Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#321 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2017 - 18:24

Пример тугодумства: у меня есть прививка лимона Мейера сделанная в расщеп на тонкий сеянец лимона в ноябре 2016 года у меня попросила знакомая и он перестал после этого расти стоит не гибнет, но и прироста нет. Все мои растения очень активно реагируют приростом на полив гуматом калия 2 капли на 1 литр воды (Дадыкин советует 1 каплей на литр для регулярного полива). Но этот экземпляр никак не хочет откликаться на такую стимуляцию роста. Возможно конечно что-то с корневой, но пробовал и замену грунта практически всего, но движения нет.



#322 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 06 September 2017 - 11:38

Много подчерпнула для себя, благодарю всех за помощь и высказанные мнения.
Федор, а ведь и правда моего питомца стоит разместить поближе к свету, далековато пожалуй стоит.
Наблюдения Ваши Олег, запишу в свой дневничок по цитрусам, попробую подкормить гуматом калия. Где то вычитала также об азотных подкормках, применяемых с той же целью, сама еще не пробовала пока ничем.
И конечно спасибо Татьяна за ссылочку! До сих пор плохо ориентируюсь по темкам, пошла читать.

 

 

Юлия, далековато это не для цитрусов. Их можно только на самое светлое место ставить.


#323 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2017 - 14:50

В субботу мне подарили кумкват. На фото самая верхняя ветка у него была сантиметра на 3-4 черная, я ее обрезал на сантиметр ниже черноты, плоды оборвал. Отрезанную ветку, начитавшись про мальсекко, перерезал всю вдоль и поперек в поисках желтизны, и вроде бы даже нашел, но не настолько явную, как на фото с мальсекко.

Дальше поставил растение на восточное окно и забыл на 2 дня. Вчера решил перенести его на южное окно под подсветку, обратил внимание, что обрезанная ветка стала дальше чернеть. Подрезал ее еще, значительно ниже места почернения, пока резал, он сбросил еще примерно 5-6 листьев, поэтому я на всякий случай решил проверить корни, благо деревце вместе с субстратом легко досталось. Внешнее состояние корней не очень хорошее, сморщенные и сухие, местами вкрапления плесени на грунте. В общем, грунт вытряхнул, корневую промыл под проточной водой, пересадил в садовую землю вперемешку с торфом в пропорции на глаз 70/30. Развел 1/4 таблетки гетероауксина в примерно 50 мл воды и полил этим составом растение после пересадки.

 

сегодня вот такая картина: отрезанная вчера вечером ветка уже почернела примерно на 5 мм....

Что еще можно предпринять?

Прикрепленный файл  photo_2017-12-06_13-46-53.jpg   104.44К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  1512372785880.JPEG   84.04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2017-12-06_13-42-17.jpg   112.13К   0 Количество загрузок:



#324 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 06 December 2017 - 15:13

Обеспечить тепло, обилие света, аккуратный полив и ждать. Чернеющую ветку оставить, пока почернение не остановится само, затем срезать до зеленого участка (т.е. только черное/сухое).



#325 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2017 - 16:55

Плоды нужно снять. поливать аккуратно и только теплой водой. Прогноз не очень, так как привит на трифолиату а она листопадный цитрус и зимой спит. Никакого мальсекко у него нет.



#326 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2017 - 10:19

2 дня прошло с моего поста, а кумкват стоит уже почти целиком черный, листья в коричневую крапинку, постоянно облетают, осталось меньше 5 штук.

Судя по всему, я побью рекорд по невыживаемости растений. предыдущий рекорд был за розой, протянула 2 недели после магазина



#327 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 December 2017 - 11:07

Ищите превикур- энерджи, чтобы пролить. Чуть позже напишу еще рецепт от гнили.



#328 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2017 - 11:15

Александр, он мог быть безнадежно залит ещё в магазине. Цитрусовые обладают большой инерцией, т.е корни давно сгнили, а верх ещё довольно живой и зелёный. А растение фактически умерло. В следующий раз перед покупкой достаньте из горшка, они легко вынимаются. Если грунт мокрый и не видно ни одного белого корня, то не берите.
И потом, если нет подстветки, реанимировать магазинные цитрусы зимой практически нереально.

#329 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2017 - 11:26

У меня подсветка есть, со вторника под ней стоит. Я бы в жизни такой цитрус не купил, мне его подарили на день рождения, у него уже тогда одна ветка черная была. Так что, работаем с тем, что имеем. Нижняя ветка у него пока держится лучше всех. Есть мысль перепривить ее куда-нибудь, или просто срезать и законсервировать в тепличке до лучших времен.



#330 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2017 - 11:29

С таких растений ветки практически не прививаются. Если есть подсветка, то ждите, может не сразу, но отойдёт. Главное, поливать поменьше.



#331 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2017 - 11:49

Развел 1/4 таблетки гетероауксина в примерно 50 мл воды и полил этим составом растение после пересадки.

Гетероауксин в таблетках разводят по инструкции 1 таблетка на 5 литров воды, т.е. четверть таблетки на чуть больше литра. При превышении концентрации гетероауксина наблюдается обратный эффект.



#332 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2017 - 12:16

Труп. Полностью за неделю.

Прикрепленные файлы



#333 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 December 2017 - 13:47

Хм, ну почему так сразу, труп-то. Около подвоя еще пара почек живых осталась. Пролейте превикуром , в прохладу  (14-18 град) и ждите. Как только появится четкая граница отсушки, обрежете сухие ветки. Если превикура нет, можно попробовать такой рецепт- 1 ампулка Топаза+1 ампулка Эпина+1 ампулка Рибава+1 таблетка Алирина+1 таблетка Гамаира. Все это на 1,5 литра воды. Обращаю внимание, этот рецепт мною до конца не протестирован, но вроде результаты показывает. Повторный пролив через пару недель. И хорошо просушивать грунт между проливами. В моем случае, после пролива ставлю на сухие тряпки и меняю по мере намокания, получается почти двое суток тряпки вытягивают влагу, главное, чтобы в нижнем отверстии грунт соприкасался с тряпкой.



#334 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2017 - 13:10

Марина, за рецепт спасибо, принял к сведению. К сожалению, в крупнейшем хозмаге у нас в городе, в котором летом была куча препаратов, я найти ничего из вышеописанного не смог. Дальше у меня случилась командировка, по приезду из которой я обнаружил пациента полностью черным засохшим трупом. Даже подвой умер.

Я успел с него срезать веточку маленькую перед отъездом, упаковал ее в пакет и в холодильник положил. Она там дня 4 пролежала, по приезду привил ее и через 2 дня она повторила судьбу родительского растения: тоже почернела за сутки буквально.



#335 Estel

Estel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Люба
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2017 - 01:44

Добрый вечер.Растение не моё(папино) Себе смогу его взять только ближе к НГ когда поменяю окна.

К сожалению,за время,что я  смогла до вас добраться,растение перешло из первого фото во второе.Прошла неделя.Я его вчера все же пересадила почитав информацию на форуме.

1/3 горшка дренаж(мелкие камушки) + песок + биогрунт "Экофлора" земля для цитрусов.Не поливала,углём посыпала.Мне кажется один корень еще живой и ветки есть зеленые.

Подозреваю папа его залил,хотя с момента 1 фото,он его не поливал,только пшикал под пакет пульвиком.Сверху обычная лампа Лед кажется.

С момента пересадки не поливали,там земля в земляном коме была очень влажная.

Когда его можно полить(и нужно-ли?) Есть гетеродуксин и витамины "Здравень"турбо для цитруса.

Анкета на цитрус.

1. Название растения : CALAMANDINO
2. Возраст : 2 года с момента покупки
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) : Купил в магазине
4. Как давно пересаживали, в какую почву : не пересаживал
5. Объем горшка : 1 литр
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) : ----
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке : ----
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку : -----
9. Как часто даете подкормку : ---
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) : южное (второй этаж,центр,солнца зимой очень мало)
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) : 3-4 дня(сухая земля).Вода отстоянная,водопроводная,комнатной температуры.Периодически опрыскивание из пульверизатора.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) : не было
13. Возникшие проблемы : Опадают листья,сохнут ветки,чахнет.
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная : теплая
б) температура воздуха днем и ночью : комнатная ( 20-24 С ),но стоял на окне вначале там холоднее было
в) влажность воздуха : сухо
г) наличие сквозняков: есть
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение: да
е) досвечивание растений и т.д.: есть сейчас около недели,обычная лампа энергосберегающая.

 

У него есть еще один лимон,он хороший живой.Но с плодами.Может не стоит ему зимой с ними стоять? Я про него отдельно еще спрошу,благо с ним пока беды нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  FTAW1u4UDNU.jpg   152.89К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gCG9bLy3lis.jpg   143.37К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  YtIs1M2VZhY.jpg   164.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  iuyYFNLRTI4.jpg   75.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8fWFWw1DkaY.jpg   142.3К   0 Количество загрузок:


#336 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2017 - 15:12

Когда его можно полить(и нужно-ли?)

Поливать, когда грунт просохнет. Для лысого растения это более-менее точно можно определить только по весу горшка. С учетом отсутствия листьев и неработающих корней может и 2 недели просыхать. Держать лучше в тепле, подальше от сквозняков.
Грунт на основе покупного не очень подходит для реанимации - в покупном слишком много удобрений. Даже здоровые растения после пересадки в такой часто крутят листья от передозировки и первое время не очень хорошо себя чувствуют.



#337 Estel

Estel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Люба
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2017 - 12:55

Спасибо за совет.

 

А имеет смысл добавлять в воду для полива  гетероауксин? В общем я поняла ждать и надеяться.Второй раз его дергать из горшка и менять грунт опасаюсь,может все же ему этот подойдет.Песка я добавила.Поищу что-нибудь для определения влажности папа не хочет взвешивать горшок.У меня же кго до конца ремонта девать некуда просто.

А как часто его нужно пшикать водой под пакет? И нужно ли сейчас коли он голый?



#338 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 13:29

А имеет смысл добавлять в воду для полива  гетероауксин?

Только ОДИН РАЗ. Если ГетероАуксин в таблетках, то разводят 1 таблетку на 5 литров воды, или 1/4 таблетки на 1.25 литра. Он плохо растворяется, лучше мелко покрошить и в горячей воду. Или растворить сначала в небольшом количестве спирта :)

 

А как часто его нужно пшикать водой под пакет? И нужно ли сейчас коли он голый?

Не знаю, я пакетами не накрываю. А вот подсветка бы не помешала, но если это "обычная лампа энергосберегающая", то располагать лучше почти вплотную.



#339 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2018 - 16:32

Помогите понять на чем привит. Более подходящей темы не нашел, тк подозреваю что это трифолиата.

Подарили мне замечательное дерево. Но очень быстро оно начало сбрасывать листья и плоды. Плоды потом сам срезал, большую часть. Но листопад продолжается. некоторые ветки сохнут.

Есть еще предположение что его подморозили. Принесли мне его с очень влажным грунтом и холодным. Сказали что несли по холоду от магазина до машины и от машины до меня.

Помогите опознать и спасти.

Была бирка с ссылкой: http://www.luitenkwe...t.php?pgcode=26

До (22.10.17)
fab4da9c0dbb.jpg

После (09.01.18)
ac874522ae4a.jpg

если это трифолиата, то для него норма листопадить и он по весне оживет?



#340 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 January 2018 - 19:33

Евгений, по Вашим фото определить подвой не возможно (Если цвет коры бело серый то это Трефолиата, если коричневый с темными (или светлыми) крапинками и тому подобным цветом то это может быть любым другим цитрусовым подвоем).

Вам нужно срочно глядеть корневую, и производить полную спасательную адаптацию.http://forum.homecit...inov-i-teplitc/

http://forum.homecit...-dekabria-2015/   http://forum.homecit...91-putevoditel/

Вам надо будет много прочитать.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования