Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите реанимировать цитрус после пересадки. Ему стало хуже. Очень долго не просыхает грунт в горшке

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#101 Дача

Дача

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 07 April 2016 - 20:13

Фотографии

Прикрепленные файлы



#102 Дача

Дача

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 07 April 2016 - 20:23

Татьяна а Вы удаляли гнилые корни?

Сейчас остается только ждать, пока грунт не просохнет не поливайте.

Да, гнилые корни я удаляла. Но, вероятно, допустила  при пересадке ряд ошибок: 1.  Ничем не обработала оставшиеся корни. 2. Ком не промывала. Побоялась. 3. В землю посадила покупную. Другой подходящей не было.

 

После пересадки поставила горшок на светлый подоконник. Первые дни лимон был без изменений. Сегодня - оставшиеся три листочка привяли.

 

Теперь не знаю, что делать. Может быть, имеет смысл привить оставшуюся веточку? Подвой у меня есть. Опыт прививки - тоже. Но, не уверена, что получится. Веточка немного привяла. Ну и деревце же погибнет, если я эту последнюю ветку отрежу?

 

Для меня очень важно спасти это деревце. Оно очень дорого близкому мне человеку.



#103 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 April 2016 - 23:41

Ну, кулек имеет смысл одевать только на оставшую ветку с листком- локально. Если все все накрыто пакетом( весь горшок) и с мокрым грунтом- будет корневая шейка сопревать дальше. Если замокание корневой шейки пошло кругом- шансов практически нет, если есть хорошие, не сопревшие места- может выкарабкаться. Нужно почистить сопревшие места- там, где отстает кора и замазать чем-либо ( только не варом). И хорошо бы поставить так, чтобы было движение воздуха около корневой шейки и солнечные лучи немного попадали на  мокнущее место. Солнце только не прямое, а как бы скользящее. Сейчас весна, при раннем солнышке раны хорошо подсушиваются и заживают. Прививки с таких  больных растений практически не приживаются. И сажать растение с гнилыми корнями в новую покупную землю не надо, удобрения в грунте жгут гнилые корни  на раз. И почитать темы про реанимацию цитрусов и про грунты на самом сайте и на форуме.



#104 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2016 - 09:06

Он у Вас в торфе торчит - толку не будет. Персаживайте в смесь листовой, глинистой и песка.



#105 Дача

Дача

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 08 April 2016 - 09:53

Марина и Александр, спасибо за ответ!

 

Буду пересаживать. А корни надо промывать?

 

Как лучше почистить сопревшие места на шейке? Когда я пытаюсь почистить кору, снимается небольшой мягкий верхний слой (как кора он не снимается) и остается желтоватая древесина. Этот мягкий слой снимается по всему кругу. Тревесина - желтая, твердая. Это значит, что шейка сопрела по всему кругу?



#106 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2016 - 14:34

Промойте в розовой марганцовке.

Только промойте, а не замочите!



#107 Оксана15

Оксана15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 24 June 2016 - 22:20

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему пропадает мандарин, как его спасти?

Мандарину 3,5 года, купленный привитый черенок.

Изначально был посажен после покупки в землю из под акации с парка с добавлением песка, на дно положен дренаж.

До декабря 2015 никаких проблем в его развитии не наблюдалось. Стоял на южном окне на подоконнике, влажность и температурный режим был обеспечен, регулярно 2 раза в день опрыскивался. В январе начали желтеть (начиная с конца листика) и опадать листья на одной из 2х веток. Вредителей на нем нет. Удобрениями поливался по инструкции. Когда потеплело, перенесли горшок на лоджию, стоит в 70 см от южного окна, в конце марта начал цвести (первый раз). Завязались мандаринки, но листья на одной из 2х веток так и продолжали опадать

Поливается по мере необходимости, когда слегка подсохнет верхний слой земли, мл 300 за раз
Зимовка была теплая, температура была около 18 градусов, стоял на южном окне, днем могло быть около 22градусов, сквозняков не было, опрыскивали несколько раз в день, на батарею ложили мокрое полотенце, рядом стояла емкость с водой.

Больше месяца назад пересадили в больший горшок в землю для цитрусовых из магазина, корни были здоровыми при пересадке, но старый горшок был уже мал.

Поливался раз в  2 недели минеральным удобрением 9+5+5 Мастер для цитрусовых по инструкции на 1 л воды 1 колпачок.

Оборвали все завязи мандаринок. Ветки, с которых все листья опали, засохли и почернели, их обрезали. С одной ветки все листья опали, она засыхает.Постоянно опрыскиваем несколько раз в день, пробовали после того, как опали листья, одеть на эти ветки пакет и брызгать их, чтоб появились новые листья, но ветки усохли. Сейчас на второй ветке осталось 3 листочка (фото сделано около 10 дней назад). Горшок не поворачивается, сквозняков нет, окно открывается, но мандарин стоит в стороне от него. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7RYkBX9XgHc.jpg   43.61К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IoFyKfgo7ho.jpg   101.99К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  X2vDvgwJF_c.jpg   106.57К   6 Количество загрузок:


#108 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2016 - 22:23

Не похоже на мандарин.
Сделайте фото с горшком, чтобы можно было сравнить размер горшка с деревом.
Плоды скорее всего придётся срезать. Дерево не в состоянии их выносить без вреда для себя.



#109 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 24 June 2016 - 22:47

Мне кажется или действительно, что подвой трефолиата? если трефолиата то тогда все понятно ана очень капризна - в содержании ее в горшке.



#110 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2016 - 22:49

Оксана, а где приобретали растение? Если, это растение из южных краев (Абхазии, н-р), оно скорее всего привито на трифолиату На фото плохо рассматривается место прививки. Трифолиата без холодной зимовки выдерживает  около 2-3 лет, потом мрет вместе с привоем.Пока писала, Дмитрий тоже увидел трифолиату.



#111 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2016 - 12:23

Оксана,  у меня вопрос по следующим Вашим словам. 

"Больше месяца назад пересадили в больший горшок в землю для цитрусовых из магазина, корни были здоровыми при пересадке, но старый горшок был уже мал.  Поливался раз в  2 недели минеральным удобрением 9+5+5 Мастер для цитрусовых по инструкции на 1 л воды 1 колпачок."

 

  Вы действительно удобряли пересаженное растение ? 

Потому как если  оно так, то проблемы с корнями возможны огромные,  Вы их по сути и "сжечь" могли.

И мне даже кажется, то  .что  подвой - трифолиата уже вторично. Такого "ухода" не выдержит ни один цитрус.

Хотя, на мое мнение, ( есть у меня "трифолиатки"  ) трифолиата  особенно чувствительна в плане корней.

А опрыскиванием, брызганьем, одеванием пакета Вы просто добиваете растение.



#112 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2016 - 13:04

Когда начинаются любые проблемы с растениями (если это не вредители), то первое, что нужно делать - смотреть корни.

В данном случае скорее всего после пересадки и последующих мероприятий началось загнивание корневой системы. И сейчас корни плохо работают.

Что делать:

вытащить из горшка на предмет осмотра корневой. Скорее всего новая земля будет неосвоенной новыми корнями, а старые либо уже начали отмирать, либо только собираются.

Берем горшок четко по размеру имеющихся в наличии корней, грунт должен быть рыхлый с большим количеством разрыхлителя (песок. перлит, вермикулит). Сажаем, предварительно обсыпав корни со всех сторон Корневином.

Дальнейший уход: поливать только после просыхания верхнего слоя земли. Не удобрять. В полив (раз в две недели) можно добавить Радифарма.  И ждать.

 

Альтернативный вариант: высадить в грунт.



#113 Vалера

Vалера

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 05 September 2016 - 16:35

Выращиваю грейпфрут из косточки..
Я его вытащила из горшка, обрезала все мертвые корни, поменяла землю. Я конечно понимаю, он такой всряски пока ещё в шоке. Листья стали скручиваться в трубочку и сохнуть. Хочется узнать не переусердствовала ли я?

 

После долгих и упорных усилий реанимировать грейпфрут, он всё-таки засох.
 

Бывает...



#114 ЕленаS

ЕленаS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 26 October 2016 - 08:03

Доброго дня! Уважаемые цитрусоводы-любители, мне очень нужен ваш совет. Я начинающий цитрусовод и у меня возникает масса вопросов по уходу за цитрусовыми. Есть у меня мандарин Уншиу, ему 2 года, привит на помело. за это время практически не вырос. Все заканчивается тем, что появляющиеся новые побеги отсыхают не развившись. Вполне вероятно, что я могла его перекормить удобрениями. Но в июле этого года, я поменяла землю. Перевалка не получилась, т.к. старая земля осыпалась. Корни хорошо развитые и нет гнилых. В итоге мандарин дал прирост на 2 листа, которые тут же захлорозили. Я уже от отчаяния на днях поменяла землю, которую приготовила сама (листовая земля из под дуба+ перегной+ песок речной + немного золы). Вчера отвалился еще один листочик....

Прикрепленные файлы



#115 ЕленаS

ЕленаS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 26 October 2016 - 08:10

И еще похожая проблема у меня по клемантине НОВА. Но он хоть рос. Сейчас вроде на клемантине начали массово просыпаться почки и он вроде как дает надежды на появление новых листиков. Хотя они растут не очень зеленые. Опрыскивала несколько раз эпином. 

Прикрепленные файлы



#116 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 October 2016 - 08:25

Елена, а откуда  вы взяли, что в грунт для цитрусовых нужно добавлять золу? И земля из-под дуба тоже не совсем подходит. В большом горшке и грунт у вас закис. Пока вы не разберетесь с поливом, отпрыскивание  чем-либо не поможет.



#117 ЕленаS

ЕленаS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 26 October 2016 - 09:07

Елена, а откуда  вы взяли, что в грунт для цитрусовых нужно добавлять золу? И земля из-под дуба тоже не совсем подходит. В большом горшке и грунт у вас закис. Пока вы не разберетесь с поливом, отпрыскивание  чем-либо не поможет.

Я где-то вычитала, что для раскисления почвы нужно добавлять немного золы (0,5-2,0%).

 

компоненты земляной смеси

 

до начала плодоношения

 

в период плодоношения

дерновая земля

1,5 части

2,0 части

листовая земля

1,0 часть

1,0 часть

перегной

1,0 часть

1,0 часть

речной промытый песок

5,0%

5,0%

древесная зола

2,0%

0,5%

отходы ржавого железа

1,0%

1,0%

Растения поливаю по мере просыхания верхнего слоя.  Растение в горшке маленькое, а вот корневая занимает практически все пространство горшка. Сам горшок 0,8 л. Поливаю отстоеной водой из под крана. 
Мне сейчас что необходимо предпринять?



#118 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 October 2016 - 09:20

Елена, на самом сайте ( не на форуме) есть раздел по составлению земляных смесей- почитайте. Зола- крайне агрессивная субстанция, ей можно сжечь корни в один момент.И зола не раскисляет грунт, ваш грунт из под дуба раскислять не нужно вообще, он не может быть кислым . Кислый грунт- это земля  из-под вереска или елей. Вам нужно сейчас промыть грунт большим количеством воды, на форуме есть тема про промыв грунта, найдете поиском. Также прочитайте про полив, но не форуме, а на сайте- где надпись- Комнатное цитрусоводство.

 

Спасибо за отзывчивость, буду искать информацию.


#119 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 October 2016 - 10:21

Марина, не соглашусь, что зола не раскисляет почву, очень даже раскисляет. Но, 2% золы, даже для кислых почв - очень много, а как для моей местности, так совсем убийство.



#120 ЕленаS

ЕленаS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 26 October 2016 - 10:41

Я после приготовления почвы проверила ее на pH. индикаторными полосками...показал что кислотность 6,5%. Золы я добавляла около 1%. Специально весь грунт взвешивала и высчитывала массу





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования