Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация цитрусов, купленных в отечественных питомниках и теплицах

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#101 dimm71

dimm71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 January 2016 - 21:16

Тот, у которого вынимал дренажа не было. Засыпал см 2 не крупного керамзита. Во втором, похоже, тоже нет дренажа, но его пока не трогал. Что касается веса земли, то земля тяжелая, много песка. Так особо и не поймешь - легкий он или нет. Поливаю где то раз в неделю, когда земля сверху подсохнет, до момента пока несколько капель не вытечет в поддон.
 
Свет сегодня поменял на светодиодный, а то пол улицы освещал. Померил люксометром - от диода до растения где то 1 метр выдает 6500 люкс. 50 см - аж 15000. Но это не прожектор, а диод с линзой. 
 
Другие цветочки сразу "развернулись" к новому сведу где то за пол часа.

Прикрепленный файл  20160104_200641_.jpg   41.07К   8 Количество загрузок:
 

А вам то нормально находиться под таким светом? Меня бы жена выгнала вместе с лимоном!))


На глаз он совсем не яркий. Заметно слабее для глаза в отличии от люминесцентных ламп.. Другое дело, что фиолетовый цвет, но за шторой его сильно не видно, а днем почти совсем не заметно.

В общем, посмотрю по состоянию растений. По первым впечатлениям, растения все потянулись к нему.

#102 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2016 - 21:15

При поливе лимонов купленных в Питере в питомнике на Окт.набережной появлялся запах гнили,земля долго просыхала,листья начали подсыхать у кончиков,решил пересадить с частичной заменой грунта.В грунте было много червей,и небыло дренажа.Пандероза и Павловский вроде ничего,а вот Мейеру и апельсину  досталось больше всех.Снял верхнюю часть грунта до корней у каждого растения,после чего извлек каждое из горшка,в горшки на дно насыпал керамзита и сверху слой земли примерно 3-4 см,после чего  растения установил на места и досыпал грунта.После,хорошо пролил каждый горшок.Мейеру пришлось промывать корни,все было в червях разного размера.

Грунт покупной для лимонов и мандаринов,ничего туда не добавлял.

Подскажите пожалуйста,не наврежу ли я таким образом растениям,ведь в питомнике они так росли  и радовались жизни!?



#103 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2016 - 21:31

Потому как была пересадка, да еще такая кардинальная, думается,  растение нуждается в уходе, как вновь посаженное -более чем умеренный полив, хорошее освещение, умеренная температура  Наверняка пока не приживется, хороша будет "тепличка" . .И время покажет " не навредили ли " Вы. А если хочется получить ответ наверняка заранее, то это в Небесную канцелярию )



#104 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2016 - 10:07

Тепличку сделал сразу же,поставил под лампу досвечивать,стоит на подоконнике рядом с радиатором отопления,температура примерно 24 градуса.Просто Мейер самый маленький из всех,но корневая большая(густая) и жалко самого маленького потерять!

 

Тепличку,как я понял из форума нужно подержать примерно пару недель?



#105 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2016 - 10:22

Павел, куда  Вы так спешите  ? Будете наблюдать и снимите когда увидите, что корни заработали.  А будет это на 13, 14, 15 или другой день - опять же покажет время. Ведь тут надо ни так как Вы поняли из форума, а как оно выйдет по факту.

 

Спасибо!
Буду набдюдать!


#106 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2016 - 01:14

Павел, тепличку можно держать до появления прироста. У меня мандарин уншиу 3 месяца под пакетом провел и вполне себе сейчас счастлив.



#107 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2016 - 04:17

Спасибо всем за советы.
Я хотел ещё спросить,как поливать, снимать пакет или наливать воду в поддон горшка?
Если в поддон,то на дне горшка керамзит.Впитает ли воду лимончик через такую преграду?

#108 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2016 - 09:25

Павел а пакет только на крону нужно делать и на стволе завязать а земля дышать должна.
 

Спасибо,учту,исправлю)))



#109 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2016 - 11:09

.Я хотел ещё спросить,как поливать, снимать пакет или наливать воду в поддон горшка?

 

У Вас по сути вновь посаженное растение.  Так за ним и ухаживайте. Отличие от укореняемого черенка, давшего корни -есть хорошо развитая корневая система.  Когда Вы его пересаживали, хорошо полили. О каком поливе в обычном его понимании идет речь на первых порах ? Для полива корни уже должны хотя бы частично прижиться. Почему помещают подобные растения в тепличку ? Чтобы листья меньше влаги теряли. Ведь наперегонки два процесса - растение  приживается и  погибает без влаги .  Что перегонит то и выйдет.  Как одевать пакет -дело вкуса. Лично я пакета на кроне никогда не завязываю, а скажем,   небольшое растение просто ставлю на дно пакета и его края  завязываю  узелком.  Неплотно, можно и вовсе зазор оставлять.  Тогда и влага из земли медленнее испаряется, а зачем ей испаряться быстрее ? И влажности в пакете хватает, и воздуха.  Бывает порой  на землю попрыскать надо или полить совсем чуть и то это, если она высохнет.Ставлю на окно-досветок у меня нет..

А вот сеянцы в  октября из ОГ выкопала ( высаживала их туда летом).. Земля с корней практически облетела. Тут же их в стаканчики определила. Без сантиментов. намешала землю с песком, на дно песок. Дома определила  со всеми  ( все растения на лоджии  прикрыты сверху лутрасилом) на общих основаниях  на неутепленной лоджии.  Никаких персональных пакетов и пакетиков. Однако сеянцы  живучие по своей природе.



#110 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2016 - 11:46

Cпасибо Татьяна,я так понял,что пакет(тепличку)нужно одеть на горшок,а не на крону.Попробую!

 

Полив имеется ввиду при подсыхании почвы,просто дренажные отверстия на дне горшка были открыты.



#111 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 31 October 2016 - 12:05

Ставить всё растение в пакет, а завязывать на стволе или под горшком почти без разницы. Однако если целиком с горшком закрыть, то верхний слой грунта сохнуть перестанет. 

Я обычно полностью закрываю.



#112 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2016 - 12:47

,я так понял,что пакет(тепличку)нужно одеть на горшок,а не на крону.Попробую!

Павел,  не совсем поняла, что Вы имеете ввиду, потому на всякий случай уточню. Что касается меня,  то у меня все растение целиком в пакете оказывается - пакет играет роль теплички и завязан над растением. Ведь у иных  есть специально оборудованные теплички и они ставят растения туда. 



#113 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2016 - 17:31

В качестве теплички использую разрезанные пополам пластиковые бутылки, в зависимости от размера растения от 2 л до 5 л. Растения ставятся внури бутылок как в матрешку. Для проветривания открывается пробка. Мне нравиться, очень удобно. Если очень большие растения в высоту, то можно соединить несколько разрезанных бутылок.



#114 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2016 - 20:34

И впрямь кому, что нравится и удобно. Почему мне нравятся пакеты-занимают места ровно по объему стаканчика.

Опять же неплотно завязал и микроклимат и проветривать не надо.



#115 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2016 - 21:07

Здравствуйте, поздравьте! Вот мои первые черенки (укорененные)цитрусовых. Слева направо: Лимон безколючковый, Микроцитрус , Кантонский лимон. Купила, посылка шла из Ставрополя.Пришли в пластиковых стаканчиках. Пересаживать не буду пока, пусть акклиматизируются :)Прикрепленный файл  IMG_20161114_210006.jpg   87.15К   0 Количество загрузок:
не видно! Но видно, что 3 шт. Извините.



#116 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 21:59

Всем доброе время суток. Я совершенно неожиданно для себя купила лимончик. Происхождение - теплицы, куда поехала совсем за другими растениями. И даже забыла спросить, какой это сорт. Это мой первый цитрусовый приятель. Стволик толщиной примерно полсантиметра, обрезан, три веточки. 8 больших листьев и множество молоденьких. По приезду я его искупала, при этом отвалился один маленький листик. Паразитов не обнаружиа. Но с большими листьями беда, фото прилагаю. Что с ним? Желтые пятна - это хлороз? Нужно подкормить железом, или лимончику не хватает ещё каких-нибудь минералов? А что это за беловатые пупырышки? Они не смываются и отскоблить можно только с частичкой листа.

Пожалуйста, посоветуйте, как помочь растишке.

Прикрепленные файлы



#117 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2017 - 12:33

Добрый день.
На взрослых листьях есть небольшой хлороз из-за дефицита марганца - скорее всего из-за плохо просыхающего грунта. Но не критично, у более молодых листьев может пройти сам при нормализации режима полива. Смотрите по молодому приросту - если он будет здоровой зеленой окраски, то все ОК.

Насчет "беловатых пупырышков" не подскажу.



#118 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2017 - 12:41

Fest, спасибо Вам большое! Молодые листики зелёные (но тоже в пупырышках). Сейчас грунт вроде бы нормально просыхает. Во всяком случае, верхние сантиметры. Вообще он мне кажется слишком плотным, верх я разрыхлила, а глубже боюсь повредить корешки. Может, лимончик нужно пересадить в какой-нибудь более воздушный грунт? Но он только приехал, и так, наверное, стрессует.



#119 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2017 - 14:02

Слишком плотный грунт - это не очень хорошо и лучше пересадить с полной заменой. Но если лимон сейчас растит молодые побеги, то я бы подождал с пересадкой до их вызревания.



#120 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2017 - 14:09

На моих черенках из Тимирязевки такие же беловатые пупырышки. Может какой-то тепличный вредитель. Не знаю, из какой теплицы ваш, но из наших Тимирязевской и Ботанического сада грунт хороший, с большим количеством песка, просыхает быстро.

 

Елена, мой из Ботанического сада. Значит, внутри грунт тоже хорошо просыхает? Спасибо, успокоили.




Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования