Перейти к содержимому

 

Фотография

Как формировать Пондерозу?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 18:52

Максим, можно конечно согнуть ему верхушку после шестого листа, но до цветения ему еще далековато. Я лайму согнула верхушку на 2 год его жизни, он рос в один ствол. Не знаю может это повлияло, а может нет, но он уже отцвел уже 2 раза. Но самое главное он дал две боковые ветки. 

7bfe1c993263t.jpgef41f975d478t.jpg



#42 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 21:00

Максим, доброго дня! Посмотрел на Вашу Пандерозу и подумал, что рановато ещё про формировку думать. У меня моя почти в таком же сроке, но я от неё только на 4-й раз добился начала прироста. До этого было только цветение с разницей в месяц. Правда у меня из черенка, здесь тоже может отличаться. И потом, надо иметь виду, что скорее всего в таком раннем возрасте даже если прищипнуть побег, то продолжение пойдёт максимум из верхниж 2-х точек роста, по крайней мере у меня так. А вот цветение может пойти откуда угодно, хоть с первого листа.



#43 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 June 2014 - 01:39

Вот уж у пондерозы с плодоношением никаких проблем быть не должно - от нее прироста добиться обычно пытаются :). Посмотрите тему " Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов.
Если нужны ветки в конкретных местах, можно попробовать пригнуть центральный стволик так, чтобы нужная почка оказалась в самой высшей точке изгиба. Хотя обычно прирост идет по всей верхней части дуги - потом можно будет выбрать подходящие веточки и направить в нужные стороны. Хотя по мне, так еще рано этим заниматься.

Юлия, благодарю за ответ. Эту и смежные темы уже читал неоднократно. Пригнуть ствол, увы, не получится, т. к. он попросту сломается - не та высота, чтобы его можно было подвергать таким манипуляциям. 
По поводу того, что, по вашему мнению, этим (формированием кроны) еще рано заниматься. У меня просто пространство ограничено и, как уже писал ранее, я не могу позволить растению расти вверх, иначе это будет полметровая дылда (или даже выше) уже после следующего прироста. Все равно его надо будет формировать. В моем случае лучше раньше, чем позже.
 

Максим, можно конечно согнуть ему верхушку после шестого листа, но до цветения ему еще далековато. Я лайму согнула верхушку на 2 год его жизни, он рос в один ствол. Не знаю может это повлияло, а может нет, но он уже отцвел уже 2 раза. Но самое главное он дал две боковые ветки.

Светлана, спасибо за ваш отклик. Вы, наверное, меня не совсем правильно поняли. Я не хочу заставить растение цвести и плодоносить сегодня-завтра или через месяц-два. Моя цель - получить хорошо облиственную, сравнительно компактную крону и только после этого позволить растению цвести и плодоносить. О пригибании ветвей тоже немало читал, но, опять же, на данном этапе это невыполнимо. Тем не менее спасибо за наглядные фото.
 

Максим, доброго дня! Посмотрел на Вашу Пандерозу и подумал, что рановато ещё про формировку думать. У меня моя почти в таком же сроке, но я от неё только на 4-й раз добился начала прироста. До этого было только цветение с разницей в месяц. Правда у меня из черенка, здесь тоже может отличаться. И потом, надо иметь виду, что скорее всего в таком раннем возрасте даже если прищипнуть побег, то продолжение пойдёт максимум из верхниж 2-х точек роста, по крайней мере у меня так. А вот цветение может пойти откуда угодно, хоть с первого листа.

И вам день добрый, Сергей! Спасибо, что не прошли мимо! Моя Пандероза - тоже, кстати, корнесобственный черенок. Прирост, правда, я обламывал лишь однажды, на днях. Стоит вот теперь, думает. О том, что побеги оно (растение) будет гнать из верхних двух почек, я знаю. Рядом с зачатком побега, который я благополучно выломал из верхушечной почки, уже вызревает и готов проклюнуться еще один. Решительно настроен этого не допустить - только не из верхушечной почки.

#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2014 - 11:55

Место ограничено именно по высоте? Обычно в ширину проблема - горшки плотно стоят :). Но если очень-очень надо, а пригнуть не получается, то можно вытащить растение из горшка и посадить обратно в положение "лежа". Горизонтально то-есть. Тогда есть вероятность, что побеги пойдут не из верхушечной почки. Потом вернуть в исходное положение.

Кстати, проблема с пригибанием чаще всего не с высотой, а с толщиной связана. Молодые стволы и ветки гнутся отлично. У Вас, видимо, опыта просто нет и Вы боитесь "переборщить". Его же не надо макушкой вниз загибать, достаточно отклонить в горизонталь.



#45 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 29 June 2014 - 13:29

Перед изгибанием ствола или веток, растению сделать теплый душ, ствол намокнет и станет более гибким.



#46 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 June 2014 - 15:09

Максим, проблем в загибании ствола, судя по вашим фото, я не вижу. Одревеснение верхней половины ствола (последний прирост), опять же по фото, вполне позволит это сделать. Загибайте Пондерозу влево, в сторону коробка. Сгиб получиться, примерно, чуть выше границы последнего прироста (отсчитайте четыре-пять листьев снизу). С этой точки, с бОльшей вероятностью начнет расти новая веточка. Как только она отрастет такой же длины, как загнутая часть, выпрямляйте пригнутую часть ствола.  Должно получиться симпатичное деревце, на начальном этапе с двумя ветками первого порядка.

#47 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2014 - 15:28

Максим, приветствую! Если хотите пригибать и боитесь сломать побег, то вполне можно это сделать с подпилами. Я в своё время сгибал сантимитровые ветки на дичке лимона на раз. Заростает без излишнего вмешательства тоже без проблем.



#48 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 June 2014 - 17:34

Юлия, я только недавно начал увлекаться цитрусовыми, коллекция пополняется, поэтому о габаритах растений думаю заблаговременно, чтобы грамотно распланировать пространство на подоконниках. Ваш совет приму к сведению. Думаю, в дальнейшем может пригодиться.
Да, насчет опыта вы верно подметили - у меня его нет, но дело это поправимое. :)
 

Максим, проблем в загибании ствола, судя по вашим фото, я не вижу...

Александр, верхняя половина ствола с последним приростом как раз неодревесневшая. Но я все же попробовал аккуратно и постепенно пригнуть ствол влево, как вы советовали - получилось (в этом случае одна почка, над которой я делал надрез, будет смотреть вверх, а другая, с другой стороны ствола, - вниз). Теперь вопрос вот в чем: должна ли верхушечная почка находиться ниже верхней точки изгиба ствола? 
 

Максим, приветствую! Если хотите пригибать и боитесь сломать побег, то вполне можно это сделать с подпилами. Я в своё время сгибал сантимитровые ветки на дичке лимона на раз. Заростает без излишнего вмешательства тоже без проблем.

Сергей, на данном этапе, когда черенок еще совсем молод, я бы не хотел ничего подпиливать и подрезать. Хотелось бы обойтись, как говорится, малой кровью. Пригнуть ствол все же удалось, т. е. я пока только проверил, сможет ли он в принципе изогнуться так, как я того хочу. Осталось зафиксировать ствол в нужном положении. Однако ваш метод возьму на заметку, спасибо!

#49 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2014 - 18:21

Достаточно просто наклонить горшок на нужный градус и зафиксировать любым доступным способом в таком положении. А на макушке закрепить грузик соответствующего веса, что бы он удерживал её с необходимым градусом уклона. И ничего критически изгибать не требуется, тем более что побег не велик в размерах, и с поворотами вокруг оси не возникнет проблем.



#50 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2014 - 18:25

Максим, это результаты таких пропилов, и зарастание после них. Ветка была почти вертикальная, сейчас, почти горизонтальная. Т.ч. успехов, эти вопросы лечатся без проблем.



#51 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 June 2014 - 18:28

Надеюсь, он (лимон) меня поймет и простит. 
Посмотрим, приведет ли это к желаемому результату. :nunu:
Прикрепленный файл  IMG_1972.JPG   75.78К   1 Количество загрузок:

Сильнее пригните.

Сделал. О результатах отпишусь.

#52 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 July 2014 - 19:53

Свою Пандерозу тоже распяла.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0698.JPG   90.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0697.JPG   87.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0696.JPG   130.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0694.JPG   68.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0693.JPG   68.56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0692.JPG   96.89К   0 Количество загрузок:


#53 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 July 2014 - 22:03

Сделал. О результатах отпишусь.

Пригибание дает результаты. Спустя неделю начали пробуждаться почти все спящие почки, находящиеся ниже верхней точки изгиба. Две в самой нижней части ствола я выломал, т. к. куст мне не нужен. Помимо этих двух проклюнулись еще три, а остальные продолжают набухать. Еще заметил, что за такой короткий промежуток времени ствол до места изгиба почти полностью одревеснел. До этой процедуры самые незначительные признаки одревеснения виднелись лишь у его основания. Рассчитываю получить что-то около 5 веточек 1-го порядка, если, конечно, растение сможет всех их выкормить. Когда вызреют, верну ствол в вертикальное положение.

#54 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2014 - 11:17

Алишер, Максим, теперь, когда побеги начали расти, дайте им вырасти на длину, примерно равную загнутой части ствола (ветки). Не спешите с разгибанием пригнутой части. Пусть отросшие ветки достаточно одревеснеют. Затем, выпрямите пригнутую часть, привязав ее к палочке и притяните к ней новые веточки, разведя бывший ствол и новую ветку (ветки) на одинаковое друг от друга расстояние. В дальнейшем, если какая-то из веток сильно обгонит остальные в росте снова ее пригибаете, дав толчок в развитии отстающим веткам. Кроме того, эта пригнутая ветка начнет ветвиться. Таким способом я часто останавливаю бурный рост побегов в кроне своих цитрусов и стимулирую их ветвление.Так, постепенно можно сформировать густую крону с большим количеством порядков ветвления.



#55 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 July 2014 - 13:56

Александр, спасибо. Скажите, обязательно ли дожидаться именно одревеснения веток или можно все же ограничиться полным вызреванием побегов и листьев на них? Дело в том, что майский прирост (загнутая часть) еще не одревеснел и никаких признаков одревеснения не наблюдается.



#56 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2014 - 14:20

Под достаточным одревеснением я и имел ввиду "вызревание" побега. Причем, внимание нужно обращать именно на новый побег. Одревеснение пригнутого побега роли не играет. Кстати, этот прирост на вашем лимоне вполне "созрел". В противном случае, нежный, свежий побег при пригибании мог сломаться.



#57 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 July 2014 - 15:14

Теперь ясно. Я изначально подумал, что под одревеснением вы имели в виду одревеснение в буквальном смысле. Поэтому я и сказал, что прошлый прирост еще зеленый, не огрубел, т. е. одревеснения новых побегов, учитывая неодревеснелость старых, придется ждать долго. Выложу фото, когда все ветки вызреют, и покажу, что получилось в итоге.



#58 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 July 2014 - 17:06

Вегетация идет полным ходом. Из всех пробудившихся почек, а их было немало, оставил три самых мощных и перспективных побега. Более мелкие и медленно растущие выщипывал, чтобы растение не распыляло силы.

 

Добавил наглядное фото для удобства восприятия. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2067.JPG   157.99К   0 Количество загрузок:


#59 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 August 2014 - 18:02

Пора отчитаться о результатах стимуляции ветвления.    Выкладываю фотохронологию событий. Прошло чуть больше месяца. Пригнутый изначально основной ствол уже выпрямил обратно при помощи палочки-держателя для цветоносов орхидей. В итоге получил как раз тот вариант кроны, который и хотел.   Благодарю всех за дельные советы, и отдельное спасибо Александру.

  IMG_1968.JPG IMG_1972.JPG IMG_2067.JPG Прикрепленный файл  IMG_2355.JPG   74.28К   1 Количество загрузок:



#60 Natalianaa

Natalianaa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2014 - 23:35

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу формирования кроны, кто разбирается хорошо. У меня Пандероза. имеются 3 ветви первого порядка. Прищипывала. После прищипки был продолжительный период затишья(ничего не росло с июня где то) Сейчас вот пошла рости верхняя почка на ветке первого порядка. Почему то прорастают только верхние почки. Как посоветуете мне дальше формировать крону? Если новую ветку не отщипывать она только удлинит побег первого порядка. Если прищипнуть боюсь расти перестанет опять. Что делать в конкретном случае подскажите.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03572.JPG   87.26К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03573.JPG   35.89К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования