Перейти к содержимому

 

Фотография

Срочно: помогите спасти. Купленный цитрус плохо перенес перевозку-пересылку

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 03 July 2010 - 06:23

А-а-а, помогите :scare: ! Андрей? Кто-нибудь? На мандарине все листики поникли, сделала тепличку. Сегодня заглянула, все листья отвалились, ветки зеленые стоят. Как еще ему помочь?

 

 

 

 

Елена, пишите в соответствующую тему с подробным описанием предшествующих дней и ваших действий. Только так можно понять, что произошло и как действовать дальше.


#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 July 2010 - 09:51

А-а-а, помогите :scare: ! Андрей? Кто-нибудь? На мандарине все листики поникли, сделала тепличку. Сегодня заглянула, все листья отвалились, ветки зеленые стоят. Как еще ему помочь?

Елена, попробуйте интенсивно пролить (промыть) грунт. Чуток внесите фунгицида, лучше фитоспорина. Далее хороший рассеянный свет, по возможности, нежаркое место. Полив ограниченный, по мере просыхания грунта.
Если корневая целая - этих мер вполне достаточно для восстановления мандарина.
Но при некрозе корней, как следствия возможного передоза удобрений, залива растения, перегрева горшка на солнцепеке и т.п. нарушений агротехники, потребуются более радикальные действия. Вплоть до освобождения корней от грунта, удаления их отмирающей части, обработки антисептиками и фунгицидами, пересадки в свежую легкую (лучше листовую) почву. Умеренный полив, полноценное освещение, и никаких подкормок до полного облиствления цитруса.
К примеру я, при полном сбросе листьев прошлой осенью моим Уншиу широколистным (после неудачного полива дождевой водой с кислотным конденсатом) реанимировал страдальца интенсивным проливом грунта и внесением фитоспорина. Сейчас растение не узнать , за весну дало уже три прироста (не считая одного зимнего) и начинает очередную летнюю вегетацию. Такого с ним не бывало и в его лучшую пору. Так что шанс у Вас есть, Елена.
Успеха!

#3 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 03 July 2010 - 13:04

Я конечно же перейду, а здесь решила, потому, что это тот оренбургский, за который Вы переживали...

Елена, эта тема подчищается от сообщений. А ваш случай и советы по нему могут помочь и другим впоследствии. Поэтому лучше писать в соответствующей теме. Я просматриваю все темы форума и не упустил бы. Кроме того, можно было и указать, что мандарин получен из Оренбургского питомника столько-то дней назад, пересажен в такую-то землю, чем полит, где стоит сейчас,какая температура днем и ночью, были ли поливы накануне произошедшего....
Желательно и фото.
Вот уже Сергей Григорич, обладающий огромным опытом, затратил время, что бы ответить по вашему случаю. Хорошо, если его сообщение переместят, а иначе его опыт и советы прочитает ограниченный круг.

#4 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 04 July 2010 - 06:15

Добрый день. Про мандарин: приехал из Оренбурга 26 июня, ехал 10 дней, как сказал Андрей, мандарин молодой, привит на двухлетний подвой. Приехал в мокрой земле, земля была очень плотной, чтоб не тревожить корни, перевалила его в маленикий горшочек, земля Терра Вита для цветов (живая земля), рассыпчатая хорошая, у меня в ней все цветочки себя хорошо чувствуют. За время переезда не потерял ни одного листочка. Ничем не подкармливала, через какое-то время листочки поникли, сделала из бутылкт тепличку. Ну а два дня назад все листики опали. Стоит голенький, ветки зеленые. С момента посадки не поливала, только непосредственно сразу, как посадила, ждала когда "родной ком просохнет". Стоит рядом с северным окном, по утрам до 9-10 - солнышко пападает. Сергей, спасибо за совет, правда страшно еще больше поливать - промывать грунт. может старую землю совсем все-таки удалить, хотя он-же в ней вырос?

#5 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 04 July 2010 - 06:34

Сходила, сделала фото: тепличка и что в ней. Черешки от лстиков тоже отвалились. И в этих местах как пучёчки будущих веточек - маленькие бугорки, он что так решил преобразиться? Может зря волновалась?

Прикрепленные файлы



#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 July 2010 - 09:37

...ехал 10 дней,
...мандарин молодой, привит на двухлетний подвой.
Приехал в мокрой земле, земля была очень плотной,
...перевалила его в маленький горшочек, земля Терра Вита для цветов (живая земля), рассыпчатая хорошая, у меня в ней все цветочки себя хорошо чувствуют...

Елена, вроде как уже ответил и особо добавить нечего. И тоже хочу, как и Вы, надеяться на то что волнения и страхи пустые и мандаринчик оклемается. Такое случается нередко.
Но вот что насторожило в Вашей дополнительной информации, так это мокрая, плотная земля при десятидневной и, вероятно, жаркой дороге и последующая перевалка в почвогрунт Терра Вита. Я бы проверил корни Изображение ... Они могли пострадать при перевозке, а в почвогрунте, выработанном дождевыми червями, нашпигованном удобрениями и имеющем свойство при сильном увлажнении превращаться в грязь, им лучше уже не стало...
Очень опасаюсь, что развитие событий пойдет таки по второму сценарию и для спасения цитруса понадобится промывка и обработка корневой и полная замена почвы... К сожалению, по фото вообще трудно судить о состоянии цитруса Изображение ...
На форуме неоднократно рассказывал, как на первых порах наламывал немало дров из-за нарушений в уходе за растениями. Не могу найти посты, чтоб сделать ссылку, так что немного повторюсь.
Иногда мои растения после грубых ошибок погибали, иногда чудом удавалось их вытянуть.
Как-то в сети цветочных магазинов в начале 90-х годов появился нижегородский почвогрунт под названием "Микропарник торфяной" Сначала я оценил его достоинства на томатной и прочей рассаде. Потом стал использовать для кофе и цитрусовых - всюду с потрясающим успехом. Но наибольший эффект его применения проявился при пересадке больных и гибнущих растений. Стоило закинуть буквально обреченное деревце в эту почву и оно оживало и пускалось в рост в считанные недели и месяцы. Не знаю, что за магический состав был у этого грунта, но ни до ни после ни с чем подобным я не сталкивался, хотя перепробовал массу разных покупных почвосмесей Изображение ...
Но с тех пор к торфу, как компоненту грунта для растений, я стал относится с большим уважением.
А этот же грунт уже через два года успешно поставлялся в магазины начисто лишенным своих феноменальных животворных свойств, став одной из многих в ряду реализуемых для комнатных растений почвосмесей. Если еще не хуже...
Вот тогда я понял, что основа здоровья и процветания моих цитрусовых - в сильных корнях, а корней - в удачной почве.
Считаю, что частично восполнил пробел с качественными грунтами, перейдя к составлению собственных почвосмесей. Их качество, полагаю, определяется такими свойствами, как хорошая гигроскопичность, легкая структура (рыхлость), нейтральная или слабая кислотность, гарантированное отсутствие патогенной микрофлоры, наличие природных антисептиков и фитостимуляторов, сбалансированный состав элементов питания (исключается всякая возможность их передоза). А составные части я называл не раз, напомню главные: листовой перегной из под берез, спитой листовой чай и как компонент, покупной грунт Пальма фирмы "Сад чудес" или какой иной с содержанием торфа. Как говорится, возможны варианты... Подробнее можете при желании посмотреть здесь, здесь, здесь и т.д.
Успеха!

#7 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 04 July 2010 - 10:16

Елена, Сергей Григорич рекомендации уже дал. Я тоже советую размочить ком и осмортреть корни. В этой процедуре ничего страшного. Гнилые подрезать, припудрить смесью активированного угля и корневина. Но сажать в чисто магазинный грунт не советую. Подвой не 2-х а скорее 4-х летний. Почвогрунт там испльзуют действительно тяжелый. Ошибка была допущена отправителем. Переувлажнили ком. В это же время другой исполнитель отправил в Воронеж с сухим комом и половина листвы облитела в дороге. В вашем случае скорее всего начали подгнивать корешки. Но подвой очень сильный. Поэтому не бойтесь провести реанимацию с промывкой корневой, как это сделал в свое время Сергей Григорич. После пересадки полейте и опрыскайте цирконом или рибав-экстра и под пакет с ежедневным 20-30 минутным проветриванием. На фото ничего не видно.



#8 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 04 July 2010 - 19:11

Да, фото почему растянутые получаются, раньше такого не было. Спасибо за советы. Промою, корневу проверю, еще раз спасибо! :)

#9 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 20:12

Лен, фотографии растягиваются, потому что они просто микроскопического размера, порядка 11 килобайт. А оптимальный размер - чтобы было все видно, и при этом не слишком большая фотография - 100-150 кб.

#10 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 06 July 2010 - 16:59

Добрый вечер! Кажется я поторопилась радоваться. Вчера убрала старую землю, промыла фитоспорином, засыпала новую + песок + перлит, стоит в тепличке. Сегодня заглянула, одна мандариновая веточка уже почернела, две стоят, но вид настораживает, если не сказать - пугает. Может зря я его так мучала :girl_sad: .

#11 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 06 July 2010 - 17:30

Когда Вы освобождали корни от земли, то могли оценить ситуацию. Если есть подгнившие, очищать, нет, то ограничиться. Замачивание в гетероауксине мне понятно, в фитоспорине - не очень.

#12 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 06 July 2010 - 17:36

Андрей, с виду корни ничем не насторожили, всего несколько корешков убрала, фитоспорином облила корни и пролила землю. Я что-то не так сделала?

#13 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 06 July 2010 - 17:41

Не жалейте о содеянном, ждите терпеливо результат. Я бы цирконом полил, или рибав-экстра... Т.е. стимулятором корнеобразования.

 

 

А ничего, что земля и так мокрая?


#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 18:02

Но циркон не является стимулятором корнеобразования. Им чеще всего опрыскивают крону растений. Для корнеобразования лучше применять Гетероауксин, Корневин, Укоренит, названный выше Рибав-экстра....

#15 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 06 July 2010 - 18:13

Сейчас у нас уже 9 вечера, в наличие естьциркон, эпин-экстра, гетероауксин, альбит и феровит, подскажите, что лучше. Прошу прощения за паникерство :girl_cray3:



#16 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 06 July 2010 - 20:09

Но циркон не является стимулятором корнеобразования.

Марина, прям на упаковке написано - корнеобразователь. И им как опрыскивают, так и поливают под корень.

Елена, не паникуйте теперь. Все и та так должно нормализоваться. Но теперь необходимо время. Испарять влагу нечем, поэтому лучше ничем не поливайте.
А вот опрыскивать цирконом можно каждые 3 дня. Один раз и эпином не помешает.

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 20:47

Андрей, написано - то оно написано, но по факту таковым не является. Вообще же, честно, эффект от применения Цирконов-Эпинов настолько мало заметен, что можно обходиться и без них. Но это мое личное мнение.

 

Елена, когда земля подсохнет, полейте гетероауксином.



#18 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 06 July 2010 - 21:22

Вообще же, честно, эффект от применения Цирконов-Эпинов настолько мало заметен, что можно обходиться и без них. Но это мое личное мнение.

 

Если учесть процент подделок - эффекта вообще может не быть.
С гетероауксином такая же картина. Где-то читал, что при его производстве использовали цианиды, поэтому с развалом СССР подмосковный завод закрыли. А что и как теперь выпускают - загадка.



#19 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 08 July 2010 - 16:15

Две оставшиеся веточки почернели, если кто и выживет, это подвой, у мандарина, думаю, шансов не осталось...
 
Марина, гетероуксином я полила вечером, наверно еже позно было, следующим вечером почернели две оставшиеся. Вообще как-то быстро он зачернел, ведь были-же зелененькие пупырышки-хотел он вновь ветки пустить...

 

 

Елена, сохраните подвой. Это плодоносящий лимон. Веточки для прививок пришлю.


#20 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 12:54

Добрый день! Это моё первое сообщение на данном форуме и сразу с проблемой я к вам.
В конце марта привёз из Таиланда три маленьких Каффир-лайма (много вариантов написания этого названия, наверное, самое точное будет по-латыни: Citrus hystrix), высотой саженцы около 15 см. По прилёту я их аккуратно разделил (они были в одном коме земли) и рассадил в разные горшки. Опрыскивать стараюсь утром и вечером кипяченой водой, досвечиваю лампой.
После последних выходных у двух лаймов начали сохнуть листья. У самого маленького, по-моему, вообще все листья уже высохли, хотя стволик, вроде, нормальный. Я обрезал полиэтиленовые бутылки и накрыл ими деревца для поддержания хоть какого-нибудь уровня влажности.
Подскажите, пожалуйста, как не потерять растения, уж очень они мне дороги?





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования