Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#461 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 12:31

Так эта веточка совсем молоденькая, она тоже выросла, на 10см с 5 листочками. Теперь сама ветка примерно 25 см, вот и пришлось ее подтянуть.

А то получается "ивушка-плакучая"  :girl_impossible:

Вообще-то веточки обычно к земле пригибают, а какой смыл поднимать вверх? Это обычно делают для ветвления, в таком случае она будет расти из макушки.



#462 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 20:39

Светлана, а каким бы вы хотели видеть свое деревце? Мне кажется, в любом случае, оно должно быть симметричным.

Наталья, конечно хочется видеть деревце с густой шапкой зелени. Но ведь то. что было в середине апреля 2014г. и сейчас -все-таки есть немного прогресс. Ведь он вообще рос в один ствол.

7bfe1c993263.jpg.                                                                                      

Сейчас хоть начал кустится. Хотя совсем ни так как хотелось. Вот его распутала от веревок, довольно разлапистый получился.
http://piccy.info_clear/view3/7825874/3c277bbb46252896731189519c5ec7c7/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-03-16-34/i9-7825874/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/7825877/c22e4cf8c37670950a6f3624ac3840a1/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-03-16-35/i9-7825877/240x180-r
 

 Боковую веточку справа можно согнуть, чтобы сверху пошла в рост боковая почка.



#463 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 22:22

Лучший вариант пригнуть правую веточку, только без фанатизма. чтобы не сломать. Лучше это делать после теплого душа.



#464 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2015 - 00:01

Судя по всему, и на такую основу уже можно наращивать крону, но! На мой взгляд, нужно все таки оставлять доминирующий центральный проводник.  (если не формировать в два-три основных ствола)Тогда деревце с годами будет развиваться правильно, будет иметь перспективу расти равномерно, а не только вширь.

Правильный принцип формирования общий, и у главного проводника- побега продолжения, и у боковых веток:

на рис. зеленым обозначена- более упорядоченная структура. Красным - хаотичная формировка. Для чего нужно доминирование центральных основных веток? Для того, чтобы на более мощных ветках росли более тонкие и т. д., а не наоборот. Тогда дерево имеет надежный крепкий скелет и перспективу равномерного гармоничного роста.

 

Конечно, не стоит очень жестко добиваться идеала - каждое деревце особенное, но важна верная тенденция. Да и вариантов много...

Вот у Вас роль основной боковой ветки взяла на себя соподчиненная веточка следующего порядка, которая по толщине тоньше, но длиннее основной. В принципе я не против, но, думаю, хотя бы стоит немного укоротить ее или, лучше действительно пригнуть дугой вниз.

Вам решать.

 

Прикрепленные файлы



#465 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2015 - 20:36

Олег, спасибо за совет. Согнула осторожно правую веточку, она очень мягкая и хрупкая, так как только выросла. 

Наталья, я с вами полностью согласна, что для штамбового деревца нужен только один ствол. И может со временем отрежу нижнею ветку, но хочется посмотреть вырастит  плод или нет. Если плод опять упадет, то срежу эту ветку сразу. Кривобокий лайм с весны прошлого года цветет постоянно, но их-за определенных причин завязи скидывает.

У него нет продолжения центрального ствола, так как после выроста боковых веток в апреле 2014г, я так и не смогла выпрямить верхушку (видно задубела в том виде), пришлось ее срезать.

Вот внешний вид лайма сейчас.http://piccy.info_clear/view3/7831032/5d9c51524c118a12e503e5302ed7782e/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-04-16-33/i9-7831032/240x180-r

Вид с другой стороны http://piccy.info_clear/view3/7831064/1597dc93ce182a3d5d82be69e0ed305a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-04-16-41/i9-7831064/240x180-r

 
Деревце в виде "фонтанчика" http://piccy.info_clear/view3/7831041/0c7429e6ab888035d96f4fed6e0f0ac8/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-04-16-34/i9-7831041/180x240-r


#466 LeSenka69

LeSenka69

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:недалеко от столицы..

Отправлено 12 March 2015 - 18:05

В прошлом году приобрела кривенькое однобокое растение, левая ветка росла горизонтально. Я её до сих пор пытаюсь выпрямить, но не очень успешно.. Справа свежий прирост, его тоже подвязала вверх. Честно скажу, что с образным мышлением тут проблема, т.к. опыта в формировании растений нет. Я иду в правильном направлении или нужно как-то переформировать лимончик?

Прикрепленные файлы



#467 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2015 - 23:05

Есть 2 варианта. Оба хороши.

1. Формировать деревце на штамбе.

Удалить на кольцо" первую снизу веточку - пустить ее на черенки, если это легко укореняемое растение, например, лимон.

Выпрямить до конца основную ветку продолжения штамбика в вертикальное положение. http://forum.homecit...sovykh/?p=21620  и дальше формировать крону по мере отрастания, т.е прищипывать верхушки побегов над 6-5 листом, стимулировать ветвление. Удалять все побеги, появляющиеся на штамбе.

 

2. Формировать деревце на низком штамбе на двух ветвях.

Получится "рогатка"из двух скелетных веток, на низком штамбе, на которой будет нарастать крона. В этом случае нужно чуть больше развести веточки "рогатки". Одну бОльшую придется укоротить до развилки молодых побегов. Добиваться, чтобы вторая (нижняя правая) веточка догнала верхнюю левую.

Только обрезку нужно сделать не сейчас, а после того, как молодые приросты сформируются, окрепнут. Может быть тогда картина станет более наглядной.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3е3е.JPG   45.38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3е3е22.jpg   47.4К   0 Количество загрузок:


#468 LeSenka69

LeSenka69

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:недалеко от столицы..

Отправлено 12 March 2015 - 23:29

Спасибо за такой развернутый ответ! :)) Изначально планировался первый вариант, но боюсь ещё больше распрямлять выравнивать, ветка уже на грани облома... Значит буду стремится ко второму. Там где сверху красная метка, растут аж три новых ростика, может и на правой что вырастет..

#469 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2015 - 00:09

Да, только сдерживайте рост левой стороны, прищипывайте слегка. Правую сторону можно постепенно повернуть к свету, ей - преимущество.

Пока не отклоняйте правую веточку. Ведь чем вертикальней направлен побег, тем больше у него сила роста, больше соков получает. А если ветвь наклонная - меньше снабжение, но если выгнута дугой, на высоте изгиба пробуждается почка. Сейчас нужно усилить правую веточку, чтобы заложить ее как скелетную. Потом можно отклонить.

Когда основа будет сформирована, не допускайте перекрестия веток и веток растущих внутрь кроны - отклоняйте и фиксируйте их в нужном направлении.



#470 LeSenka69

LeSenka69

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:недалеко от столицы..

Отправлено 13 March 2015 - 00:29

Ага, тогда я левую отвяжу, а правую наоборот подтяну к центру. Резать пока не буду ничего, буду гнуть ветки в нужные стороны и управлять сокодвижением. :) Этот лимон по "паспорту" Пондерозой зовётся, если и вправду она, то удаление приростов сейчас просто кощунство.

#471 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2015 - 12:08

Без удаления части веточки над молодыми приростами, в месте красной отметки не получится формировка по второму варианту. И так то будет не просто убрать однобокость...

А почему Вы говорите "кощунство"? обрезка при формировке - дело обычное. Да и не молодые приросты нужно удалить, а только конец левой веточки на 3 листа (если она вызрела). Если поставите полученный черенок в торфяную таблетку в тепличку-бутылку, то потерь не будет, а будет прибавление в доме. :dance2:



#472 LeSenka69

LeSenka69

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:недалеко от столицы..

Отправлено 13 March 2015 - 12:55

Кощунство, в том смысле, что если это действительно пондероза, каждому листику радоваться нужно. Рядом ещё одна растёт, точнее не растёт, а стоит в обнажённом виде уже полгода и только бутончики выпускает.. Но уговорили, Наталья, отрежу :)

#473 Лимон

Лимон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 15 March 2015 - 18:59


Добрый день! Получила в наследство на днях вот такой лимон с двумя плодиками. Хочу обрезать деревце, но боюсь навредить и не знаю как. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать , чтобы сформировать крону ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9246.JPG   131.03К   0 Количество загрузок:


#474 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 March 2015 - 20:15

Можно фото Лимонелы во весь рост, вместе с горшком, лучше, с нескольких сторон?

Обрезать всегда можно успеть. Если хорошо растет, я бы погодила с обрезкой пока.

#475 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2015 - 22:34

Рекомендовать что-то не сможем, пока не увидим ВСЕ растение целиком. Уже видно, что растение сильно запущено.



#476 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2015 - 23:58

В таком состоянии резать нельзя. У него и так листьев нет, если только последние обрезать.



#477 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 16 March 2015 - 01:27

В таком состоянии резать нельзя. У него и так листьев нет, если только последние обрезать.

Если обрезать верх с листьями и привить на то же растение, но вырезав лысую часть "удочек" на то же основание, но пониже, там, куда захочется?



#478 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2015 - 13:19

Это слишком рискованно. Такие прививки целой веточкой, удачными, насколько я знаю, бывают единичными. для этого нужно чтобы деревце было сильным, с большой энергией роста.



#479 Paul

Paul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2015 - 16:59

Здравствуйте, вопросец такой. Растет много веток из одной почки. Три большие уже, и вот ещё два новых побега пошли. Того что побольше снизу удалю, а  вот который совсем маленький, в ту сторону ветвь не помешала бы. Есть какие-то негативные моменты от того что все из одного места растут?

Прикрепленные файлы



#480 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2015 - 17:48

Пусть растут, если это не жировики... Если их направление не нравится с точки зрения формирования кроны, то можно перенаправить с помощью растяжек, палочек и проволоки.

Большая просьба, делать фотографии менее фрагментарными, чтобы можно было увидеть картину в целом, плюс четко -детали.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования