Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#481 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 March 2015 - 12:34

Добрый день! Прошу помочь - что из этого можно сформировать? Росло 2 жировых ветки обрезал, смазал "замазкой", пересадил и он активно везде тронулся в рост до 20 новых приростов, некоторые вырастают, некоторые опадают. Не понятно немного как его сформировать во что-то красивое. Я так понимаю здесь кустик получится неплохой?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0417.jpg   85.23К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image_5.jpg   85.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image_7.jpg   78.12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image_8.jpg   85.99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image_33.jpg   112.88К   0 Количество загрузок:


#482 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2015 - 15:34

stav_progl 19 Мар 2015 - 11:34:

 

Михаил, изучите информацию о формировке кроны здесь:  http://homecitrus.ru/forming.html

 

В вашем случае на мой взгляд получится формировка кроны на низком штамбе с основой из двух основных веток. На данном этапе нужно обеспечить хорошие условия, освещение, чтобы растень оделась большим количеством листьев, и действительно получится красивое пышное деревце.

Сначала отрежьте только сухие веточки, если они есть. Потом с помощью проволоки, палочек, растяжек-веревочек направьте ветки и побеги так, чтобы убрать хаотичность и беспорядок в их направлении. (веточки не должны перекрещиваться, идти внутрь кроны, быть слишком длинными). словом, придайте деревцу форму букета.

Пришлите фото, что получилось.

После этого прищипните кончики приростов, где они в дальнейшем будут идти в невыгодном вам направлении. Но это мы вам подскажем, если потребуется.



#483 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 March 2015 - 19:07

Сделал. Вроде ничего так получилось, буду ждать пока нарастит массу... Проволоку и прочее снимать через пол года? Если он сейчас вдруг зацветет плоды же можно оставлять? Или только на "избранных"  ветках? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   100.72К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   93.1К   0 Количество загрузок:


#484 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2015 - 23:32

Михаил, вы, наверно, часто поворачиваете растение, судя по хаотичному направлению листовых пластин. Ему трудно так развиваться. Поворачивайте по чуть-чуть раз в 1-2 недели, не чаще.

Сейчас на данном этапе ваше растение однобокое. Ваша задача сгладить этот недостаток. Я бы пожертвовала молодым приростом на правой ветке. Может не сейчас, вам решать, когда обрезать. Пока мало листиков, жаль делать обрезку... Если не отрезать, тогда можно сильно отклонить вниз этот побег. Плавно повернуть к свету другую менее обросшую сторону, чтобы стимулировать обрастание. Мне кажется, в том месте, где стоит растение, ему очень мало света. Нужно поставить на подоконник. Может ошибаюсь.

Направляющие снимайте, когда ветки привыкнут к заданному направлению. Опытным путем определяется. Если зацветет, я бы рискнула оставить 1 полодик, но все же при условии хорошего освещения.



#485 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 March 2015 - 00:30

Наталья, дело в том что я делал уже обрезку недавно, это после нее он как раз активно в рост тронулся. Я растение никогда не поворачивал... ставилось по другому после пересадки или после фотосессии. Стоит вблизи, но не напротив, восточного окна. К сожалению пока что подоконники не позволяют поставить такой горшок. А как крона формируется на балконе и стоит ли выносить его? Я читал, да и у меня было не на этом лимоне, что листья скидывал..

Листочки, что он у меня выпустил после покупки, в основном все срезались - они были на тех ветках которые  почти в 2 раза рубанул.. В магазине он был закручен в 3 погибели, я дома его распутывал - не может быть из за этого(однобокость)?Он у меня примерно год уже.

Обрезать не буду, попробую его не трогать... Поворачивание раз в 2 недели на 10 градусов ему не будет во вред - в ущерб цветению например?



#486 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2015 - 03:57

Михаил, на правом фото видна нижняя сторона молодого прироста на правой ветке, там не мучнистый червец "резвится" - белые пятнышки по краю листа?

 

Как маленькие комочки липкой белой ваты, может прятаться на отдельных листьях, с нижней стороны,в пазухах листовых. На форуме есть тема про него.



#487 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 March 2015 - 09:18

Марина, вроде никого там нет - два лимона стоят рядом. Может раньше когда-то кто-то был. Мучнистого черевца видно глазами? И симптом я так понимаю не на одном листе будет?



#488 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2015 - 22:38

Делаю краткий отчет по посту -  http://forum.homecit...ovykh/?p=323813

  По прошествии 25 дней на лайме выросло только две ветки, а хотелось - побольше...

http://piccy.info_clear/view3/7959450/337d594c62ee1c83e77fe5e12c0dd3e3/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-27-18-36/i9-7959450/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/7959456/8e1b85972dc5740d0be5a06d007f1d0f/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-27-18-36/i9-7959456/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/7959462/34925073ca03d4d9200be173dbc65aeb/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-27-18-37/i9-7959462/180x240-r

 


#489 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2015 - 23:56

Светлана, он вам выдал жировик. На фото веточка, растущая справа у основания другой ветки.

Если его оставить как есть и направить вертикально вверх, то он может стать центральным проводником. Только у него будет очень сильный рост и не известно, когда появятся бутоны. Хотя в некоторых сообщениях встречается, что оставленный жировик-волчок сформировал мощный ярус и затем на нем развилась сильная крона, успешно плодоносящая. Сейчас не могу найти, где...

 

А можно прищипнуть сейчас. А когда вызреет, отрезать верхушку из 2-3 листиков, чтобы стимулировать ветвление. И формировать дальше, как пойдет из основных 2-3 веток. Если будет брать на себя слишком много, подавлять другие ветки, то придется сильно пригибать его вниз, обрезать. В общем, стараться обуздать его природу.

 

И последний вариант. Чтобы не мучиться в сомнениях, сейчас жировик отрезать на кольцо.

 

Кажется на последнем фото виден клещ.



#490 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 07:53

Наталья, что-то не подумала, что у основания одной из двух веток вырос жировик-волчок. Решила - это будет центральным проводником.

  Хотя жировики иногда достают своим мощным ростом особенно на цитроне "Рука Будда" (вырастают так - что толщина ветки жировика становится к концу сезона до 1см, сейчас обратила внимание - что опять растет у него жировик и уже 0,5 см.).

Решила жировик на лайме пока оставить и посмотреть как будет себя вести. 

  На последнем фото (там где вырос жировик) старый лист с прошлого года. Может и был клещ в прошлом году (но в этом году на лайме их нет), зато появились на приросте клементинов итальянском и ТСХа , вот там они погуляли - тем более прирост у них вырос, когда утром и вечером темно, а я днем на работе...



#491 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 March 2015 - 14:55

Светлана , да нормальный это побег- не жировик....Не обрезайте, на корневой вырос соответствующий ему большой и жирный корень. 



#492 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 19:45

Марина, еще раз подумала и решила все-таки его оставить как центральный проводник. Тем более лайм каждый раз дает прирост по своему, а не так как хочется и ожидаешь, и у него целый сезон впереди. 



#493 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 March 2015 - 20:11

Это не жировик. Дайте побегу достаточно одревеснеть и направьте растяжкой в нужное Вам положение.

#494 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 March 2015 - 19:52

http://i-fotki.info_clear/
Выравниваю прививку Пандерозы. Не знаю, правильно ли делаю....
Ветки пошли вилкой, но одна стала лидером, ее решила пустить вертикально.
http://i-fotki.info_clear/


#495 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 05 April 2015 - 15:18

Лаймы таити растут одной веткой, надо ли их как то обрезать, чтобы ветвились или может их загнуть дугой, а то жалко резать? :nunu:

Прикрепленный файл  DSCN4934.JPG   106.83К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSCN4933.JPG   92.73К   1 Количество загрузок:

 

А можно просто верхушку прищипнуть и в последствии прищипывать замещающие побеги, добиваясь бокового ветвления и сформировать штамбовое деревце
Да, я бы тоже верхушку прищепнул бы.. и формировал бы красивое штамбовое деревце. Тем более такой ровный ствол...

 

Отправлено 06 Апрель 2015 - 08:45

Ольга, Васил, спасибо, так и сделаю, мне очень нравится штамбовая форма, уже начала формировать, для начала обрезала снизу все старые боковые ветки. :dance2:



#496 Andre_i

Andre_i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Молодечно

Отправлено 05 April 2015 - 20:54

Здравствуйте.Помогите в формировании апельсина.Может его подрезать а то он от прививки растёт только в верх.Высота уже 45 см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03043.png   659.59К   1 Количество загрузок:


#497 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2015 - 23:58

Почитайте здесь,

http://homecitrus.ru/forming.html

если потом возникнут вопросы, спрашивайте.



#498 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 April 2015 - 12:35

Здравствуйте.Помогите в формировании апельсина.Может его подрезать а то он от прививки растёт только в верх.Высота уже 45 см.

Пригните апельсин вниз и привяжите растяжкой к стволу. Место изгиба будет, примерно, посередине ствола. Ждете новый побег (побеги) близко к месту загиба. Даете достаточно одревеснеть новым побегам. Распрямляете пригнутую часть в обратное положение, привязав ее к  новым, достаточно одревесневшим побегам.

Примеров данной процедуры пригибания с подробным ее описанием в этой теме много. Я не сторонник подрезок с целью получения обильного ветвления цитрусов. Эффекта от них мало. Почему так считаю, тоже подробно рассказывал. Но есть особенности у разных видов цитрусов в способности ветвиться как самостоятельно, так и при применении принудительных мероприятий.

 

Пригибание для стимуляции ветвления особенно эффективно у сильнорослых видов цитрусов. Эта процедура способна притормозить их рост вверх и создать довольно густую крону, что особенно важно в ограниченных пространствах выращивания на квартирных подоконниках. Пригибанием можно задать высоту штамба.



#499 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2015 - 19:56

Андрей, понимаете, у Вас - апельсин. Не плакучая ива и не барвинок, а дерево, которое и в горшке легко и просто за 3-4 года вырастает до трех метров.

Не трогайте растение! Пусть растет так, как ему хочется, а через пару лет вырежете из куста именно ту форму, которая вам подойдет.

Кстати, для апельсина самое отптимальное решение - высокое деревце, стоящее на полу, с кроной, примерно по центру окна.



#500 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 06 April 2015 - 21:17

Кстати, для апельсина самое отптимальное решение - высокое деревце, стоящее на полу, с кроной, примерно по центру окна.

Саша, а можно обосновать? Почему именно для апельсина, и почему именно такое деревце?

 

 

Наташа, сладкий апельсин - дерево не хуже яблони, это не лимон и не цитрон.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования