Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#341 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2018 - 20:04

Спасибо. Цвет скорее коричневый. Значит не все так плохо как думал.
Корни проверял когда после покупки делал перевалку. Горшок был неудобный.
Наверно его залили, был очень влажный ком. И моя ошибка что сразу не снял побольше плодов. Чувствую что придется снять все до одного, что не хотелось бы :(
Брызгаю часто, на ночь одеваю пакет.
Надеюсь выкарабкается. 

Отдельное спасибо за путеводитель.



#342 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 January 2018 - 20:15

Стимулятором корне-образования (корневин, гетероауксин) пролить если не проливали при пересадке (перевалке), не брызгать крону, с делать пакет из пленки (спаять) под размер чуть больше кроны вашего растения, одеть и обвязать пакет на стволе растения, поставить в теплое светлое место, очень по аккуратней с поливом и не трогать как минимум месяц, наблюдать и плавно адаптировать потом к комнатным условиям.

Модераторы прошу Вас перенисти последние посты в профильную тему, чтоб не флудить дальше.



#343 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 January 2018 - 23:11

А мне кажется более  подходящая тема тут.

И трифолиата тут не причем. На втором месяце адаптации импортные растения заканчивают свою работу "волшебные" стимуляторы, отваливаются "простимулированные" листья и плоды и начинается обычная жизнь растения в соответствии с естественными условиями климата и помещения куда оно попало.



#344 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2018 - 13:00

Всем спасибо. Про корневин забыл, пролью. Прозрачный пакет поищу.
Про полив, при подливании в корни, очень быстро высасывает, досуха. Надеюсь это свидетельствует по работающей корневой.

Думаю все дело в подмерзании когда несли по улице.
Скоро обещают солнечные дни. Думаю спасу.

Рядом стоит каламондин с плодами, чувствует себя отлично при тех-же условиях.

 

Узнал у производителя подвой, cказали volkameriano. Привой ‘Nagami’ (Fortunella margarita).



#345 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2018 - 00:04

Евгений, пакет не надевайте - кумкват этого не любит- ветки чернеют. Не опрыскивайте ни в коем случае. Поливайте только теплой водой, аккуратно. Обязательно устройте ему подсветку, хотя бы настольной лампой.

Весной пересадит его в правильный грунт - смесь земли, почитайте в теме Все о грунтах. Не делайте многокомпонентную- перегной, песок, немного торфа, можно перлита добавить чуток и все. Корни при этом по-возможности максимально освободите от старого грунта, но очень аккуратно, выберите пластиковый горшок по размеру корневой. Полейте стимулятором корнеобразования.

 

Не сравнивайте с каламондином, кумкват это капризный цитрус - чуть что не так - массовый сброс листьев.



#346 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2018 - 12:52

Узнал у производителя подвой, cказали volkameriano.

Интересно: волкамериана - промышленный подвой для использования на плантациях цитрусовых. Вызывает энергичный рост привоя, но корни сильно подвержены действию фитофторы. Здесь описано подробнее (pdf на англ.)
Зачем его использовать для комнатных цитрусов - непонятно :unknw:



#347 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2018 - 19:22

Фёдор, затем. Коммерческие цитрусы не предназначены для длительного выращивания, так, дом поукрашать пару-тройку месяцев. Так что подвой берут какой удобнее.

#348 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2018 - 19:54

Елена, получается что данный подвой для домашних условий плохой и у меня с ним будет много проблем?



#349 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2018 - 20:14

Евгений, не принимайте близко к сердцу. Нормальное  растение, нормальный подвой. Главное, чтобы деревце нормально адаптировалось у Вас, а качества подвоя, это последнее, что должно было бы Вас беспокоить.  Только для трифолиаты есть свои особенности из-за её листопадности, все остальные подвои в содержании  практически не имеют разницы .

 

Тут на форуме народ прививает цитрусы на все, что под руку попадет, это не главная составляющая успеха. Главное приспособиться  содержанию цитруса, как такового.



#350 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2018 - 11:38

Поставил 2 диода по 10W.

Удалось стабилизировать. Уже 3 дня не падают листья. 
570a9a152d2f.jpg

Продолжает досушивать ветки которые начал сушить. Думаю скоро прекратит.


#351 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 10:44

Горшок огромный для такой крошечной кроны. Поэтому поливайте ну очень умеренно. Темболее, что окно у вас выходит на стену, не очень много света даёт.
А насчёт подвоя - я писала больше для стран, где эти растения производятся. Они у них и стоят в четыре раза дешевле (у нас огромные таможенные пошлины на ввоз), плюс разница в уровне жизни. Поэтому купил, когда завял - купил новый.



#352 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2018 - 11:59

Елена, я в этот горшок еле уместил его корневую систему. Он даже немного меньше того в котором продавался.Поливаю очень умеренно.
Крона была больше, листья сбросил. Немного веток отсушил. 
Окно выходит на  стену, но солнце проходит над этим зданием, стена не мешает.

Вычитал что volkameriano боится подмерзаний. Вот наверно и подмерз.

Я думаю кризис миновал. На одной ветке без листьев появился прирост.
a31a917e11b1.jpg

Теперь главное не накосячить с поливом.



#353 Магда

Магда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ольга Сергеевна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2018 - 01:37

Наконец-то положила начало своей коллекции цитрусовых - купила в интернет-магазине 2 лимона, 2 апельсина и 2 мандарина две недели назад. Вместо одно-, двухлетних растений немецкого? происхождения получила вполне приличные кустики с плодами в характерных желтых и оранжевых горшочках. Выдали мне их из машины на улице (-8 было) в пластиковых пакетиках по 3 шт. в каждом без какой-либо дополнительной упаковки ( это самовывоз такой оказался).
Дома аккуратно всех помыла, обработала от вредителей, опрыскала цирконом, откопала немного корневую шейку и поставила в светлое и тёплое место под бочок к фаленопсисам и рассаде гибискусов (светодиодная фитопанель, 20-22 градуса, влажность 55-60%). Да, грунт - торф с кокосовым волокном - был очень влажным. Корни у всех хорошие. На следующий день начался массовый листопад. Ни постоянные опрыскивания посто водой, ни опрыскивания с цирконом и эпином никакого видимого эффекта не давали. Листья скручивались, засыхали и отваливались. Через неделю стало очевидно, что мандарины не выжили. Оставшиеся скрученные листики приобрели коричневатый цвет, а все веточки засохли. Лимоны дружно потеряли приблизительно по 4/5 кроны, апельсины около половины, но веточки у них живые. Обтрясла я все что можно и, поскольку пришло время полива, полила всех, добавив реанимационную дозу препарата Супертрайв. С мандаринами чуда не случилось, а вот лимоны и апельсины листопадить совсем перестали. За неделю после полива их состояние не изменилось.
Получается, Супертрайв отлично сработал или совпало с тем, что поводимые до полива мероприятия дали наконец-то результат? Я этим препаратом раньше не пользовалась, купила на пробу в последнюю закупку импортной химии для растений. Есть ли у кого-то опыт применения Супертрайва? Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать с моими болезными. Поливать ли ещё с Супертрайвом в реанимационной дозе, или дозе для регулярного полива, или, в ситуации, когда состояние стабилизировалось, лучше просто водичкой?

#354 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2018 - 02:26

Есть ли у кого-то опыт применения Супертрайва?

Есть, но никаких чудес от его применения я не заметил. При пересадке можно полить разок раствором, если не ошибаюсь, 1 мл на 5 л воды. Как любой препарат, содержащий витамин B1, стимулирует рост корней.
Вообще, сейчас не очень подходящее время для покупки цитрусовых - лучше это делать весной-летом. Скорее всего их где-то подморозили, а может еще и подзалили предварительно. Сейчас помогут только свет, тепло корням и умеренная влажность грунта.

#355 Магда

Магда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ольга Сергеевна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2018 - 02:41

Да, вы правы, конечно, зима не время для приобретения растений. Но, не удержалась. Буду теперь пытаться выхаживать помороженных.

#356 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2018 - 17:37

Наконец-то положила начало своей коллекции цитрусовых - купила в интернет-магазине 2 лимона, 2 апельсина и 2 мандарина две недели назад. Вместо одно-, двухлетних растений немецкого? происхождения получила вполне приличные кустики с плодами в характерных желтых и оранжевых горшочках. Выдали мне их из машины на улице (-8 было) в пластиковых пакетиках по 3 шт. в каждом без какой-либо дополнительной упаковки ( это самовывоз такой оказался).

 

Ольга Сергеевна, а Вы напишите в теме - Интернет-магазины и отзывы о них ( продолжение), что это за интернет-магазин, чтобы народ мог узнать, где такой сервис, и не попадаться.



#357 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2018 - 18:17

Лошадиные дозы эпина, циркона и иже с ними не помогут реанимировать такие цитрусы. Могут наоборот поспособствовать. Просто подморозили их в мокром торфогрунте. Опрыскивать водой тоже не нужно, будет постоянное переувлажнение. Сейчас только свет, тепло и покой до весны. Кто может - выживает.



#358 Магда

Магда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ольга Сергеевна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 04:52

Спасибо, Ольга! Последую вашему совету и оставлю их в покое. Про опасность передоза циркона, эпина и аналогичных препаратов, когда можно получить прямо противоположный эффект я знаю. Просто как-то привыкла всех новеньких сразу от вредителей обрабатывать, т.к. комфортный карантин сложно устроить, и сразу цирконом опрыскиваю (стандартные 4 капли на литр - одноразово) для снятия стресса от транспортировки и изменения среды обитания. А эпин решила попробовать, потому что несколько лет назад спасла им замороженный гибискус, который забыли на крыльце в весенние ночные заморозки. Очень надеюсь, что не навредила.

Татьяна, спасибо за ссылку. Про интернет-магазин обязательно напишу. Нельзя так по-варварски с живыми существами поступать.

#359 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2018 - 19:03

Ольга, циркон - еще и мощный стимулятор цветения, что сейчас им ой как не надо. Кром того, примените чаще раза в 10 дней вообще не дает положительного эффекта. Обычно обрабатывают раз, потом через 10 дней эпином. И на этом все. И то, смотреть по обстоятельствам.



#360 Магда

Магда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ольга Сергеевна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2018 - 18:16

Ура-ура-ура!!! Мои помороженные апельсины и один из лимонов дали свежие приросты. Второй лимон пока без изменений, но я в него верю. Спасибо всем огромное за дельные советы и моральную поддержку. Вероятно, цитрусовод из меня получится.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования