Перейти к содержимому

 

Фотография

Жировые побеги. Вопрос знатокам

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#141 cabehok

cabehok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 09 June 2023 - 20:48

Добрый день.

Сначала - ответы по опроснику:

1. Название растения - Каламондин
2. Возраст - Больше 4-х лет
3. Происхождение - Магазинное растение, подвой неизвестен. Куплен "с рук", по объявлению, неделю назад.
4. Как давно пересаживали, в какую почву - Примерно 2 года назад, почва - неизвестна, но визуально виден перлит в большом количестве.
5. Объем горшка - Написано - 5 литров; но это тип горшка с самополивом, внутренний объем меньше
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - ничем
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку
9. Как часто даете подкормку
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) - балкон, северо-северо-запад; у прежней хозяйки - северо-запад
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - примерно раз в 4-5 дней; по просыханию грунта на 2 фаланги мизинца + опускаются кончики молодых побегов; фильтрованная отстоявшаяся вода
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) - переезд 5-го июня от одного хозяина к другому. В день переезда сняты бутоны и недоразвитые плоды.
13. Возникшие проблемы - вот здесь опишу подробнее. Мой изначальный план был: "дождаться февраля и пересадить".

Но, при первом поливе, когда вытащила внутренний горшок чтобы слить лишнюю воду, обнаружила, наряду со здоровыми корнями, как минимум 1 сгнивший. Поэтому собираюсь пересаживать в ближайшее время, при этом удалить гнилые корни, присыпать их углем, найти горшок "впритык" либо с минимальным увеличением по земляному корню и полить корневином.

При осмотре кроны было достаточно много замечаний (неразвитые бутоны, пятна разной проблематики на листьях). Из плюсов - клещ не замечен. Планирую после пересадки смотреть на молодой прирост чтобы понять - что из проблем осталось.

Также при осмотре была обнаружена ветка, очень сильно похожая на старый жирующий побег.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что это развившийся "волчок"? Вроде бы когда снимала бутоны, именно на этой ветке цветов не было.

2. Можно ли удалить эту ветку? Планирую сделать это после пары недель после пересадки, если растение не начнёт сбрасывать листья или ещё что-то.

Вопрос по листьям: есть странные, слишком узкие листья - это вариант нормы?

На фото - общий вид, начало подозрительного побега, подозрительный побег выделен красным, почва, узкие листья

Прикрепленные файлы



#142 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2023 - 22:19

Не занимайтесь ерундой.
Вполне здоровое растение.

#143 cabehok

cabehok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 10 June 2023 - 16:33

Не занимайтесь ерундой.
Вполне здоровое растение.

Значит ли что это не жировой побег?



#144 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 June 2023 - 19:33

Людмила, а что вы считаете "жировым побегом"?.  Вполне себе хорошее, здоровое растение, поставьте на солнышко и оставьте в покое. Смотреть/ любоваться можно, руки держать связанными на спиной :girl_crazy: , иначе залюбите до смерти. Листья молодые узкие, потом подрастут- будут такие ,как вызревшие. Бутоны снимали зря, это делают когда растениеи из магазина/теплице  адаптируется, здесь уже домашнее растение, с хорошим приростом. Непонятно, зачем розовым покрасили кусочек выпирающего корня? Когда выпаскивали из внутреннего горшка- корни оплели грунт? Если- да, то пересаживайте перевалкой, не потрошите корни,  подгнивание корней  ествественная беда в горшках с  автополивом, хотя некоторые приспосабливаются и растят цитрусы и в таких горшках.



#145 cabehok

cabehok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 10 June 2023 - 20:40

Марина, для меня признаки жирового побега:

1. неестественная толщина - ветка, из которой он растет, такая же по толщине, но гораздо быстрее убывает в диаметре и гораздо более одревесневшая в целом.

2. отсутствие цветов и плодов

К сожалению, я не наблюдала его в динамике, так что остаётся только гадать и ждать следующего цветения, видимо.

 

"Бутоны снимали зря" - не знаю, не знаю, они все засохшие были и нераскрывшиеся. Плюс и бутоны, и микроплоды почему-то были очень липкие - впервые такое вижу при снимании бутонов.

 

"Непонятно, зачем розовым покрасили кусочек выпирающего корня" - я не красила. Он такой и был. Это не кусок выпирающего корня, это у прошлой хозяйки, цитирую: "кора мокла внизу, я её зачистила и намазала спец.средством". Название средства она не помнит, зачищено там до вторичной коры минимум - см. фото. Если честно, то когда я увидела такой ствол - хотела отказаться от покупки, но мысль "если растение выжило после такого - то всё будет хорошо" меня успокоила. Насколько я смогла выяснить произошло это намокание-лечение года три назад.

 

"корни оплели грунт?" - корни оплели керамзит снизу и вросли в него. По бокам корни было видно, но в такой массе, как внизу. Пересадила перевалкой, горшок на 1 см. больше по высоте, на 2 см. больше в диаметре.

Прикрепленные файлы



#146 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 June 2023 - 22:31

Ясно, не засыпайте грунтом бывшую ранку и не лейте на нее холодную воду при поливе. И аккуратнее с азотными удо, вполне возможно, был перекорм азотом и небольшое камедетечение.  Здесь нет жирового побега. Подвой- дракон любит выгонять у мелкоплодных цитрусовых крупные побеги, которые располагаются близко к месту прививки. Обычно на таких ветках и плодов больше и они крупнее.



#147 cabehok

cabehok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 11 June 2023 - 14:06

Марина, спасибо большое за консультацию.

Поливать буду по краю горшка, азотные удобрения - буду смотреть на этикетки внимательнее.

Руки себе связала, секатор спрятала.



#148 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 June 2023 - 14:15

Удачи, если потом вас будет  совсем раздражать такой побег- поставите на него в середине воздушую отводку , но  сначала подождите, что вырастет из соседних веток с новым приростом.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования