Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#821 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 October 2013 - 08:59

Такое?

Я брала на пробу 20мл, пришло в шприце 20-ти граммовом, поэтому не знаю, такое или нет.
Сейчас предлагают такое

Чистое масло из дерева Ним (100%). Используется в качестве инсектицида от клеща. Так же обладает фунгицидными и бактерицидными свойствами. Абсолютно безопасно.
Инструкция по применению:
1,5 ч л масло развести на кварту воды (946 мл) или 1 унцию (28,35 гр) на галлон воды

Валентина, я вам в личку написала.

#822 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2013 - 21:46

А кто нибудь пользовался препаратом "Антиклещ"?

#823 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2013 - 22:59

Марана, на предыдущей странице, пост #818, именно его я и использовал.

#824 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 24 October 2013 - 23:14

Ребята, (кто давно "дружит" с клещиком :rolleyes: ), а этот мерзавец только на листьях паутинку плетёт? Я недели две как занесла свои цитрусовые с улицы, всех искупала "с головой" в мыльном душике, но профилактическую обработку от вредителей не делала (каюсь :embarassed: ). Стала опрыскивать вчера и обнаружила, что у меня все горшки в паутине, и не только горшки. Паутина между стволами, тянется к косяку, к подвесным кашпо :girl_impossible: . Листьев повреждённых не обнаружила, хотя наверное рано ещё. Да и самих хозяев паутины не видно. Летом жили на моих деревцах хЫщные паучки, может это их работа?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  24 jrn 002.jpg   166.75К   34 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ukka 931: 24 October 2013 - 23:15


#825 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2013 - 23:49

А кто нибудь пользовался препаратом "Антиклещ"?

Если это тот Антиклещ, у которого д.в. малатион, то это тот же карбофос. Выпускается в различных формах и различной концентрации, как правило разбавленный балластным веществом. Ввиду достаточно высокой токсичности больших доз малатиона для человека и животных, к средствам на его основе добавляются ароматизаторы с противным запахом.

#826 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2013 - 00:33

Татьяна, я думаю, что при таком количестве паутины у Ваших цитрусов все листья должны были быть изъедены клещом, а это означает, что паутина от хищных собратьев.
По поводу средства антиклещ «Тайга», средство акарицидно-репеллентное, синоним названия «Капкан-антиклещ», действующее вещество - альфациперметрин.

Изображение

#827 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2013 - 03:30



Расход 1 мл/ литр воды.
Инструкция по применению:
1,5 ч л масло развести на кварту воды (946 мл)

Я почему засомневался.Если брать 1мл на литр воды то это получается 0,2 чайных ложки на литр,совсем ничего получается ,т.к. 1ч.л. =5 мл,значит по инструкции 1,5 ч.л. на кварту(литр) будет 7,5 мл/литр.Поэтому раствор 1 мл/ литр воды занижен в 37,5 раз. А в инструкции кстати написано что против паутиного клеща надо делать более концентрированый раствор: 1-2 Oz/ 1Gal воды .Я делаю 2Oz/ 1Gal воды ,значит вам надо делать 3ч.л. /1 литр.

#828 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 October 2013 - 08:38

Виктор, спасибо. Попробую такую концентрацию. Кстати то масло, которое собираюсь покупать вроде бы так должно выглядеть http://www.dyna-gro.com/pureneem.htm

#829 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2013 - 21:22

Марана, на предыдущей странице, пост #818, именно его я и использовал.

Я читала ваш пост, там вы пишите про Тайгу. А я спрашивала про Антиклещ для теплиц.

#830 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2013 - 21:41

Если это тот Антиклещ, у которого д.в. малатион, то это тот же карбофос. Выпускается в различных формах и различной концентрации, как правило разбавленный балластным веществом. Ввиду достаточно высокой токсичности больших доз малатиона для человека и животных, к средствам на его основе добавляются ароматизаторы с противным запахом.

Да, Юлия, в его основе лежит 525 г/л малатиона. Флакон по 10 мл, жидкость с неприятным запахом, разведение 10 мл на 10 л. Про ядовитость не знала - написано разрешено для теплиц. Брызгала с интервалом в 5-7 дней трехкратно с добавлением Ферри. Не смывала. Красные паутинные клещи погибли сразу после опрыскивания (брызгала обильно - до стекания с листьев). Не наблюдались в течение нескольких недель. На днях на одной ветке лимона заметила опять. Побрызгала фитовермом с тем же Ферри (повторю обработку фитовермом через 5-7 дней). Думаю на сколько хватит защиты на этот раз? Мне кажется здесь еще сыграло роль само Ферри. Или я ошибаюсь.

#831 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2013 - 21:42

Татьяна, я думаю, что при таком количестве паутины у Ваших цитрусов все листья должны были быть изъедены клещом, а это означает, что паутина от хищных собратьев.
По поводу средства антиклещ «Тайга», средство акарицидно-репеллентное, синоним названия «Капкан-антиклещ», действующее вещество - альфациперметрин.


Юрий Александрович, это же не для растений. Это для защиты человека при походе в лес от иксодовых клещей.

#832 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2013 - 21:45

Вот и я о том же :girl_sigh: .

#833 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 25 October 2013 - 22:33

Татьяна, я думаю, что при таком количестве паутины у Ваших цитрусов все листья должны были быть изъедены клещом, а это означает, что паутина от хищных собратьев.


Спасибо, Юрий Александрович, успокоили. Значит не буду травить полезных "зверьков", пусть грибных комариков ловят (если заведутся :girl_crazy: ).

Зоя, я поэтому и запаниковала, увидев паутину, потому что забыла, как паутинный клещик выглядит! А всё потому, что обрабатываю всех подозрительных и вновь прибывших зоопрепаратами от клещей. Они тоже не для растений :girl_wink: .

#834 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2013 - 00:01

На крайний случай, пока не купите нужный акарицид, можно купить акарицид с пульверизатором, называется - "Тайга", в рыболовных, туристических, хозмагах, супермаркетах и сети магазинов всё по 38 руб. бывают.

Зоя и Марина, и что? Как временное средство подходит, зачем же мне писать, если бы я сам ранее не опробовал, но как системный акарицид естественно не подойдёт, слабенький.

#835 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 02 November 2013 - 15:40

Доброго дня всем! И меня не обошла беда в виде клеща. Занесла его с новым растением, боролась - фитовермом, актелликом, мыльной пеной. Потом, так уж получилось, попала в больницу на 2 недели, естественно мужа хватило только на полив, да и то редкий. Вернувшись обнаружила огромное количество клеща и паутины на всех подоконниках, стала бороться опять теми же средствами- к сожалению других у нас нет. Итак суть вопроса- клеща я определила как красного паутинного или же цитрусового, количество его я конечно сократила, но периодически нахожу новых шустро бегающих особей- как часто нужно мыть с мыльной пеной, чтоб убивать взрослых особей ? Я мою раз в 3-4 дня, чаще не получается. Смогу ли я так избавиться от вредителя? Растения отсушили испорченные листья, пошёл новый прирост

#836 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2013 - 17:22

Анастасия, если растений не мало, и они достаточно габаритны, вряд ли Вам удастся избавиться от клеща простым купанием в мыльной пене... Но от вспышки численности вредителя это, как профилактическая мера, поможет.
Актеллик в помещении лучше не применять - для людей он весьма токсичен, а клещу, что слону дробина...
А вот раствором фитоверма удвоенной концентрации можете нанести заметный урон неприятелю, и какое-то время эффективно сдерживать нарастание его численности до приобретения более эффективных акарицидов. Но желательно, по крайней мере, провести три тотальных обработки с интервалом 5-7 дней. И через месяц, при необходимости, повторить.
Успеха!

#837 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2013 - 19:24

Анастасия, я поборола "своего" красного клеща масляной эмульсией(на форуме где то обсуждали ее, поставка была вроде из Киева). Поищите.
Минерально-масляная эмульсия "Препарат 30В".

Сообщение отредактировал zogri: 02 November 2013 - 19:26


#838 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2013 - 22:13

Зоя, как долго нет вредителей, как давно проводили обработку данным препаратом и были ли иные обработки другими препаратами на промежуточных обработках или хватило одной обработки препаратом "30В"???? За ранее спасибо за уточняющие ответы.

#839 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 02 November 2013 - 22:28

Григорич, растений у меня немного, около 30, все молодые и компактные, купать можно. Более сильный препарат- какой именно посоветуете, чтоб я в городе искала "прицельно"? Зоя, препарат ЗОВ на основе масла дерева Ним? Я почитаю, спасибо за подсказку

#840 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2013 - 22:44

Нет, Анастасия. Это минеральное масло, не Ним. Где то читала, что можно заменить веретенкой.
Нефтяные масла относятся к препаратам контактного действия. Эмульсии нефтяных масел хорошо растекаются и покрывают вредителей тонкой пленкой масла, нарушая у них газообмен и водный режим; кроме того, масла могут проникать через восковые щитки и наружные покровы насекомых. Эмульсии нефтяных масел применяют обычно для ранневесеннего опрыскивания.
Но из своего опыта сделала вывод, что опрыскивать ими растения на окнах, лоджиях лучше в пасмурную погоду и искупать затем растение дня через 4-5, чтобы смывы не попали в почву. Распространяла это средство в Москве Галинка. На форуме были отзывы по применению этого препарата.

Сообщение отредактировал zogri: 02 November 2013 - 22:48




Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования