Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#41 Verdant

Verdant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2009 - 14:47

Алекс, спасибо, пойду искать что такое легкий питательный субстрат, а то всегда покупали готовые пакеты "земля для кактусов", "земля для всех остальных" и пр... :russian_ru:

А еще-накрыла таки пакетом пока еще живое растение (кстати, не подскажете лимон это или мандарин?) и возник вопрос когда пакет снимать? месяц они стояли под пакетом у меня, немного ожили, пакет сняла постепенно, и в итоге 2 из трех умерли. А теперь? ждать пока расти начнет? или также на месяц?

Отвечает Алекс:

Дарья, "легкими" считаются грунты хорошо пропускающие воздух и влагу, т.е. содержат больше разрыхлителя (крупнозернистый речной песок, перлит, мелкотолченый древесный уголь), чем обычные грунты. Питательный грунт готовят из листового перегноя, компостной земли или прегноя навоза с добавлением сапропеля.
Пакет в данном случае снимать не спешите, дождитесь появления молодых побегов, пусть листочки на них вызреют и потом только начинайте приучать цитрус (в данном случае мандарин) к комнатному воздуху. После снятия пакета дважды в день опрыскивайте крону теплой водой.



#42 Verdant

Verdant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2009 - 12:46

Спасибо всем за помощь! :give_rose:
назрели еще несколько вопросов.
Первый: так как дохлика буду пытаться реанимировать, в горшке остается только мандарин - не лучше ли будет пересадить его в мелкий горшок? для него мне кажется 5 литров многовато (выглядит он почти так же - из пенька растет веточка, которая раздваивается). горшок засыпан до верха почти, так как корни высоко начинаются. как думаете, что лучше - стараться не залить или пересадить?
Второй вопрос связан с удобрениями. Растений у меня не очень много, но все они растут как-то очень медленно (шеффлера например за год листов 8 тока выпустила, но выглядит здоровой). Никогда цветы не удобряла, потому как боюсь по незнанию все испортить. Хотя форум почитала, понимаю что зря не удобряла. Стоит ли сейчас подкармливать мандарин? Вычитала на форуме что если корни не работают то и кормить опасно, думаю что у него с корнями тоже не густо... Что посоветуете?

Волей случая нашла себе новое хобби и оно мне очень нравиться! Настолько нравиться что боюсь теперь залюбить свои цвяточки... :rolleyes:

Вот еще что забыла. не могу найти что делать мне с сеянцами лимончиков, они уже по три см в высоту. поможите, ткните носом в темки где можно почитать что такое "настоящие" листочки, когда сажать-пересаживать их в постоянные горшочки.
Ответ:

Даша, я бы пересадила в меньший горшок, только его придётся подобрать по высоте, если корни начинаются высоко. Ч тобы верхний ярус корней был закрыт землёй.
Больное растение не кормят. Вот если увидете, что оно поправилось, появился новый прирост, вот тогда можно и подумать о подкормке.
Сеянцы пересаживают в отдельные маленькие, одноразовые стаканчики в фазе двух семядольных листочков, которые первые появились из семени.



#43 Verdant

Verdant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2009 - 13:19

Ага, все-таки решила пересаживать, тока вот вряд ли такой высокий и узкий горшок найду. Сейчас опять глупый вопрос задам :to_become_senile:
Можно ли посадить растение так, чтобы корень стоял не на дренаже, а на дне горшка, как бы протыкал дренаж? или вот:купить небольшой горшок, в него поставить цилиндрик из-под пластиковой бутылки, чтоб горшок выше был, земли насыпать и в серединку уже посадить мандарин. Мысль о том, что придется подрубить корень допускать даже не хочу, хочу перевалкой тока реализовать
Ответ:

Даша, толстый вертикальный стержневой корень можно без проблем опилить, срез зачистите острым ножом и нанесите на него тонкий слой садового вара или припудрите толченым углем.

а надо сначала корни от земли отмыть или так прям можно? стерильность очень нужна?

Отвечает Алекс:

Отмывать корешки от земли не нужно. Обрубок стержневого корня удалите острым секатором или спилите ножовкой, после ножовки срез необходимо зачистить, протрите его влажной тряпкой и припудрите углем или "УкоренитЪ"ом.



#44 Verdant

Verdant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2009 - 16:34

Verdant ну как дела? Удалось что-нибудь спасти?

Привет всем, дохлик умер, а мандарин пока "ни рыба ни мясо" :girl_to_take_umbrage: я его пересадила в пластиковую бутылку, как раз она тонкая но высокая, обрезать корни не стала. поливаю мало, практически только брызгаю, землю иногда рыхлю - немного влажная. но вот растение и не растет и не умирает - почечки как были так и остались в таком состоянии. Стоит под пакетом, и под лампой. Жду, ничего не делаю, стараюсь меньше внимания уделять... Как думаете - как долго в таком состоянии может простоять растение?
Спасибо кстати за беспокойство! :friends:

Пишет Сяо:

Дарья, если мандарин стоит без изменений, то скорее всего корни отращивает. Значит все будет хорошо! В таком состоянии может простоять всю зиму, а вот к весне точно что-то произойдет.



#45 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 06 February 2010 - 13:12

Возникло сразу несколько вопросов, тему с подобным не нашла, если есть, киньте и мое сообщение туда же. Вот суть проблемы. 12 ноября получила в подарок кумкват. Точнее позвонила мама и сказала, что хочет мне купить цитрус, такой симпатичненький со странным названием. Я дала по телефону добро на покупку. Когда она его принесла я слегка растерялась. Верх кустика был действительно очень даже ничего, а вот корни... Он был с открытой корневой, точнее с открытой палкой. Корни представляли из себя палку в палец толщиной и 20см длиной, из которой кое где торчали тоненькие ниточки засохших корешков. Я пришла к выводу что куст не жилец, но чтобы не расстраивать маму принялась за реанимацию. Замочила в воде с эпином на ночь, припудрила корневитом, вытряхнула ни в чем ни повинные сеянцы лаймквата из горшка, на всякий случай посадила его в землю из под сеянцев, а вдруг там микориза присутствует. Опрыскала эпином и запихала в тепличку, мысленно с ним попрощавшись. На сегодняшний день он по прежнему в тепличке, ничуть не изменился со дня покупки. Стоит на теплом полу, то есть с нижнем подогревом. Но если я хоть чуть чуть приоткрываю пакет, тут же складывает листья лодочкой. Я уже и привыкла к этой конструкции, решила раз не помер, ждем весны. Сегодня очередной раз открыла его, чтобы проверить и увидела что ствол в месте прививки стал зарастать мхом. Вот и вопрос, это о чем говорит? Просто повышенная влажность в горшке? или деревце потихоньку отмирает, поэтому и мох поселился? И еще, может стоит взять макушку и попробовать привить? или деревце слишком ослаблено?

Прикрепленные файлы



#46 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 06 February 2010 - 18:20

Почему то сама нужную тему найти не смогла. а оказывается я далеко не первая на эти грабли наступаю. Да уж, то что оно еще и на трифолиату привито, это меня окончательно с толку сбило. Сеянец трифолиаты спит давно на холодном балконе, а с этим что делать? Да и куда ему зимовать, если у него и корней то не было. Наверное будем ждать весны, если до этого выжил, может и дальше помирать не захочет. Прошу модераторов перенести меня в общую тему.

#47 Гость_Prozerpina_*

Гость_Prozerpina_*
  • Гости

Отправлено 13 May 2010 - 19:48

Спасите,помогите :) Я начинающий цитрусовод:( Купили этой весной, в марте, мандарин и лимон на выставке в Красноярске. Сказали, что местные саженцы, не Голандские, но продавали их зверски, без земли с сухими листьями :( Сказали, что через 2-3 недели отойдут. Но почки проснулись у лимона первыми буквально неделю-две назад. И теперь у меня на лимоне из прививки ветка лимона растет, а рядом три веточки трифолиаты. А мандарин пока сидит думает:( Хотя мне кажется, что почки стали просыпаться. Не знаю что делать с моими дорогими цитрусами, посоветуйте пожалуйста :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленный файл  мой цитрус.jpg   164.92К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  мой цитрус 2.jpg   135.28К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  мой цитрус 3.jpg   167.27К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  мой цитрус 4.jpg   197.78К   43 Количество загрузок: может проще уже оставить трифолиату? :girl_sigh:



#48 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2010 - 13:10

Всё что ниже прививки, обязательно надо удалить.

#49 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2010 - 13:03

В выходные был на птичке как всегда в продаже Изображение абхазские лимоны, апельсины, мандарины всех сортов привитые на трифолиату Изображение Но абхазский лайм очень удивил.Как сказала тетенька с калючками это лайм )))).Кто нибудь покупал это чудо? это точно лайм ? так как саженцы были без листьев понять это было сложно

Абхазский лайм? Изображение Лайм выдерживает -1, а в Абхазии и до -14 доходит (в суровые зимы). Так что "обули" вас

Да нет не обули Изображение я его не покупал, но то что в абхазии выращивают лаймы это точно как и грейпфрут и кумкват все прививают на трифолиату.Вопрос был в том именно ли лайм продают на птичке.

#50 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 13:29

В апреле купила на Садоводе мандарин с открытой корневой. Посадила, пакет, циркон-эпин, под лампу в тепло. Листья опали, остался один самый стойкий. Но вот процесс вроде пошел- начался с ростка на подвое, на днях проснулись почки на ветках привоя.:dance2:

#51 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 18:20

Три года назад я тоже покупала три цитруса с открытой корневой системой. Из них один выжил, но плохо растет до сих пор. Потом сестра из Москвы прислала лимон Павловский, он стал расти получше только в этом году. Я покупала осенью, они стояли без движения до весны. Весной вырастет один побег в четыре-пять листьев, верхушечная почка отмирает, и опять тишина.

#52 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2010 - 04:33

Цитрусы, продаваемые с открытой корневой системой, или ещё того хуже, с наполовину обрубленной- заведомо обречены на гибель или на глубокую инвалидность- о чём и свидетельствует , ваше, Елена, сообщение.

#53 оксана

оксана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:г.Набережные Челны

Отправлено 16 September 2010 - 13:04

Всем цитрусоводам доброго времени суток!! :) Нужен ваш совет! Давно хотелось заиметь привитый лимон,но как то не получалось,в наших магазинах это редкость :girl_to_take_umbrage: А на днях муж такой довольный пришел,и показывает мне 2 саженца,приобрел возле рынка!! :girl_wacko: Лимон и мандарин(вроде как) Да еще не в горшке,а с открытой корневой системой :girl_cray3: Я их поставила в р-р гетероуксина,потом пересадила в грунт для цветочных растений нейтральный(фаско) и опрыскала эпином и закрыла пакетами ,но через день лимон сбросил все листья-одни палки торчат,правда пока зеленые,на мандарине листья пока держаться,но почти все засохли и свернулись в трубочку. Есть ли у них шанс на выживание? (фото не могу пока приложить-фотоаппарат в ремонте)

#54 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2010 - 14:18

Если в трубочку засохли то шансы очень малы... И потом по фото можно определить если это сеянец или укоренненный был черенок. Даже по высохшему, так что может и жалеть не о чем если это сеянцы. Сфотографируешь - покажи. Может проще своих семечек посеять...

#55 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 September 2010 - 15:14

Да нет, Дмитрий. Скорее всего это саженцы из южных краев, которыми любят наши кавказские друзья торговать. Вряд ли будут продавать сеянцы, да еще с открытой корневой.

#56 оксана

оксана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:г.Набережные Челны

Отправлено 20 September 2010 - 15:25

Большое спасибо всем ответившим!! К моему большому сожалению мандарин кажется приказал долго жить :girl_cray3: Лимончик вроде пока живой-держу под пакетом и переодически опрыскиваю,не знаю будет ли толдк... :girl_to_take_umbrage: Прикрепленный файл  SP_A0339.jpg   53.35К   109 Количество загрузок:Это лимончикПрикрепленный файл  SP_A0340.jpg   48.41К   111 Количество загрузок:А это бедный мандарин,или то,что от них осталось

#57 Гость_Vodoleika_*

Гость_Vodoleika_*
  • Гости

Отправлено 26 September 2010 - 22:57

Я тоже купила по неопытности мандарин, кумкват и лайм. Очень расстроилась, когда мне на хорошем форуме сказали, что мои купленные растения вряд ли выживут :girl_cray2: Эх, если б раньше тут зарегистрировалась, спросила бы советов! А так -выбросила деньги зря(( Мандарин погиб - на 3 день опали все листики, палочка стала чернеть. Я ее обрезала. Потом забила на это, и вот ему уже 1,5 недели, от привоя осталось 15 см, и он местами черный, почки не живые на мой взгляд :( Кумкват и лайм, посаженные в один горшок, пока стоят, сложив листики лодочкой. Пакет я завязала на стволе (интуиция подсказала так сделать, тут прочитала, что так правильно). Взять бы от них черенки, да привить, пока они живые. Но не на что прививать :( На днях срочно пойду кушать помело и растить подвои :) а эти может примутся и дождуться подвоя... Как же мне их выходить??? :dash2:

#58 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 06:03

Да мы здесь почти все через это прошли. Когда было время, что негде было достать, вот и кидались на такие привозные с открытой и обрубленной корневой. Если вы уже здесь , на нашем форуме и планируете остаться надолго, то будут у вас желаемые растения. Осталось только обратиться к Галинке, на доске объявлений, в теме -цитрусы из Чехии., у неё ёщё кое что осталось.

#59 Гость_Vodoleika_*

Гость_Vodoleika_*
  • Гости

Отправлено 27 September 2010 - 16:00

Елена, спасибо!!! жаль, с деньгами теперь напряженка - потратила свой запас на цветы на эти вот черенки. Можете ли носом тыкнуть, какая Галина? :) я новенькая, никого не знаю, не разобралась еще толком))) Сегодня буду прививать кумкват на черенкованный лимон (Павловский. Специально купила сходила... ). Павловский в виде подвоя сгодится? Ему по виду всего годик от силы...

#60 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2010 - 04:45

У меня Кумкват ни разу не привился, он трудный в прививании. А если у вас опыта по прививкам мало, то и не рискуйте.
.

Павловский в виде подвоя сгодится?

Мы стараемся для подвоев использовать сеянцы, а павловский и сам по себе хорош., но этот разговор не для этой темы, здесь про адаптацию говорим.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования