Перейти к содержимому

 

Фотография

Как формировать Пондерозу?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 September 2015 - 12:48

Вариант третий.

 

В этом варианте формировки можно ничего не отделять, а оставить дерево целым, но пробудить к росту спящие почки на верхней части дерева (которую я называл ранее воздушным отводком) методом отгибания ствола в сторону (пока немного гнётся). При этом все нижние побеги (около земли) можно удалить пока они не одревеснели.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06823-.jpg   105.39К   1 Количество загрузок:


#82 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 September 2015 - 12:57

Вариант четвёртый.

 

Опять таки ничего отделять не надо. Здесь можно попробовать дождаться ветвления в следующем году молодых побегов, которые отросли на макушке дерева, так как они расположены горизонтально (сами так отросли).

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC068211-.jpg   102.38К   0 Количество загрузок:


#83 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 September 2015 - 13:08

Вариант пятый.

 

Вызвать пробуждение спящих почек при помощи стимуляторов роста побегов. Что скажете о цитокининовой пасте? Какие существуют аналоги цитокининовой пасты? Ато у нас я не вижу её в продаже.

Прикрепленный файл  DSC068212-.jpg   106.87К   0 Количество загрузок:

 

Лично мне хочется, чтобы моя Пандероза выглядела как в пятом варианте, так как не люблю травмировать какие-либо растения, хотя, конечно же, приходится. Но всё же хочется, чтобы она выглядела красиво.

Мне не по душе та перспектива, что в следующем году на дереве осыпятся почти все листья, так как две трети их имеют уже возраст два года и более, а новые только что отросли (ито с горем пополам).



#84 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2015 - 14:35

У меня по поводу формировки Пандерозы есть мысли.

Приветствую Вас Сергей. Касательно именно пондеросы, главное из всех постов две вещи, это то, что Вы определились с вариантом, и второе, красным словом проходит по всем Вашим постам пробудить почки на стволе. Вот касательно в основном второго уже кое какой свой опыт имеется. Пробудить почки на самом стволе пондеросы у меня пока получается довольно сложно, хоть и растение молодое.

 

Вот так (более 50 см.) растение отросло за не полный сезон:

 

Прикрепленный файл  01.jpg   113.57К   0 Количество загрузок:

 

01.08. было обрезано почти в половину, после чего выдало один громадный лист из верхней точки роста, и через три недели выглядело так:

 

Прикрепленный файл  02.jpg   112.4К   0 Количество загрузок:

 

На сегодня из той же точки роста, из соседней почки пондероса выпустила полноценный побег, и выглядит так:

 

Прикрепленный файл  04.jpg   119.36К   0 Количество загрузок:

 

Т.ч. не так просто заставить её пробудить почки на стволе. Особенно учитывая её привычку цвести в ущерб росту. Остаётся воспользоваться стимулятором для пробуждения.

 

Ну и напоследок по использованию отрезанного, в данном случае результат укоренения части отрезанного:

 

Прикрепленный файл  03.jpg   89.25К   0 Количество загрузок:



#85 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 September 2015 - 21:06

Сергей, Вы правы. Я хочу пробудить спящие почки. Я сразу после её покупки определился с тем, как моя Пандероза должна выглядеть, а именно в виде дерева со штамбом высотой, примерно 0,8 -1 м, с шаровидной или на крайний случай плакучей кроной. Но высота мой Пандерозы, как я упомянул в одном из постов, достигает 1,3 м. Помимо этого возраст почти всех листьев (2/3) достигает уже двух лет, а срок жизни листьев здоровых цитрусовых деревьев равен примерно трём годам. Из этого следует, что в следующем году две трети из сорока трёх листьев осыпятся и дерево во-первых будет испытывать большие проблемы с фотосинтезом, а во-вторых - станет некрасивым (голый длинный ствол и несколько отходящих от него маленьких веточек).

Вот я и обратился за помощью к вашему форуму, чтобы решить эту проблему и набраться опыта. 

Сергей, Вы знаете какие-нибудь аналоги цитокининовой пасты, ато я в магазинах её не вижу.



#86 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2015 - 08:08

Ну вобще то эта паста сама является аналогом этой. Но если не найдёте, есть ещё такой простой и дешовый способ, как кебровка (надрез коры над почкой).



#87 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2015 - 10:02

Сергей (alexmit) подумайтн насчет плакучей формы кроны. У пондерозы ооочень тяжелые плоды, которые большей частью ( у моей пондеорзы) формируются на концах ветвей. Я при созревании плодов подвязывала их к опорам. У меня пока было только 2 лимона 640 и 420 грн. А кто-то на форуме показывал лимон 1100 г.

#88 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 23 September 2015 - 12:08

Ну вот прошло уже более недели с момента моего последнего сообщения, но я так и не нашёл в магазинах цитокининовую пасту, зато увидел препарат "Иммуноцитофит" (0,167 г/кг этилового эфира арахидоновой кислоты). В инструкции написано, что он предназначен для повышения устойчивости растений к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды, повышения всхожести и энергии прорастания семян, усиления ростовых и формообразовательных процессов повышения урожайности, качества продукции и декоративных качеств растений.

Хотя мой вопрос, возможно, не по теме, но кто-нибудь им пользовался? Каков опыт? Каковы результаты?

Я спрашиваю потому, что в какой-то ветке форума читал, арахидоновая кислота и цитокининовая паста оказывают похожее воздействие. Или в схожести их воздействий я ошибаюсь?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06855-.jpg   94.75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06856-.jpg   85.39К   0 Количество загрузок:


#89 Natalianaa

Natalianaa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2015 - 16:39

Я пользовалась "Иммуноцитофитом", когда мое дерево расти отказывалось в течение полугода или больше. После этого препарата все наладилось. Дерево нарастило лист. и спустя некоторое время зацвело пару раз. Так что это как раз таки и повлияло сильно на формирование кроны дерева, в трудной ситуации. После пасты результат был. но какой то невнятный. А после иммуноцитофита, там где надо пророс(более естественнно для него что-ли)



#90 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 23 October 2015 - 12:30

Natalianaa, спасибо большое Вам за отзыв о Иммуноцитофите. Значит буду им пользоваться и дальше. Я рискнул один раз им воспользоваться - результат не сказать, что сильно крутой, но положительная динамика есть. Она заключается в том, что у моей Пондерозы наряду с цветами после применения Иммуноцитофита отросло около двадцати листьев и она выглядит сейчас вот так: 

 

 

Прикрепленный файл  DSC07041-.jpg   104.08К   0 Количество загрузок:

 

До применения Иммуноцитофита листва на дереве вообще не росла - росли одни бутоны цветов, два из которых завязывали плоды, но не вытягивало их (сбрасывало).

Правда пока нужные мне спящие почки пока не проснулись. Может они проснутся к весне? Если не проснутся, буду всячески их стимулировать или разделю дерево на части методом воздушной отводки, так как дерево высотой почти 1,3 метра без крупных веток, растущих из центральной части ствола, мне не нужно особенно, если на нём могут расти плоды размером с помело.



#91 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2016 - 07:11

Возвращаясь к формировке данного цитруса хочу представить результаты на сегодня. В посту №89 я описывал детали своего варианта, как заставить сей цитрус ветвиться. Докладываю ситуацию на сегодня. После очередного отрастания до полуметра была обрезана повторно до тех же 25-30 см. На сегодня имеет уже ту же высоту, но уже с 4-мя короткими побегами первого порядка равномерно распределённых по стволу. Так же успела отцвести в середине апреля и завязать первую завязь. Ну и через полторы недельки выпустила пару побегов с самой нижней ветки первого порядка. Т.ч. теперь растит плод и пару побегов одновременно.

 

Прикрепленный файл  06.JPG   105.37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  05-1.jpg   58.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3628-1.jpg   44.31К   0 Количество загрузок:



#92 belka

belka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2018 - 02:54

Прошлой зимой купила Пандерозу черенкованую. Правда, в нюансах сортов не сильна, может, и что-то другое.. Летом покормила ее гуматом калия и минералкой для цитрусов (бона форте вроде) - с каждым поливом, то одно, то другое, то мешала.. в общем, может, перекорм случился- выросла длиннющая ветка. Учиться черенковать в зиму- жалко, оставить прямой- тоже как-то ни то, ни се. В общем, я ее на манер жасминов закрутила.. Дерево на надругательство отреагировало бутонами и пытается растить лимон наконец. теперь думаю, может, стоило как-то попробовать горизонтальную спираль закрутить, а не устраивать такой перепад высот? Но не очень представляю, как бы его так зафиксировать. А с текущей формой тоже не понятно, что дальше. Попробовать мелкие ветки снизу вывести так, чтобы они закрыли эту "арку", а если что пойдет на загнутой, отгибать горизонтально и вниз? Может, что-то типа шарика получится..  Или уж вырезать эту ветку по весне, но жааалко

Прикрепленные файлы



#93 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2018 - 12:01

Или уж вырезать эту ветку по весне, но жааалко

Я бы так и сделал. Эта ветка в таком состоянии дальше расти не будет - пойдут в рост побеги из ее самых верхних почек на дуге изгиба. Лучше вырастить нормальный вертикальный ствол из нижней части. Кстати, у Пондерозы ветки после окончательного их вызревания гнуться очень плохо ((
 



#94 Natalianaa

Natalianaa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2020 - 18:31

Вот что у меня получилось. Надеюсь так достаточно? или сильнее надо? Я не спец в этом простите

Здравствуйте, вот что получилось спустя несколько лет. Мой питомец и его детка-сеянец. В формировании помогает пригибание ветвей. Все что растет вверх отгибаю всегда горизонтально. Цветет и плодоносит периодически. Если сидит без роста долго, то помогает янтарная кислота, перекись или иммуноцитофит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05530.JPG   75.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05529.JPG   73.09К   0 Количество загрузок:


#95 Limon-novo

Limon-novo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 03 June 2020 - 23:56

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по обрезке лимона.
Возраст в районе 4 лет
Дополнительное фото

Прикрепленные файлы



#96 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 04 June 2020 - 01:43

У этого доходяги чего еще обрезать то?



#97 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 04 June 2020 - 10:23

У этого доходяги чего еще обрезать то?

Видимо Евгений проводит аналогию с обрезкой плодовых деревьев,типа яблонь и груш,для создания условий плодоношения и (или) компактной,пушистой кроны?



#98 Limon-novo

Limon-novo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 04 June 2020 - 11:44

У этого доходяги чего еще обрезать то?

Может какой то стебель обрезать, чтоб у него шли побеги новые, формировать крону хочу. А весной буду менять землю на новую, т.к. земля при покупке ещё не менялась.

Вот от ствола идут 3 ветки. Может самую нижнюю срезать вообще?
А другие 2 подрезать, чтоб пошли новые ветки, распушить его. Не дерево получается, а куст.

И 2 стебля ушли высоко, может хотя бы верхушки подрезать?

В том году было несколько плодов, но я их оторвал, чтоб дерево не угнетать. В этом году оставил 1 плод, чтоб хоть узнать какой он получится



#99 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 June 2020 - 12:07

Может самую нижнюю срезать вообще?


Можно, но лучше не надо. Я бы обрезал в следующем году. Пригните эту ветку, не давайте расти.
 

А другие 2 подрезать, чтоб пошли новые ветки, распушить его.


У вас слишком маленькое дерево, чтобы применять такой метод.
Если в течении 3 дней поменяете почву, наверное начнется новый рост.

Если так и сделаете, отпишитесь через 10 дней, какой результат.



#100 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 04 June 2020 - 12:56

У этого доходяги чего еще обрезать то?

Все цитрусы в зрелых листьях и ветках запасают питательные вещества для завязи и  плодоношения,обрезав ветвь вы ослабите его и он не сможет полноценно плодоносить не в ущерб "здоровью"

И Пандероза не тот сорт чтобы формировать кустистую крону

Загибайте и фиксируйте проволокой вертикально растущие побеги,обрезать ничего не надо!

И на след.год уже полноценно сможет пару плодов выносить! (на каждый плод 20 листьев ,было такое правило))





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования