинет листья. Если найдете циркон - то и им обработайте один раз, но концентрация в два раза меньше чем у эпина и тоже в темноте. У меня почки на стволе просыпались от такой стимуляции, в принципе должно и у Вас. Удачи Вам, Олег.

#136 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 990 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:54

У нас много цитрусов из Португалии. Мой большой Каламондин оттуда. Но привит был точно не на дракона.

Вылезало пару огромный листьев из подвоя, жаль, что удалила года три назад.

#137 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 21:50

Донна Роза а у Вас ствол подвоя был намного толще ствола привоя?

#138 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 990 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 00:20

Донна Роза а у Вас ствол подвоя был намного толще ствола привоя?

У большого португальского Каламондина? Не сказала бы, что толще, купила и искала место соединения. :)
2354023da6b083168fd64eb39c3f5a7e54370125
Таким купила за 3 евро, перевалила, а дальше все пошло отлично.

#139 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:21

Речь про подвой, который намного толще привоя. Это как раз дракон такой бывает.

#140 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 990 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 01:11

Вот, а Андрей спрашивал про подвой, который намного толще привоя. Это как раз дракон такой бывает.

f9f895fb36ca499c2502a4d5f4ddff2754370125
Моя Лимонелла на таком толстом сидит, но я не знаю о Драконе, с ним столкнулась впервые.
1bb76da3dc3919a0bb8700222ddb802454370125

Красавчик

Красавчик снят с подвоя и посажен в бутылочку на укоренение. :) Надеюсь.

Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система