Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#221 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2014 - 07:46

Раз подвой проснулся, то да. 

Не  могу согласиться.

Запас жизненных сил у трифолиатных подвоев такой, что и прирост может появиться и даже с виду окрепнуть и подвой проснуться, это не означает, что растение укоренилось и адаптировалось, тем более осенью.



#222 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2015 - 23:18

Загнулись мои безлиственные цитрусы, остался один предположительно Мейер. Почти за полгода не выросло ни одного листика, зато нарастил корневую в самом низу стержневого корня.

#223 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 13:37

В окончание темы адаптации и начала полноценной жизни моего лимона Мейера. Он по-прежнему живет в узкой банке для круп. Обрезала ему верхнюю ветку в безуспешных, как оказалось, попытках укоренить. :bad:  Обрабатывала своих тугодумов цитокининовой пастой, помазала и его заодно не особо надеясь на удачу. А тут тебе пожалуйста:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1993.JPG   95.93К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1994.JPG   76.66К   0 Количество загрузок:


#224 wolf-singlet

wolf-singlet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2015 - 19:44

Ходил-ходил и таки психанул взять задохликов с ОКС. Хотя был печальный опыт в начале 2000-х)

Кодовые имена "апельсин","лимон","мандарин","лайм" набирались из одного ведра.

так выглядели 07.05 в день покупки.

8sR7TppUaCY.jpg

Хреновенько выглядели) На вопрос на что привито, неуверенно сказали, что на лимон.

Несколько часов посидели в гетероауксине, после этого были посажены в обрезанные пластиковые бутылки.

на сегодняшний день на "Лимоне" поперло со всех почек

pjE2Kx9xAmU.jpg

в том числе с подвоя, и судя по трехлисточковости - трифолиата

WtrSGOMcvYc.jpg

на "Апельсине" тоже проснулось несколько почек, в том числе одна непонятная, жду листочков чтобы понять привой или подвой

uNTtlztOFOg.jpg

"Лайм тоже что-то выдает

8wDGh4LqNfE.jpg

"Мандарин" пока молчит, листья держит, не сохнет, но и не растет



#225 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2015 - 00:14

Игорь, обязательно оберните горшочки защитным материалом. Я выбрала для этого фольгу, она хороший отражатель и грунт не перегревается. Можно взять обычную бумагу.

 

 

Марина, ага... спасибо, сделаю) на "мандарине" вроде тоже начали почки набухать


#226 wolf-singlet

wolf-singlet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2015 - 13:05

Вопчем, все четверо вроде пока в порядке, нарастили корневую

Надеюсь весной еще обрастут, чтобы было что пустить на прививки

Ну и понять бы еще ху из ху)

FMVfaTFRJco.jpg



#227 Спец

Спец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Павловский Посад - Москва - Наро-Фоминск

Отправлено 06 January 2016 - 18:34


Добрый день,Игорь! Похоже растения на фото привиты на трифолиате. Я советую подсадить весной в каждый горшок сеянец лимона или апельсина диаметром 3-4мм(для мандарина - лимон или грейп) и привить аблактировкой к стволику выше места прививки.После снятия обвязки сеянцы срезать выше места срастания.Получатся растения на двух корневых системах нормальной и трифолиатной.

 

На фото Прикрепленный файл  1.jpg   16.81К   1 Количество загрузок: мой кинкан на двух корневых системах.

 

При аблактировке камбиальные слои совмещать не обязательно, достаточно чтобы они пересекались.



#228 Людочек08

Людочек08

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2016 - 20:41

Добрый день всем!Наконец,я нашла Вас,таких же покупщиков цитрусовых с открытой корневой,С Рынка Садовод.Подскажите,я купила растение,"Мандарин",уже 2 месяца сидит. Вопрос вот какой? 1.Все ветки лежали в одной кучке,Женщина достала и говорит"Вот мандарин,Держите!"  Они у нее все одинаковые? Просто Дурит покупателей?  и 2. У кого нибудь были плоды? Плоды какие? Что это в конце концов? Лимон или мандарин?



#229 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2016 - 21:14

Посмотрите в темах "определяем растения" как выглядит мандарин, либо фото сбросьте. Сам на садоводе был один раз. Это не рынок, а чушь какая-то. Вроде не гос контора, а работать не могут.

 

Спасибо, Сейчас почитаю.


#230 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2016 - 20:45

Людмила, мой лимон Мейера полгода сидел в засаде, а потом начал самостоятельно формировать себе крону. Пока не цвел.

#231 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2017 - 15:56

Кроме большого обьема почвы на тприфолиата благоприятно влияет кислая лесная почва. Вот например лимон - пришлось переукоренять корень - крона при этом сохранилась и завязался плод 

Основная проблема трифолиаты как подвоя - выращенный в поле цитрус выдирают и садят в горшок с потерей корней.

Александр, сослалась на Ваше давнее сообщение в теме " Трифолиата в качестве подвоя",  потому как Вы  и ныне  активный участник форума. Ключевые  для моего случая  фразы- привязки  выделила цветом.  В этой теме, потому как речь о подвое-трифолиате.

 Посадила  те самые выдернутые подвои в обрезанные узкие бутыли.  Качество грунта  время покажет. Его основу составляет земля ( достаточно песчаная), часть  из стаканчиков, где росли сеянцы.  Грунт увлажнила предварительно,  потому  после посадки не поливала.

На кроне привоев неплотно завязала пакеты. На бутылях помимо низа еще по бокам дырок наделала. 

 Меня волнует вопрос, какое место лучше  для переукоренения?

У двери открытой лоджии  ( лоджия не утеплена, с щелями, однако остеклена), батарея  (  будет сбоку) в комнате  жарит только так .Причем поставить можно как со стороны комнаты,  так и  со стороны лоджии ? 

Или  между окнами, место  более теплое- батарея будет  "жарить" снизу?

 

Вопрос адресовала Александру, потому как он упомянул о практическом опыте переукоренения подвоя- трифолиаты, однако  если у кого  есть какие соображения, буду рада их узнать .



#232 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 07 April 2017 - 18:17

Если есть сеянцы - сделайте резервную копию. Мой вариант аналогичного мандарина (привезенного из Крыма) в период "адаптации" нарастил корней, но решил отсушить все чужое (удалось спасти одну почку перепрививкой на сеянец лимона). Свои трехлисточковые побеги я ему выращивать не дал и, через почти год, он помер. Закопанная часть была этакой толстой кочерыжкой, несколько напоминающей морковь, с мочалкой корней, на вид совершенно здоровых (у меня тогда сложилось впечатление, что прививали на укорененную ветку). Привезен был посаженным в обрезанную литровую баклажку.



#233 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2017 - 20:47

Татьяна, наиболее удачным местом будет место на лоджии. Если лимонный подвой лучше укорениться в теплом месте, то трефа предпочитает прохладное солнечное место. Положительно добавлять в грунт хвойный перегной и немного глины (1/10)



#234 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2017 - 16:16

Спасибо за ответы! 

Конечно вопросы и сомнения все равно остаются.  Хотя понимаю, что результат  -  больше лотерея. .

Температура на лоджии умеренная, с перепадами ( утром, вечером -ниже,  днем  выше, особенно если солнце).  Хочется уяснить с поливом.. 

Понимаю так, что растения   должны прижиться, как при самой жесткой пересадке,  по новой.   Если конечно корни живые ни только на вид. 

Для этого землю лучше держать все время умеренно влажной ,  или полив ближе к обычному - полил -попрыскал ( у стенки бутылки) , дал просохнуть? Или иначе ?

А  (этот риторический вопрос - уже был, однако остался  без ответа ).  привой толщиной с карандаш как то влияет на результат ?  


#235 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2017 - 15:40

 Итогом держала растения в кухне на полу под окном т. к. на кухне  температура  ровная.  Накинув пакет и завязав его на стволе.  Одно растение полысело ( причем изначально оно выглядело весьма неплохо), что явно признак неблагополучия. 

Однако по нему все едино  сложно понять живо ли оно.  Вот он  мой вопрос, как долго может "молчать" живое лысое растение ?



#236 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 12:01

Как долго - не знаю, но попробуйте его поставить на самое освещенное солнцем место. Если есть живые ветки, то на них недели через 2-3 должны пойти в рост спящие почки. В тени вряд ли тронется в рост.



#237 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2017 - 12:15

Федор. сейчас  в основном растень держу на лоджии.  ОНа и светлая, и солнечная.  Другое дело что и по климату, и по погоде солнца нас совсем не баловало. Лето только-только начинается. А подвой и привой достаточно толстые и заскорузлые.  

Что б почки простимулировать держу  все это под пакетом,  бывает увлажняю .- иной раз влажной рукой по стволу проведу, порой прямо под струей воды.

Может конечно растень по самому началу  засохло - не даром же листья опали и молодая ветка отсохла. Только сейчас по внешнему виду наверняка не скажешь. А начнешь проверять и, что называется, "спугнешь"- тот самый маленький шанс сведешь к 0. 

Судя по моему вопросу здесь  ( спасибо есть форум, а то ведь записей никаких себе не делала)  процесс начался в начале апреля. 



#238 ГЕБА

ГЕБА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 September 2017 - 10:54

Вытащили и сразу продали - это, можно считать, не с открытой корневой. И адаптироваться должны нормально :)
С открытой - это когда их вытащили, обтрясли, обмакнули в глину и в таком виде повезли через города и веси к месту продажи. А там они, бедолаги, стоят в каком-нибудь ведре с водой или в мешке лежат, пока их не продадут.

Всем доброе утро!

Вот похоже из такого же мешка я и купила три дня назад растеньице, в надежде что это лимон. Как сказал продавец лимон-Мейера.

Принесла домой рассмотрела - эйфория от покупки прошла.Очень хотелось снова заиметь лимон поэтому в глубине души я понимала,

что наверное меня обводят вокруг пальца.  Жаль что я недавно наткнулась на этот форум - избежала бы многих ошибок.

У меня 17 лет росло прекрасное лимонное деревце сорт не знаю, был куплен в тепличном хозяйстве средней полосе в горшке. но его

сначала загрыз, а затем дважды уронил кот, и деревце погибло.

НУ О ПОКУПКЕ. корень как будто выкопали из сада крупное растение, листья с небольшими крылатками, уже половина опала,запах

от листьев не такой свежий и ароматный как от моего бывшего. Подержала в корневине, посадила в грунт для цитрусовых, сейчас пойду

накрою мешочком и буду ждать результатов, Вот еще вопрос возник, а не надо ли чем нибудь обработать от болезней ? Ведь могут продать

и зараженный?Что посоветуете? 



#239 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 11:34

 Екатерина, Вы наверняка обратили внимание, что тема не очень актуальная -  новые сообщения появляются редко. Потому ответ скорее вычитаешь, чем дождешься.  Купить такие растения соблазн велик. Они мощные,  цена же более чем  умеренная.

 Конечно,  выкапывай их  бережнее,  шанс выходить  был бы выше.  И "уговаривать" их лучше под весну.. Однако  и сейчас можно   попробовать. Выйдет - получите растение. Не выйдет -  приобретете опыт. А потери - это прилагаемое опыта.

Вот грунт для цитрусовых нахожу "бАльшой" ошибкой.  В нем заведомо есть удобрения.

 А надо  совсем без них.  Торф , как компонент подмешать можно. Только пустой, отработанный  от какого то растения.

И проблемы, на мой взгляд, лучше решать по мере их поступления.  Обнаружите болезнь , будете лечить. А  так,обработаете профилактически от одних болезней,  на поверку вылезут другие, а  растение же уже умучено "профилактикой".   Лучшая профилактика - держать растение отдельно.. Какие то общеукрепляющие "примочки" ( препараты)  это наверное можно. Если Вы в них верите и ВАм так будет спокойнее. Пакет завязывать только на стволе, поверхность земли должна быть открыта.  Место выбрать посветлее, главное  без перепадов температурой. Емкость для укоренения совсем небольшая. Хороши в этом смысле  бутылки  1,5- 2 л..- узкие, а выбор высоты  велик. 



#240 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2017 - 08:33

Выхаживала много таких растений и осенью в том числе. Наберитесь терпения, он может простоять без движения несколько месяцев.

Ваш лимон 99% привит на трифолиату, почитайте про ее особенности, но все прочитанное примените только на следующий год, если выживет. Выживаемость таких цитрусов зависит скорее не от ваших манипуляций, а от того сколько времени растение было в пути, насколько подсохло.  Правда есть у меня один апельсинчик, мне его просто отдали в довесок, он был совсем сухой, весил граммов 50 наверное, была уверена что он уже мертв, а он быстро оклемался и обогнал братьев.

Я долго держала под пакетом, ставила в не самое теплое место- градусов 20-22 и не заливала, грунт брала бедный. Кто-то рвался в рост сразу, кто-то месяцами размышлял, у меня сейчас одна Маргарита сидит, ее сестра второй год балует вкусными плодиками, а эта еле по одному листику наращивает и тут же отсушивает микроскопические побеги. Ничего, не помер, значит есть шанс.

Выживало у меня 70-80% таких растений. Удачи!





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования